Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Деревья с кроной шаровидной. Особенности

05.01.2021 в 00:32

Деревья с кроной шаровидной. Особенности

Клен считается традиционно канадским деревом Достаточно посмотреть на флаг страны, чтобы утверждение было убедительным. Но сегодня он растет далеко от Канады во множестве регионов и смотрится в каждом месте органично. Наверное, уже многие оценили не только декоративность дерева, но и, например, вкуснейший кленовый сироп, который подают с десертами.

Многие люди знают клен только по одному его виду, который называется остролистный. И они очень удивляются, когда встречаются с шаровидной формой растения.

Клен шаровидный – невысокое дерево, крона которого в диаметре может достигать 5 м. Этому виду присущ не слишком активный рост, крону он будет образовывать на той высоте, где растение привито. Прекрасно то, что дерево не нуждается в обрезке, его красивая точеная крона сформируется самостоятельно.

Деревья с кроной шаровидной. Особенности

Другие особенности клена шаровидного:

  • листья у него черешковые, делятся на 5 сегментов, в основании напоминают форму сердца, имеют заостренную верхушку (это роднит клен шаровидный с остролистным);
  • верхняя сторона листа – глянцевая, тактильно приятная;
  • осенью листья желтеют, могут отливать оранжевым цветом, а зимой опадают;
  • в середине весны и до второго летнего месяца на клене формируются желто-зеленые цветы примерно сантиметр в диаметре, они собираются в соцветия и являются очень ароматными;
  • осенью из цветов формируются плоды-двукрылки;
  • кора клена почти черная, в трещинах;
  • корневая система дерева укрепляется спустя 10 лет после высаживания;
  • губительны для этого клена застой влаги и обедненная почва;
  • выдержит холода и даже ранние длительные заморозки;
  • предпочитает свет, но адаптируется и к полутени.

Деревья с кроной шаровидной. Особенности 01

Клен шаровидный можно назвать не самым требовательным деревом, простым в уходе, радующим своим приятным цветением и ароматом.

    И особенно привлекает в нем садоводов отсутствие необходимости стричь крону: шар из листвы формируется сам, что и сделало вид востребованным.

    Ива с круглой кроной. Ива белая «Шаровидный карлик»

    Ива с круглой кроной. Ива белая «Шаровидный карлик»

    Шаровидная ива отлично подходит для украшения любых участков и укрепления берегов. При правильном уходе дерево будет выглядеть отлично, вне зависимости от сезона.

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 03

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 04

    Описание

    Уникальная белая ива «Шаровидный карлик» отличается от других своей роскошной кроной округлой формы . Дерево растет медленно. Со временем его размер может достичь 3-х метров в высоту. Ствол у дерева тонкий, с частыми трещинами на коре.

    Растение было выведено недавно известным уральским ученым. Этот сорт является одним из лучших среди ив селекции В. И. Шабурова и практически не имеет недостатков.

    Многие высаживают такие ивы рядом с пасеками, поскольку они являются отличными медоносами. Еще один плюс данной породы заключается в том, что ива способна пережить холод. Она выживет даже при температуре –40 градусов. С приходом зимы темные листья становятся оливковыми с легким желтоватым или красноватым оттенком.

    Высаживать такие деревья можно как в парке или саду, так и на берегу какого-либо водоема.

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 05

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 06

    Посадка и уход

    Шаровидная гибридная ива известна как очень неприхотливое растение. Она выживает даже там, где большинство растений сразу погибают. Но лучше всего выращивать такие деревья в условиях с повышенной влажностью. Шаровидная ива отлично приживется в месте скопления грунтовых вод. Даже если корни этого дерева находятся в стоячей воде, гнить оно не будет.

    Стоит также учитывать, что ива любит свет. Поэтому лучше высаживать ее в том месте, где доступ к солнцу не загораживают ни заборы, ни другие растения.

    Высаживать шаровидные ивы можно с середины весны до октября. Чтобы растение быстро прижилось, нужно заполнить ямки питательной смесью, которая состоит из торфа и компоста. А также важно следить за тем, чтобы корни высаживаемого растения не были слишком сухими.

    После высадки с деревом не будет никаких проблем, ведь оно требует минимального ухода.

      Поскольку ивы любят влагу, нельзя забывать их поливать. Делать это надо регулярно, желательно дважды в месяц. Если сезон слишком жаркий, поливать растение придется раз в неделю. На одно дерево необходимо от 20 до 50 литров воды. Если не хочется тратить время на полив, стоит посадить иву на участке, который подтопляется грунтовыми водами.

