Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну?

12.01.2021 в 23:33

Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну?

Пока имею лишь неудачный опыт: посадил в саду две сосенки, но все попытки перепривить их пока что не увенчались успехом.

В. Пестов, Снежинск

Данный вопрос мы адресовали опытному дендрологу Ольге Чемариной.

– Прежде чем ответить, расскажу немного о кедре. Его правильное ботаническое название – сосна сибирская (Pinus sibirica Rupr.), и относится он к роду сосен (Pinus), а не «ботанических» кедров (Cedrus). В быту он все равно чаще называется «кедр сибирский» и распространен в Сибири, а в европейской части России он растет в северо-восточной части. В центральных и южных областях европейской части России в естественных насаждениях он не встречается, предпочитает более прохладный климат.

Вырастить кедр сибирский – дело непростое. Он очень медленно растет, плодоносить начинает в возрасте 50-60 лет. Нередко это обстоятельство сдерживает желание многих любителей посадить в своем саду кедр – просто из опасения не дождаться орехов. Второй сдерживающий фактор – размеры взрослого дерева. Кедр может прожить 500 лет и вырасти в высоту более 35 м, а диаметр его ствола может достигнуть 1,8 м. У таких могучих деревьев развивается широкая крона и мощная корневая система. Часть корней растет в глубину, а остальные развиваются в верхних слоях почвы. На небольшом участке такое дерево вряд ли уместно.

Несколько десятилетий назад наши ученые пытались перенести кедр сибирский на подмосковную почву. Сеянцы росли так медленно, что из Сибири специально привезли почву из кедровника, полагая, что в подмосковной земле для кедра не хватает «дружественных» ему грибов. Опыт не принес успеха. Тогда исследователи попробовали прививать однолетние сеянцы кедра в верхушечную почку двух-трехлетних сеянцев сосны обыкновенной. У сеянца срезали корневую систему, а стволик заострили с двух сторон в виде клина. На подвое делали вертикальный разрез через верхушечную почку. В него вставляли привой, плотно совмещая ткани хотя бы с одной стороны. Плотно обвязывали (рис. 1).

Еще для прививки хвойных пород существует метод «сердцевиной на камбий» (рис. 2), разработанный агрономом-практиком Е. П. Проказиным. Лучшее время для нее – весна и начало лета (до начала роста). При этом на черенке привоя срезают хвою, делают длинный косой срез через сердцевину, а у подвоя, отступив несколько сантиметров от верхушечной почки, зачищают кору, обнажая камбий. Перед этим с «операционного поля» тоже удаляют хвою. Очень важно делать разрезы на привое и подвое одинаковой длины. Если невозможно подобрать привой и подвой одного диаметра, то необходимо как следует совместить срезы хотя бы с одной стороны. Привой плотно привязывают к подвою. Как только у привитого черенка появятся признаки того, что он прижился, верхушечную почку подвоя удаляют.

Привитые и тем и другим способами кедры столь значительно увеличили свой прирост, что посаженные рядом с корнесобственными растениями такого же возраста быстро их обогнали. Кедрам явно нравилось расти на чужих корнях, но привитое растение вскоре стало выглядеть непривычно. Прирост по диаметру у привоя значительно обгонял таковой у подвоя. От корней шел небольшой высоты ствол сосны с розоватой корой, затем (значительно толще) серый ствол кедра, а на стыке этих стволов образовывался наплыв древесины (рис. 3). Выше дерево развивалось вполне нормально. Быстро образовались красивые яйцевидные кроны. Снизился и возраст плодоношения. Однако, достигнув 30-летнего возраста, привитые кедры становились нестойкими к ветру. Почти ежегодно привитые деревья погибали при сильных порывах, и каждый раз разлом проходил в месте прививки. На разломах было видно: полного срастания не произошло, ткани привоя и подвоя как бы присосались друг к другу, но так и не образовали единого целого. Опыты прививки сосны сибирской на различные виды сосен неизменно давали наплывы древесины над местом прививки, а это говорит о неполной совместимости привоя с подвоем. Так что, прежде чем решаться на прививку, хорошо продумайте все последствия.

Прививка камбий на камбий. Зеленая хирургия

Главным отличием искусственного вегетативного размножения от естественного является то, что в природе вновь возникшие вегетативные особи отделяются друг от друга относительно медленно, постепенно (за исключением вегетативной диаспории, когда, например, очень ломкие ветки ивы разносятся по воде и, прибитые к берегу, укореняются).

