Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции

10.01.2021 в 23:30

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции

Глядя на южную плакучую иву с яркой корой, трудно смириться с тем, что в средней полосе не посадишь такое чудо у водоема. Однако выход есть. Ивы свердловской селекции столь же эффектны, абсолютно морозостойки и неприхотливы.

Авторы замечательных свердловских сортов – Вениамин Иванович Шабуров и его дочь Ирина Беляева, работавшие в Ботаническом саду Уральского отделения РАН в Свердловске (Екатеринбурге). Внешний вид свердловских культиваров очень разнообразен, ведь все они – гибриды. Высота взрослых деревьев может быть от 2 до 18 м в зависимости от сорта. Формы кроны – на любой вкус: шаровидные, пирамидальные, плакучие, раскидистые.

Четкие вертикали побегов плакучей ивы прекрасно гармонируют с горизонтальной поверхностью водоема. Это один из тех редких, который естественно воспринимается глазом. Из плакучих ивможно создать садовые арки. Или посадить такое дерево. В этом случае лучше наблюдать его на расстоянии хотя бы двух высот растения, тогда крона будет видна целиком. А сорта с извилистыми побегами уместно высаживать ближе к видовым точкам, иначе этот эффектный признак останется незамеченным. Культивары свердловских ив с желтой и оранжевой корой очень эффектны зимой: мы видим.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции ив часто путают с другими, менее устойчивыми в нашем климате культиварами. В продаже встречаются ива матсудана ( S. matsudana) 'Tortuosa' с необычными оливково-зелеными изогнутыми побегами и гибридная ива сепулкралис (S. x sepulcralis) 'Erythroflexuosa' с извилистыми, поникающими на концах побегами и яркой желто-оранжевой корой. Обе эти ивы подмерзают, первая чуть меньше, вторая сильнее. Их с успехом могут заменить ' Свердловские извилистые '. Они гораздо более морозостойки и вырастают существенно больше по размерам, чем подмерзающие.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 01

В садовых центрах пользуется популярностью плакучий сорт ' Tristis ', который позиционируют как гибрид ивы белой . Это эффектное растение с тонкими, свисающими почти до земли побегами, покрытыми яркой желтой корой. Однако из года в год купленные саженцы подмерзают, хотя ива белая является одной из самых морозостойких. В чем же дело? Ответ прозаичен: это не она, а гибрид все той же ивы сепулкралис . Большая часть сортов ив европейского происхождения с плакучей кроной и яркими желтыми или оранжевыми побегами в суровые зимы теряют либо всю, либо большую половину наземной части. Корневая система обычно не страдает и из поросли можно снова попытаться получить плакучее деревце. Однако лучше не рисковать и приобрести.

Обращайте особое внимание на индекс в названии сорта. При абсолютно идентичном названии, но разных индексах сорта могут сильно различаться. Не покупайте ивы ' Свердловская извилистая ' или ' Шатер ' без указания индекса.

Главные проблемы большинства свердловских ив не связаны с агротехникой. У них нет поросли, особых заболеваний или вредителей. Трудности носят эстетический характер. Многие культивары довольно велики, при этом очень быстро растут. При выборе сорта обращайте внимание на высоту взрослого экземпляра, чтобы ива, посаженная у небольшого водоема, за несколько лет не накрыла его полностью. Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 02

Другой недостаток – низкая декоративность ив осенью. Листва уже не та, а графика ветвей и их цвет еще не проявились. Решить эту проблему можно, составляя компенсирующие композиции. В них включают не только эффектные осенью деревья или кустарники, но и травянистые многолетники для приствольного круга.

Ива идеал. Ивы селекции Шабурова

Ива Белая Серебристая

Удивительно красивый сорт ивы! Высокое (8-10 м) стройное дерево с овальной кроной, не требует подвязки или формирования. Но по Вашему усмотрению можно создать ей высокий прочный ствол, обрезав нижние ветви или позволить быть облиственным серебристым снопом с самого низа.

Распускается этот сорт весной довольно поздно (позже многих ив), примерно в середине мая. Цветет ароматными сережками в конце месяца. Кора серая, грубая. Побеги оливковые, отлично сочетаются с серебристой листвой.

Листья этого сорта фантастически красивы - серебристо-сизые, бархатистые на ощупь с атласным блеском в солнечных лучах. Очень красива вечером, подсвечивает темные уголки сада благодаря серебристой окраске и отлично смотрится при искусственном освещении.

