Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как ухаживать за капустой в августе

26.12.2020 в 00:05

Как ухаживать за капустой в августе

Ранняя капуста постепенно уходит с огорода. А среднеспелым и поздним сортам еще придётся задержаться на грядках до глубокой осени. Август - самое время помочь капусте поднакопить вес, полезные вещества и витамины, которыми она так богата.

Как ухаживать за капустой в августе

В августе среднеспелые (засолочные) сорта уже хорошо накручивают свои кочаны. Поздние (лежкие) сорта сформировали нужную листовую розетку, и только сейчас им предстоит переключиться на формировку кочанов. В этот период капуста не нуждается в больших дозах азотистых удобрений. А вот фосфор, калий, магний, кальций - именно те вещества, которые помогут закрутить крепкий сочный кочан. Какая помощь необходима капусте в августе?

Полив

Капуста - водохлёб. Она всегда требовательна к влаге в почве. Из-за больших листьев под растениями земля всегда сухая. И даже дожди порой не могут подобраться к корням и промочить почву. Поэтому надо капусту поливать, чтобы рост кочанов не приостанавливался. Для поливки лучше не применять очень холодную воду. Капуста этого не любит.

Подкормки

Если при высадке рассады почва не была хорошо заправлена питанием или капуста отстает в развитии, то ее надо подкормить. Сухое удобрение (1 ст.л нитрофоски, 1 ст.л суперфосфата, 1 ст.л сульфата калия) смешивают и рассыпают между рядками на 1 кв.м. Удобрения вносить предпочтительнее на   влажную землю. Затем надо подрыхлить, чтобы удобрения были под землей и не лежали на поверхности.

Поздние сорта можно подкормить ещё и по листьям магнием сернокислым (15 г на 10 л, на 10 кв.м), который необходим для питания сортов, предназначенных для длительного хранения.

Окучивание

Подгребание почвы к основанию растений до нижних листьев способствует отрастанию новых дополнительных корней. Молодые корни - это дополнительное питание и лучшая устойчивость на корню тяжелых по весу кочанов.

Вредители

Основными врагами капусты являются: тли, гусеницы и слизни. Если в конце лета тли не очень досаждают, то гусеницы и слизни могут в момент уничтожить и испортить весь урожай. Осмотр капустных растений поможет предотвратить сильные поражения от них. Так, первые 5…6 суток с молодыми гусеницами, поедающими верхние листья, можно легко бороться (ручной сбор, табачная пыль, настои трав).Как ухаживать за капустой в августеКрайние меры - использование "химии". Но потом их будет не достать, гусеницы уползут вглубь кочанов. Можно уничтожить прожорливую "молодежь", обработав капусту 0,3% раствором вытяжки суперфосфата и калия хлористого. Это поможет избавиться от вредителей и одновременно подкормит капусту.

Подкормка капусты мочевиной. Подкормка капусты в открытом грунте

Подкормка капусты мочевиной. Подкормка капусты в открытом грунте

Многие огородники выращивают на своих участках капусту. Для того чтобы получить хороший урожай, данные насаждения необходимо периодически подкармливать различными питательными веществами. В настоящее время существует немалое количество способов подкормки такой растительности. Сегодня речь пойдет о том, какие именно вещества и составы можно использовать для капусты в открытом грунте, а также о том, как правильно ими пользоваться.

Как ухаживать за капустой в августе 03

Как ухаживать за капустой в августе 04

Основные правила

Следует помнить, что капуста имеет два основных этапа развития: ранний (период зелени) и поздний (период роста сухих веществ). Данные периоды значительно отличаются друг от друга, поэтому и подкормки в течение них растительность будет требовать разные. Не забывайте, что от правильного выбора питательных составов для удобрения зависит размер, вкус, а иногда даже и жизнь, нормальный рост и развитие растения, если условия для роста будут неблагоприятными либо если не была должным образом подготовлена земля перед посадкой.

Высаженную капусту следует подкормить соответствующими питательными веществами только спустя 1-2 недели после высаживания в грунт. На данном этапе растение начнет уже крепнуть, формировать основной стержень. Помните, что различные виды таких растений могут требовать разного ухода, что касается в том числе и подкормок. Так, для белокочанной растительности, кольраби и брюссельской капусты могут применяться разные вещества.