Часто они образуют долговечные естественные клоны, связанные у древесных растений корнями (осина, тополь белый, облепиха, сирень и др.) , а у трав – корневищами (хвощи, крапива, тростник) или столонами (земляника, живучка ползучая) .

Искусственное же вегетативное размножение – это всегда хирургическая операция по отделению новых особей от материнской . Простейшим примером такой операции служит нарезка усов земляники. В литературе для некоторых способов искусственного вегетативного размножения растений, и в первую очередь для прививки, даже стало нарицательным название «зеленая хирургия» .

Прививка позволяет соединить два отдельных растения так, чтобы они функционировали как единое целое. Поэтому для выполнения прививочных операций необходимо иметь два компонента:

  1. подвой,
  2. привой.

Корневая система и нижняя часть стебля называется подвоем , а верхняя часть стебля с листьями и вегетативными или зимующими почками, взятая от нужного сорта или природной разновидности растения , – привоем .

Как же срастается привой с подвоем? Специалисты отвечают на этот вопрос так: образуется соединительная ткань. Что же это за ткань? Это каллюс . Каллюс состоит из однородных крупных клеток с относительно толстыми оболочками. Любое поранение ствола или ветви древесного растения, достигшее зоны камбия, вызывает активное образование клеток каллюса, стремящихся затянуть зону поражения.

То же происходит и при срастании компонентов прививки – подвоя с привоем. Поэтому одним из главнейших требований, влияющих на успешность прививки, является их плотное совмещение по всей площади соединяемой поверхности. После срастания привоя с подвоем камбий продолжает откладывать клетки древесины и луба, стволик утолщается, и место прививки постепенно зарастает уже древесиной. Однако перемешивания клеток при срастании тканей не происходит, и подвой с привоем остаются генетически разнородными частями уже единого растительного организма.

Прививка камбий на камбий. Зеленая хирургия

Плакучая форма рябины,
привитая на подвой рябины обыкновенной

Уникальное свойство клеток каллюса – способность образовывать при дальнейшей дифференциации зачатки органов растения: придаточные корни и придаточные (адвентивные) почки. Поэтому именно клетки каллюса лежат в основе регенерации и широко используются во всех технологиях искусственного вегетативного размножения растений: в культуре изолированной ткани in vitro, когда из кусочка каллюса или даже одной его клетки можно путем регистрации вырастить новое растение. Наросты каллюса образуются на срезах черенков, где в их клетках закладываются придаточные корни.

Многолетней практикой установлено, что чем моложе прививочные компоненты, тем быстрее и надежнее происходит их срастание.

Для подвоя оптимальными параметрами считаются возраст 2–3 года и толщина стебля в зоне прививки 6–10 мм.

В качестве привоев используются различные по размеру части годичных (прошлогодних) побегов или побеги текущего прироста в возрасте не менее одного месяца.

Сосна на штамбе своими руками. Хвойные на штамбе – идеальное решение для маленького сада


Из  предыдущей статьи  вы узнали, что некоторые виды и сорта хвойных могут быть непослушными и расти как им вздумается ввысь и вширь. Данная проблема легко решается своевременной стрижкой. А что делать тем, кто не может много времени уделять растениям, но при этом желает лицезреть оригинальный и красивый ландшафт?

