Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда садить лилии и тюльпаны. Когда сажают тюльпаны и лилии в грунт

26.12.2020 в 00:00

Когда садить лилии и тюльпаны. Когда сажают тюльпаны и лилии в грунт

Цветы – грациозное украшение сада, особенно если речь идет о таких традиционных садовых культурах, как лилия и тюльпан. Тюльпаны и лилии – луковичные многолетние растения, и сажать их нужно осенью. Точное время посадки будет меняться в зависимости от климатической зоны.

Когда садить лилии и тюльпаны. Когда сажают тюльпаны и лилии в грунт

в какое время сажать тюльпаны

сажать тюльпаны следует осенью, за 6 – 8 недель до начала сильных морозов. температура почвы при этом должна быть не выше 10 градусов по цельсию. время посадки тюльпанов зависит от климатической зоны. для менее теплого климата это ранняя осень или даже конец лета. для более южных зон это может быть поздняя осень.сажайте тюльпаны сразу после покупки луковиц. не затягивайте, ведь хранить луковицы не в земле - против законов природы.
Сажайте луковицы тюльпанов глубоко, не выше чем 16 сантиметров от поверхности земли. Чем больше луковица, тем глубже ее следует сажать .
Хотя тюльпаны – многолетние растения, многие садоводы обращаются с ними, как с однолетними, и каждый год пересаживают заново. Так поступают садоводы в Голландии. Тюльпаны часто не ведут себя, как многолетние цветы. Почему? Дело в их происхождении.Тюльпаны – выходцы из восточной Турции и подножий Гималайских гор. Самые лучшие климатические условия для них – холодные зимы и жаркие, сухие лета. Многолетними являютсятюльпаны, анена следующий год.Как только тюльпаны посадят осенью, они пустят корни, которые продолжают медленно расти под землей всю зиму. Благодаря холодным температурам тюльпаны начинают быстро всходить и цвести весной, как только почва слегка прогревается. Ко времени цветения материнская луковица стареет и погибает, появляются дочерние луковицы.Если вы планируете выращивать многолетние тюльпаны, подкармливайте их каждый год осенью. В луковицах тюльпанов содержится собственная система сохранения полезных веществ, но только на один год. Для подкормки используйте органическое удобрение или компост.Бывает так, что осенью вы не успели посадить тюльпаны. Но у вас есть желание вырастить их у себя в саду весной. В таком случае можно купить пророщенные тюльпаны в горшках. Оставьте их дома на весну и лето. Осенью можно будет посадить луковицы тюльпанов в землю, чтобы они зацвели следующей весной.То же самое можно сделать с тюльпанами, подаренными в День Святого Валентина.

когда сажают лилии

также как и тюльпаны, лилии следует сажать осенью. высаживать их лучше на глубину не меньше 25 сантиметров. тогда стебель будет крепко держаться в земле. если почва не замерзает на зиму, то в таких климатических условиях сажать лилии бесполезно. этим цветам необходим холодный период зимней спячки. удобрять лилии лучше весной, используя компост и перегной.
Как лилии, так и тюльпаны любят проветриваемые, песочные почвы. Повышенная влажность для них – смерть. При посадке в грунт луковиц можно добавить песок.
Лилия – многолетнее растение, но его лучше пересадить сразу после цветения. Обрежьте ствол до корня. Разделите луковицы и пересадите их кончиком вверх. Сажать их нужно друг от друга на расстоянии, равном трем размерам луковицы.

Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Самый первый вопрос, который возникает у любого садовода, будь он новичок или опытный, но не имевший дела с конкретным видом – когда сажать лучше. Для лилий, как и для многих других цветов, посадка актуальна весной или осенью. Из практики, посадка осенью на перспективу гораздо более выгодное предприятие, так как луковицы к концу сезона можно купить с хорошими скидками, а вот в начале сезона – цена максимальная. Если же в средствах вы не ограничены, то, конечно, порадовать себя новыми жителями клумбы стоит уже весной.

Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Итак, лилии – луковичные многолетники семейства Лилейные. На этом, пожалуй, все общее для разных видов заканчивается. Требования к освещению и месту посадки очень индивидуальны. Как говорят опытные садоводы: проще подобрать вид под конкретные условия клумбы, чем создать условия для конкретного вида. Поэтому, если вы уже выбрали куда посадить, изучите следующие особенности: почву, освещение, защищенность от ветра, а затем подберите подходящий цветок. Например, считается, что для этих цветов нужна освещенная площадка, однако, восточные и мартагон – гибриды на солнце будут страдать, их место в полутени. Предпочтения обычно описаны на этикетке у магазинных растений, а у заводчиков стоит просто обратить внимание на естественные условия выращивания или прямо спросить об этом.

Следующее с чем необходимо определиться перед плановой посадкой в грунт, это с посадочным материалом. Луковица должна быть внешне здоровой, без механических повреждений. Упругая и без признаков подгнивания. А дальше следует обратить внимание на состояние ростка или его отсутствие. Зимой лилии впадают в спячку, потому если вы покупаете абсолютно здоровый посадочный материал, то в период с конца цветения (конец лета-осень) по апрель-май на луковице не должно быть ростков. Росток в данном случае – индикатор сбитого режима. Это не значит, что цветок обязательно погибнет, но это значит, что необходимо будет ждать пока он придет в норму, а потому планового летнего цветения может и не быть.

Место есть, материал есть…в добрый путь! Что нужно помнить при весенней посадке:

  • сажать растение можно только тогда, когда есть уверенность, что ночных заморозков уже не будет,
  • когда земля прогреется на достаточную для посадки глубину,
  • когда есть условия для своевременного полива.