Последняя является более требовательной, такому виды нужно будет готовить специальные жидкие подкормки, которые вносят порционно.

Как ухаживать за капустой в августе 05

Как ухаживать за капустой в августе 06

Капуста кольраби требует периодических орошений при помощи специальных пульверизаторов. Таким способом применяются разнообразные внекормовые добавки для нормального роста и развития. Наиболее подходящим временем для внесения питательных составов является вечер либо раннее утро. Грунт при этом должен быть обязательно слегка увлажненным. Если погода будет сухой, то тогда предварительно осуществляют обильный полив. Также лучше произвести рыхление и прополку. Использовать все растворы следует строго в определенных дозировках. Для приготовления подходящего состава надо использовать только теплую воду. Это нужно для того, чтобы обеспечивать профилактику грибковых и иных заболеваний.

После того как вы внесли все необходимые компоненты в почву, рекомендуется окучить капусту. Такая процедура позволит значительно продлить срок действия удобрений. Если мульча уже лежала под растительностью, ее необходимо заранее убрать перед применением прикормки.

Помните, что внесение разнообразных удобрений позволит не только обеспечить должный рост и развитие культуры, но и защитить от вредоносных насекомых и других вредителей, появляющихся на такой растительности.

Как ухаживать за капустой в августе 07

Как ухаживать за капустой в августе 08

Чем подкармливать?

Существует огромное разнообразие различных питательных составов, которые подойдут для удобрения капусты. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Химические вещества

Для полноценного роста и развития данной растительности, получения богатого урожая следует обеспечить наиболее питательную почву, которая будет насыщена необходимыми органическими соединениями и микроэлементами. Для различных сортов таких растений отлично подойдут следующие химические компоненты.

  • Азот. В первую очередь капуста нуждается именно в этом элементе. Его недостаток может вызывать изменение окраски верхних листовых пластинок, они становятся бледно-зелеными, нижние листья могут поменять цвет на красноватый либо синеватый оттенок.
  • Калий. Этот химический элемент часто используется, когда листовые пластинки начинают активно желтеть либо когда их края немного подсыхают.
  • Фосфор. Недостаток данного компонента ведет к тому, что рост и развитие головки цветной капусты просто прекращается.
  • Магний. Этот элемент позволяет сохранять натуральный светлый оттенок листьев. При его нехватке они начнут постепенно отмирать.
  • Молибден. Данное вещество необходимо для нормального формирования головки.
  • Бор. Если его будет недостаточно, то на некоторых участках растений появятся темные пятна небольшого размера, мякоть начнет немного вздуваться, а верхушечная почка перестанет развиваться.

Капуста уход в июне. Как ухаживать за капустой в июне

От ухода за капустой в начальный период роста, а это приходится на первую половину лета, напрямую зависит дальнейшее развитие всего растения, и то, какой кочан вырастет к осени.

Капуста уход в июне. Как ухаживать за капустой в июне

После того, как рассада капусты прижилась и тронулась в рост, она нуждается в регулярных подкормках. В начальный период роста капуста наращивает листовую массу. А это значит, что ей необходимо, прежде всего, много азота. Азот в доступной форме находится в составе любой органики, травяных настоях. Важно при подкормках не применять сильные концентраты таких удобрительных смесей. Пусть подкормки будут частыми, раз в 7-10 дней, но слабыми.

Подкормки капусты совмещают с поливами. При сухой почве на грядках сначала проливают прикорневую зону у капустных растений, а затем вносят удобрительные жидкие смеси.

Какие удобрения применять для роста листьев?

Вытяжка из птичьего помета, коровяка, настои трав с добавлением дрожжей, золы являются самыми полезными для капусты в период роста. Но и специализированные подкормки с минеральными удобрениями для капусты также надо использовать. Есть различные органо-минеральные удобрительные смеси для капустных культур, в которых есть и то, и другое.

Как подкормить капусту в дождливую погоду?

С наступлением длительной холодной погоды с частыми дождями не стоит подкармливать капусту жидкими смесями. Капуста любит влагу, но переувлажнение для нее может привести к болезням. К тому же в переувлажненной почве корни испытывают кислородное голодание и усвоить предложенное питание не могут.

