Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетон

04.12.2020 в 22:28

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетон

Деревобетон – строительный материал, в котором в качестве основного наполнителя используется древесная щепа и опилки, а связующей фракцией является портландцемент. Благодаря такому сочетанию, изготовленные изделия и конструкции обладают достаточной прочностью и высокими термоизоляционными и звукоизоляционными качествами.

Ошибкой будет полагать, что деревобетон — новичок на рынке стройматериалов. Можно не сомневаться, что сама идея была заимствована из древних традиций строительства домов из саманного кирпича (смеси соломы и глины). Первые опыты по использованию деревобетона проводились еще в двадцатые годы прошлого столетия, и были признаны успешными.

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетонПромышленное производство деревобетонных строительных конструкций начало практиковаться с 60-х годов, как за рубежом, так и на территории Советского Союза. В нашей стране материал был всесторонне испытан, сертифицирован, узаконен ГОСТом, работы по его совершенствованию велись в нескольких НИИ. Деревобетон доказал свою состоятельность в самых что ни на есть экстремальных условиях – из него были сооружены несколько служебных зданий и корпус столовой на антарктической станции «Молодежная», причем толщина стен всего в 300 миллиметров обеспечивала в помещениях нормальный температурный режим.

К сожалению, материал этот в то время не получил в нашей стране достаточно широкого применения – ставка была сделана на массовое строительство крупнопанельных железобетонных многоквартирных домов, вопросы же экологии и экономичности эксплуатации зданий стояли на втором плане. Справедливости ради можно отметить, что в СССР функционировало около сотни предприятий с линиями по производству деревобетонных конструкций, но это в масштабах страны было каплей в море. Со временем большинство предприятий прекратило свое существование, деревобетон был незаслуженно подзабыт.

В последние десятилетия этот материал переживает второе рождение, интерес к нему растет, что приводит к организации новых предприятий по его производству.

Блоки из дерева и бетона. Деревобетон

Блоки из дерева и бетона. Деревобетон

Деревобетон и его характеристики

Деревобетон является разновидностью опилкобетона, наполнителем в котором вместо щебня и гравия выступает древесная щепа (опилки). Этот новый вид строительного материала, имеет ещё одно распространённое название — арболит.

уже рассказывалось ранее. В данном же обзоре речь пойдёт про деревобетон, а точнее про его преимущества и недостатки использования в строительстве.

Деревобетон и его характеристики

Стенам из деревобетона свойственна аккумуляция тепла и довольно высокие показатели в плане теплоизоляции. И хотя на первый взгляд может показаться так, что деревобетон имеет недостаточную прочность, это не так, поскольку из него допускается строить дома в несколько этажей.

Материалами для изготовления деревобетона служат:

  1.  Цементная смесь;
  2.  Опилки (древесная щепа);
  3.  Химические добавки;
  4.  Обычная вода.

В целом, деревобетон имеет отличную адгезию со всеми гипсовыми и цементно-песчаными смесями. Это не может отрицательным образом сказаться на отделочные работы в доме.

Блоки из дерева и бетона. Деревобетон Ниже будут рассмотрены основные преимущества деревобетона, в качестве основного материала для возведения стен.

Преимущества деревобетона

Деревобетон не подвергается гниению и порчи, при всём этом он обладает высокой степенью теплоизоляции и звукоизоляции. Ещё одно преимущество стен из деревобетона заключается в том, что они обладают хорошей паропроницаемостью.

Это, безусловно, сказывается в конечном счёте на создании положительного микроклимата в доме из деревобетона.

Строительство арболитового дома происходит очень быстро, а всё благодаря небольшому весу деревобетона из которого изготовлен основной материал для стен — арболитовые блоки. Они быстро и просто обрабатываются и без проблем подгоняются под нужный размер для укладки.

Блоки из дерева и бетона. Деревобетон Кроме этого, применение деревобетона, позволяет в несколько раз снизить нагрузку на фундамент. Это позволяет строить дома из деревобетона на менее сложных и дорогих по стоимости фундаментах.

Недостатки деревобетона

Из недостатков деревобетона, в первую очередь следует выделить его высокую степень водопоглощения. В действительности это так и есть, поскольку деревобетон весьма чувствителен к влаге.

Именно по этой причине, стены, выложенные из деревобетона необходимо сразу же защитить снаружи отделочным материалом. В противном случае уже через некоторое время их поверхность может начать разрушаться.

Тем не менее, деревобетон и материалы из него, активно используются на сегодняшнее время не только для строительства бытовых сооружений, но и промышленного типа. Наибольше всего, деревобетон востребован при возведении стен и перегородок, несущих и ограждающих конструкций.

Арболит. Что представляет собой материал

Арболит применяется в строительстве уже довольно давно. Требования к материалу установлены в ГОСТ 19222*84.

Для производства арболита используется вяжущая (цементное) составляющая, органическое наполнители и добавки для регулировки характеристик. Материал применяется для строительства сооружений разного назначения.

