Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины

29.11.2020 в 21:36

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины

сорт калины Красная гроздь

Получен во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Урожайность высокая. Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды крупные, темно-бордовые, шаровидные. Мякоть сочная, кисло-сладкая с приятной горечью. Несмотря на самоплодность, при наличии места лучше посадить хотя бы еще один куст другого сорта – тогда урожай будет значительно выше.

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины

сорт калины Красная гроздь

сорт калины Ульгень

Выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Куст высокий (до 3,5 м) и раскидистый. Плоды интенсивно-красные, округлые. Вкус слабогорький. Урожайность высокая. Самобесплоден, хорошо опыляется пыльцой всех сортов и сеянцев калины обыкновенной. Достоинства сорта – крупноплодность (0,7–0,9 г), мелкие семена, хорошее качество свежих плодов и сырого джема. В засушливые годы без полива резко снижается урожайность и уменьшаются размеры плодов.

сорт калины Ульгень

сорт калины Красный коралл

Создан во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Куст компактный, среднерослый. Зрелые плоды ярко-красные, округлые, крупные. Вкус слабогорький с сильным ароматом. Высокая плотность кисти, урожайность нередко превышает 10 кг с куста.

калина f. xanthocarpum

Невысокий пышный куст с янтарными, почти прозрачными плодами. Вкус и свойства как у обычной калины. Цветет в мае. Листья весной желто-зеленые, летом зеленые, осенью чаще в желтых тонах.

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины

калина f. xanthocarpum

Значительной разницы во вкусе ягод сортовых растений я не заметила. Самыми крупными и вкусными мне показались ягоды сорта Ульгень , да и на кисти они держались крепче, чем у остальных сортов. Ягоды сортов Красный коралл и Красная гроздь были немного меньше, косточка более крупная. В этом году после урагана больше половины ягод сорта Красная гроздь оказались на земле.
Исследования ученых и опыт садоводов-любителей показывают, что урожайность, масса ягод, количество плодов в соцветии сильно варьируют по годам в зависимости от погоды. Урожай значительно больше при хорошем уходе (достаточное освещение, внесение органических или органоминеральных удобрений , регулярный полив и мульчирование, наличие опылителей, профилактика листогрызущих насекомых ).

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калину обыкновенную можно встретить в лесу, на дачных участках, в городских скверах. Неприхотливый кустарник, эта культура отзывчива на самый минимальный уход за ней. Взамен дарит белоснежное цветение, красивый осенний наряд листьев и обилие полезных ягод.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина: сорта для Подмосковья

Сортов культуры известно более 200 видов. Выращиваются на участках листопадные, вечнозеленые сорта. Есть сорта, которые не приносят плоды, а выращиваются только как украшение сада. Выведены такие виды, которые цветут зимой. Очень много разных форм, размеров этого кустарника селекционировано.

Выращиваемые на участках кусты калины:

  • Красная гроздь, Жолобовская, Ленинградская отборная — эта калина вырастает среднего роста.
  • Розеум, Шукшинская, Мария, Дачная — если нужен высокий кустарник, то высаживают эти сорта.
  • Для невысоких изгородей: Нана карликовая, Компактум, Эскимо.
  • Даже проживая в холодных широтах, можно на участке посадить кусты калины. Вот для таких регионов подойдет калина: Вигоровская, Зарница, Мария, Закат, Рябинушка.
  • Один из самых лучших сортов, который выращивают на многих участках — сорт Шукшинская.
  • Сорта для Подмосковья, самые известные для посадки: Таежные рубины, Ульгень, Жолобовская.
  • Можно высадить кустарники, которые имеют сладкие плоды, даже не слышно горечи. Калина сладкоплодная для Подмосковья: Ленинградская отборная, Шукшинская, Вигороская, Буреинская, Соузга.

Поговорим подробнее о сортах калины.

Декоративные сорта калины для Подмосковья

Калина Гордовина

Просто красивыми кустами калины сейчас никого не удивишь, для любителей необычности и оригинальности есть также сорта калины Гордовина, например.

Высокорослый куст, может дорасти до 5 метров в высоту. Но, куст компактный, побеги не раскиданы. На побегах красуются интересные листья. В верхней части кустарника они яркого зеленого цвета. А в нижней части куст с серебристыми листьями. А еще необычные плоды у этого сорта. Они черного оттенка. Начинают созревать с гроздьями красного цвета, но ближе к осени они чернеют.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Зубчатая

Еще один оригинальный сорт: Зубчатая. Высотой до 5 метров. Верхушка куста густая, листики с зубчиками, есть глубокие прорези. А вот ягодки синего оттенка.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Канадская

А этот сорт почти настоящее дерево, дорастающее до 6 метров. Крона в форме шара, с широкими листьями. Осенью весь куст-дерево превращается в красно-бордовый шар. На гроздьях ягоды голубого оттенка. Это была калина Канадская.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Вильчатая

Этот сорт интересен своими листьями. Ягоды поспевают обычные, яркого, красного цвета. А вот цвет листьев зависит от времени года. Весной листва красная, со светло-коричневым оттенком. Летом она яркая, зеленая. С приходом осени все листья окрашиваются в яркий, сиреневый цвет. Сами листочки тоже необычные: все жилочки расположены параллельно друг другу. Сорт называется калина Вильчатая.

