Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как разделить куст спиреи осенью. Делением

12.01.2021 в 01:01

Как разделить куст спиреи осенью. Делением

Делением куста размножают спиреи, обычно в возрасте 3-4 лет. Разделить кусты постарше довольно сложно, поскольку разросшиеся корни покрыты обильным количеством земли. Как разделить куст спиреи осенью. Делением

Сезон деления

При отсутствии времени для постоянного полива посадки, эффективней размножить спирею делением ранней осенью. Почва в эту пору года прогрета, и корни стремительно прорастают, а воздух уже более холодный и влажный — растения не расходуют большое количество воды при испарении.

Как правильно разрезать

Требуется откопать куст, охватывая примерно 60% участка земли под кустом. Корни необходимо вымыть. Вполне достаточно уложить их в ёмкость с водой на три часа. Земля размягчится и легко смоется. Если корни не сильно закручены, то нужно их разделить.

Важно! Когда отростки будут посажены в грунт, то будут быстро ветвиться и это увеличит шансы на приживание .

Разрежьте куст садовыми ножницами на 2-3 более или менее одинаковые доли. На всех долях должно находится не меньше 2-3 крепких ростка и объёмный пучок корней. Корневые отростки должны быть примерно одинаковой длины. Удлинённые нужно обрезать.

Как разделить куст спиреи осенью. Делением 01

Посадка

Выкопайте ямку для посадки отделённой части и сформируйте горку из земли внизу ямки. Уложите саженец на горку, и разложите корни. Засыпьте ямку и щедро полейте водой. В период жары требуется увлажнять спирею минимум раз в два дня, во время дождей и облачности — раз в 7 дней.

Лучше приживаются спиреи, разделённые в конце августа — начале сентября. Невзирая на жаркие дни в этот период, к вечеру образуется туман. А повышенная влажность воздуха при прогретой почве улучшает укоренение растений. Как разделить куст спиреи осенью. Делением 02

Как вырастить спирею. Спирея – описание растения

В старых книгах и классификаторах это растение встречается под названием таволга. Спирея – это род небольших цветущих многолетних кустарников из семейства розоцветных (Rosaceae), включает в себя около 70-80 видов, а также много садовых сортов, возникших в результате гибридизации. Представители этого вида произрастают в северных умеренных зонах Евразии и Северной Америки. Однако родиной большинства типов является Центральная и Восточная Азия.

Листопадные кустарники имеют мочковую неглубокую корневую систему. Разница в высоте существенная – от 15 см (карликовые) до 250 см (гигантские). Окрас веток варьируется от светло-бурого до темно-коричневого. По форме встречаются прямостоящие, раскинутые, лежащие варианты ветвей, поэтому они могут стелиться по земле, расти каскадом. Кора продольно отслаивается. Многие разновидности имеют овальные, лопастные, ланцетные (продолговатые с заостренной верхушкой) листья длиной от 2,5 до 10 см. Их края зубчатые, редко попадаются гладкие, располагаются попарно.

Соцветия таволги состоят из большого количества маленьких цветков 0,5-1 см в диаметре, состоящих из 15-60 тычинок, 5 лепестков, 5 чашелистиков. Цветочки могут образовывать разные соцветия в форме плотных метелок, зонтообразных щитков. Окраска, цветение и продолжительность плодоношения зависит от сорта. Раноцветущие (весной) характеризуются белым цветом, летнецветущие – белым, розово-красным тоном, поздноцветущие – разными оттенками пурпурного. Цвести начинают на 3-4 год жизни, семена созревают в течение 1,5-2 месяцев.

Спирея используется в декоративном садоводстве, в медицине, так как она содержит салицилаты, ее употребляют в пищу. Это отличные медоносы, их очень ценят пчеловоды.

Обрезка спиреи. Правила обрезки сортов спиреи, цветущих летом

0

Обрезка спиреи. Правила обрезки сортов спиреи, цветущих летом

Нежная розовая красавица спирея радует своих хозяев обильным цветением в то время, когда многие весенние цветы уже давно высохли под летним солнцем. Неприхотливый и нетребовательный в уходе кустарник нуждается только в двух условиях – увлажнении почвы в засушливые дни и в стрижке.

Зачем нужна обрезка?

Со временем спирея часто теряет привлекательную форму куста: он начинает разваливаться в разные стороны, а отдельные ветки могут даже подсыхать. Регулярная обрезка поможет восстановить прежний декоративный и аккуратный вид кустарника, а также омолодить его.

Для летних сортов спиреи обрезка имеет не только декоративное значение, ведь эта группа кустарников цветет на побегах текущего года. Своевременная стрижка поможет простимулировать обильное и пышное цветение.

Кроме того, некоторые разновидности спиреи выпускают большое количество отростков из основных корней, таким образом, занимая все большую площадь. Периодическое удаление части молодых ростков не даст кусту выйти за пределы отведенной для него клумбы.

Особенности весенней обрезки

Первую обрезку необходимо сделать еще во время весенней посадки куста, укоротив ветви наполовину. Также удаляются все поврежденные, слабые и сухие побеги (при наличии их у саженца).

