Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы?

29.11.2020 в 21:29

Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы?

Выбор пиона для сада можно сравнить с поиском спутника жизни, ведь это растения-долгожители. Современные и редкие сорта пиона достаточно дороги, а цена возможной ошибки высока. Некоторые пионы могут прожить с нами всю жизнь и остаться в саду как память

Спасение от необдуманных покупок – накопленный опыт. Пионы начинают цвести через 2–3 года после посадки, а в полную силу цветения вступают в возрасте 4–5 лет. Если деленка хорошая, с 3–5 почками, пион может зацвести и на следующий год. Оставьте хотя бы один бутон, чтобы посмотреть соответствие сорту, оценить результат.

    У кого лучше покупать пионы?

    Лучше обратиться без посредников в садовую фирму или к хорошо зарекомендовавшему себя коллекционеру. Если выяснится, что был куплен беспородный вариант или пересорт, есть шанс замены растения. Ведь коллекционеры дорожат своей репутацией.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы?

    пион крымский

    Советы посетителям выставок пионов

    Отправляясь на выставку, заранее решите, что вы хотите приобрести. Составьте представление о любимом пионе: по формам и окраскам цветков, срокам цветения, запахам, декоративности и устойчивости.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 01

    пион сорт Sea Shell

    Пионы на стенде демонстрируют выставочное (часто высшее возможное) качество цветка и более ничего. Неизвестными остаются остальные свойства сорта: жизнестойкость, обилие цветения, декоративность куста, устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому хорошо иметь при себе серьезный справочный материал с описанием сортов и путеводитель по выставке.

    Обязательно убедитесь в соответствии экспоната названию сорта – путаница встречается даже на выставках.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 02

    пион сорт Athena

    Обычно выставляются экспонаты, привезенные прямо из садов и совпадающие по сроком цветения. Если все сорта выбрать по одному показу, они и в саду зацветут одновременно. Чтобы иметь пионы с разными сроками цветения, лучше посетить выставку несколько раз либо использовать информацию из проверенных источников.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 03

    ИТО-гибридный пион Bartzella

    Родословная пиона: какие характеристики пиона наиболее важны

    Знание характеристик садовых групп, обусловленных видовым происхождением пиона, даст дополнительное представление о назначении того или иного сорта. Такие сведения приводятся в каталогах и книгах по пионам, их знает солидный продавец.

    Родословной определяются важнейшие качества сорта:

    • стабильность декоративности в течение сезона,
    • сроки цветения пиона,
    • обильность цветения куста пиона,
    • жизнестойкость куста,
    • долгожительство,
    • требования пиона к агротехнике.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 04

    пион тонколистный

    Как подобрать сорт пиона

    Выбирайте сорт по каталогам фирм или у владельцев коллекций, имеющих устойчивую репутацию.

    „Избегайте каталогов с восторженными описаниями, восклицательными знаками и другими подобными авторскими уловками, запутывающими суть дела.„

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 05

    пион сорта Cytherea

    Изучая данные зарубежных каталогов или питомников из других климатических зон, желательно отобрать сорта пионов, подходящие к условиям именно вашего участка – от этого зависят не только жизнеспособность растений, сроки цветения, но и качество цветков (могут варьировать форма и окраска), высота. „

    Желательно выяснить видовое происхождение сорта пиона, это многое определяет в его качествах.

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 06

    Пионы когда продаются. Как правильно выбрать сорт пиона? Когда и где лучше покупать пионы? 07

Сезон пионов в голландии. Пионы в срезке, сезонность и особенности

 Сейчас, благодаря высокому спросу,  пионы выращиваются в Голландии круглогодично. Однако голландские технологии выращивания пока что не позволяют получить качественный цветок в любое время года. Поэтому зачастую мы видим в продаже эти цветы мелкие и, как правило, дорогие.

Для начала поговорим о сезонности. Несмотря на то, что пионы выращиваются теперь круглый год, сезонность все же имеет место быть.

Наиболее крупные бутоны, конечно же, весной. Обычно самые красивые и крупные цветы срезают в Голландии в период с апреля по июнь. В это же время цена на голладские пионы существенно падает, ко всему прочему, с апреля нам привозят дешевые цветы из Краснодара, а в мае подтягиваются пионы с грядки. Весной купить эти цветы можно очень дёшево, и вы можете быть увечены в том, что бутон будет красивый и крупный.

Начиая с июля ситуация становится несколько хуже. На грядках уже всё отцвело, в Краснодаре тоже собран пионовый урожай. Голланди и Израиль немного теряют в качестве. Летом не рекомендуется покупать белые пионы сорта Дюшес, так как скорее всего цветы очень быстро облетят. Розовые пионы можно найти летом в хорошем качестве, но до весеннего все же не дотягивает.

