Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса

27.12.2020 в 22:41

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса

Барбарис обыкновенный (лат. Bérberis vulgáris) – древовидный кустарник с раскидистой кроной. Ареал распространения – Кавказ, Южная Европа, но легко приживается даже в Сибири. К почвам нетребователен, на родине его можно встретить даже на самых малоподходящих для культивации участках, таких как речные галечники, меловые отложения. Главное преимущество перед другими плодовыми барбарисами – высокая зимостойкость, он способен выдерживать морозы до –35 °С. Предпочитает сухие и солнечные участки сада. Притенение отрицательно сказывается на урожайности и вкусовых качествах плодов. Близкое залегание грунтовых вод и обильные поливы могут привести к загниванию корневищ.

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса

Bérberis vulgáris Lutea

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 01

Bérberis vulgáris Atropurpurea

Барбарис обыкновенный, пожалуй, единственный вид среди съедобных собратьев, имеющий наибольшее сортовое разнообразие:

● Lutea – куст высотой до 2 м с жёлтыми побегами и светло-зелёной листвой. Плоды золотисто-жёлтые, кислые. Высаживать следует только на открытых солнечных участках сада. ● Аureo-marginata – куст может достигнуть в высоту 3 м, имеет очень красивые листья, окаймлённые серебристой полосой. Очень эффектен в живой изгороди. Плоды алые, вкусные, кисло-сладкие, созревают в октябре. ● Аtropurpurea – высота куста не превышает 2 м, побеги пурпурные с тёмно-красными листьями и плодами. Очень эффектный куст. Сбор ягод проводят в конце сентября – начале октября. ● Аlba-variegata – куст ценится за высокую декоративность. Листва «разрисована» белыми разводами, окрас плодов – кремовато-белый. ● Dulcis – сорт содержит все видовые признаки барбариса обыкновенного, но отличается высокими вкусовыми качествами плодов: ягоды очень сладкие, созревают к середине октября. ● Asperma – высокорослый куст плодоносит красными бескосточковыми ягодами.

В наших садах хорошо зарекомендовал себя еще один вид этого растения – барбарис амурский . Ареал произрастания – Дальний Восток, Корея, Китай. Впервые ботаниками был встречен на берегах Амура, за что и получил свое название.

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 02

барбарис амурский

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 03

барбарис канадский

Барбарис амурский (Berberis amurensis) – маловетвистый колючийс раскидистой кроной высотой до 3,5 м. Побеги окрашены в желтоватый оттенок, к осени становятся серо-желтыми. Цвет листьев также меняется в зависимости от времени года: летом они ярко-зеленые, а осенью – красные или золотисто-красные. Цветки светло-желтые, очень ароматные, колючки до 2 см. Плоды – красные, блестящие, съедобные. Сбор урожая проводят поздней осенью – в ноябре.

Вид представлен двумя сортами:

● Japonica – отличается более округлыми листьями и малым количеством цветков на кистях. ● Орфей – нецветущий сорт, выведенный российскими селекционерами исключительно для декоративности. Высота куста – 1 м.

Нельзя не упомянуть еще несколько видов барбарисов с плодами, имеющими пищевую ценность. Но, увы, эти виды не совсем подходят для выращивания в нашей климатической зоне.

Барбарис канадский (Berberis canadensis). Кустарник растет в долинах и на берегах рек Северной Америки. Обильно цветет с середины мая по июнь, неприхотлив, легко переносит засуху и зимние морозы.

Внешне мало чем отличается от барбариса обыкновенного. Незнакомый для наших садоводов вид интенсивно подвергается усовершенствованию американскими и канадскими селекционерами, которые работают в направлении декоративности куста. Но иногда при этом теряются вкусовые качества ягод.

Барбарис шароплодный (Вerberis sphaerocarpa). Он же разноцветоножковый – эффектный, сильно пахнущий во время цветения куст высотой до 2 м. Место распространения – горные склоны Средней Азии, Монголии, западные провинции Китая. Именно его ароматныеиспользуют для приготовления традиционных азиатских блюд – шурпы, плова, лагмана.

На заметку для самых смелых садоводов-коллекционеров и экспериментаторов: в условиях нашей зимы культура может полностью погибнуть – для сохранения вида и получения урожая следует позаботиться о тепличном укрытии куста.

