Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить подвой для роз. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники

28.12.2020 в 23:02

Как вырастить подвой для роз. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники

То, насколько сильной и красивой будет привитая роза, во многом зависит от подвоя. В качестве такового используют шиповники , обычно розу канина ( R. canina ), встречающуюся повсеместно. Среди ее разновидностей выделено свыше двадцати форм, подходящих для этой цели. Подвой розы канина хорошо совместим с большинством сортов. У него мощная разветвленная корневая система. Он достаточно устойчив к вредителям и болезням, зимостоек, быстро растет, долговечен и, что очень важно, обладает продолжительным сокодвижением, имеет легко отстающую кору и корневую шейку без шипов, длинную, гладкую, ровную.

Как вырастить подвой для роз. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники Семена шиповника

В качестве подвоя можно использовать и другие дикорастущие виды шиповников. Интересно, что один и тот же сорт на разных подвоях будет развиваться по-разному. Имея ряд положительных качеств, другие шиповники все же уступают лучшим формам розы канина по их комплексному сочетанию: роза многоцветковая ( R. multiflora ) недолговечна и слабо зимостойка; у розы ржавчинной ( R. rubiginosa ) поверхностная корневая система; роза сизая , или краснолистная ( R. rubrifolia ), зимостойка, но неустойчива к болезням; роза морщинистая ( R. rugosa ) имеет хорошую корневую шейку, но, к сожалению, дает обильную корневую поросль. Очень перспективна для северных районов роза лакса , или рыхлая ( R. laxa ), зимостойкая и неприхотливая.

Однако, признавая преимущества розы канина, нужно учитывать ее сильнорослость. Если прививать на нее сорта полиантовых или миниатюрных роз, они сильно разрастаются, и, значит, неизбежна сильная ежегодная обрезка. А это чревато истощением корневой системы, постепенным отмиранием корней и гибелью растения.

Такие розы прививают на менее мощном подвое – розе ржавчинной.

Посев семян шиповника для подвоя. Выращивание и получение шиповника для подвоев, размножение роз

Как вырастить подвой для роз. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники 01 Выращивание шиповника

Размножение роз, как и других растений, производится половым или бесполым (вегетативным) путем, несколькими способами. Основным способом размножения роз в питомнике является окулировка.

В большинстве случаев для получения подвоев шиповника пользуются семенами общераспространенного вида - роза канина - R. canina. Хороший или вполне доброкачественный предназначенный для получения подвоев шиповник должен обладать следующими свойствами.

  1. Он должен быть совершенно зимостойким в той местности, для которой он назначается, засухоустойчивым, где это требуется, и вполне иммунным к грибным заболеваниям.
  2. Он должен давать побеги или ветки, по возможности лишенные шипов или обладающие последними в минимальной степени, а при выращивании его на штамбы - образовать последние в минимально короткий срок. Другими словами, он должен обладать максимально быстрым и сильным ростом, соединяя это свойство с максимальной морозостойкостью.
  3. Он должен иметь по возможности гладкую и прямую корневую шейку, чем весьма облегчается производство прививки и в особенности окулировки при получении кустовых, т. е. низкопривитых роз.

Некоторыми авторами выражено еще настойчивое пожелание, чтобы идеальный шиповник при посеве его осенью или при своевременной стратификации давал всходы в первую же весну, а не во вторую, и не приходилось сохранять семена запескованными или окруженными влажной землей две зимы и между ними одно лето, как это теперь практикуется. Однако, по мнению автора, такой характер прорастания семян и подобная всхожесть на вторую весну вообще свойственны от природы многим древесным и кустарниковым породам, и навряд ли будет легко это свойство семян у шиповника изменить по нашему желанию.

Существует, однако, утверждение, что если семена, или, точнее, плоды шиповника для получения семян собирать не осенью, когда плоды уже покраснели, а в конце лета, именно в тот момент, когда они только что начнут краснеть и когда деревянистые оболочки их семян еще окончательно не затвердели, то такие семена при посеве их осенью дадут всходы следующей весной, а не через год.

