Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла

26.12.2020 в 00:06

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла - это осенняя  ромашка. Она достаточно редко встречается  в наших садах, но очень красива. В наших условиях она цветет осенью, и  левкантемелла имеет несколько названий.  Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла 01Одни садоводы считают ее рудбекией, другие - эхинацеей, третьи говорят, что это гелениум. В каталогах растение значится, как хризантема осенняя, или левкантемелла поздняя. Растение мало похоже на классические хризантемы. У него нет характерного для хризантем запаха и формы листьев. Листья ланцетные, с зазубренными краями, скорее напоминают нивяник наибольший, или гелениум. 

 Итак, левкантемелла (Ch. serotinum = Leucanthemella serotina). Это высокий травянистый многолетник. Стебли прочные, высотой до 160 см. От сильного ветра могут сломаться, поэтому требуется подвязка. Ежегодно стебли отмирают и весной отрастают новые. Растение зимостойко, подмерзает только в самые суровые зимы. Цветет с конца августа до конца октября. Соцветия в виде "ромашек" с зеленовато-желтыми серединами. Хорошо сочетается с поздно цветущими астрами и очитком видным. 

Левкантемелла обладает редким сочетанием: высокой декоративностью и неприхотливостью. Остается загадкой: почему эта гигантская ромашка не растет на каждом дачном участке. Она распускается в начале осени и создает в саду приветливое, летнее настроение. 

 Лучше всего левкантемелла растет на солнечном месте: зацветает раньше и цветет более обильно. В тени растение вырождается. Побеги становятся тонкими, низкими, куст хуже зимует. Уход обычный: поливы и прополки, особых требований нет. Прекрасно отзывается на подкормку, формируя пышный куст. Размножается делением куста, в продаже есть семена.  

 Зимует без укрытия, но на случай бесснежных морозов растение лучше утеплить. Достаточно слоя сухих листьев или мульчирования компостом (примерно ведро на куст). 

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла 02

 Делят и высаживают левкантемеллу только весной. Это связано с тем, что все поздноцветущие растения после цветения осенью ослаблены. Если сажать их в это время, то зимой они могут погибнуть.  

 Посадочный материал можно найти на рынках. Продают левкантемеллу обычно как хризантему осеннюю или гелениум осенний. На выставках и в садовых центрах ищите ее по латинскому названию (Ch. serotinum = Leucanthemella serotina).

 Растение очень неприхотливое. При минимальных затратах порадует прекрасными  поздними  ромашками.

  

 Внимание: растение любят грызуны. Для защиты посадите рядом рябчики (высокие, императорские), их запах отпугивает мышей. Попробуйте, посадите это растение у себя на участке и  левкантемелла будет радовать вас.

Ромашка высокая. Левкантемелла - гигантская осенняя ромашка

Если вам в осенний цветник нужно устойчивое растение с яркими белыми цветками, обратите внимание на левкантемеллу. Она иногда встречается в каталогах, как осенняя ромашка или поздняя хризантема. Поверьте - это очень интересное и стабильно декоративное растение, пока незаслуженно редкое, достойно справится с любой задачей в саду природного облика.

Высокий куст с огромными белыми ромашками, цветущий в самом конце лета - это не нивянник, не ромашка и не хризантема, это левкантемелла !

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum), ранее известная как хризантема осенняя, или поздняя (Chrysanthemum serotinum) - это неприхотливый многолетник, способный украсить ваш сад осенью. Зацветает осенняя ромашка в конце августа и цветет до снега.

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла 03

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Единственный недостаток этого растения - это его рост, достигающий 1,5 метров. Впрочем, кому недостаток, а кому и достоинство. Многим нравится фотографироваться с этой рослой красавицей, кроме того, осенью ее легко сочетать с высокими посконниками, золотыми шарами, шток-розами, подсолнечниками и т.д.

У левкантемеллы есть интересный сорт Herbststern , с очень пышным и продолжительным цветением.

Особенности посадки и ухода за осенней ромашкой

Как уже было сказано выше, левкантемелла очень неприхотлива: посадил и забыл.

Посадите ее на солнце или в легкой тени, на участок с обычными садовыми хорошо дренированными почвами. Лучше всего, если участок не будет доступным всем ветрам, иначе высокие стебли осенней ромашки могут обломаться, или же она все время будет лежать на земле. Впрочем, это легко решается путем ее подвязки к опоре.