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 04

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 05

Ядовитые сорта барбариса. Виды и сорта барбариса

В зависимости от сорта растения различаются по размерам, урожайности, формой и вкусом плодов, типом листьев. Наиболее популярными являются следующие виды барбариса декоративного:

  • Обыкновенный . Кустарник высотой до 2 м, засухоустойчив, светолюбив, хорошо себя чувствует на рыхлых дренированных почвах. Эффектно смотрится как в виде солитёра, так и в групповых посадках. Плоды кисло-сладкие применяются в плове, компотах и маринадах. Листва зелёная летом осенью становится багряной.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 06Барбарис Обыкновенный Источник i0.wp.com
  • Тунберга . Кустарник до 250 см в высоту с ярко-красными ребристыми побегами. Листья овальные, слегка заострённые до 2 см длиной, снизу сизого цвета, сверху – зелёного, осенью краснеют. Цветки жёлтого оттенка, ягоды – красные, в форме эллипса – до 10 мм. Цветение в мае, плоды созревают в конце сентября.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 07Барбарис Тунберга бронза голд Источник agro-ra.ru
  • Тунберга Голден ринг . Пурпурные листья имеют жёлтое окаймление, цветки красно-жёлтые, цветёт в мае, плоды вызревают в октябре, ягоды красные, блестящие. Высота и диаметр куста составляет 2-3 м.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 08Барбарис Тунберга Голден Ринг Источник nasotke.ru
  • Тунберга Ауреа . Невысокое растение (80 см) при диаметре кроны 1 м с жёлтыми яйцевидными листьями, красно-жёлтыми цветками и бордовыми ягодами.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 09Тунберга Ауреа Источник agro-ra.ru
  • Тунберга Атропурпуреа Нана . Низкорослый куст (60 см) с пурпурными листьями, красно-жёлтыми цветками и ярко-красными ягодами.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 10Тунберга Атропурпуреа Нана Источник cstor.nn2.ru
  • Тунберга Пинк Квин. Розовая листва на красных побегах – великолепное зрелище. Высота куста составляет 150 см, диаметр 200 см. цветки жёлтые, плоды красные блестящие.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 11Тунберга Пинк Квин Источник bogront.se

Тунберга Смарагд . Побеги с многочисленными шипами сначала растут вертикально, постепенно формируя широкую пирамидальную крону, плоды красные, созревают в октябре и долго не осыпаются.

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 12Барбарис Тунберга Смарагд на участке Источник rastenia-biolit.ru
  • Оттавский . Барбарис Оттавский был выведен в Оттаве (Канада) путём скрещивания барбариса обыкновенного и Тунберга в конце 19 века. Листопадный куст довольно популярен в культуре, поскольку отличается зимостойкостью, неприхотливостью и скоростью роста. Имеет мягкие шипы обратнояйцевидные листья до 33 мм. В зависимости от сорта осенью становятся жёлтыми или красными. Цветёт жёлтыми цветками по 5-10 цветков в кисти. Плоды красные.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 13Оттавский барбарис Источник images.ru.prom.st
  • Оттавский Аурикома . Раскидистый куст высотой до 250 см с дугообразно изогнутыми ветвями и крупными округлыми листьями до 5 см. На молодых побегах темно-красные, осенью становятся оранжевыми или светло-красными. Цветки жёлто-красные появляются в мае, ягоды 8 мм длиной, созревают в начале октября. Прирост растения составляет 22 см в год. Растёт на солнце или в полутени на умеренно влажном грунте.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 14Оттавский Аурикома Источник go2outback.ru
  • Оттавский Суперба . Большой листопадный куст до 3-4 м в высоту. Блестящие бордовые листья сохраняют свою декоративность на протяжении всего вегетационного периода, как на солнце, так и в тени. Цветки жёлто-красные сгруппированы в кисти по 8-10 штук со сладковатым ароматом. Плоды алого цвета, после первых заморозков становятся сладкими и не опадают.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 15Оттавский Суперба Источник energysad.ru
  • Орфей . Небольшой куст (120 см) с компактной кроной, побеги не разваливаются, плотно покрыты светло-зелёными листьями, шипы 10 мм. Цветков и плодов не имеет.
Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 16Барбарис Амурский Орфей Источник www.mirlandshaft.ru

Самшитолистный Нана . Вечнозелёный сорт высотой всего 35-40 см, листва летом изумрудно-зелёная, осенью – красной. Цветки жёлтые одиночные, плоды – красные с сизоватым налётом.

Розовые сорта барбариса. Самые яркие «красные» сорта барбариса Тунберга

Все представленные здесь сорта цветут желтыми мелкими цветками. Плоды у всех красные или ярко-красные. Особых требований к условиям выращивания не предъявляют. Предпочитают светлые открытые солнцу участки, но могут переносить и легкую полутень. Почвы переносят от кислых до щелочных. Зона морозостойкости 5А, до – 28,8º С. Все сорта отлично переносят загрязнение окружающей среды, и могут использоваться также для городского озеленения.

« Helmond Pillar » - кустарник с прямой колонновидной кроной, достигающий в высоту до 1,5 м и в ширину до 0,6 м. Листья у этого сорта пунцово-красные и мелкие. Прекрасно подходит для узких шпалер или как солитерный акцент в колористических композициях.

