Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Суперфосфат и суперфосфат двойной. Суперфосфат

26.12.2020 в 00:03

Суперфосфат и суперфосфат двойной. Суперфосфат

Суперфосфат  — наиболее распространённое простое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты . Удобрение содержит гипс и другие примеси (фосфаты железа и алюминия , кремнезём , соединения фтора и др.).

Простой суперфосфат, смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4
Серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеиваемый; в удобрении 23—29,5 % усваиваемого растениями P2O5. Гранулированный суперфосфат получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2—4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеиваемость.
Двойной суперфосфат, Ca(H2PO4)2·H2O
Содержит 45—48 % усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного суперфосфата, кроме 14—19,5 % P2O5входит не менее 1,6 % аммиака ; марганизированного суперфосфата — 1,5—2,5 % марганца ; борного суперфосфата — 0,1—0,3 % бора ; молибденового суперфосфата — 0,1 % молибдена .

Получают простой суперфосфат из фосфоритов , обрабатывая их серной кислотой , по реакции:

Объем промышленного производства в России и странах бывшего СССР в настоящее время постоянно снижается, уступая производству комплексных удобрений .

Для получения двойного суперфосфата фосфорит обрабатывают фосфорной кислотой , полученной из апатита или фосфорита и серной кислоты. Отличается от простого суперфосфата небольшим содержанием гипса , поэтому является более концентрированным удобрением.

Суперфосфат применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный суперфосфат) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве фосфорная кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты алюминия и железа. В этом случае действие суперфосфата повышается при смешивании его перед внесением с фосфоритной мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв ).

До середины XIX века в сельском хозяйстве в качестве фосфорсодержащих удобрений применялись костная мука , экскременты животных и человека (в основном в виде гуано ). Но запасы гуано быстро кончались, а растворимость костной муки была недостаточна для эффективного поступления фосфора в растения.

В 1840 году немецкий ученый Юстус фон Либих продемонстрировал, что эффективность костной муки как удобрения значительно увеличивалась после обработки серной кислотой .В 1842 году в Англии этот процесс был запатентован, а продукт получил название «суперфосфат». В 1843 году начала работу первая фабрика по переработке костной муки в Англии. В США коммерческое производство суперфосфата началось в 1852 году.

Пик потребления простого суперфосфата был достигнут в 1940-х годах, после чего его начали сильно теснить на рынке двойной суперфосфат и аммонийфосфаты.

В осажденном Ленинграде смесью суперфосфата (три части) с водой (одна часть) обмазывали деревянные конструкции чердаков жилых домов и объектов от зажигательных бомб .

      М., 1965. — Т. 1. М., 1964. М., 1969.

Как развести двойной суперфосфат для подкормки. Что же такое двойной суперфосфат и из чего он состоит?

Двойной суперфосфат — удобрение, которое содержит в себе 50 процентов моногидрата дигидроортофосфата кальция, и около 10 процентов азота.

Для того, чтобы применять двойной суперфосфат как удобрение первоначальный продукт преобразуют в вещество, которое будет содержать около 47 процентов ангидрида фосфора, которое будет усваиваться растениями.

В России производят двойной суперфосфат двух видов — Марка А ( производится из марокканских фосфоритов или из хибинского апатита), готовый продукт содержит 45-47 процентов фосфорного ангидрида, Марка Б ( получают из прибалтийских фосфоритов), в таком продукте уже 42-44 процента ангидрида фосфора. Количество азота будет зависеть от производителя.

Многие задаются вопросом чем отличается двойной суперфосфат от суперфосфата, на самом деле в процентном содержании ангидрида фосфора и наличии балласта, который принято называть гипсом.

И из-за того, что количество содержащегося вещества разная, то и норма расхода будет отличаться. Обычный суперфосфат не содержит более 16 процентов вещества, поэтому норма расхода его больше, а вот двойного суперфосфата меньше.

 

 

При использовании двойного суперфосфата как удобрение при поливе растение во время вегетативного периода растворите 20-30 грамм в 10 л воды.

При решении что же выбрать суперфосфат или двойной суперфосфат стоит учитывать качество почвы, цены и нормы потребления. Также стоит учитывать кислотность почвы. Потому что суперфосфат содержит балласт, который понижает кислотность почвы, но в двойном суперфосфате его нет, поэтому нужно будет дополнительно вносить известь. Суперфосфат стоит дешевле, но потребление его больше, поэтому его применение отлично подойдет для небольших участков. Двойной суперфосфат поможет избавиться от лишнего кальция, а вот простой суперфосфат наоборот его добавляет.