Для осенней посадки:

  • грунт должен быть не подмерзшим,
  • нужный сорт уже должен естественно отцвести.
  • посадку цветущих растений следует так же сверить с лунным календарем, тогда усилия точно не пропадут даром. Неблагоприятные дни в апреле и мае – 5 и 19. Благоприятные дни апреля: 6-8, 20-26, 29, 30. В мае: 6-8, 14-17, 23, 31.

Когда сажать луковичные весной. Какие луковичные цветы сажать осень, а какие весной?

В этой статье мы собрали всю необходимую информацию о том, когда сажать луковичные цветы в зависимости от вида луковиц, а также в какие лунные дни это делать наиболее благоприятно.

Несмотря на то, что луковичные цветы очень популярны у цветоводов любителей, далеко не все знают, когда их нужно сажать правильно.

Надеемся, информация из этой статьи  будет полезна, и сроки высадки луковичных культур больше не будут для вас проблемным вопросом.

Когда сажать нарциссы

Когда сажать нарциссы

Нарциссы относятся к весенним цветам, ведь они одними из первых прорастают на клумбах и начинают радовать владельцев цветением, пока остальные растения еще спят. Однако такое раннее начало вегетации вовсе не означает, что высаживать луковицы в грунт нужно исключительно весной. На самом деле лучшим временем для посадки считается осень, хотя при определенных условиях можно практиковать и весеннюю культивацию.

В этой статье мы рассмотрим, когда можно сажать нарциссы в открытый грунт, когда это лучше делать и какие правила посадки следует соблюдать, чтобы луковицы быстро прижились на новом месте и начали радовать вас обильным цветением.

Когда лучше сажать нарциссы

Время посадки в первую очередь определяется климатом вашего проживания. К примеру, в средней полосе процедуру проводят в конце лета или ранней осенью, а в теплом климате луковицы можно поместить в грунт и ранней весной (рисунок 1).

Однако следует учитывать, что при весенней посадке луковицы обязательно должны пройти обработку холодом, к примеру, в холодильнике. В естественных условиях посадочный материал обрабатывается природным путем в промерзшем зимой грунте, но, если вы не успели обустроить грядку с осени, вы вполне сможете воспроизвести данную процедуру в домашних условиях, поместив посадочный материал в обычный холодильник.

Когда сажать нарциссы

Рисунок 1. Основное правило - соблюдать оптимальную глубину посадки луковиц

Поскольку осенняя и весенняя посадка имеет много различий, мы рассмотрим их более детально, а также уделим внимание правильной подготовке посадочного материала.

Посадка в открытый грунт

В целом, можно выделить два периода, подходящих для посадки луковиц нарциссов – это весна и осень.

Примечание: Многие начинающие цветоводы высаживают все луковичные декоративные культуры в одно и то же время. Это неправильно, так как посадочный материал каждого вида развивается со своими особенностями, которые нужно обязательно принимать во внимание, если вы рассчитываете на обильное цветение.

Если говорить об осенней посадке, то помещать луковицы в грунт лучше в конце августа или в начале сентября. Именно в это время посадочный материал хорошо приживается в почве и начинает активно развивать корневую систему. Если же посадка была проведена позже указано срока, корешки не успеют разрастись до наступления холодов, и луковица может погибнуть от мороза, особенно, если она изначально была ослабленной. Бывает и так, что посадочный материал появился неожиданно, а оптимальные сроки осенней посадки уже прошли. Не отчаивайтесь: луковицы можно поместить на грядку и в конце октября, но в данном случае, для дополнительной защиты от мороза, клумбу придется укрыть толстым слоем перегноя или опавшей листвы.

Продуктивная весенняя посадка в открытый грунт возможна лишь в том случае, если посадочный материал предварительно прошел обработку холодом (рисунок 2). Такой холодный период необходим для нормального развития луковицы и последующего обильного цветения.

Примечание: Холодный период – обязательное условие в выращивании нарциссов. Без подобной обработки растения не будут цвести, даже если вы будете соблюдать все остальные правила агротехники. Причем подобную обработку проводят для всех культур без исключения: и для тех, что будут расти в открытом грунте, и для цветов, выращиваемых в горшках.

Если вы планируете высадить нарциссы на грядку весной, в течение тех зимних месяцев их желательно хранить в холодильнике, завернутыми в бумагу или полиэтиленовую пленку. При этом посадочный материал нужно периодически осматривать, чтобы удалить пораженные болезнями экземпляры и не допустить заражения остальных.

Среди основных правил весенней посадки выделяют:

  1. Весь посадочный материал перед высадкой необходимо осмотреть и удалить все заболевшие или поврежденные экземпляры. Высаживать их в грунт категорически запрещено. В лучшем случае они не прорастут, а в худшем – могут стать источником заражения для всех остальных растений на клумбе.
  2. Процедуру проводят лишь после того, как грунт полностью оттает. Высаживать луковицы в промерзшую землю во-первых проблематично, а во-вторых, это не принесет желаемого результата, так как в мерзлом грунте посадочный материал может просто погибнуть.
  3. Почву на клумбе обязательно перекапывают и удаляют все сорняки, а затем помещают в грунт луковицы на глубину 15 см. При этом расстояние между отдельными экземплярами должно составлять порядка 15-20 см, чтобы цветы имели возможность разрастаться в стороны.

Когда сажать нарциссы

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-giacinty-i-krokusy-edinstvennyy-variant-posadki-giacintov-osenyu