Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как я сажал голубику 5 лет назад. Добавление статьи в новую подборку

14.07.2023 в 13:48

Как я сажал голубику 5 лет назад. Добавление статьи в новую подборку

Впервые Александр Симагин попробовал голубику около 15 лет назад в гостях у польского фермера. Тогда-то у белорусского коллеги и промелькнула мысль: а что если заняться подобным бизнесом и у себя на родине.

В Беларуси эту культуру в то время выращивали единицы. Сказать, что Александру понравилось угощение, значит, не сказать ничего. Но больше молодого человека впечатлила организация работы на ягодной плантации поляка – вокруг царили идеальный порядок и чистота.

Непростой ягодный бизнес

Постепенно призрачная идея своего "ягодного дела" переросла в четкое видение задачи. Уверенности в том, что все получится, придавала поддержка жены Раисы. А тут в наследство от бабушки с дедушкой достался дом в деревне Коски Минской области. Там и возникло фермерское хозяйство "Вересковая страна". Его площадь – 19 га, из них под голубику отведено 5 га. Сейчас помимо и посадочного материала голубики семья фермеров выращивает еще и саженцы клюквы и брусники.

Раиса Симагина признается, что первое время было очень сложно: оба супруга работали на постоянных работах, а в деревню приезжали из Минска по вечерам и на выходных.

– Было трудно и физически, и материально, а главное – на тот момент практически отсутствовала информация по агротехнике голубики. Поэтому вперед продвигались методом проб и ошибок. Помню, в один год закупили торф и высадили 30 тыс. черенков, которые через месяц погибли – все до единого. Оказалось, дело было в некачественном торфе. Что делать? Садишься, плачешь, а утром встаешь и начинаешь все по-новому, – шутит Раиса.

Спорные моменты при посадке голубики

Сегодня найти информацию в интернете по уходу за голубикой уже не проблема. Правда, у каждого садовода свои методы, порой противоречивые.

Александр Симагин – сторонник выращивания голубики в торфе, но фермер считает, что грунт должен быть обязательно кислым (рН – не выше 4,5). Чтобы сэкономить, можно смешать торф с песком (8:2) либо с опилками (6:4). Только опилки подойдут лежалые, перепревшие.

Многие путают верховой (сфагновый, рыжий) торф с низинным (черным), похожим на чернозем, в котором голубика, увы, не растет. Эта культура вообще не любит жирную, плодородную почву. И никакой органики, навоза. Не переносит голубика и золу! Высаживать растения с закрытой корневой системой можно на протяжении всего вегетационного периода. Выбирайте для посадки солнечный участок. Диаметр ямы – 50-60 см, глубина – 40-50 см.

Как сажать голубику

Многие фермеры советуют копать ямы размером 1×1 м. Но нет смысла делать такие большие ямы, так как у голубики корневая система поверхностная, и даже у 10-ти летнего куста она не всегда достигает в диаметре 50 см. Так зачем же изначально копать огромные ямы и думать, где сразу взять столько пригодного торфа?

Лучше сделать следующее: когда голубика достигнет 6-7-летнего возраста, крона куста укажет, какой в это время примерно диаметр корней. И если вы понимаете, что она достигла суглинка, по периметру приствольной зоны на штык лопаты выкопайте траншею, которую и заполните свежим верховым торфом. Так вы поэтапно расширите посадочную яму и рационально будете использовать торф.

    Посадка саженцев голубики – делаем правильно

    Раскрываем секреты правильной посадки саженцев садовой голубики.

Нужна ли голубике пара. Как правильно сажать голубику

Чтобы голубика ежегодно радовала вас своим урожаем, еще на этапе посадки нужно учесть потребности растения в освещенности, почве, влажности и т.д.

Место посадки

В первую очередь необходимо найти голубике правильное место. Голубика – растение светолюбивое, поэтому для ее посадки выбирайте хорошо освещенный солнцем участок, можно расположенный на небольшой возвышенности. Однако при этом он должен быть защищен от сквозняков и холодных северных ветров. Хорошо подойдет для выращивания голубики южная сторона дома, беседки или другого строения. При недостатке солнца растение будет хуже развиваться, изменится в худшую сторону также вкус и размер плодов.

Время посадки

Голубику можно сажать как осенью, так и весной. Весенняя посадка проводится до того, как на растении распустятся почки, осенняя – с середины осени, после сбора урожая.

Весенняя посадка предпочтительнее, т.к. до зимних холодов куст успевает укорениться и растение легче переносит неблагоприятный период года. После посадки замульчируйте почву вокруг куста и, если есть опасность возвратных заморозков, укройте его спанбондом .

Осенняя посадка более рискованна, т.к. в случае ранней зимы голубика не успеет прижиться на новом месте и поэтому может не выдержать сильных морозов. Перед посадкой удалите все слабые побеги, а сильные укоротите наполовину. После посадки приствольный круг замульчируйте, а растение укройте нетканым материалом или мешковиной.