Ответ прост – выбирайте хвойные на штамбе! В условиях нашей полосы штамбовые формы хвойных очень практичны, они хорошо продуваются и освещаются, поэтому меньше подвержены заболеваниям.
Это прекрасный способ в небольшом саду поместить целую коллекцию разнообразных можжевельников с их чудесными фактурами и многочисленными окрасками, не заняв при этом слишком большое пространство! Можжевельники на штамбе удивительно хороши! Высота штамба может быть от полуметра до полутора и выше – выбор за вами. 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 01Из можжевельников горизонтальных получаются изумительные неколючие каскады, разнообразные по цветовой гамме и темпам роста. Можжевельник лежачий “Nana” (“Нана”) в штамбовой форме настолько эффектен и не похож на другие можжевельники, что неизменно вызывает интерес у всех гостей сада. Абсолютно неотразим жемчужно-голубой “Icee Blue” (“Айси Блю”), напоминающий своей фактурой коралловый риф, его кудрявый брат “Wiltonii” (“Вилтони”) или позитивный золотисто-жёлтый “Golden Carpet” (“Голден Карпет”). Они формируют довольно узкую плакучую форму и спускаются со временем до земли, образуя “юбку”. 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 02Сорт “Lime Glow” (“Лайм Глоу”) имеет практически симметричную форму кроны и замечательную особенность менять цвет в зависимости от времени года. Осенью он окрашивается в невероятный апельсиново-брусничный оттенок! 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 03Стелящиеся формы можжевельника обыкновенного способны образовать небольшой “зонт” – зелёный, жёлтый или пёстрый, в основании которого можно уместить небольшую хвойную композицию из других видов. Штамбовые формы – это очень изысканно и одновременно практично! Разумеется они популярны не только среди можжевельников.
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 04Очень живописно выглядят в саду разнообразнейшие “шарики” из многочисленных карликовых сортов елей, сосен или пихт. Ель обыкновенная “Medusa” (“Медуза”), покрывающаяся в мае коралловыми шишками, станет незабываемым весенним украшением вашего сада на долгие годы.
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 05Ель обыкновенная “Wild Strawberry” (“Вайлд Строберри”) похожа на “Medusa”, но ещё более плотная. 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 06Горные сосенки и пихты на штамбах cтанут неповторимым акцентом в любой хвойной композиции. Сосна горная “Jezek” (“Джезек”) удивит вас исключительно правильной шаровидной формой – как настоящий свернувшийся ёжик. 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 07В последнее время в продаже можно встретить даже штамбовые туи, и это не те шарики из туи, которые выстригают в питомниках из пострадавших по разным причинам пирамидальных сортов! Это шаровидные сорта, которые прививаются на штамбы различной высоты. Часто в качестве подвоя используют всем известную тую “Smaragd”. Штамбовые формы стали настолько популярны, что в таком виде можно встретить даже микробиоту!
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 08Штамбовые формы хвойных – это ещё и многочисленные плакучие культивары! Роль плакучих форм в саду трудно переоценить. Это чудесная возможность для проявления ваших творческих ресурсов. Из плакучих форм можно организовать разнообразные арки, соорудить широкие ширмы из ниспадающих ветвей или использовать их как узкую вертикальную доминанту. Всё зависит от вашей фантазии!
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 09А вот ель сербская “Pendula Bruns” (“Пендула Брунс”) и без вашего участия справится с ролью экзотической садовой скульптуры, потому что каждый экземпляр этого сорта будет сам выбирать себе “фигуру”.
В следующем сезоне я обязательно закажу сорт ели обыкновенной “Gold Drift» (“Голд Дрифт”), он мало того, что плакучий, так ещё и жёлтый – не ель, а мечта! 
Прививка сосны горной на обыкновенную сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну? 10 
Всегда настоятельно рекомендую жёлтые хвойные – они в любую погоду поднимают настроение, добавляя солнечные нотки даже в самое хмурое время года!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Хвойные на штамбе своими руками. Разноцветность хвойного штамба

В штамбе участвуют и хвойные растения, такие как:

Хвойные на штамбе своими руками. Разноцветность хвойного штамба

Кусты смородины давно используются для устройства штамбов на участке.

  • можжевельник;
  • сосна;

Рассматривая просторы России, можно смело говорить о легком способе штамбирования хвойных пород. Возможность создания неординарного вида своего участка достигается выращиванием вечнозеленых деревьев в виде штамба.

Всеми любимая елка с колючими иголочками, расположенными близко друг к другу, создает пушистые ветки. Изумительной красоты дерево достигает весной, в период отрастания молодых нежно-зеленых побегов. Существующие сорта ель колючая, ель восточная и ель канадская (сизая) считаются карликовыми с медленным ростом. Это качество является первым плюсом, вторым можно назвать хорошую холодоустойчивость, третьим — легкую обработку и стрижку. На новогодние праздники такие елки украшают гирляндами, что создает сказочную атмосферу вокруг дома.

По краям участка специалисты ландшафта советуют рассаживать сосновые штамбы. Преимущества этих сортов в нечастых поливах и несложности ухода. Наибольшим спросом пользуется штамб сосны горной благодаря неординарным качествам изменения цвета хвои в течение года. Летом она ярко-зеленая, осенью ярко-желтая, зимой медная, а весной золотистая. Такие изменения палитры придают участку необычности в любое время года.

Более капризным в семействе хвойных считается можжевельник, только опытные специалисты могут позволить себе его разведение.

Великолепным экземпляром можно назвать тую. Заграницей научились из штамба туи выстригать разные формы. Наши любители украшать необычными деревьями свои дома переняли опыт зарубежных дизайнеров и, используя свойство туи медленно расти, начинают высаживать ее в красивых горшках с последующей пересадкой в уже облагороженные ландшафтные композиции.