      А также важно регулярно подкармливать иву. В течение летнего периода нужно хотя бы раз внести полноценные минеральные удобрения. Если на листьях дерева появляются черные точки, то дереву не хватает меди. В этом случае нужно использовать дополнительную порцию удобрений. Вносить их лучше всего в конце лета.

      Перед наступлением зимы нужно удалить с дерева все поврежденные листья. Опавшие же надо устранить с участка. В это же время нужно уничтожить лишнюю поросль рядом с деревом.

      Стригут шаровидные ивы по желанию . Это делается для того, чтобы они выглядели более привлекательно. Таким образом можно сделать деревце аккуратным или даже придать его кроне нужную форму. Обычно состригается только молодая поросль, которая выходит за границы сформированной заранее кроны.

      Весной надо проводить радикальную обрезку. Это необходимо для того, чтобы оживить растение. Дереву это пойдет только на пользу, ведь на месте старых веток вырастут новые, более красивые.

    Шаровидные растения названия. Шарики в саду

    Почему нам нравятся шаровидные формы? Психологи выдвигают разные версии. Во­-первых, шар ­ это правильная геометрическая фигура, а все фигуры такого рода дают ощущение стабильности и гармонии. Во­-вторых, нет острых углов, а это помогает снять напряжение и стресс. У дизайнеров своя точка зрения. В дизайн сада мы вводим "шарики" с другой целью. В саду они всегда привлекают внимание. Крупные растения такой формы ­ это выразительный акцент, а мелкие шарики ­ элемент игры.  С другой стороны, плавные линии создают мягкую, уютную обстановку. В общем, шар дает широкий простор для фантазии. Посмотрим, как использовать его в дизайне. 

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 07

    МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР…

       

    В композициях используют растения-­шары разных размеров. Крупные формируют из кустарников и деревьев, придавая им с помощью стрижки округлую форму. При этом шары могут "лежать" на земле или возвышаться на штамбе. В миксбордере  их диаметр может достигать 1 метра и более. 

       

    В альпинарии подойдут растения-­карлики диаметром  до 40 см. Приобретая саженцы, нужно знать, какими они будут во взрослом виде. Иначе через несколько лет "шарик" может сильно раздуться, превышая задуманные размеры.  

       

    В ДИЗАЙНЕ САДА  

       

    Растения шаровидной формы часто используют в садах регулярного стиля. Здесь они наиболее выразительны на фоне ровного газона и строгих геометрических линий (фото 12). 

       

    В "обычных" садах растения­-шарики привлекают внимание своей правильной формой среди других культур, растущих свободно и не имеющих четких контуров. 

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 08

       

    Динамичную картину создают композиции, в которых сочетаются шаровидные формы разных размеров. Их можно расположить по убыванию вы­соты или хаотично "рассыпать" по площади. 

       

    Интересное решение ­ разместить "шары" на склоне (фото 2). Забываешь, что у них есть корни. Так и кажется, что сейчас  они скатятся  вниз.    

       

    КАК ВЫРАСТИТЬ ШАРИК?

       

    Получить шаровидную форму можно двумя способами. Первый ­ выбрать растение, подходящее для стрижки, и сформировать у него округлую крону (фото 4, 9). По мере роста стрижку нужно  повторять.

       

    Второй вариант ­ посадить такой сорт растения, который без стрижки растет в шаровидной форме. 

       

    Для стрижки подходят ива, бирючина, боярышник, спирея, кизильник блестящий, самшит  (в Средней полосе подмерзает). Из деревьев ­ клен остролистный, липа, робиния лжеакация (она же акация белая). Из однолетних ­ кохия. 

       

    По весне некоторые многолетники имеют шаровидную форму. Среди них молочай многоцветковый, очиток видный, полынь Шмидта (фото 7).

    Деревья с кроной шаровидной. Особенности 09

       

    Сортов с шаровидной кроной много среди хвойных культур. Это туя западная, ель канадская, сосна горная. Их крона ­ не идеально ровный шарик, иногда он слегка приплюснут или чуть вытянут вверх. 

       

    Перечислим лишь наиболее распространенные  сорта.

       

    Ель канадская Альберта Глоба (Picea glauca Alberta Globe) ­ карлико­вый сорт шаровидной формы. В 10 лет не более 50 см (фото 4).

       

    Ель канадская Блю Планет (Blue Planet). Отличается очень маленьким размером. Прирастает на 1,5 см в год. По форме  образует шарик.