Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией

14.01.2021 в 01:11

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией

Находясь в саду на даче, герань способна цвести все лето. Но каждому живому организму требуется отдых, поэтому примерно за 2 месяца до начала зимних холодов пеларгония переводится в состояние покоя. Осуществить это весьма просто, достаточно прекратить полив цветов и подкормку их минеральными удобрениями. С началом весны герань пробудится и озарит дачу новым цветением. Лучше не рисковать с зимовкой растения в открытом грунте, гораздо надежней пересадить пеларгонию в горшок и перевезти домой.

Чтобы ландшафтный дизайн дачи длительное время украшало пышное цветение герани, ей требуется комплексная подкормка, предназначенная для цветущих растений, и регулярное рыхление почвы.

Пробудить активный рост пеларгонии весной поможет обрезка, для этого верхушки побегов прищепляют. Выбрасывать их не обязательно, укоренив отходы на даче, вы получите дополнительные цветы герани в ландшафтном дизайне участка.

Полив пеларгонии требует дозированного подхода. Это растение не приветствует излишне влажной почвы. Естественный избыток влаги, образовавший в результате длительных дождей, герань перенесет, а искусственное орошение в количестве, превышающем потребность, может привести к гибели растения.

Совет ! Увядшие листья герани, расположенные в нижней части ствола, склоны к быстрому отмиранию. Оставлять их на пеларгонии не рекомендуется, регулярное обрезание поникшей зелени сохранит силы остального цветка.

В осенний период, когда герань начнет подсыхать и вянуть, листья и надпочвенные побеги удаляют и выносят за пределы территории дачи.

Пеларгония многолетняя. Садовая герань в ландшафтном дизайне участка (с фото)

Эти невероятные яркие кустарники способны украсить любой садовый участок, при том, что сил и времени для выращивания потребуют совсем немного.

Пеларгония в саду. Уход за пеларгониейПеларгония в саду. Уход за пеларгонией 01

Герань, используемая в ландшафтном дизайне, значительно отличается объемами и размерами куста, палитрой оттенков, расцветкой и обликом листов. Дизайнеры выбирают низкорослые растения с пышной густой кроной, у большинства цветков плоские венчики или в форме чаши.

Цветки состоят из пяти лепестков с ярко выраженными прожилками. И тут трудно не согласиться, что листья садового журавельника так же прекрасны, как и его цветки.

Благодаря многообразию сортов растение многолетняя садовая герань – незаменимый помощник в дизайнерских начинаниях, поэтому герань часто используют в ландшафтном дизайне (посмотрите на фото, как разнообразны решения оформления садовых участков):

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 02Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 03

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 04Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 05

Ею можно создать бордюры и заборы, эффектно обыграть альпийские горки и дополнить композиции с другими растениями.

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 06Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 07

Садовая герань это многолетняя красавица и любимица садовников еще и из-за того, как органично легко герань используется в садовом дизайне. Если растение произрастает в комфортных условиях, то оно мажет размножаться самостоятельно путем рассеивания семян.

Выращивается садоводами благодаря неординарному запаху и незаменимым лекарственным способам применения коими обладает этот миловидный цветок. Различные виды и подвиды журавельника появились благодаря кропотливому труду цветоводов со всего мира. Селекция не стоит на месте, и появляются все новые оттенки растения. Вот некоторые примеры того, как герань садовая выглядит сегодня на фото:

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 08Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 09

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 10Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 11

Если же забыть о практичности и подумать, о роли герани в саду, мы увидим, что это растение обильно и продолжительно цветет, образует компактный кустик или плотную куртину, прекрасно вписывается в разнообразные садовые композиции.

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 12Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 13

Крупные кусты хорошо смотрятся в цветнике, а миниатюрные (например, герань пепельная (С. cinereum), сорт ‘Ballerina’) незаменимы в альпинарии.

Пеларгония зональная рафаэлла. Описание

Для начала следует отметить, что пеларгонию зональную многие цветоводы ошибочно называют геранью. На самом деле группа растений под этим названием входит в отдельный род Пеларгония, который, в свою очередь, относится к семейству Гераниевые. К этому же семейству относится и другой самостоятельный род – Герань (Журавельник), который насчитывает порядка 400 разновидностей полукустарников и кустарников, визуально мало похожих на всем известную комнатную пеларгонию. Однако, не учитывая этот факт, большинство цветоводов по-прежнему именуют зональную пеларгонию «геранью», считая это название более простым и удобным.

Зональная пеларгония – это обширная группа многолетних полукустарников, стволы которых с возрастом одревесневают и покрываются шероховатой бежево-коричневой корой. В зависимости от сортовых особенностей растения его высота может достигать и 15 сантиметров (миниатюрные сорта), и полутора метров.