Что касается осени, ещё в 2014 году в сентябре и октябре нельзя было купить эти цветы. Сейчас, в 2015 году, ситуация изменилась к лучшему. Пионы доступны для заказа. По качеству осенние пионы все же оставляют желать лучшего: бутон маленький и плохо раскрывается. Но, как показала практика этого года, раз на раз не приходится. В некоторых поставках бутон осеннего пиона достигает 5-7 см.

Зимой поставки не прекращаются. Качество уже не такое хорошее, как весной, но всё же приемлемое. Из 10 пионов 2-3 остаются нераскрытыми в бутоне, а 7-8 всё же раскрываются до 6-7 см. Конечно же, раскрытие напрямую зависит от сорта. Сорта можно посмотреть здесь

Если вы хотите купить пионы зимой, весной или летом, выбирайте проверенные магазины, где у флористов был опыт работы с этими цветами. Вас должны проконсультировать по текущему положению дел с качеством цветка. Как правило, цветочные магазины запрашивают эту информацию у своего поставщика, после чего могут оказать вам подробную консультацию.

Средняя стоимость одного пиона — это как средняя температура по больнице. Самый жуткий ценник, который мы видели — 600 рублей 8 марта 2014 года. Самый демократичный ценник на голландские пионы бывает весной — порядка 200 рублей за цветок.

Цветут ли пионы в августе. ПИОНЫ В АВГУСТЕ

Вы здесь

Много внимания в августе требуют и многолетние цветы, и в первую очередь – лучшее украшение вашего участка – пионы.
Самый распространенный и доступный способ размножения пионов – делением их кустов. Лучшее время для этого – с середины августа до середины сентября. Для этого куст аккуратно выкапывают, стараясь не повредить его корни, отмывают с корней землю водой и осторожно тяжелым острым ножом или острой лопатой делят его на части. Каждая такая часть должна иметь 3-5 хорошо развитых почек и достаточное количество корней.
Поскольку корни у пионов хрупкие и легко ломаются, то выкопанные корни до их деления на 2-3 часа желательно оставить в затененном месте, чтобы они слегка подвяли. Больные и поврежденные при выкапывании части корней удаляют, обрезая их до здорового места, и засыпают раны древесным углем. Если посадка деленок пиона будет производиться не сразу, то их необходимо прикопать в затененном месте, где они могут находиться до 1 месяца.
Для успешного произрастания и обильного цветения пионы необходимо размещать на открытых солнечных местах, поскольку в тени они вообще не цветут. Пионы не терпят близкое соседство с корнями деревьев и трав, их нельзя сажать вблизи домов, поскольку близость к постройке создает для них неблагоприятный микроклимат – сухость и перегрев почвы. Пионы также страдают от капели с крыши и от снеговых завалов у домов.
Лучшие почвы для пионов суглинистые, без застоя осенних и весенних вод, но они могут хорошо расти и на любых других окультуренных почвах.
Большое значение для будущего обильного цветения пионов имеет предварительная подготовка почвы. Посадочные ямы копают диаметром до 60 см. Если почва очень тяжелая, то размеры ямы увеличивают на 15-20 см. Ямы копают на расстоянии 80-90 см друг от друга.
Яма заполняется питательной суглинистой землей с добавлением 3-4 ведер любого органического удобрения, 1 стакана двойного гранулированного суперфосфата, 1,5 стаканов калийных удобрений, 1,5 стаканов извести. Все внесенные удобрения тщательно смешивают с землей. Подготовку почвенной смеси лучше провести за 5-7 дней до посадки растений.
На тяжелых глинистых почвах дополнительно в посадочную яму необходимо положить 1 ведро речного песка. На песчаных почвах в яму добавляют 1 ведро мелко размолотой сухой глины, а на дно ямы укладывают слой жирной глины толщиной 8-10 см.
Во всех случаях дно посадочной ямы засыпают битым кирпичом, смешанным с песком. Очень полезна закладка навоза на дно и по бокам посадочной ямы. Потом яму на две трети заполняют подготовленной почвенной смесью. Верхнюю часть ямы (примерно 15-20 см) заполняют плодородной землей.
Самое главное при посадке пионов – это не заглубить почки возобновления. Для этого во время посадки корни в яме размещают равномерно, а землю уплотняют, чтобы между корнями не было пустот. После оседания земли (повторяю – после оседания) корневая шейка должна находиться на глубине не более 5 см, иначе растения в дальнейшем будут плохо цвести.
Если посаженные кусты окажутся ниже или выше этой отметки, то их поднимают или опускают на нужную глубину. Этот важнейший агротехнический прием при выращивании пионов, и к правильности его выполнения нужно относиться очень внимательно.
Вокруг куста делают лунку и заливают ее 1-2 ведрами воды. Поливают через каждые 2-3 дня в течение 2-3 недель после посадки в зависимости от погоды, а затем лунку сразу мульчируют торфом.