Выход в такое время - это использование гранулированных удобрений, чередуя их с подсыпкой перегноя, биогумуса в прикорневую зону.

При слабом росте можно применить быстродействующую мочевину (карбамид), в ней много азота.

Не стоит забывать, что в сырую погоду активно "работают" с молодыми листьями слизни. В такое время нельзя применять мульчу.

Как часто надо поливать капусту в начале роста?

Капуста относится к влаголюбивым культурам. Но в период начального роста поливают ее умеренно, давая просыхать поверхностному слою почвы.

Капуста уход в июне. Как ухаживать за капустой в июне

Для лучшего полива вокруг растений делают канавку в виде кольца и поливают по ней. Тем самым увеличивается площадь для дальнейшего роста корней.

После поливов на следующий день почву рыхлят и окучивают вокруг стебля, снова делая канавку для следующего полива, пока листья соседних растений не сомкнутся.

Почему надо часто рыхлить капусту?

Капуста имеет в начальный период роста слабые корни, которые растут одновременно с надземной листовой массой. И рыхление способствует лучшему воздухообмену. К тому же при частом рыхлении вредители (капустная муха, слизни, совка и др.) не могут "обустроиться" у корневой зоны. Одновременно с рыхлением надо окучивать стволик у капусты.Капуста уход в июне. Как ухаживать за капустой в июне

Окучивание способствует лучшему корнеобразованию. Сорта, имеющие длинный стволик, надо окучивать постепенно. При окучивании не надо засыпать нижние листья: во влажной почве они станут загнивать, увеличивая риск развития болезнетворных микроорганизмов.

Подкормка капусты селитрой. Калийные удобрения

Калий необходим растению во время завязывания капустной головки. С его помощью ускоряются обменные процессы, и капустные кочаны вырастают здоровыми и вкусными.
Если калия недостает, корень растения не развивается, а капустная головка не формируется. Есть два популярных удобрения, в состав которых входит этот элемент:
• Сернокислый калий . Удобрение содержит 50% калия. Его применяют для подкормки тех культур, которые не переносят хлор.
• Хлористый калий . Это удобрение состоит из больших белых кристаллов и содержит в своем составе 60% калия. Отлично усваивается. Повышает кислотность грунта.
Фосфорные удобрения
Подкормки, содержащие фосфор, используют на поздних стадиях созревания растения. Благодаря этому веществу в капусте накапливается много питательных веществ. Виды удобрений:
• Суперфосфат . Выбирая, чем именно подкормить капусту после высадки в открытый грунт, многие садоводы останавливают свой выбор на суперфосфате. Он содержит около 20% фосфора и другие элементы. Сложно усваивается в закисленной почве. Хорошо растворяется в воде.
• Двойной суперфосфат . Содержит вдвое больше фосфора, используется преимущественно на крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Натуральные удобрения
Органические удобрения дешевы и эффективны, но требуют от садовода усилий по их самостоятельному производству. Если у вас достаточно времени и сил, то натуральные удобрения — замечательный выбор. Многие из таких удобрений можно купить, но тогда они перестанут быть такими уж дешевыми.
• Навоз . Этот продукт жизнедеятельности должен хорошо перепреть, прежде чем использоваться в качестве удобрения. Он богат азотом, нужным капусте в период роста. Наиболее подходит конский навоз, потому что он меньше всего закисляет почву.
• Компост . Для его получения сорняки, пищевые отходы вместе с торфом и почвой долгое время перепревают. Получившееся удобрение богато калием, магнием и азотом. К сожалению, из-за наличия в компосте семян разных сорняков, он может стать причиной разных заболеваний.
• Птичий помет . Замечательное органическое удобрение, не уступающее по своим свойствам специальным минеральным добавкам. Может использоваться в виде настоя. Применяется, как правило, осенью, во время пахотных работ.

Подкормка капусты по листу. Схема подкормок на весь сезон  За период проживания раннеспелой барыни в открытом грунте проводят 2 подкормки, средне- и позднеспелых красавиц угощают вкусностями 3-4 раза — и это при достаточной заправке грядки удобрениями! Еще с осени запланированный под посадку участок при необходимости раскисляют и сдабривают 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г фосфорных и 30-40 г калийных препаратов на каждый квадратный метр.

