Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подготовка на зиму плодовых деревьев. Как правильно подготовить к зиме

22.12.2020 в 22:45

Подготовка на зиму плодовых деревьев. Как правильно подготовить к зиме

Начало работ по подготовке деревьев и кустарников к зимнему покою зависит от климатических условий конкретного региона. Первый этап подготовительных работ проводят после сбора урожая. Сроки его проведения зависят от территориального расположения растений и их сортовых особенностей.

Второй этап работ наступает после того, как деревья и кустарники сбросят листья. В теплом климате Крыма стволы находятся в листве до конца ноября, в средней полосе России, в Ленинградской области листопад завершается к последним числам октября, на Урале листья опадают уже в конце сентября, в Сибири — в начале осени.

В средней полосе России вместе с уборкой урожая деревья освобождают от загнивших плодов, поврежденных болезнями веток. На втором этапе проводят работы по защите насаждений от зимующих вредителей, проводят подкормки.

На Урале после сбора урожая осматривают кору, залечивают трещины, убирают сухостой.

В Сибири главной задачей садовода становится защита корней и стволов от лютых морозов.

В Ленинградской области готовят растения к перепадам температур, неожиданным оттепелям, сменам направлений воздушных потоков, обледенению веток.

В Крыму на побережье моря садоводы принимают меры от повышенной влажности воздуха, в горах от засухи и холодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Если в регионе не бывает продолжительных зимних морозов, то обрезку можно проводить перед наступлением холодов.

Формирующие и омолаживающие обрезки деревьев в холодных регионах переносят на весну, чтобы не допустить промерзания и иссушения коры в местах срезов, что может привести к гибели крупных веток или растения в целом.

Подготовка сада к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

Подготовка сада к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

Подготовка сада к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

Подготовка сада к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/plodovye-derevya-gotovim-k-zime-kak-podgotovit-plodovye-derevya-i-kustarniki-k-zime

Подготовка кустарников к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

После уборки урожая необходимо начинать подготовку сада к зиме. Этот процесс обеспечит деревья и кустарники комфортной зимовкой, обезопасит от вредителей в следующем вегетационном периоде.

Подготовка кустарников к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

Работы делятся на несколько этапов:

  1. Удаление плодов. Необходимо не только освободить ветви от фруктов и ягод, но и тщательно собрать падалицу и вынести за пределы участка. Как правило, именно они являются источниками заболеваний местом зимовки вредителей и их личинок.
  2. Уборка листвы. Особенно это актуально в случаях, если растения поражались болезнями в период роста и плодоношения, их утилизируют. Здоровые, неповрежденные листья закладывают в компостные ямы, используют в качестве утеплителя овощных и цветочных культур.
  3. Обрезка проводится при температуре не ниже 8-10 градусов ниже нуля. В первую очередь удаляются больные, сухие и поврежденные ветви. Свежие срезы обрабатываются медным купоросом и садовым варом, во избежание возникновения древесных грибов. Также удаляются мох и лишайники.
  4. Обработка. При явных признаках заболеваний и повреждений вредителями посадки обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.
  5. Рыхление. Приствольные круги перекапывают лопатой или вилами, оставляя, по возможности, корни сорняков снаружи, чтобы предотвратить их последующий рост. Культуры получают дополнительное количество кислорода.
  6. Полив. Эта процедура обязательна. Поливают обильно, после чего землю мульчируют для сохранения влаги перегноем, торфом или компостом.
  7. Побелка. После очистки стволов белят насаждения известью до скелетных веток. При необходимости закрепляют «ловчие пояса» для вредителей.
  8. Защита. Проводится, если водятся грызуны, способные повредить вору. Стволы обматывают мешковиной, корой, рубероидом, укрывным материалом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-na-zimu-gotovit-plodovye-derevya-kak-podgotovit-plodovye-derevya-i-kustarniki-k-zime

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Что такое приствольный круг и зачем он нужен?

Название «приствольный круг» говорит само за себя. Это верхняя часть почвы вокруг ствола дерева, которую поддерживают в определённом состоянии. Казалось бы, зачем он вообще нужен? Ведь в лесу деревья прекрасно себя чувствуют без человеческого ухода. Никаких приствольных кругов там нет. При этом всё растёт и благоухает. Да и в заброшенных садах фруктовые деревья не гибнут без приствольных кругов.

Однако же это не значит, что плодовым деревьям не нужен хороший правильный уход. Мы же хотим, чтобы они были сильными и давали большие урожаи? А для того чтобы больше с них взять – соответственно, нужно больше дать. То есть обеспечить питание и условия для лучшего развития. Приствольный круг «принимает» в этом процессе активное участие. Через него осуществляются такие важные мероприятия, как подкормка, аэрация и полив.

Приствольный круг важен для деревьев так же, как и для других растений, выращиваемых человеком. Он обеспечивает уход в области корневой системы, от которой зависит большая часть питания. Если не формировать приствольный круг, то к корням будет поступать меньше кислорода, а вода может стекать, практически не попадая к ним. При этом без него станет проблематично удобрять деревья – подкормка также может не попадать к корневой системе.