Если вы приобрели саженец голубики в контейнере, то посадить его можно в любое время: весной, осенью и даже летом.

Если хотите ежегодно собирать хороший урожай голубики, высаживайте не один, а несколько разных сортов растения, т.к. эта культура нуждается в перекрестном опылении.

Посадочная яма

Размер посадочной ямы для голубики зависит от типа почвы. Обычно их рекомендуют делать следующих размеров:

  • 50×40 см – на легкой почве;
  • 60-70×25-30 см – на тяжелой почве (с обязательным 5-10-сантиметровым слоем дренажа).

Почва

Голубика, в отличие от большинства садовых культур, предпочитает почвы с повышенным уровнем кислотности (pH не выше 3,5-4,5). По этой причине комфортнее всего ягодник будет себя чувствовать на торфяных, песчаных и супесчаных почвах. Если земля в вашем саду этим параметрам не соответствует, заполните посадочные ямы специальной почвосмесью, состоящей из 5 частей рыжего верхового торфа, 2 частей хвойных опилок и 1 части песка.

Посадка голубики

Саженцы голубики размещайте в яме таким образом, чтобы после засыпки субстратом они оказались на 5-6 см глубже, чем росли до этого. Вокруг кустиков сформируйте углубления для полива (лунки) и вылейте в каждое из них не менее 5 л воды. Когда вода впитается, замульчируйте приствольные круги опилками либо опадом хвойного леса (толщина слоя – 5-8 см). Это будет препятствовать испарению влаги.

Высаживать саженцы голубики со спутанными и загнутыми внутрь корнями нельзя, потому что первые несколько лет они будут очень слабо развиваться, а потом и вовсе могут погибнуть. Чтобы избежать этого, незадолго до посадки опустите саженцы (если они в контейнерах, то опустите вместе с емкостью) на 10-15 минут в воду, а затем аккуратно достаньте их из контейнеров и тщательно распутайте руками переплетающиеся корни.

Миниатюрные и низкорослые сорта голубики (такие как Биг Блю, Норд Блю, Полярис, Чиппева, Норт кантри, Нортланд, Путте и др.) рекомендуется сажать на расстоянии 80 см, средне- и сильнорослые ( Блю Берри, Блюголд, Денис Блю, Легаси, Дабл, Рубель, Дюк, Бонус, Эллиот, Латеблю, Элизабет и др.) – на расстоянии 1,2-1,5 м.

Посадка голубики от а до я. Саженцы с закрытой корневой системой

Здесь тоже стоит обратить внимание, что изначально выращивать в горшке и в момент заказа выкопать и просто упаковать в горшок – совершенно разные понятия. Закрытая корневая система – растение выращено изначально и выращивается до продажи в горшке, вместительный объем горшка увеличивается, пропорционально наращиванию корневого кома. Мы продаем саженцы клюквы , голубики и других культур только с закрытой корневой системой.

Посадку голубики с закрытой корневой системой можно производить на протяжении всего вегетативного сезона ранней весной, в середине сезона, поздней осенью. Многие рекомендуют высаживать осенью, аргументируя это тем фактом, что мы увидим более интенсивный рост после зимы, тк растение уже будет полностью адаптировано и все силы сразу направит на развитие.

У нас была посадка голубики в открытый грунт осенью и мы повторяли эксперимент и весной. Значительной разницы не наблюдали, в плане приживаемости. Посадим осенью – корневая меньше вырастет, тк в этот период, когда корень активно растет, наш куст будет адаптироваться к вашим условиям, посадим весной – опять адаптация, не такой интенсивный стремительный рост, но осенью корневая будет хорошо расти.

Безопаснее всего производить высадку весной, тк мы даем неокрепшему растению целый сезон восстанавливаться, укрепляться, наращивать корневую и вегетативную массу. Рекомендуем прочитать какой сорт голубики посадить , чтобы выбрать именно лучший вариант для себя.

Осенью посадку производить НЕ позднее, чем за 1.5 месяца до наступления заморозков.

Как посадить голубику. Требования к почве

Голубике нужна влажная, рыхлая и кислая почва. Лучше посадить голубику на участке, кислотность которого находится в пределах от 3,5 до 5 рН. Если же в саду почва щелочная или нейтральная, то ее нужно заменить или несколько лет планомерно готовить. Для замены следует выкопать яму шириной 80-100 см и глубиной 35-45 см, и заполнить ее субстратом, приготовленным из садовой земли (если она глинистая или чернозем, то заменяют ее полностью на опилки), песка и торфа. Важно выбирать в магазинах торф “Верховой, кислый”, можно сфагнумовый. На тяжелых грунтах (чернозем, суглинок, глина) лучше садить в смесь без земли.

Состав смеси (кислого торфа не менее 120 л):.