Крона довольно разреженная, поэтому дерево не отбрасывает большой тени, не сильно затеняя другие растения.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 03

Этот сорт может быть рекомендован для средних и небольших садов, там где требуется светлое цветовое пятно. Особенно эффектна на фоне темных хвойных (елей, сосен), кленов с бордовой листвой, пурпурнолистных пузыреплодников Diabolo и Red Baron. Замечательно сочетается с кленом Princeton Gold с лимонной листвой. А также как дополнение к ним - калиной Буль-де-Неж (с салатовыми соцветиями) и желтолистным пузыреплодником Dart's Gold. Хороша и с дереном Elegantissima или Sibirica Variegata, спиреей серой (как во время цветения спиреи так и после). Удачный партнер - сирень Престона с соцветиями сиреневых оттенков.

Для сада в прохладной цветовой гамме и "синих" уголков - ива Белая Серебристая просто идеальна!

Ее облик олицетворяет русскую усадьбу времен поэтов Серебряного века, вторя лирическим стихам Анны Ахматовой - "Я лопухи любила и крапиву, но больше всех Серебряную Иву".

Ива Идеал

Сорт Идеал - полностью оправдывает свое название! Самая стройная из плакучих ив, с выраженным штамбом. В первые годы требует подвязки главного ствола для устойчивости и формирования (как для большинства плакучих культиваров). Растет быстро.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 04

Кора гладкая, побеги оливковые с золотистым оттенком, спадают до земли. Прекрасно подходит для небольших садов, так как несмотря на быстрый рост, внушительную высоту до 12 м - очень компактна благодаря узкой, каскадной кроне.

Ива Маяк - 1

Одна из самых востребованных кустарниковых ив! Все в ней идеально сочетается - рост до 3 метров, широкий куст (способный прикрыть забор, хозяйственное сооружение, ноги высоких деревьев), гибкие побеги используемые в плетении, неприхотливость (не боится пересадок даже в крупном виде). А листва - выше всяких похвал! Мелкая, сизо-голубая, обильно покрывающая красноватые побеги и создающая эффект прохладного сизого пятна в саду.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 05

Стрижку переносит великолепно. Можно ежегодно подрезать на пень и тогда побеги будут длинными, ровными и гибкими - настоящий фонтан в саду!

Ива Памяти Бажова

Загадочная монументальная ива из русских сказок :-) ! Растет довольно медленно, но прочно и обстоятельно. В первые годы вертикально, со временем образуя мощный ствол и плакучую крону. Прекрасное весеннее цветение, красивые не крупные листья и побеги необычного апельсинового цвета! Оттенок особенно ярок на молодых побегах ранней весной. Благодаря окраске ива привлекает внимание и в зимнее время. Не зря Шабуров подарил этому культивару такое поэтическое имя, восхвалив великого сказочника Уральской земли!

Ива Плакучий Гном

Один из самых популярных и любимых сортов плакучей ивы! Всем хорош - небольшим ростом, что превосходно подходит для посадки рядом с маленьким водоемом, идеальной плакучей кроной.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 06

Неприхотлив, не повреждается болезнями, обильно цветет ароматными сережками, хорошо формируется (в первые годы штамб нужно подвязывать и формировать). А дальше Вам решать, выращивать в один ствол или в несколько плакучих стволиков. Листва блестящая, побеги оливковые. Никакая другая ива не может превзойти этот сорт! Это отличная замена плохо растущим ивам козьим привитым на штамб (которые в течение десяти лет сходят на нет, засыхая и погибая в месте прививки).

Ива Рекорд

Высокое дерево с быстрой скоростью роста оправдывающее свое название. Можно выращивать в один или несколько стволов и даже переплести их, что выглядит довольно интересно.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 07

Побеги гладкие, оливковые. Очень красивая листва - узкая, длинная, ярко-зеленая, переливающаяся на солнце. Прекрасный выбор если нужно высокое, быстрорастущее дерево с оригинальным обликом!

Ива Свердловская Плакучая

Одна из самых устойчивых и монументальных плакучих ив! Быстрый рост, прочный ствол который не требует подвязки (разве что в год посадки). Устойчивая к вредителям, всегда чистая ива. Крона широкая, сильно плакучая. Побеги гладкие, оливковые. Листва с атласным блеском. Ароматное цветение в начале мая - дополнительное удовольствие :-)

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 08

Красиво смотрится солитером на открытом пространстве, где показывает себя во всей красе! Несмотря на большое разнообразие плакучих ив в моем саду, этот сорт остается любимцем! Ива как на картинах русских художников!

Ива свердловская извилиста. Ива свердловская извилистая

Глядя на эффектную свердловскую иву, возникает желание применить ее в ландшафтном дизайне. Формы кроны ивы подходят под любой вкус, что и привлекает дизайнеров. Разрастаясь, дерево занимает большую площадь, поэтому важно, чтобы участок был достаточно просторным. Из статьи вы узнаете, какие работы придется осуществлять по уходу за ивой, как ее посадить, а также о том, какие у нее есть вредители.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 09

Описание

Каждая гибридная ива уральской селекции отличается внешним видом и агротехническими характеристиками. Культура появилась в меловой период (начался он примерно 145 млн лет назад) и существовала вместе с динозаврами. Сегодня на планете разновидностей ивы насчитывается более 170 видов, разрастающихся на всех континентах. Разные сорта начали активно использоваться в ландшафтном искусстве дизайнерами Англии в XIX веке. У растения разветвленная корневая система, которая прекрасно укрепляет берега.