Срезать побеги необходимо до первой спящей почки, направленной наружу.

В зависимости от возраста спиреи существуют некоторые особенности ее обрезки:

  1. В первые два года жизни надо равномерно укорачивать все побеги.
  2. На третий год после посадки следует полностью вырезать старые ветки, которым по три года. Они цвести уже не будут и только загустят куст.

Приступать к формированию куста можно в марте, как только установится стабильная температура и минует угроза возвратных заморозков.

Как правильно обрезать спирею летом?

В летнее время кустарник нуждается во внимании, особенно во время цветения, которое наступает в июле и длится до конца лета (некоторые сорта зацветают уже в конце июня). В это время спирею следует периодически осматривать.

По мере отцветания соцветий надо аккуратно срезать их секатором, не допуская образования семян, иначе куст перестанет расти. Удаление сухих цветов не только будет способствовать образованию боковых побегов, но и продлит само цветение.

Сорта спиреи. Спирея: описание, виды и сорта, агротехника

Спирея является очень красивым, неприхотливым в содержании декоративным растением. Она легко переносит температурные перепады, устойчива к засухе и отлично уживается с любыми культурами. Благодаря этим качествам спирея очень популярна среди ландшафтных дизайнеров и активно используется ими при озеленении садов и парков.

Как разделить куст спиреи осенью. Делением 04

Описание

Спирея (от греческого «спираль») представлена многолетним кустарником листопадного типа семейства розовых. Она произрастает на склонах Альп, у подножия Гималаев, а также в лесных и лесостепных зонах умеренного пояса. Благодаря каскадным изгибающимся ветвям и обильному цветению растение активно используют для озеленения общественных пространств. Многие неопытные дачники нередко путают его с таволгой – травянистым растением, внешне напоминающим некоторые сорта спиреи. По сроку и длительности цветения выделяют три вида спирей: весеннецветущие, летнецветущие и позднецветущие.

Как разделить куст спиреи осенью. Делением 05

Ниже рассмотрены общие морфологические признаки спиреи, в той или иной мере присущие всем видам растения.

  • Взрослая спирея нередко достигает в высоту 2,5 м и отличается разнообразием форм. Помимо плакучих, пирамидальных, прямостоячих, полушаровидных и каскадообразных кустов, существуют и стелющиеся виды.
  • Растение впечатляет многообразием форм и расцветок листьев, многие из которых меняют свой цвет к концу сезона вегетации. Особенно ценятся сорта с жёлтыми, оранжевыми, пурпурными и красными листьями, заметно выделяющимися на фоне другой садовой растительности.
  • Спирея относится к древовидным кустарникам и покрыта продольно отслаивающейся корой. Молодые ветви имеют светло-зелёный, желтоватый, красноватый или коричневый оттенок, могут быть голыми либо опушенными.
  • Корневая система у спиреи мочковатого типа и имеет поверхностное расположение.
  • Почки у большинства растений очень мелкие, но у отдельных видов могут достигать 1 см в длину. По своему строению они могут быть двойными либо одиночными, а по форме – круглыми, яйцевидными и остроконечными. Некоторые из них имеют лёгкое опушение, а некоторые – абсолютно голые. И те и другие имеют чешуйчатое строение и состоят из 2-8 чешуек.
  • Листья у спиреи бывают разной формы – от круглых до узколанцетных. Все они имеют черешок, состоят из 3-5 лопастей, не имеют прилистников и расположены поочерёдно.
  • Соцветия раннецветущих разновидностей представлены сидячими (полусидячими) зонтиками либо щитковидными кистями, обрамлёнными розетками из листьев у своих оснований. Соцветия летнецветущих спирей представляют собой простые и сложные щитки, расположенные на концах коротких ветвей текущего года. У позднецветущих растений соцветия представлены метёлками узкоцилиндрической, пирамидальной или эллиптической формы, находящимися на кончиках длинных веток текущего сезона.
  • Цветки у спиреи чаще бывают обоеполыми, хотя встречаются и виды с раздельнополыми цветками. У весеннецветущих растений они почти всегда белого цвета, у летнецветущих – белые, сиреневые, розовые и красные, а у позднецветущих имеют красивую пурпурную окраску. По своей форме цветки бывают чашевидными и колокольчатыми, имеют по 5 чашелистиков и до 60 тычинок.
  • Плоды у спиреи представлены многосемянными листовками, раскрывающимися по внутреннему, а чуть позже и по наружному шву. Семечки начинают высыпаться спустя 2 месяца после цветения, имеют плоскую ланцетовидную форму, окрашены в коричневый цвет и достигают длины 1,5-2 мм.
  • Цветение у весеннецветущих видов очень дружное, но короткое, летние зацветают так же массово и цветут чуть дольше, а позднецветущие кусты зацветают постепенно, из-за чего смотрятся уже не так эффектно, как летние и весенние виды. Цвести растение начинает лишь на 3-4 год после посадки, причём первое цветение у большинства сортов очень скудное, с большим количеством нераспустившихся бутонов.