Подобного рода утверждения требуют, однако, основательной проверки. По мнению автора, гораздо целесообразнее просто производить ежегодно очередной сбор семян шиповника, тотчас же стратифицировать их и запескованными в ящике, не давая семенам и окружающему их песку просыхать, хранить во влажном состоянии до осени, когда и высевать на посевные гряды, где всходы непременно в достаточном изобилии появятся следующей весной. Из вышесказанного, между прочим, вытекает, что у нас в России в культуре роз необходимо обзаводиться или закладывать маточно-семенные насаждения шиповника с целью сбора и получения для подвоев семян, которые давали бы шиповник, обладающий всеми вышеперечисленными желаемыми свойствами. Сделать это не так уже трудно, стоит только этого захотеть. Места для закладки такой маточно-семенной плантации шиповника потребуется не так много, и наши цветочные хозяйства должны будут этим со временем заняться. Но для этого необходимо, прежде всего, отыскать исходный материал, т. е. идеальный с вышеописанными качествами шиповник - розу канину. При желании это возможно и на севере.

Как вырастить подвой для штамбовой розы. Что собой представляют штамбовые розы?

Роза на штамбе – это реализация давней идеи, успешно воплощённой на разных культурах. Впервые их получили в конце 18 века. Штамбовыми также бывают смородина, крыжовник, малина, сирень, различные декоративные и плодовые деревья. Они формируются по одному принципу, о котором мы сейчас и расскажем.

Штамбовая роза представляет собой две части:

  1. основу-подвой;
  2. привойную часть в виде сортовой розы.

Как вы уже поняли, для получения штамбовых роз нужно сделать прививку. Но пусть вас это не пугает. О прививках роз мы подробно написали здесь а в целом о прививках деревьев и кустарников – здесь Их принципы и правила схожи для разных культур. Поэтому если вы хотя бы раз в своей жизни что-нибудь прививали, создание розы на штамбе не составит для вас особого труда.

Если же о прививках вы только слышали, никогда ничего подобного не пробуя, вам будет немного сложнее (всё-таки первый опыт…). Но в таком случае тоже совершенно нечего бояться. Поверьте опыту автора данной статьи – когда очень хочешь, берёшь и делаешь. Представляя будущий результат и вдохновляясь возможностью своими руками сотворить красоту, интуитивно всё делаешь правильно.

Штамбовые розы могут иметь разную крону:

  • обычную (в виде чаши или шара);
  • плакучую (со свисающими вниз ветвями).

Их создают, прививая на шиповник различные типы роз:

  • чайно-гибридные;
  • почвопокровные;
  • вьющиеся.

Как вырастить подвой для штамбовой розы. Что собой представляют штамбовые розы?

Плакучие формы получают с помощью прививки вьющихся сортов. Их ветви естественным образом ниспадают вниз, не требуя для этого дополнительной работы (в отличие от обычных деревьев, которым насильно придают такую форму – об этом мы писали здесь…).

По высоте штамбовые розы могут относиться к одной из четырёх групп:

  • к миниатюрным – самые низкорослые из штамбов, также называемые карликовыми (40-50 см);
  • к полуштамбовым – представляют собой средний вариант высоты (60-70-80 см);
  • к штамбовым – высокорослые стандартные формы (100-110 см);
  • к плакучим – самые высокие из штамбовых форм, которые также называют каскадными (120-170 см).
Каждая из групп подразумевает прививку определённого типа роз. Так, карликовые можно получить, взяв для прививки миниатюрные и мелкие почвопокровные сорта. Полуштамбовые – подобрав представителей группы флорибунда или патио. Стандартные – используя чайно-гибридные сорта, а плакучие – плетущиеся или почвопокровные розы.

Окулировка роз летом. Лучшее время для прививок, плюсы и минусы летней процедуры

Окулировка сортовых роз на дикий шиповник может выполняться весной, летом или зимой, в феврале. Растения, которые были привиты в зимнюю пору, приживаются гораздо хуже, чем при весеннем или летнем проведении такой манипуляции. Весной прививку делают в тот момент, когда молодые стебли ещё не тронулись в активную фазу роста. Летом этот метод размножения используют только после того, как растение закончит цветение.