Калина Морщинолистная

Можно встретить вечнозеленые кустарники. К таким относится калина Морщинолистная. Растет куст до 3 метров, ветки слишком опущены вниз. Листочки зеленой окраски, но низ листа имеет опушение. Цветочки светло-желтые, с серым оттенком. На гроздьях ягоды красного цвета и вытянутой формы.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Саржента

Сорт Саржента, очень редкая калина, имеет желтые ягоды при созревании. Куст вырастает до 4 метров, раскидистый. Листики имеют форму кленового листа. Цветет куст белыми, пышными соцветиями.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Складчатая

Бархатные зеленые листики у сорта Складчатая. Высота 3 метра. Соцветия имеют кремовые цветочки. Сорт был взят за основу для гибрида Пинкбьюти. В результате на соцветиях лепестки цветка изменяют расцветку с белоснежного на розовый оттенок.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Лавролистная

Синие, с почти черным оттенком, ягодки у сорта Лавролистная. Куст вырастает до 3 метров. Листья разноцветные: вверху зеленые, внизу пушистые и обесцвеченные. Ароматные цветки имеют бело-розовые лепестки.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Бульденеж

Этот сорт назван из-за сходства с бульдонезией. Сорт калины Бульденеж не приносит плодов. Используется как лиственный кустарник. Соцветия огромные, формы шара, белоснежного цвета. Достигает высоты около 3,5 метра.

В другой статье мы уже рассказывали подробно об этом сорте: Калина Бульденеж .

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Давид

Этот сорт подойдет для создания бордюров. Кустарник всего 1 метра в высоту. Растет очень медленно. Ветки растут в горизонтальном направлении. Ягоды созревают голубого цвета. Это был сорт Давида.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Блю Маффин

Калина Блю Маффин созревает с синими ягодами. Цветет кустарник белоснежными соцветиями. Аромат очень сильный и приятный. Растение неприхотливое при выращивании. Есть еще одно название: калина Зубчатая, из-за зазубринок по краешкам листьев.

Самоплодные сорта калины. Лучшие сорта калины

Калина Красный коралл

Сорт селекции ВНИИС им. Мичурина, г. Мичуринск. Среднерослый, компактынй куст. Урожайность высокая, ежегодная. Масса плода 0,9 грамм. Очень ароматный. Горечь присутствует, но меньше чем у традиционных диких форм. Транспортабельность ягод высокая. По моим наблюдения тлей поражается в меньшей степени нежели дикая калина. Созревает несколько позже, лист сбрасывает так же в более поздние сроки, нежели распространенная в округе калина дикорастущая.

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины 13

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины 14

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины 15

Начну с предыстории. Увлекшись плодово-ягодным виноделием, я заинтересовался в том числе и калиной, рассматривая ее как потенциально интересное сырье для производства вина. Но почитав статьи в интернет на эту тему встретил больше отрицательных отзывов, хотя были и те, кто писал, что "вкус великолепный, никакой горечи" и тому подобные оптимистические фразы. В общем в конце лета и осенью и так много всяких ягод и конечно яблок, как вполне традиционного и проверенного сырья для вина и до калины руки не доходили, да и негативные отзывы в сети поубавили желание экспериментировать с этой ягодой. Но приехав как то в начале октября к себе в деревню, я увидел несколько сломанных ветвей калины. полностью увешенных чуть подмороженными ягодами (накануне выпало довольно приличное количество мокрого снега, который через пару суток растаял, но некоторые растения все же пострадали). Я решил что это судьба, и нужно все же самому сделать из не вино и на основании своего опыта сделать окончательные выводы.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Калина стала популярной среди садоводов-дачников из-за компактного размещения кустов, обильного плодоношения, привлекательного вида. Ягоды используют для разнообразных заготовок, с помощью листьев готовят отвары и лечат многие заболевания. Кроме того, селекционным путем выведено несколько сортов калины, которые пригодны для выращивания в самых суровых климатических условиях.

Нюансы выбора культуры

На территории России распространена калина обыкновенная, на основе которой выведены лучшие селекционные представители. Для любителей сладких культур выведена сладкоплодная калина. Эти сорта отличаются отсутствием привычной для калины горечи, хотя запас питательных полезных элементов остается на прежнем уровне.

Выбор сорта зависит от климатических условий региона:

  • для Подмосковья подходят ремонтантные виды, такие как: Соузга, Таежные рубины;
  • для районов с низкими зимними температурами: Рябинушка, Зарница, Закат;
  • в южных районах растут сладкоплодные сорта: Вигорская, Шукшинская.

Лучшие разновидности сортов калины

Калину выращивают не только для получения урожая, но и как декоративный кустарник. Плоды на таких сортах созревают в соответствии с основным календарем плодоношения, но они не пригодны в пищу.

Блю Маффин

Декоративный сорт. Подходит для выращивания в южных районах и Средней Полосе из-за низкой морозоустойчивости. Неприхотлив. Имеет второе название – Калина зубчатая – из-за зазубрин по краям листовой пластины.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Отличительные черты кустарника:

  • белые крупные соцветия;
  • темно-синие мелкие плоды, собранные в крупные грозди.