То есть без приствольного круга уход за деревьями станет более сложным и намного менее эффективным. К тому же на него могут попадать вредители и болезни. Кстати, возбудители заболеваний любят влажность и могут сначала появляться на траве после выпадения росы или дождя. То есть приствольный круг – это своеобразная «пограничная зона», которая «отфильтровывает» нарушителей.

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Что такое приствольный круг и зачем он нужен?

Подготовка плодовых деревьев к зиме в сибири. Зачем укрывать яблони

Многие люди, которые мало понимают в технике садоводства, думают, что укрывать яблоневые деревья на зиму нужно для того, чтобы их не погубил сильный зимний мороз. Но на самом деле это далеко не так. Сильные зимние морозы могут быть страшны только определенным сортам яблонь, и то, если выращивать их в сибирском регионе.

На самом деле вся подготовка деревьев на зиму в большей степени делается для защиты яблонь от зайцев. Эти грызуны в условиях отсутствия нормального количества кормовой базы с большим удовольствием съедают кору плодовых деревьев.

Кроме зайцев корой также не прочь полакомиться крысы и даже бобры (если вы проживаете недалеко от водоема).

Важно! В южных регионах нашей страны защищать корневую систему саженцев от морозов не нужно, иначе есть риск продления периода вегетации, что может привести к гибели растения.

Но грызуны — это не единственные вредители яблоневых плодовых деревьев холодной зимней порой.

Сильные и порывистые ветра могут повреждать кору растений, а это, в свою очередь, может приводить к отмиранию некоторых веток или вообще всего дерева, особенно, если дерево достаточно молодое.

Солнечные весенние лучи также могут навредить яблоням в вашем саду. Солнышко, которое так долгожданно для нас, может наносить ожоги коре плодовых растений.

Ознакомьтесь с такими сортами яблонь, как «Конфетное», «Медуница», «Богатырь», «Спартан», «Лобо», «Жигулевское», «Мантет», «Мечта», «Мельба», «Синап орловский».

И если кора зимой будет поражена любым из вышеперечисленных вредителей, то дерево уже не сможет расти и плодоносить в нормальных условиях. Вследствие повреждения коры урожайность яблони может понизиться в 2, а то и в 3 раза.

Кроме того, в пораженных зимой деревьях чаще наблюдаются различные заболевания (мучнистая роса, парша и т.д.).

Деревья на зиму уход. Подготовка сада к зиме: укрытие молодых плодовых деревьев

Вопреки частому заблуждению, деревья укутываются не для того, чтобы спасти их от мороза, так как температура даже вокруг защищенного ствола не станет выше, чем окружающая среда. Но укутывание способствует тому, что ствол защищается от ветра, оледенения и влаги. Кроме того, деревья, благодаря укрыванию, будут защищены от солнечных ожогов. А от морозов всегда больше страдают корни, чем стволы.

Подготовка на зиму плодовых деревьев. Как правильно подготовить к зиме 05

Наиболее опасна зима для молодых деревьев, которые находятся в открытом грунте 1-2 года. Первую зиму деревца встречают еще не до конца окрепшими, а ко второй подходят с тонкой кожицей на побегах, так как в летний период деревья интенсивно растут. Молодые деревья могут быть повреждены солнечными лучами или подвергнуться иссушению из-за сильного ветра. С появлением первого весеннего солнца деревья начинают расти, и, если после этого неожиданно ударят заморозки, их побеги погибнут. Также укрывают на зиму те деревья, у которых была повреждена кора.

Подготовка на зиму плодовых деревьев. Как правильно подготовить к зиме 06

Когда-то было принято укрывать молодые плодовые деревья при подготовке к зиме еловым лапником. Но сегодня в любом специализированном магазине можно найти самые разные укрывные материалы, которые можно использовать не один год, в то время как еловая ветка уже весной будет выброшена за ненадобностью.

В качестве укрывного материала можно использовать тростниковые циновки, крафт-бумагу, солому, мешковину, пергамин, капрон. Кстати, капрон является также лучшей защитой от мышей и зайцев. Прежде чем оборачивать ствол, следует замазать садовым варом трещины и повреждения коры.

Если же вы заметили, что после сильных морозов ветки ваших деревьев потрескались или сломались, виновата в этом не плохая защита, а неправильное формирование кроны. Штамбы молодых деревьев обвязываются ветками малины для защиты от грызунов. Обвязка вкапывается в землю на 10 см.

При подготовке молодых плодовых деревьев к зиме укрыть можно не только ствол, но и корни. В такой защите нуждаются нежные, проблемные растения. Почва над корнями мульчируется слоем опилок, торфа или рубленой коры. На укрытой таким образом почве не будет образовываться корка.

Подготовка к зиме. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал — защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Подготовка к зиме. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.