Большинство комнатных и садовых пеларгоний имеет прямостоячий ствол, разветвленные и крепкие побеги. Также известны и сортовые группы, представители которых обладают ползучими побегами и выращиваются в качестве ампельных растений.

Листья зональных пеларгоний имеют правильную округлую форму, слегка рассеченные и волнистые края. Характерная особенность окраски листьев – наличие на листовой пластине зоны темно-коричневого, желтоватого или темно-зеленого оттенка. Насыщенность рисунка на листовых пластинах зависит от сортовых особенностей растения, а также от его условий содержания.

Замечено, что у пеларгоний, испытывающих дефицит освещения, зона, окрашенная другим цветом, бледнеет и сравнивается по оттенку с остальной частью листовой пластины.

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 14

Пеларгония в саду. Уход за пеларгонией 15

К настоящему времени селекционерами выведены сорта пеларгоний с простыми, полумахровыми и махровыми цветками. Палитра их окрасок необычайно широка и разнообразна. В зависимости от сорта окраска цветков пеларгонии может быть двухцветной или однотонной (молочно-белой, нежно- или насыщенно-розовой, коралловой, оранжевой, персиковой, карминно-красной, темно-рубиновой). Существуют даже сорта с цветами уникального сиренево-аметистового окраса («Blue blood»).

Одной из ярких особенностей зональных пеларгоний является их специфический терпкий аромат. Примечательно, что у большинства этих растений пахнут не только листья, но и цветки. Некоторые сорта пеларгоний обладают приятными фруктовыми и травянистыми ароматами.

Пеларгония зональная - фото, уход в домашних условиях

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : зональная пеларгония обожает суточные колебания температур - если днем температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит предоставить прохладную атмосферу с температурой 13 - 16° С. Зимой - желательно предоставить прохладный период покоя при температуре около 10° С.
2. Освещение : переносит прямые солнечные лучи, попадающие на листья утром и вечером, легкая притенка имеет место быть в дневные часы весной и летом.
3. Полив и влажность воздуха : регулярные поливы с небольшим просушиванием верхнего слоя грунта толщиной в 2 - 3 см. в течение весны и лета. Сокращение поливов в соответствии с температурой содержания в помещении осенью и зимой. Достаточно высокая влажность воздуха.
4. Обрезка : удаляйте старые соцветия для продления времени цветения, обрезайте пеларгонию для поддержания аккуратной кустистой формы и формирования боковых побегов.
5. Грунт : рыхлый и питательный грунт с хорошим дренажом на основе торфа, с достаточным содержанием органики. Растения хорошо развиваются в самых разнообразных субстратах.
6. Подкормка : в теплое время года комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц. Осенью подкормки сокращают и зимой погружают растения в период покоя, отказывая цветку во внесении удобрений.
7. Размножение : стеблевыми и верхушечными черенками, которые достаточно успешно укореняются весной и летом, иногда выращивают из семян.

Посадка герани на клумбу. Алгоритм посадки герани

  1. Выкапываем лунку для кустика примерно 20-25 сантиметров в глубину.
  2. Как уже говорилось, для роста и развития необходима хорошо дренированная почва. Поэтому в каждую лунку перед посадкой необходимо добавить дренаж. Это может быть керамзит, мелкая галька и даже битый кирпич.
  3. Добавляем песок, перегной, специальные удобрения.
  4. Помещаем в подготовленную лунку посадочный материал и прикапываем его.
  5. Слегка утрамбовываем почву, обильно поливаем посаженное растение.
  6. Для того чтобы избежать пересыхания грунта во время укоренения герани почву мульчируем опилками или другим подходящим материалом.
  7. Высаживают кустики герани на расстоянии 20-40 сантиметров друг от друга.
  8. Расстояние зависит от сорта — скорости разрастания куста вширь.

Как правило, садовая герань не требует подкормки – ей хватаете минеральных и органических удобрений заложенных при посадке. Излишек удобрений негативно сказывается на росте и развитии, но не часто растение можно и «побаловать» дополнительной порцией удобрений, особенно перед периодом цветения. Для этого лучше всего подходят азотные, фосфорные и калийные удобрения, которые вносятся в почву обязательно до цветения.

Для того чтобы герань имела красивый и ухоженный вид необходимо проводить обрезку кустов. Обрезка растения позволяет сохранять его привлекательность и избежать распространения различных заболеваний, например, серой гнили, мучнистой росы и т.д. Кроме этого, при своевременной обрезке и удалении отцветших соцветий, цветение будет обильным, красивым и долгим, а сам куст пышным и красивым.

