Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рябинник, как размножить. Размножение рябинолистного рябинника черенками и отводками

14.01.2021 в 01:03

Рябинник, как размножить. Размножение рябинолистного рябинника черенками и отводками

Если вы захотите порадовать свой участок столь необычным растением, не обязательно покупать дорогостоящие саженцы, тем более, если рябинник растет буквально рядом с вами. Размножение рябинника рябинолистного можно провести нескольким способами: черенками, отводками или, крайне редко, – семенами. В последнем случае процесс выращивания затянется не долгое время. Более простой способ – это деление кустарника на части и их высадка. Делать это лучше всего в весенний или осенний период. При посадке обратите внимание, чтобы каждый кустик имел еще не созревшую почку и достаточную корневую систему.

Простое размножение рябинника рябинолистного черенками. Достаточно нарезать побеги небольших размеров и высадить их в маленькие контейнеры. Почву при этом необходимо регулярно увлажнять. Как только у побега появится верхушка и первая листва, значит, настало время переместить его в сад.

Размножение рябинника черенками, пожалуй, самый простой и быстрый способ получить новое, здоровое растение. Однако во время созревания молодым побегам необходим тщательный уход.

Размножение рябинника рябинолистного отводками осуществляется с помощью самой длинной и развитой ветви. Ее необходимо приклонить к земле и закрепить шпильками. Присыпьте ветвь плодородной землей, главное, чтобы под ней оказались несколько здоровых, молодых почек. На их месте в процессе роста появятся новые корешки. Так как кустарник любит влажную почву, ветвь необходимо регулярно поливать. Спустя несколько недель отводок укоренится. Теперь необходимо аккуратно отрезать ветвь от основного кустарника.

Рябинник рябинолистный описание. Рябинник рябинолистный: его фото и сорта

Рябинник рябинолистный описание. Рябинник рябинолистный: его фото и сорта

Растение со странным названием рябинник рябинолистный – это ценный декоративный кустарник, который в природе встречается преимущественно в Азии. Но, благодаря своему привлекательному внешнему виду, обилию сортов и неприхотливости в уходе, эту культуру выращивают в условиях открытого грунта по всему миру еще с 18 века.

В сегодняшней статье мы не только детально рассмотрим ботанические особенности этой культуры, но также приведем ценные рекомендации по использованию рябинника в ландшафтном дизайне и уделим внимание его посадке и выращиванию.

Что из себя представляет рябинник рябинолистный

Латинское название кустарника рябинник рябинолистный звучит, как sorbaria. Этот термин, в свою очередь, произошел от слова «sorbus», что в переводе с латыни означает «рябина». И действительно, если внимательно рассмотреть листья растения, можно заметить сходство с рябиновым деревом.

Несмотря на то, что рядинник относится к семейству Розовые, даже его цветение чем-то напоминает рябину. Отличие лишь в сезоне распускания бутонов и их форме. Рябина покрывается пышными щитковидными соцветиями весной, а декоративный кустарник рябинник – осенью, причем сами мелкие цветочки собраны в небольшие метелки. Кроме того, они имеют длинные тычинки с пыльниками, из-за чего выглядят очень пушистыми (рисунок 1).

Рябинник рябинолистный описание. Рябинник рябинолистный: его фото и сорта

Рисунок 1. Декоративный кустарник относится к семейству Розовые

Всего род рябинников насчитывает 10 разновидностей, причем в природе все они встречаются в Азии. Многие из них способны вырастать до 6 метров в высоту, но те сорта, которые принято использовать в садоводстве и ландшафтном дизайне, редко превышают отметку в 3 метра.

Ботаническое описание растения

Если вы захотите вырастить рябинник на своем участке, вам необходимо ознакомиться с ботаническим описанием растения и его особенностями (рисунок 2).

Культура обладает такими характеристиками:

  1. Относится к листопадным вечнозеленым кустарникам и может вырастать до 3,5 метров в высоту. Более рослые разновидности в ландшафтном дизайне не используются.
  2. Корневая система мощная и разветвленная. Благодаря этому размеры кустарника быстро увеличиваются за счет многочисленных молодых побегов.
  3. Цветы мелкие, но многочисленные, обычно окрашены в белый или кремовый цвет. Они очень хорошо опыляются насекомыми.
  4. Декоративная ценность культуры определяется не только ее цветением, но и необычным окрасом листьев. Например, когда крона только начинает покрываться листьями, пластины окрашены в розово-оранжевый цвет, летом становятся светло-зелеными, а осенью – ярко-красными.

Рябинник рябинолистный описание. Рябинник рябинолистный: его фото и сорта

Рябинник на даче. Описание

В дикой природе растение встречается в Японии, Сибири, Корее и Китае. В основном культура произрастает на береговых склонах рек и лесных опушках, образуя обширные гущины и заросли. В естественных условиях кусты вырастают до двух метров и отличаются листвой серо-коричневого цвета. Внешне вид сильно напоминает рябину, но кончики его листьев более заострены.

Рассмотри особенности внешнего вида рябинника «Сэм».

  • Крона кустарника пышная, раскидистая, но аккуратная. Её окружность составляет около 4 м, а высота – 2-3 м.
  • Ветви прямые, листья длиной 25 см имеют 12 заострённых листочков светло-зелёного окраса при распускании. Ближе к осени они желтеют и краснеют. Непарноперистая листва является таким же ценным декоративным украшением сорта, как и цветы рябинника.
  • Длинные соцветия пирамидальной формы состоят из небольших мохнатых белых цветочков, издающих приятный аромат, их длина составляет 25 см. Цветочный запах настолько душистый, что способен собирать вокруг растения множество насекомых.
  • Лиственный кустарник имеет сильно разветвлённую корневую систему, формирующую множество корневых деток. Располагается она в поверхностном слое грунта, поэтому при посадке важно учитывать это обстоятельство, и не высаживать рядом другие растения.
  • Рябинник раньше других культур покрывается листвой и смотрится нарядно, сохраняя красоту кроны с весны до глубокой осени. Особенно роскошно выглядит растение во время цветения, хотя оно весьма непродолжительно – от 15 до 30 дней.
  • Красивый вид кустарника поддерживается за счёт постоянно отрастающих молодых побегов. Цвести сорт начинает по достижении 2-3-летнего возраста.
  • Плоды рябинника представляют собой сросшиеся листовки – простые многосемянки в плотной кожистой оболочке, они лишены декоративности, поэтому после завершения цветения соцветия лучше удалять.