Двойной суперфосфат для роз. 10 самых лучших удобрений для роз

Ароматные и нежные розы становятся украшением любого сада. Эти великолепные цветы нуждаются в трепетном уходе и особой заботе. Одним из главных моментов в уходе за розами является подкормка, а также сроки внесения питательных смесей. Но для этих грациозных цветов подойдет не любое минеральное удобрение. Одни удобрения для роз предпочтительно вносить осенью, другие — весной.

Двойной суперфосфат для роз. 10 самых лучших удобрений для роз

Польза удобрений

Вырастить розы здоровыми и красивыми трудно. Этот цветок очень капризный, поэтому и уход за ним достаточно непрост. Самым важным условием правильного ухода является регулярная подкормка, в процессе которой необходимо вносить различные питательные составы.

В составе питательных смесей обязательно должны содержаться важные для цветов компоненты. Все они по-разному влияют на рост, а также развитие роз.

  • Азот способствует ускорению роста молодых побегов и наращиванию листвы.
  • Фосфор помогает розовым кустам активно цвести и укрепляет их защитные свойства, чтобы растения смогли стойко выдержать зимние морозы.
  • Калий является профилактикой против развития грибковых заболеваний и вирусных инфекций.
  • Железо укрепляет корни цветов, помогая им на естественном уровне справляться с негативными природными факторами.
  • Другие микроэлементы питают внутренние структуры цветов.

Когда нужно подкармливать розы?

В течение всего вегетационного развития цветы нуждаются в подкормке. Розы особенно трепетно нуждаются в питательных смесях, которые помогают им быстрее развиваться и активно цвести. Минеральные и органические удобрения для роз не вносятся только зимой, в другое время года цветы требуют регулярного дополнительного питания.

  • Весной, до того, как розы начнут формировать бутоны, в почву вносятся удобрения на основе азота.
  • Летнее внесение удобрений происходит в 3 этапа. Первый раз питательные смеси вносятся в грунт в период формирования бутонов (в июне). Вторая подкормка осуществляется в июле — тогда, когда розы отцвели и им требуется дополнительное питание, чтобы восстановиться после обильного цветения. Завершающая летняя подкормка проводится в августе, она необходима для того, чтобы наполнить почву важными для растений минеральными и витаминизированными компонентами.
  • Осенняя подкормка — одна из самых важных. В этот период в почву вносятся смеси на основе фосфора и калия. Задача фосфора — укрепление корневой системы растений и защита их от климатических перемен. Калий способствует укреплению иммунитета цветка, он также помогает розам комфортнее перенести суровые зимние морозы. А вот внесение осенью азота строго запрещено. Этот минеральный компонент направлен на рост и развитие растений, а если розы перед наступлением зимы «активизируются», то они не смогут выдержать холодов и погибнут.
  • Двойной суперфосфат для роз. 10 самых лучших удобрений для роз

Суперфосфат и двойной суперфосфат разница

Придя в магазин, у покупателя от столь большого разнообразия суперфосфатов просто начинают разбегаться глаза. Какое же именно удобрение выбрать обычному дачнику?

Простой суперфосфат

Он представляет собой порошок серого цвета, который практически не слеживается при соблюдении необходимого уровня влажности в помещении. Это комплексное фосфорно-азотное удобрение с содержанием обоих веществ соответственно 20-25% и 6-8%. В качестве добавки в него входят сера (8-10%) и сульфат кальция (35-40%). Промышленностью он выпускается в гранулированном или порошкообразном виде.

Простой суперфосфат лучше всего подходит для песчаных, супесчаных и подзолистых типов почвы. Благодаря ему растения, нуждающиеся в большом количестве серы (крестоцветные, злаковые и бобовые), развиваются значительно быстрее и внешне выглядят гораздо сильнее по сравнению с другими видами. Применяют простой суперфосфат также для удобрения свеклы, картофеля, моркови, луковичных растений, льна, редьки и т. д.