Виды свердловской ивы

Плакучая

Одна из самых устойчивых и монументальных ив. Она быстро растет, а ее прочный ствол не нуждается в подвязке (может быть, только в первый год посадки). Дерево вырастает до 7 метров (иногда до 10). К осени и зиме солнечная сторона растения приобретает бурый оттенок. Цветение у нее обильное, но не отличается красочностью, так как у сорта присутствуют смешанные сережки: мужские и женские. Листва отливает атласным блеском.

Плакучая ива любит солнечный свет, предпочитает свежие и плодородные почвы. Этот вид потрясающе смотрится на открытом пространстве, где может показать себя во всей красе.

Интересный факт. Многие художники с удовольствием рисуют на своих полотнах иву. Она есть на картинах таких выдающихся художников, как Клод Моне, Винсент Ван Гог, Иван Шишкин.

Ива, несомненно, привлекает внимание на картине, отличаясь контрастностью и яркостью.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 10

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 11

Извилистая

Серия извилистых ив очень интересна. Ее можно высаживать вблизи естественного или искусственного водоема – она прекрасно дополняет ландшафт. Извилистая ива не требовательна в уходе, а ее плакучая корна выглядит очень изящно. Саженцы могут продаваться и под другим названием – «кудрявая». Название прямиком позаимствовано из экстерьера извилистой ивы: она имеет характерные вьющиеся, подобно локонам, ветви. Высота зависит от конкретного сорта и колеблется в пределах от 2 до 12 метров. Ее сорта выгодно отличаются морозостойкостью.

Для справки: крона свердловской ивы бывает самых разных форм – шаровидной, плакучей, раскидной, пирамидальной.

Популярностью у дизайнеров и садоводов пользуются карликовые ивы, уже давно завоевавшие их любовь.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 12

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 13

Посадка

В России особой популярностью пользуется извилистая ива. Где бы она ни росла, ива привносит в это место спокойствие и гармонию. Деревце этого вида прекрасно формируется путем обрезки, с помощью чего ему можно придать желаемую форму. Посадка растения с декоративными показателями преобразит любую территорию. Вариации этого вида – карликовое дерево.

Из молодого саженца можно вырастить эффектное деревце, но ему требуется правильный уход. Уход, как и посадка, не составляет большого труда, главное – определиться, где будет находиться ива. Желательно высаживать ее в хорошо освещаемой солнцем зоне. Почти все ивовые нуждаются в обилии влаги, поэтому свердловскую иву рекомендуется сажать рядом с водоемом. Первый этап включает в себя нарезание черенков, после чего их прикапывают в грунт и поддерживают высокие показатели влажности.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 14

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 15

После того как образуется корневая система, черенок готов к пересадке на постоянное место. Перед посадкой нужно заранее выкопать ямку и удобрить грунт. Для этого подходит навоз или компост. В случае с тяжелой почвой дополнительно добавляют песок. Черенок высаживают до 15 см в глубину.

Пока у растения не образуется мощная корневая система, оно нуждается в тщательном поливе. Стоит учесть, что 2-годичные растения тяжелее переносят пересадку.

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 16

Ива плакучая свердловская. Уральские сокровища: ивы свердловской селекции 17

Уход

Уход за свердловской ивой включает в себя обрезку, которая должна проводиться ежегодно, и формирование кроны. Если не соблюдать эти правила, она быстро загустеет. Косметическая стрижка может придать извилистому растению разную форму. Уход за растением достаточно прост, так как ива неприхотлива, не болеет и практически не привлекательна для вредоносных насекомых.

Основные правила ухода.

  1. Ветки нужно стричь ранней весной. Летом проводится только косметическая обрезка.
  2. Каждую весну и осень иву желательно обрабатывать средствами против грибка.
  3. Растение не нуждается в подвязывании веток и установке опор – от этого они сохнут.
  4. Полив дерева осенью и весной должен осуществляться 2 раза в месяц, но только в том случае, если не было дождя. В случае очень жаркой погоды полив можно производить еженедельно.
  5. Сразу после того как прогреется почва, нужно вносить органическое минеральное удобрение. Летом желательно успеть внести удобрение до середины июля.
  6. Рыхление почвы приходится на весну, лето и осень.
  7. Весной проводится обрезка. Вырезаются все сломанные и поврежденные побеги, после чего происходит формирование.