Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение

04.12.2020 в 21:39

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение

Крупнолистные гортензии легко размножаются делением куста и зелеными черенками.

Когда черенковать гортензию?

Черенковать можно с июня по сентябрь. В пасмурный день нарезают зеленые черенки с 2–3 узлами, желательно с верхушечной почкой (черенки, взятые из середины ветки, также хорошо укореняются, просто первое время развиваются более медленно). Нижний срез делают косым, припудривают стимулятором корнеобразования.

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножениеКак правильно размножить гортензию?

Черенковать можно как в тепличке-череночнике, воткнув черенок непосредственно в заранее подготовленный легкий питательный грунт (с добавлением песка на тяжелых почвах), так и в небольшом парничке в горшках. Хорошие результаты дает черенкование гортензии крупнолистной в торфяных таблетках.

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 01Зачем черенковать гортензию не сразу в грунт, а в горшки? Молодые укоренные растения в первый год жизни желательно не оставлять на зимовку в открытом грунте – большая их часть погибнет. Чтобы не пересаживать молодые растения из череночника в горшки, лучше черенковать сразу в них и на зиму забирать их домой. В домашних условиях черенки неплохо развиваются и зачастую еще при небольшом размере цветут в феврале-марте.

Как содержать молодые растения гортензии?

Постарайтесь обеспечить молодым растениям прохладное (+12…+15°С) зимнее содержание. Весной их высаживают в сад, где они зимуют, а еще через год переносят на постоянное место.

Узнать о других видах и сортах гортензии или о том, как выбрать сорт, оптимально подходящий для средней полосы России, можно из других материалов нашего сайта. Ссылки на них расположены в информационном блоке слева от текста.

Размножение гортензии одревесневшими черенками весной. Черенкование гортензии метельчатой

Размножение гортензии одревесневшими черенками весной. Черенкование гортензии метельчатой

Гортензию метельчатую размножают по-разному. Для этого используются молодые побеги (детки), воздушные отводки, семена, при пересадке и омолаживании куста его допускается делить, чтобы получить несколько новых растений. Почему же чаще всего используют срезанные черенки? Стоит подробнее выяснить, с чем это связано, и как грамотно провести обрезку и укоренение черенков.

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 03

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 04

Особенности

Самым распространённым способом разведения гортензии метельчатой является размножение черенками, причём он идеально подходит и для других её сортов, включая черешковые (вьющиеся) и древовидные. Определённым преимуществом метода считается сохранение всех сортовых признаков исходного растения, особенно это важно в отношении редких и ценных разновидностей , поскольку при их размножении предусматривается получение уникальных экземпляров.

Но не только поэтому метод считается предпочтительным – черенки лучше всего укореняются, развиваются и растут, и это определённый плюс при выращивании.

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 05

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 06

Однако по сравнению с адаптацией в грунте отводков, провести черенкование сложнее, и нужно знать некоторые нюансы процедуры, а также правила агротехники, гарантирующие положительный результат.

Что касается особенностей черенкования метельчатых видов культуры, следует знать:

  • разумнее проводить его летом, поскольку нередко весенние и осенние процедуры не дают желаемого результата – саженцы могут плохо укореняться и развиваться;
  • особое внимание нужно уделить выбору места – лучше выбрать хорошо освещённый участок около изгородей или построек, защищающих растение от сквозняка и сильных порывов ветра;
  • при посадке во избежание медленного прироста и заболеваний, стоит придирчиво отнестись к грунту – щелочные почвы для гортензии противопоказаны;
  • перед наступлением первой зимовки необходимо серьёзно продумать, как надёжно уберечь молодые укоренившиеся черенки – в большей мере это относится к холодным регионам.

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 07

Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 08

    В остальном черенкование метельчатых сортов немногим отличается от этой процедуры для других гортензий, но все агротехнические работы надо проводить своевременно.

    Сроки

    Проводить черенкование гортензии метельчатой можно как весной и летом, так и осенью, при этом каждая процедура имеет свои тонкости.

    Весной

    Для нарезки черенков подходит ранняя весна, когда у кустарника ещё не начался естественный процесс сокодвижения. Д ля посадочного материала выбираются одревесневшие прошлогодние ветки, которые после срезания до 5 дней держат в воде, и только потом начинают делить.