Стоит отметить, что в воде он растворяется достаточно плохо, а содержащийся в нем фосфор для большинства растений труднодоступный. Тем не менее простой суперфосфат идеальный как добавка в процессе приготовления различных компостов. При укладывании компоста для перегнивания в ящики, или кучи, его можно просто пересыпать этим удобрением в порошкообразном виде. Пропорция должна быть следующая: 100 грамм простого суперфосфата на 100 килограмм компоста.

Эффективность применения этого удобрения более ограничена в отличие от других видов. Но все же простой суперфосфат пользуется огромной популярностью из-за своей низкой стоимости.

Двойной суперфосфат

Содержание фосфора в нем составляет 45-55% в легкоусвояемой форме для сельскохозяйственных культур и азота в пределах 13-18%. Присутствует в качестве добавки сера (6%) и полностью отсутствует гипс. Двойной суперфосфат очень хорошо растворяется в воде и обычно выпускается в виде гранул. Его вносят в почву ранней весной или осенью. За это время он успевает полностью впитаться и разойтись по поверхности земли. Рекомендуется специалистами полив растений 1-2 раза за вегетационный период двойным суперфосфатом, растворенным в воде. Он прекрасно подходит для всех типов почвы и культур.

Гранулированный суперфосфат

Его делают из простого, скатывая на заводе в гранулы увлажненную фракцию. В таком виде суперфосфат гораздо проще применять в сельском хозяйстве. Фосфор содержится в нем в количестве примерно 50%, а гипс (сульфат кальция) – 30%. Это очень ценное удобрение для крестоцветных видов культур.

Аммонизированный суперфосфат

В нем содержится много сульфата калия (до 55%) и серы (12%). Отличается прекрасной растворяемостью в воде. Применяется для подкормки крестоцветных и масличных культур, которые больше всех нуждаются в сере.

Существует много других видов суперфосфатных удобрений: борные, молибденовые, магнезированные и другие, благодаря использованию которых культуры полностью обеспечиваются различными микроэлементами.

Двойной суперфосфат инструкция по применению. Отличия двойного суперфосфата от обычного

Двойным суперфосфатом называют минеральное соединение, в котором содержится около 50 % дигидроортофосфата кальция и около 10 % азота. Удобрение является основным источником фосфора для культурных растений, а также снабжает их некоторым количеством азота, достаточного для наращивания зеленой массы.

Двойной суперфосфат не содержит гипса, это его основное отличие от суперфосфата обычного. Кроме того двойной суперфосфат является концентрированным удобрением, стоимость его выше, но и удобрить можно в два раза большую площадь. Потому такой состав выгоден и для продавца, и для огородника.

Выбирая между обычным и двойным суперфосфатом, нужно принимать во внимание состояние почвы в огороде, в цветнике или в саду. Обычный суперфосфат содержит гипс, а потому может быть полезен на участках с повышенной кислотностью почвы, изменяя ее реакцию в сторону нейтральной. Этот же эффект дает внесение извести, однако можно обойтись одним лишь суперфосфатом, снизив нагрузку на плодородный слой почвы.

Двойной суперфосфат инструкция по применению. Отличия двойного суперфосфата от обычного

Если по результатам лабораторных анализов будет выявлено повышенное содержание кальция, то лучше использовать для удобрения двойной суперфосфат, который свяжет его излишки. Обычный суперфосфат, наоборот, повысит количество этого элемента, что пагубно для большинства культур.

Двойной суперфосфат рекомендуют использовать для подготовки грядок под посадку овощей и разбивку сада. Поэтому вносят его либо весной, либо осенью, перед перекопкой (вспашкой).

Согласно инструкциям по применению, допускается использование двойного суперфосфата для молодых растений, не вступивших в фазу цветения.

Иногда двойной суперфосфат подделывают. Выявить фальсификат просто — пару столовых ложек развести в стакане воды. Настоящее удобрение растворяется полностью. Если появился осадок, это либо обычный суперфосфат, либо фальсификат.

Суперфосфат двойной применение. Суперфосфат: инструкция по применению

Суперфосфат — распространенное среди садоводов-любителей минеральное удобрение. Его используются для всех видов растений: от плодовых деревьев и ягодных кустарников до овощей и декоративных цветков.

Подкормка применяется для любого типа почв. Ее использование приводит к ускорению роста растения и увеличивает урожайность. При этом улучшается вкусовые качества плодов.

Суперфосфат (СФ) — минеральное, которое пользуется большой популярностью среди садоводов. Его используют для подкормки овощных культур и декоративных растений.