Особенности летней окулировки

В летнее время розы прививают со второй декады июля до середины августа, а в южных регионах этот срок можно сдвинуть на 2 недели позднее. Для процедуры используют заранее подготовленный подвой с развитой корневой системой. Подвой и привой за 2 дня перед началом работ необходимо обильно и регулярно поливать — это значительно улучшит активное сокодвижение у каждого растения и поспособствует лёгкому отделению коры от одревесневшей его части. Всего у розы бывает два активных периода сокодвижения, один из которых приходится на раннюю весну, а второй можно наблюдать с середины лета.

Схема прививки розы на шиповник

После проведения процедуры в летнее время почка не пускается в рост, а замирает до наступления весны , поэтому летнюю прививку называют окулировкой спящим глазком. Такой вариант позволяет растению перезимовать, набраться сил и весной начать активное развитие. Однако опытные садоводы считают, что летняя прививка имеет очень важный недостаток, который нельзя не учитывать.

Дело в том, что иногда спящий глазок начинает расти и случается это в начале тёплой осени. Если пропустить этот момент и не прищипнуть побег, то он не успеет одревеснеть. В таком случае растение может полностью вымерзнуть зимой. По этой причине весенняя окулировка считается самым лучшим вариантом для розы, чтобы дать время всем побегам вызреть и подготовиться к зимованию.

Как вырастить шиповник. Выращивание шиповника: посадка и уход

Шиповник — это источник витаминов, относится к семейству Розовых.  Благодаря красивым цветам и благоухающему аромату он является прекрасным украшением для сада. А крупные шипы позволяют создать из куста живую непроходимую изгородь. Уходовые мероприятия за растением не сложные, главное правильно подобрать участок для посадки. О том, как посадить шиповник будет говориться в этой статье.

Когда лучше высаживать – осенью или весной?

Высаживать шиповник можно как в весеннее время, до начала вегетационного периода, так и в осенний сезон. Предпочтительнее посадка весной, во время осенней сажать культуру следует только во влажную почву.Как вырастить шиповник. Выращивание шиповника: посадка и уход

Выбор места для посадки

Шиповник относится к многолетним растениям, он может расти на одном месте 20-25 лет. Для его посадки следует выбирать хорошо освещенный участок с плодородным грунтом. Самым подходящим вариантом будет чернозем или суглинистая почва. Корневая система шиповника сильно развивается и уходит вглубь до 5 м. Поэтому сажать Дикую розу нужно на возвышенности, где не скапливаются подземные воды. Ведь из-за избытка влаги корни могут загнить. Хорошо высаживать кусты на месте, где до этого росли многолетние травы и овощи, которые удобрялись органикой.Дикая роза обладает целебными качествами, но как любое растение, впитывает токсины. Поэтому выращивать ее советуют подальше от дороги. А посадив вдоль забора можно создать живую изгородь.

Правила посадки саженцев шиповника

Посадка и уход за шиповником не требуют особых усилий, но чтобы куст вырос здоровым, и давал хороший урожай следует придерживаться определенных правил выращивания. Дикая роза – культура перекрестноопыляемая. Поэтому чтобы получить не просто декоративное растение, а еще и плоды с целебными свойствами, нужно рядом друг с другом высаживать разные сорта.Как вырастить шиповник. Выращивание шиповника: посадка и уходДля посадки хорошо подойдут саженцы одного-двух лет. Прежде чем приступить к процессу высаживания необходимо перекопать землю на участке, отведенном для шиповника. А также удобрить ее ведром перегноя, 40 г суперфосфата и 20 г калиевой соли из расчета на 1 кв. м. Для того, чтобы посадить саженец следует:

  • выкопать лунку размером 40х40 см;
  • проверить корни на повреждения, если они есть – удалить;
  • расправляя корешки, аккуратно поместить саженец в ямку;
  • присыпать плодородной почвой, постепенно уплотняя;
  • полить;
  • замульчировать гумусом, торфяником или перепревшими опилками.