  • 40% торфа;
  • 40% опилок;
  • 10% песка;
  • 10% хвойного опада или мелкой коры.

Лучше всего брать почву на участке, где растут мята и щавель или серую подзолистую почву из хвойного леса. Содержимое посадочной ямы желательно ограничить от окружающей почвы пищевой пленкой 100мкр, чтобы обеспечить стабильную кислотность.

Хотя голубика – влаголюбивая культура, застой влаги может привести к ее гибели. Поэтому для нее не подходят участки с поверхностным расположением грунтовых вод. В таком случае придется подготовить высокие грядки и садить на них.

Как посадить голубику на участке с поверхностными грунтовыми водами

Как посадить голубику на участке с поверхностными грунтовыми водами

После посадки обязательно нужно замульчировать приствольные круги (желательно хвойным опадом, мелкой корой, либо опилками хвойных пород). Важно предоставить кустарнику обильный и регулярный полив: частый и понемногу.

Подкармливать голубику можно только минеральными удобрениями, червячным гумусом и торфом. Органические удобрения (навоз, зола) категорически противопоказаны, так как они ощелачивают почву.

Все про голубику. Польза и вред

Кроме пектинов, в героини статьи есть еще ряд антиоксидантов. За счет них, польза голубики  заключается в профилактике онкологии. Ягода блокирует рост опухолей. Максимум полезных веществ сохраняется в свежих и замороженных плодах. При термической обработке почти все компоненты голубики разрушаются.

Если температура выше +60-ти градусов Цельсия, из полезного остаются только микроэлементы и белки. Еще в голубике содержатся фенольные соединения. Они препятствуют быстрому выведению из организма некоторых витаминов, к примеру, С. Его, кстати, в голубике тоже масса. Еще в героини статьи есть:

  • В1. Иначе называется тиамином. Чтобы получить его из голубики, надо есть ее сырой и без контакта со щелочной средой, к примеру, молочными продуктами. Иначе, тиамин разрушается. Если же поступит в организм, поможет в водно-солевом, белковом и жировом обменах. В итоге, поддерживается здоровье сердца, мозга, нервной системы. Но, газированные напитки, кофе, алкоголь и табак препятствуют всасыванию тиамина в кровь.
  • В2. Еще именуется рибофлавином. Нужен не только сам по себе, но и для синтеза многих витаминов, вырабатываемых организмом. Поэтому без В2 не может нормально функционировать ни одна система.
  • А. Этот витамин необходим при формировании и функционировании мембран клеток, производстве ряда белков, построении костей и зубов. Еще без А не синтезируется зрительный пигмент сетчатки глаз.
  • Р. Представляет группу флавоноидов. Их около 120-ти. Вкупе флавоноиды снижают проницаемость сосудов и поддерживают их эластичность. В итоге, витамин Р регулирует давление, в частности, глазное. Еще флавоноиды необходимы в формировании желчи, мочи, здоровья коры надпочечников.
  • К1. Иначе называется филлохиноном. Редкий и не синтезируемый организмом витамин. Его можно получить только с пищей. Это необходимо, поскольку без К1 невозможна свертываемость крови. Еще филлохинон требуется суставам пожилых людей. К1 снимает воспаления, а значит, артрозы, атеросклероз.

Как правильно посадить голубику на даче. Подготовка ям для посадки

Теперь, какие ямы нужны? Голубика будет «нормально» расти в ямах или емкостях от 50 литров. Но такой объем маловат. Корням будет тесно, но урожай будет.

Я сажал в ямы диаметром 0,8 метра и глубиной 0,5 метра. Это, приблизительно 120 литров. Пока моим кустикам в них не тесно. Но сейчас бы я посадил кусты в еще более просторные ямы.

На мой взгляд, квадратные ямы удобнее. Сейчас бы я сажал голубику именно в такие, 1 метр на 1 метр и глубиной 0,5 метра. Так бы голубика чувствовала себя еще более вольготно, и появилось бы место для укоренения отводками. Сейчас у меня нет места, куда можно прикопать веточку.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Голубика укореняется очень плохо, и другие способы мне не очень подходят, они для меня более трудоемкие и «заморочливые».

Но для заполнения более объемных ям потребуется больше субстрата, а это, пожалуй, самая затратная часть при посадке. Но это себя оправдает в будущем.

После того, как посадочные ямы выкопаны, их нужно оградить от внешнего грунта любой водонепроницаемой пленкой или любым другим материалом. Рубероидом, например.

У меня были куски старого полиэтилена. Ими я и заизолировал ямы от внешнего грунта. А чтобы пленка не падала и не сползала при заполнении ям, для удобства, я забил 5-7 деревянных колышков по периметру ямы, так чтобы они прижали пленку к краям ямы и не давали ей падать внутрь.

Пленка нужна, чтобы субстрат, в котором будет расти голубика, не смешивался с грунтом и не терял кислотность. Еще она не даст вредителям из почвы добраться до корней.