Посадка герани на клумбу. Алгоритм посадки герани

В ландшафтном дизайне любые виды и сорта герани используются для устройства различных клумб, озеленения лужаек, оформления деревьев, в рабатках.

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

одним из атрибутов домашнего уюта.

Цветы пеларгония описание, фото

Знайте! Ее эфирное масло широко используется в косметологии, аромотерапии, при создании парфюмерных средств, а также в народной медицине. В мире насчитывают около трехсот видов этого растения. Рассмотрим самые популярные их них:

  • зональная;
  • плющелистная;
  • королевская;
  • ампельная.

Герань относительно не прихотлива. Не требует к себе пристального внимания и не принесёт хлопот начинающему садоводу. Однако такого нельзя сказать о королевской пеларгонии.

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

П. зональная

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

П. плющелистная

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

П. королевская

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

П. ампельная

Сорта для выращивания семенами в домашних условиях

В доме чаще всего можно увидеть зональную пеларгонию. Она не прихотлива и хорошо всходит. Плющелистная можно встретить на участках частных домов, ее так же можно вырастить и в квартире, зная некоторые тонкости.

Королевская достаточно капризна, но она прекрасно приживается на южном подоконнике. Главное оградить ее от сквозняков. А вот ампельная встречается крайне редко. Даже опытные садоводы предпочитают размножать ее с помощью черенков.

Приготовления к выращиванию пеларгонии семенами

Пеларгонию лучше выращивать семенами. Чаще всего цветы, выращенные из семян, цветут лучше и намного обильнее, чем та герань, что была взращена из черенков. Если семена брались с гибридных сортов, то при прорастании, может появиться совершенно не похожей на «родителей» цветок. Однако, большинство садоводов предпочитают размножать ее с помощью черенкования.

Необходимые условия

Пеларгонии отводиться южный подоконник, но без прямы солнечных лучей. Температура содержания летом должна быть не выше 24 градусов, зимой не ниже 14. Грунт должен быть рыхлым, хорошо дренируемым. Полив должен быть умеренный, но постоянный. Герань не любит застоя воды. В период вегетации подкармливается два раза в месяц жидким удобрением.

Сроки посева

Посевом пеларгонии можно заниматься круглый год, но только если будет обеспечено дополнительное освещение. Ежели такой возможности нет, лучшее время размножения – весна, лето.

Подготовка семян к посеву

Прежде чем сеять, их необходимо подготовить. Если они были получены от домашней герани, то их необходимо очистить от твердой оболочки. Это послужит быстрому развитию. Далее очищенные зерна обрабатываются средством, стимулирующим рост. После чего замачиваются в теплой воде на три часа.

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

Почва (состав, характеристика)

Пеларгония не требовательна к земле ей подойдет обычная смесь, купленная в магазине. Но если есть желание, то грунт можно подготовить самостоятельно то для этого понадобиться две части дерна, одна часть песка и одна часть торфа.

Емкости для посева

Для выращивания используют ящики или горшки. Горшок, в котором будет находиться цветок подбирается согласно размерам корневой системы. Пересадка производиться только тогда, когда растению становиться тесно. Желательно, использовать глиняные горшки. Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу.

Можно также использовать и горшки из пластика, но они не пропускают воздух и могут привести к застою лишней воды. Это повлечет за собой гниение корней и гибель цветка.

Технология посева семян

Посев происходит с начала зимы и до середины весны. Земля не должна быть плотной и иметь кислотность 6 рН.

Семена на равном друг от друга расстоянии, располагаются в заранее подготовленных бороздках. После присыпаются землей. Поливаются и накрываются пищевой пленкой. Ящики с посевами ставятся в теплое помещение, в котором температура держится в районе 22-24 градусов.

Поливать необходимо по мере подсыхания почвы. Когда появятся первые ростки, их нужно обеспечить хорошим освещением, а плёнку с ящика можно снять и снизить температуру до 20 градусов.

Посев семян в торфяные таблетки

Понадобятся таблетки средних размеров. Их раскладывают в глубокий контейнер и замачивают в теплой воде, что бы они увеличились в размерах примерно в 6 раз. В специальное углубление помещается зерно и слегка закрывается торфом из таблетки. После чего контейнер закрывается пленкой или стеклом и ставится в теплое место. Первые всходы будут появляться спустя неделю, полторы.

Пеларгония зональная из семян. Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

Возьмите на вооружение полезный

Уход за сеянцами

Должны содержаться на солнечном окне. Не любят переувлажнение, поэтому полив должен быть дозированным. После прорастания температура помещения снижается на два градуса.

Зимой сеянцы лучше не должны контактировать с очень горячими радиаторами. Подкармливают ростки каждые 14 дней, удобрением для цветочной культуры. Однако, размер дозировки должен быть снижен в два раза.