    Как правило, после этого их сажают в контейнеры с рыхлой, хорошо увлажнённой землёй.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 09

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 10

    Летом

    Разведение гортензии в летнее время проводится в июне, оптимально сделать это в период с 10 июня до середины июля. Для укоренения выбирают зелёные побеги, ещё не успевшие одревеснеть, с большими почками. Важно поделить их сразу после обрезки. Если посадка откладывается, можно укоренять растения в воде. Корни появляются примерно через 30 дней.

    Осенью

    Нарезку черенков осенью начинают во второй половине сентября, и для формирования корневой системы выбирается выращивание в питательном субстрате. В его состав входят торф и речной крупный песок. Посаженым растениям необходимо создать парниковые условия, поливать их до 2 раз каждые 7 дней, при этом плёнку снимать не следует.

    После 15 октября черенки рассаживают по отдельным ёмкостям и помещают в прохладное место с температурой от 0 до +5 градусов Цельсия. При опадании листьев растению нужно тёмное помещение, при сохранении листочков горшки оставляют на свету.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 11

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 12

    Подготовка материала

    Опытные садоводы проводят процедуру в летнее время, в июне-июле, причём для этого подходят только зелёные макушки веток.

    Нижняя часть черенков должна успеть одревеснеть, идеальный момент – начало формирования бутонов.

    Обеспечить 100-процентное укоренение побегов можно, придерживаясь определённых правил.

    • Выбирается взрослое, сильное и здоровое растение, с которого необходимо срезать ветку с ростками под углом 45 градусов. Для посадочного материала не нужны верхушки – их аккуратно обрезают.
    • Черенковать гортензию разрешается пасмурным днём при отсутствии солнца, чтобы ультрафиолетовые лучи не оставили ожогов на местах срезов побегов и материнского куста.
    • Веточки нужно поделить на отрезки по 10-12 см, оставив на каждом по паре листочков. Нижнюю часть отрезают под почкой.
    • Листья, находящие внизу черенка, следует удалить, и наполовину обрезать верхние.
    • Когда собрано нужное количество черенков, их нижнюю одревесневшую часть помещают в раствор средства для корнеобразования на 2 часа. Если такого препарата нет под рукой, используется натуральный мёд, разведённый в воде (на 200 мл 1 ч. л.). Если применяется питательный состав НВ101, изготовленный из экстрактов растений, то держать в нём будущий саженец нужно 30 мин.
    • Другой вариант стимулирования быстрого формирования корневой системы – это обмакивание черенка в воду, а затем в сухую смесь стимулятора роста.

    Размножение гортензии делением куста. Размножение гортензии – все способы развести красавицу

    Размножение гортензии делением куста. Размножение гортензии – все способы развести красавицу

    Итак, как уже говорилось, есть два пути обзавестись цветущим многолетником – семенной и вегетативный. Последний подразумевает под собой следующие методы:
    • деление взрослого куста;
    • черенкование;
    • укоренение отводок;
    • размножение молодой порослью.

    Чего только не выдумают умелые садоводы, чтобы размножить редкий сорт, даже новые методы размножения. Так, некоторые любители умудряются всего за сезон из одного саженца получить не меньше десятка молодых кустиков. Для этого осенью посадить саженец особым способом (лежа), прикопав заодно и предварительно разложенные веером ветки. Уже к концу лета каждая веточка сформирует собственную корневую систему и можно будет отделить и рассадить их.

    Как вырастить гортензию из семян

    Размножение гортензии делением куста. Размножение гортензии – все способы развести красавицуСначала следует вырастить рассаду, посеяв семена в горшочки. В предварительной обработке они не нуждаются, также не стоит сильно заглублять семечки. До появления всходов посевы лучше держать под пленкой. Когда рассада подрастет – пикировать ее в отдельные вазоны и еще минимум 2 года доращивать в помещении. На третьем году жизни молоденькие гортензии достигнут в высоту около 40 см. Тогда их можно будет высадить в сад на постоянное место.

    Семенной способ не подходит для гибридов. Полученные таким путем растения не сохраняют сортовые признаки.

    Когда делить куст

    Разросшуюся гортензию можно выкопать и разделить на части. Каждая деленка должна иметь свои корешки. Делать это лучше весной, чтобы до прихода морозов кустики успели окрепнуть. Побеги и слишком длинные корни рекомендуется укоротить.

    Делением можно размножать все кустарниковые виды многолетника. Для метельчатой гортензии этот способ не подходит.

    Особенности черенкования

    Лучше всего укореняются зеленые черенки, взятые в начале лета с боковых побегов молодых кустов. Листочки на них можно оставить, но обрезать половину пластины, чтобы не так быстро испарялась влага. Нижний срез (обязательно косой) опустить в раствор стимулятора роста на пару часов. Затем высадить в смесь песка и торфа в соотношении 1:2 и накрыть банкой. На зиму молодые растения нужно накрыть, а весной их можно будет рассадить и доращивать.

