Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Азимина трехлопастная в подмосковье. Можно ли вырастить азимину в средней полосе?

02.01.2021 в 00:33

Азимина трехлопастная в подмосковье. Можно ли вырастить азимину в средней полосе?

Этой весной мне подарили однолетний саженец. Сказали, что растение называется азарина «Пау-Пау». За лето оно отрастило три крупных изумрудных листа и замерло. Подскажите, как за ним ухаживать? Надо ли его укрывать на зиму? И способно ли оно вообще выжить в нашей климатической зоне?

Наталья Чекмаева, Саранск

Отвечает сотрудник Ботанического сада московского Дворца пионеров Пётр Лодыгин :

«Пау-пау» с крупными листьями – не азарина, а азимина. Очевидно, произошла путаница из-за созвучности ботанических названий.

Азимина трёхлопастная (Asimina triloba) относится к семейству Анноновые, большин­ство представителей которого родом из тропиков. Её ближайшие родственники – растения, подарившие людям восхитительные тропические фрукты черимойя, «сладкое яблоко», «сметанное яблоко», а также куда более известный россиянам благодаря парфюмерии и косметике иланг-иланг. Сама азимина – один из немногих представителей семейства, заходящих в умеренные широты. Её родина – Северная Америка. «Пау-пау» («paw-paw») – местное название этого растения.

Для нас азимина, безусловно, представляет большой интерес, и, по счастью, в нашем ботаническом саду есть экземпляр «Пау-пау». В этом году наша азимина цвела второй раз в своей жизни. Правда, на 2‑метровом кусте появилось всего три цветка. Но выращивают её вовсе не ради цветения. Азимина – это отличное плодовое дерево. Жаль, что мне никогда не приходилось пробовать её плодов: известно, что их нежная мякоть имеет очень приятный аромат и вкус.

Азимину несколько раз пытались «уговорить» поселиться в средней полосе России, но пока заметных успехов нет. Хотя в Москве она и растёт без особых повреждений, но это связано скорее с тем, что в столице гораздо теплее, чем даже в Подмосковье. А вот на Черноморском побережье нашей страны её выращивают ак­тивно.

Тем, кто, несмотря ни на что, хочет попробовать «приручить» это интересное растение, следует учесть некоторые особенности его культивирования. Азимина отличается очень медленным ростом, поздно начинает цвести, а для плодоношения необходимо минимум два экземпляра, поскольку ей требуется перекрёстное опыление. Плохо переносит засуху: летом ей необходим полив. Если возможности поливать её регулярно нет, растение стоит посадить в полутени, хотя на открытых местах азимина развивается лучше. На зиму, особенно в первые годы, советую её укрывать: мульчировать корневую систему, заматывать побеги нетканым материалом.

Что же касается азарины, которая иначе называется маурандия (Asarina = Maurandia), – это совсем другое растение: теплолюбивая лиана с красивыми цветками, относящаяся к семейству Норичниковые. В условиях средней полосы России азарину можно выращивать в однолетней культуре.

Азимина морозостойкость. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом вынесет самую сильную жару без проблем, нуждается в зимнем периоде покоя при температуре не выше 10° С.
2. Освещение : с удовольствием принимает солнечные ванны утром и вечером, притенение необходимо от прямых лучей солнца в дневные часы.
3. Полив и влажность воздуха : подсушивайте верхний слой грунта между проливами на несколько сантиметров в глубину, осенью и зимой, при содержании в прохладе, частоту поливов сводят к минимум, в опрыскиваниях не нуждается.
4. Особенности : предоставьте стеблям опору для роста.
5. Грунт : питательный, с нейтральным или кисловатым рН.
6. Подкормка : в период вегетации подкормки должны быть регулярными, зимой растение не подкармливают.

Asimina.

..

Где растет . Восточная часть Соединенных Штатов, где азимина растет в подлеске смешанных лиственных лесов, на склонах и в редко затопляемых низинах.

Как выглядит . Азимина трилоба - трехлопастная или банановое дерево представляет собой пирамидальное листопадное дерево с коротким стволом или многоствольный куст высотой от трех до пяти метров. Листья заостренные, овальные, гладкие до 20 сантиметров длиной, толстые, ярко-зеленого цвета, расположены очередно по спирали, становятся желто - зелеными осенью. Не особенно эффектные, но интересные, фиолетовые цветки с шестью лепестками расположены одиночно в пазухах листьев, зацветают еще до появления листьев. Цветы образуются на концах прошлогодних ветвей, распространяют неприятный запах, который должен привлечь мух и других насекомых питающихся падалью.

Азимина трехлопастная в подмосковье. Можно ли вырастить азимину в средней полосе?

Азимина трехлопастная в подмосковье. Можно ли вырастить азимину в средней полосе? 01

Плоды азимины приятные на вкус. В зависимости от сорта они достигают максимальной длины десяти сантиметров и весом около 200 граммов, напоминают формой банан или манго. Они имеют беловато-желтую, мягкую, сливочную плодовую мякоть и содержат большие, дискообразные, черно-коричневые семена. Консистенция мякоти плодов слабо напоминает банан. Что касается вкуса он напоминает смесь банана, ананаса, манго и ванили. Для того, чтобы достичь полной зрелости плодам необходимо продолжительное теплое лето, при этом кожица их становится желто-зеленой. Потреблять плоды стоит в течение нескольких дней после созревания, так как они быстро гниют. Другое название азимины - "банановое дерево".

Азимина трехлопастная в подмосковье. Можно ли вырастить азимину в средней полосе? 02

Высота . Азимина или северный банан достигает 3 - 12 метров в естественных условиях.