Молодые кустики нуждаются в регулярном поливе, рыхлении грунта и защите от сорняков.

Советы по уходу за шиповником

Чтобы шиповник мог полноценно развиваться и плодоносить, следует обеспечить ему необходимые для этого условия. Уход должен включать полив, рыхление почвы, обрезку, подготовку к зимовке.

Как вырастить шиповник. Выращивание шиповника: посадка и уход

Оптимальный полив

Шиповник легко адаптируется и переносит засуху, поэтому не нуждается в частых поливах. Кроме того, его длинные корни могут дотянуться к подземным водам. В жаркую погоду Дикая роза поливается 3-4 раза за весь сезон. При этом для полива молодых кустов используется по 2-3 ведра воды, для плодоносящих – по 5 ведер.

Рыхление грунта

Рыхление почвы – важная часть ухода за шиповником. Благодаря этой процедуре грунт лучше пропускает к корневой системе воздух, который насыщает ее кислородом. Рыхление способствует более длительному сохранению почвой влаги, улучшает и способствует восстановлению структуры грунта.

Формировка куста – обрезка

Обрезка необходима для того, чтобы придать кусту правильную форму, удалить высохшие, поврежденные стебли, омолодить растение. Проводить процедуру рекомендуется весной до того, как распустятся почки. Обрезка, проведенная осенью, может привести к тому, что шиповник не переживет зиму. Происходит это в том случае, если травмированные после обрезания места не успевают затянуться, а кусты окрепнуть до прихода холодов.Как вырастить шиповник. Выращивание шиповника: посадка и уходПервая обрезка проводится сразу после посадки Дикой розы. На саженце удаляются все стебли, оставляются только побеги 10 см высотой над землей. Благодаря такой обрезке растение будет лучше куститься. Затем каждые три года проводится омолаживающее обрезание шиповника. При этом прореживается и формируется крона. Рекомендуется оставлять 15 крепких, здоровых побегов. Все поврежденные, сухие и стебли старше семи лет стоит удалить, чтобы они не забирали вещества, необходимые для развития молодых побегов и хорошей плодотворности.Важно проводить обрезку заостренным, продезинфицированным инструментом. Наиболее подходящий вариант – секатор с длинными ручками, которым легче обработать недоступные места.

Как получить семена шиповника. Посев семян Шиповника в домашних условиях

В марте контейнер достают, семена по возможности просеивают от песка и замачивают в теплой воде на период от 8 до 12 ч. По истечении этого времени семена высевают в заранее подготовленную тару.

Для посева можно брать пластиковые контейнеры из-под продуктов питания, мини-теплички или неглубокие ящики. Достаточно слоя почвенной смеси 7-8 см. Ее состав для Шиповника включает садовую землю, песок и торф в равных частях.

В субстрат нужно добавить фосфорно-калийные удобрения. Подходит смесь суперфосфата и хлористого калия по 20-40 г каждого вещества на 10-литровый объем почвенной смеси.

Азотные удобрения добавлять в смесь нельзя, поскольку они тормозят прорастание и начальный рост этого растения.

Посев семян проводят в рядки на глубину не более 2 см. Желательно выдерживать расстояние между семенами 1,5-2 см, между рядками 3-4 см. Бороздки с семенами прикрывают почвой, увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и убирают в теплое место.

Прорастание семян при условии эффективной стратификации длится 3-4 недели. В это время пленку периодически снимают, проветривают посевы, не допуская загнивания семян. При появлении первых всходов, пленку снимают, контейнер придвигают как можно ближе к стеклу, чтобы дать всходам максимум возможного освещения.

В возрасте 1-2 настоящих листьев рассаду пикируют. Можно рассадить проростки в ящике по схеме 5х5 см, по отдельным ячейкам такого же размера или больше. Дальнейший уход складывается из поливов, рыхлений, и подкормок Гуматом калия каждые 14 дней. В конце мая, если растения уже достаточно окрепли, их можно перенести в открытый грунт, либо произвести их высадку на участок в сентябре.