Mark Bolin / Flickr.com

« Dart ` s Red Lady » - считается одним из самых насыщенных и темных сортов барбариса Тунберга с пунцовой окраской листьев. Вырастает в небольшой и раскидистый кустик не более 1 м в высоту. Хорошо использовать этот сорт в качестве низкой живой изгороди. Как нельзя лучше подходит для выращивания в контейнерах и для контрастных цветовых композиций.

« Bagatelle » - это, наверное, самый популярный сорт барбариса Тунберга, чаще всего именно он используется для устройства бордюров и для высадки в рабатках, альпинариях и рокариях. А все потому, что не вырастает выше 40 см в высоту и приобретает полуокруглую форму. Этот медленнорастущий карликовый кустарник хорошо переносит сильный ветер и сильно закисленные почвы.

Алёшкина Оксана / Myproplants.com

« Atropurpurea Nana » - еще один карликовый сорт, но уже с компактной и плоской формой кроны. Вырастает в высоту до 60 см и в ширину около 1 м. Окраска листьев очень насыщенная и темная. Хорошо переносит стрижку. Может использоваться в миксбордерах, рабатках, рокариях и альпинариях.

Алёшкина Оксана / Myproplants.com

«Atropurpurea» - «старший брат» предыдущего сорта, только повыше. Достигает в высоту 1,5-2 м. Идеально подходит для живых изгородей средней высоты, а также для шпалер. Красиво смотрится в групповых посадках в контрасте со светло-зелеными листьями других растений.

Розовые сорта барбариса. Самые яркие «красные» сорта барбариса Тунберга

Dietmut Teijgeman-Hansen / Flickr.com

« Red Carpet » - ценный и неприхотливый почвопокровный сорт. Крона раскидистая, в высоту достигает до 50 см и около 1,2 м в ширину. Листья светлые, красные, в середине куста зеленеющие. Красивый «светящийся» барбарис.

Розовые сорта барбариса. Самые яркие «красные» сорта барбариса Тунберга

Рудова Елена / Myproplants.com

« Red Chief » - сорт с раскидистой лохматой кроной и поникающими ветвями. Широкий кустарник высотой и диаметром около 2 м. Цвет от пурпура стремится к коричневому оттенку, осенью багряный. Плоды розового цвета.

Розовые сорта барбариса. Самые яркие «красные» сорта барбариса Тунберга

Sheila Sund / Flickr.com

« Red Pillar » - кустарник в форме трапеции, с вертикально стоящими побегами. Крона узкая, но позднее раскидистая. Высота растения до 1,5 м. Листья интересные, с контрастным сочетанием цветов, с обратной стороны темно-зеленые, сверху красные. Сорт идеален для живых изгородей.

Розовые сорта барбариса. Самые яркие «красные» сорта барбариса Тунберга

Курбанпатимат Султанбекова / Myproplants.com

Эти сорта барбариса Тунберга как нельзя кстати подходят для создания цветников в одной цветовой гамме. Монохромные цветники – изысканный и гармоничный пример садовой классики. Они заставляют созерцателя искать тончайшие различия в оттенках цвета, тональных решениях, например розовый-малиновый-бордовый. Представленные сорта барбариса смогут стать стабильной декоративной основой такого цветника в течение всего сезона. А подобранные последовательно цветущие растения поддержат общую гармонию цветника или бордюра. Оттенки вышеназванных сортов барбариса уникальны по своим способностям поддерживать разные цвета. Они будут одинаково отлично смотреться в цветовых сочетаниях теплого красного цвета и в холодных оттенках розового, малинового, пурпурного и лилово-сиреневого. Прекрасно будут смотреться также и контрастные включения, например желтых оттенков, которые сделают композицию сложнее и интереснее. Для создания контраста можно использовать такие садовые многолетники как бузульник узкоголовый, вербейник точечный, лилейники с желтыми цветками («Double Yellow», «Longfields Maxim»).

F. D. Richards / Flickr.com

Удачными соседями для «красных» барбарисов могут стать такие растения как скумпия кожевенная «Purpureus» или «Royal Purple», пузыреплодник калинолистный «Diabolo» или «Red Baron», лещина большая «Purpurea», спирея густоцветковая и спирея японская. Такие садовые многолетники как гейхера гибридная, монарда гибридная, астильба Арендса, дербенник иволистный, герань серая создадут гармоничные сочетания. Таких красивых сочетаний можно подобрать очень много. Как видите, простор для вашего творчества велик и необъятен. Ориентируйтесь на свои цветовые предпочтения и отведенное пространство. Ищите информацию о высоте, о количестве растений на метр квадратный, о конечной площади разрастания, о сходных условиях произрастания и сроках цветения растений-соседей. Учитывайте степень декоративности каждого растения и тогда красивая, неповторимая клумба или цветник под вашим авторством вам обеспечена.

Самые лучшие сорта барбариса Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Самые лучшие сорта барбариса Тунберга. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Барбарис виды и сорта. Виды съедобного барбариса 22

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.