Подкормка капусты по листу. Схема подкормок на весь сезон  За период проживания раннеспелой барыни в открытом грунте проводят 2 подкормки, средне- и позднеспелых красавиц угощают вкусностями 3-4 раза — и это при достаточной заправке грядки удобрениями! Еще с осени запланированный под посадку участок при необходимости раскисляют и сдабривают 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г фосфорных и 30-40 г калийных препаратов на каждый квадратный метр. Эффективное водорастворимое удобрение « Агрикола 1 » предназначено для подкормки разных видов капусты — белокочанной, краснокочанной и цветной. Оно содержит сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для хорошего роста и качественного урожая. Раствор удобрения можно применять для полива или опрыскивания по листу.
Первая подкормка необходима капусте уже через 10-15 дней после высадки рассады. Последующие обработки проводят вплоть до середины августа с интервалом 10-14 дней.

первая подкормка

рассаде капусты после высадки в грунт нужно дать 2-3 недели, чтобы освоиться на новом месте и тронуться в рост. сразу после предложите ей угощение, главной составляющей которого должен являться азот. это зарядит молодые растения энергией для активного развития листовой розетки.
С этой целью можно приготовить раствор коровяка (1:10) либо воспользоваться раствором птичьего помета (1:15). Расход обоих коктейлей одинаков — 0,5 л под 1 корень. Навоз и птичий помет чаще используют в огородничестве сельские жители, которые держат в хозяйстве домашний скот и птицу. Для «городских» дачников, не желающих тратиться на приобретение подобных отходов, можно порекомендовать альтернативный вариант — настой сброженной травы, который тоже изобилует азотом.
Подкормка капусты по листу. Схема подкормок на весь сезон  За период проживания раннеспелой барыни в открытом грунте проводят 2 подкормки, средне- и позднеспелых красавиц угощают вкусностями 3-4 раза — и это при достаточной заправке грядки удобрениями! Еще с осени запланированный под посадку участок при необходимости раскисляют и сдабривают 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г фосфорных и 30-40 г калийных препаратов на каждый квадратный метр. Азот поможет капусте нарастить мощную листовую розетку
Для этого бочку наполняют свежей травой на 3/4, заливают емкость водой доверху и прикрывают крышкой, оставляя небольшое отверстие для газообмена. В качестве сырья для будущего настоя отлично подходят крапива, мокрица, донник, овсяница, мятлик и звездчатка. А вот от использования побегов одуванчика, конского щавеля, пырея, лютика и лебеды лучше отказаться: капуста плохо реагирует на некоторые содержащиеся в них соединения.
Чтобы ускорить процесс брожения, к содержимому имеет смысл добавить горсть мочевины. Когда настой перебродит (через 10-15 дней в зависимости от погоды), его процеживают, разбавляют водой в пропорции 1:10 и используют для подкормки.
На заметку:  можно воспользоваться народной хитростью — добавить к травяному коктейлю прессованные хлебопекарные дрожжи, которые изобилуют полезными микроэлементами. Такое средство идеально подойдет для капустных грядок на бедных почвах. С этой целью сначала в 1 л теплой воды разводят 100 г дрожжей, а затем этот раствор смешивают с травяным удобрением, приготовленным в соотношении 1:9. Таким питательным снадобьем капусту подкармливают из расчета 0,5 л под 1 растение.
Подкормка капусты по листу. Схема подкормок на весь сезон  За период проживания раннеспелой барыни в открытом грунте проводят 2 подкормки, средне- и позднеспелых красавиц угощают вкусностями 3-4 раза — и это при достаточной заправке грядки удобрениями! Еще с осени запланированный под посадку участок при необходимости раскисляют и сдабривают 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г фосфорных и 30-40 г калийных препаратов на каждый квадратный метр. Капуста хорошо отзывается на дрожжевые подкормки
Если нет желания утомлять себя приготовлением вышеописанных растворов и настоев, можно поступить проще: воспользоваться готовым комплексным препаратом, содержащим азот, фосфор и калий, а также комплекс микроэлементов. Среди ассортимента подобных препаратов лучше отдавать предпочтение удобрениям, предназначенным специально для капусты и содержащим элементы питания, сбалансированные для потребностей именно этой культуры.