    Если же гортензия уже старая, перед заготовкой черенков ее необходимо омолодить, проведя обрезку.

    Каким образом укоренить отводки

    Ранней весной, пока не распустились почки, перекопать землю вокруг куста. Сделать канавки и уложить в них самые нижние побеги, пришпилив скобой. К августу они дадут молодые веточки, которые нужно будет окучивать каждые 10 дней, насыпав постепенно холмик высотой до 25 см. Отделить отводки можно в середине осени, пересадив на грядку на доращивание. На постоянное место молодые гортензии рассаживают через год.

    Когда можно отделять поросль

    Гортензия часто дает корневую поросль, которая служит прекрасным материалом для размножения. Выкапывать ее лучше осенью, предельно аккуратно, чтобы не повредить и старые, и молодые корни. Полученный кустик следует доращивать минимум год, а еще лучше – два.

    Укоренение черенков гортензии в воде. Сроки

    Размножение всех сортов гортензии черенками можно выполнять круглый год, при этом важно соблюдать определённые сроки, которые напрямую зависят от особенностей посадочного материала. Многие опытные цветоводы предпочитают размножать эту красавицу в конце мая, в июне и июле. Это объясняется тем, что летнее черенкование обеспечивает высокий результат приживания и укоренения. Если проводить данную процедуру по осени, то нужно применять материал, на котором имеются завязи бутонов. Такие черенки лучше всего адаптируются к новому месту высадки и на них образуется больше корешков, кроме этого, на срезанных пагонах завязь цветов может дозревать, давая неплохой цвет.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 15

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 16

    Весной

    По мнению многих опытных садоводов, самым подходящим временем для черенкования гортензии является именно весна. Начинать его следует примерно в марте, пока не началось движение сока у растения. Для весеннего черенкования нужно использовать одревесневшие стебли, которые обычно растут на прошлогодних кустарниках.

    Как показывает практика, весеннее черенкование обеспечивает растению двойную пользу — кустарник одновременно размножается и приобретает красивую форму.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 17

    Особенность такого черенкования состоит в том, что для него срезаются ветки и выдерживаются в воде на протяжении 5 дней, потом их разделяют на несколько частей, оставляя на каждой из них по 3–5 почек. Полученный посадочный материал размещают в ранее подготовленный контейнер с влажным и рыхлым грунтом. Укоренение в данном случае происходит в среднем за полтора месяца. На протяжении укоренения за черенками нужно обеспечить должный уход, для этого их нужно постоянно поливать, опрыскивать водой и периодически проветривать.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 18

    Летом

    Распространённым и традиционным считается и летнее черенкование. Летом растение набивает бутончики, что благоприятно сказывается на размножении. Для черенкования обычно выбирают период с середины июня до 15 июля. Это объясняется тем, что гортензия в такое время сохраняет почки, а её побеги ещё не успевают загрубеть. В отличие от весеннего черенкования, в этом случае нельзя срезать побеги со старых кустарников. Их необходимо вначале омолодить и обязательно дождаться формирования молодой поросли.

    Для летнего черенкования рекомендуется выбирать боковые черенки и не использовать для размножения ослабленные стебли, растущие в затенённой нижней части кустарника. У них жизнеспособность низкая и принесёт минимальный результат.

    Поскольку летом жарко, то посадочный материал необходимо заготавливать утром или же вечером после обильного полива.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 19

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 20

    Осенью

    Размножение гортензии по осени считается доступным и эффективным. Благодаря этой методике можно одновременно получить с родительского растения несколько молодых саженцев. Для осеннего черенкования следует применять одеревеневшие стебли. Что же касается сроков, то оптимальным временем для размножения является сентябрь, лучше всего начинать размножение после 15 сентября.

    Чтобы черенки быстро укоренились, прижились и были готовы выдержать зимние холода, необходимо их тщательно подготавливать.

    Желательно выбирать однолетние отростки, с которых срезаются черенки длиной до 10 см. Растущие снизу листочки также убираются. Оставить нужно только два верхних листка и парочку почек. Срезанные осенью черенки рекомендуется высаживать как в обычный плодородный грунт, так и в подготовленную почву, состоящую из торфа, песка.

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 21

    Крупнолистная гортензия размножение. Гортензия крупнолистная: размножение 22