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетон 04

Арболит (древоблок)

Состав смеси (содержание цемента, воды и химических присадок) для изготовления материала может варьироваться в зависимости от вида и фракции органики.

В соответствии с действующим стандартом производителями выпускается два вида арболита.

Таблица. Виды материала.

Сфера применения конструкционного арболита – возведение стен невысоких (2, 3 этажа) и перегородок, устройства перемычек над проемами и армопояса. Теплоизоляционный материал нужен для теплоизоляции стен и перекрытий, а также защиты от шума. Возведение несущих конструкций из изделий, изготовленных из арболита, имеющего плотность ниже 500 кг/м, запрещено.

При повышении плотности снижается теплоизоляционная эффективность.

Вид арболита и характеристика

Относительная влажность внутри построек из арболита не должна превышать 60%. Также не допускается наличие агрессивной газовой среды.

При обеспечении защиты конструкций из арболита (в соответствии со строительными нормами) от коррозии ограничения, касающиеся окружающей среды, могут быть сняты.

Из арболита производятся блоки, которые наиболее востребованы у потребителя, и панели (они в основном используются для утепления полов).

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетон 05

Стеновые арболитовые панели

Какими характеристиками обладают блоки из арболита?

Коэффициент теплопроводности материала в зависимости от органического наполнителя может составлять:

  • 0,08…0,17 Вт/(м×°С) – для изделий с древесиной в составе;
  • 0,07…0,12 Вт/(м×°С) – для изделий с остальными видами наполнителя.

Такая теплоизоляционная способность материала позволяет стене толщиной всего в 30 см настолько же эффективно противостоять проникновению холода, что и метровой кирпичной.

При отгрузке потребителю арболит не должен иметь влажность, превышающую 25%.

Морозостойкость материала может быть F 25 или F 50. По стойкости к биологическим поражениям он относится к V группе. Арболит может выдерживать воздействие огня до 90 минут.

Сравнение арболита с другими материалами

Арболитовые блоки могут быть армированными. При этом используются сварные сетки или стержневая сталь с покрытием, защищающим от коррозии. Толщина слоя бетона до арматуры не должна быть меньше 1,5 см. Также в арболит могут быть установлены закладные детали.

Деревобетон, что это. Что из себя представляет деревобетон 06

Полистиролбетонные блоки это. Основные характеристики

Для начала рассмотрим физико-механические свойства полистиролбетона, нормируемые ГОСТ:

  • Плотность материала находится в диапазоне от 150 до 800 кг/м3;
  • Морозостойкость составляет от F35 до F300 (от 30 до 150 циклов «замораживание-оттаивание»);
  • Прочность на сжатие находится в диапазоне от В0,35 — B2,5 (марка М5 – М35);
  • Коэффициент теплопроводности минимум 0,055 Вт/мC, максимум 0,145 Вт/мC;
  • Паропроницаемость составляет 0,05 мг/(м·ч·Па);
  • Группа горючести Г1 (трудногорючий материал).

На первый взгляд кажется, что «строительный паспорт» у пенополистирола в норме, и он оптимально подходит для возведения стен. Однако, некоторые физические параметры вызывают сомнения. Прочность на сжатие у данного материала не высокая (максимум М35), поэтому строить из него здания, высотой более 2 этажей не следует.

Низкая паропроницаемость полистиролбетона имеет свои плюсы и минусы. Блоки из него практически не впитывают воду, поэтому хорошо сопротивляются переходу температуры через 0 градусов. Именно по этой причини морозостойкость у данного материала очень высокая. А вот дышать стена из пенополистирола не будет, потому что водяному пару пройти через него очень трудно.

Экологичность – еще один камень преткновения, который смущает тех, кто хотел бы использовать пенополистиролбетон. Мы не будем повторять доводы сторонников и оппонентов этого материала, а отметим для себя, что истину можно установить лишь после многолетних исследований. Только используя чувствительный прибор-газоанализатор для контроля уровня стирола в воздухе можно сделать аргументированный вывод о токсичности или безопасности пенополистирольных блоков. Подобные наблюдения, к сожалению, никто не проводил.

Гигиенические сертификаты, выданные лабораториями на блоки из пенополистирола, подтверждают его экологическую безопасность. Без серьезной доказательной базы у нас нет причин спорить с ними.

Плотность – главный фактор, определяющий область применения данного материала. По принятой градации объемного веса бетон с добавлением пенополистирола ничем не отличается от других видов строительных блоков .

К первой группе относятся полистиролбетонные блоки объемным весом от 150 до 300 кг/м3. Они используются исключительно для внешней облицовки зданий и для кладки внутренних ненесущих перегородок.

Вторая группа – конструкционно-теплоизоляционные блоки плотностью от 350 до 500 кг/м3. Применяются для кладки внутренних несущих стен.

Полистиролбетонные блоки это. Основные характеристики

Третья группа представлена полистиролбетоном плотностью более 500 кг/м3. Этот материал называется конструкционным. Он подходит для возведения наружных стен малоэтажных зданий (до 2-х этажей).