Садоводы отмечают, что вид способен переносить переувлажнение почвы, а также может украсить приусадебный участок любого типа.

Бульденеж

Кустарник декоративного типа, который может вырастать до 3 метров, цветет белыми цветами, соцветия собираются в круглый шар. Устойчив к морозам, поэтому нередко встречается в садах на территории Сибири и Урала.

Преимуществом считают устойчивость к заражениям и вредителям.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Вигоровская

Калина этого вида получена путем нескольких скрещиваний. Ягоды созревают во второй половине сентября, пригодны в пищу. Вкус плодов – кисло-сладкий, с характерной горечью. Масса ягод достигает половины грамма, содержит до 45 процентов аскорбиновой кислоты.

Преимущества сорта:

  • морозостойкость;
  • стабильные показатели урожая.

Вильчатая

Кустарник, который достигает 4 метров высоты. Его выращивают на плодородных почвах, поэтому встретить этот тип на территории Средней Полосы практически невозможно. Узнать этот вид можно осенью, по ярко малиновым листьям. Плоды кустарника обладают ноткой горечи, но содержание в них полезных веществ повышено.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Гордовина или черная

Это кустарник, который часто используют для того, чтобы разнообразить общую картину насаждений.

Плоды, появляющиеся осенью, постепенно меняют окраску: от розового до черного. Их рекомендуют использовать для приготовления джемов и желе.

Позднее созревание ягод не позволяет выращивать этот тип в регионах с ранними заморозками.

Жолобовская

Кустарник относят к среднерослым, он достигает 2,5 метров. Кусты располагаются компактно, не склонны к хаотичному разрастанию.

Плоды могут весить около 50-60 граммов. Сорт выведен сладкоплодным, но, со временем, на 8-9 году плодоношения в них начинает чувствоваться горечь.

Кустарник устойчив к обилию осадков, обладает средними показателями морозоустойчивости.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Калина лавролистного сорта

Этот кустарник небольшого размера, высота колеблется от 1 до 3 метров. На южных территориях начинает цвести ранней весной. Цветки могут быть розовыми и розово-белыми. Плоды синего и темно-синего оттенка, по вкусу горько-сладкие.

Родина этого сорта – земли Средиземноморья, потому он не выращивается в Средней Полосе России из-за требований к климату.

Канадская

Родина сорта – восточные районы Канады, там кустарник растет рядом с хвойными и еловыми лесами. Достигает 5-6 метров, имеет раскидистую крону. После созревания мелкие овальные плоды становятся черными. Кустарник начинает плодоносить после достижения 5-летнего возраста, после этого цветение и завязи становятся обильными и ежегодными.

Калина низкорослая. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Красная гроздь

Подходит для южных районов, так как малоустойчив к морозам. Ягоды имеют классический, ярко-красный окрас, весом – до 75 граммов. Это сладкоплодный сорт, с одного куста садоводы собирают до 5 килограммов плодов.

Вид устойчив к засухам, заражениям и нашествию вредителей.

Калина Жолобовская

Калина красная гроздь описание сорта. Сладкоплодные сорта калины 21

Сорт позднеосенного срока созревания (конец сентября). Получен в НИИСС им. М.А. Лисовенко от свободного опыления местных дикорастущих форм калины обыкновенной. Авторы сорта: З.П. Жолобова, И.П. Калинина.

Куст среднерослый (до 2,5м), расположение ветвей прямостояче-раскидистое, ветвление редкое. Побеги средней толщины, светло-серые, гладкие.

Лист среднего размера, зеленой окраски, 3-5-лопастный, средняя доля короткая. Листовая пластинка кожистая, с нижней стороны опушенная.

Подробное описание сорта вы можете получить у нашего менеджера

Цветки фертильные и стерильные, среднего диаметра, окраска венчика цветка при полном раскрытии белая. Соцветие сложное зонтиковидное, среднего диаметра, плотное. Цветков в соцветии много.

Плоды средней величины (0,6-0,7г), темно-красной окраски, шаровидной формы. Мякоть сочная. При полном созревании вкус хороший, слабогорький, дегустационная оценка 4,2 балла. В плодах содержится 11,8% сахаров, 1,7% кислот, 115,5 мг/100г аскорбиновой кислоты, 720,0 мг/100г витамина Р. Универсального назначения. Дегустационная оценка сырого джема 4,4 балла.

Сорт устойчив к болезням. Зимостойкость высокая. Влаголюбив. Средняя урожайность в 9-летнем возрасте 5,1кг с куста (4,3т/га), максимальная – 5,3кг с куста (4,4т/га). Плодоношение регулярное. Самобесплоден, в отдельные годы проявляет частичную самоплодность. Хорошо опыляется пыльцой всех сортов и сеянцев калины обыкновенной.

Достоинства сорта: высокие зимостойкость и урожайность, хорошие вкусовые качества свежих плодов и сырого джема.

Недостатки сорта: влаголюбив, в засушливые годы урожайность резко снижается.