Благодаря удобрению происходит:

  • полноценный и быстрый рост растения;
  • нормальное развитие корневой системы;
  • быстрая завязь цветков и их обильное цветение;
  • повышение качества и количества урожая.

Состав удобрения СФ основан на компоненте — фосфоре и дополнительных веществах: кальции, магнии, сере и других.

Фосфор — природный минерал, который необходим для полноценного роста и развития растений. Он участвует в энергетических процессах на клеточном уровне. Особенно необходим молодым саженцам и рассаде.

Фосфор в почве встречается в недостаточном количестве для полноценного развития растения. Его содержание не превышает 1% от общего состава доступных и необходимых питательных элементов в земле. Внесение суперфосфата обязательно на любом приусадебном участке.

Недостаток фосфора у растений проявляется следующим образом:

  • замедление роста растений, уменьшение цветения и измельчание плодов;
  • появление на листьях ржавого оттенка и изменение цвета на сиреневый, особенно на тыльной стороне пластины;
  • могут появиться многочисленные серые пятна.

Суперфосфат двойной применение. Суперфосфат: инструкция по применению

При длительном недостатке фосфора происходит увядание зеленой части растения. Листва постепенно деформируется и опадает.

Ранней весной и осенью из-за частых перепадов температур, происходит подмерзание корневой системы. В эти периоды происходит более медленное впитывание питательных веществ из почвы, что приводит к особенной нехватке фосфора.

Благодаря своевременному подкармливанию растенийпроисходит:

  • Накопление сахара в плодах. Они становятся вкусными и сочными.
  • При похолодании повышаются защитные свойства и не происходит подмерзания или увядания растения.
  • Укрепление иммунитета повышает способность противостоять заболеваниям.

В составе удобрения СФ содержится небольшое количество азота. Он стимулирует разрастание зеленой части растений, из-за чего уменьшается количество плодов.

Применение суперфосфата как удобрения

Это универсальное удобрение применяют только в определенной пропорции и желательно в. Чтобы принести пользу растению, нужно правильно рассчитать дозировку удобрения. Точный расчет количества зависит от обедненности полезными веществами почвы и культуры, которую нужно подкормить.

Инструкция по использованию

Суперфосфат двойной применение. Суперфосфат: инструкция по применениюПеред применением состава необходимо его правильно приготовить. Для этого нужно растворить СФ в воде, чтобы растению было легче усваивать полезные компоненты.

Однако это вещество очень трудно растворяется в воде. Как растворить суперфосфат в воде быстро :

  • для ускорения растворения вещества нужна высокая температура;
  • достаточно вскипятить воду и сразу залить ей сухой состав.

Приготовление подкормки:

  • Взять нужное количество СФ и залить его кипящей водой. Для садового участка оптимальная пропорция: 3 л воды и 20 ст. ложек удобрения .
  • Поместить емкость в темное место на сутки. Помещение должно быть темным.
  • Периодически смесь нужно помешивать.
  • Далее готовый состав разводят в воде в необходимой пропорции.
  • Полученный раствор готов для использования.

Стоит иметь в виду, что в 1 ст. ложке содержится:

  • около 19 г суперфосфата в порошковом виде,
  • 16 г в гранулированном состоянии.

Для приготовления готового состава используют следующую пропорцию:

  • 150 мл смеси, полученной после растворения в течение суток;
  • 10 л воды;
  • 20 мл азотистой смеси;
  • 500 мл разведенной в воде древесной.

Полученная смесь используется сразу после приготовления. Применяется для культур любого типа: овощных, цветов, кустарников и деревьев.

К каким почвам подходит

Суперфосфат двойной применение. Суперфосфат: инструкция по применениюУдобрение подходит к любым видам почв.

Однако, если земля с повышенной кислотностью , то сначала ее нужно привести в норму. Для этого нужно смешать 0,5 кгили 0,2 кг золы с почвой, из расчета на 1 кв. м.

После этого подождать месяц и внести подкормку. Тогда все компоненты и их полезные свойства полностью сохранятся.

Когда применяют СФ

Когда подкормка попадает в почву, то она не сразу вся потребляется растениями. Ее состав способен находиться в почве более полугода. Расход происходит постепенно, по мере надобности для потребностей растения.

Времени применения на огороде, когда лучше вносить суперфосфат в почву, всего два: весна и осень. Этого достаточно.