Как и всем растениям, которые за сезон набирают большую биомассу, весной ей будет полезна подкормкаудобрением, а летом калийным. Кроме того, осенняя ромашка очень отзывчива на

также пойдут ей на пользу, но вот замокание, как и пересушивание, безусловно, повредит. Поэтому ей подойдет место без близких грунтовых вод. Если лето будет сухое, то полив будет обязательным условием ее осеннего цветения.

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла 04

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Подготовка левкантемеллы к зиме

В целом, практически никакой подготовки к зиме левкантемелле не требуется: только обычная обрезка стеблей на высоту порядка 2-5 см. Это делают, когда начинает идти снег, и осенняя ромашка перестает цвести. Сверху остатки куста полезно замульчировать.

Кстати, срезанные зимние ромашки отлично стоят в вазе, так что последний букет сезона у вас может быть из ромашек!

Весной будьте аккуратны: левкантемелла, как и многие позднеосенние культуры, тугодум, и может долго не просыпаться. Спокойно дождитесь ее появления и не паникуйте. А главное не перекапывайте ее раньше времени.

Размножение осенней ромашки

Пользуйтесь простым правилом: осеннеецветущие делят весной, весеннецветущие - осенью : после появления побегов, вы можете поделить куст. Достаточно совсем небольшой деленки, чтобы в скором времени у вас на участке вырос огромный куст ромашек.

Высокая ромашка цветущая осенью. Левкантемелла 05

Левкантемелла - гигантская осенняя ромашка.

Ромашка леукантемелла. Осенний "белый лебедь" - канадская ромашка 'Herbststern'

У этого замечательного цветка много названий — левкантемелла ( Leucanthemella serotinum ) , ромашка канадская, гелениум белый, хризантема осенняя ( Chrysanthemum serotinum ), гигантская осенняя ромашка. Последнее название ей подходит, наверное, больше всех.Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка 'Herbststern'

особенности растения

вырастает эта ромашка почти 1,5 м, цветы белые, крупные, в диаметре 7-8 см, с желтой середкой. цветки находятся у ромашки почти на одном уровне и смотрятся как один большой крупный букет, который виден издалека. лучше посадить такой букет у забора и подвязать его. конечно можно выращивать этот цветок и в середине сада, но ему нужна обязательно опора.
Весной «просыпается» этот цветок долго и надо подождать, пока появятся ростки этой ромашки из земли. В целом этот цветок неприхотлив и растет на любых почвах. Конечно, канадская ромашка предпочитает солнечное место с богатой почвой, где нет застойных вод, но обильный полив этот цветок любит, особенно в засуху. Любит и любую подкормку для садовых цветов.
Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Этой ромашке нужна опора
Зацветает почти в начале сентября, иногда в конце августа, и цветение продолжается до заморозков. Хорошо зимует, но в бесснежные зимы желательно присыпать корни сверху торфом. На зиму этот цветок лучше обрезать, оставив небольшие, около 1,5-2 см, отростки стеблей. Весной после появления ростков надо подкормить ромашку любым удобрением для цветов, после подкормки ромашка идет быстро в рост и набирает свои соцветия до середины августа.
Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка канадская 'Herbststern'

почему я её так люблю

этот «белый лебедь», канадская ромашка, воплощает мечту людей, которые очень любят цветы. во-первых, ромашка неприхотливая, но невероятно эффектная. во-вторых, это многолетнее растение вырастает почти в рост человека и очень красиво смотрится, как один белоснежный букет, который словно «белый лебедь» величав и горделив, стоит в осеннем  саду. ведь цветет этот цветок уже осенью и может украшать участок в гордом одиночестве.
В народе эту ромашку называют просто большой многолетней ромашкой. Встречается часто это чудесное растение в Юго-Восточной Европе, где она  растет в долинах рек и лугов. Познакомилась с этим цветком я у своей знакомой, у которой очень много разных растений. Увидела канадскую ромашку у нее в палисаднике осенью. Я была удивлена, что такая крупная ромашка цветет в сентябре. В общем, получив от своей знакомой небольшой отросток ромашки, я ее посадила у забора и забыла про нее.
Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Росток ромашки 'Herbststern'
Весной стала пропалывать сорняки и немного повредила этот отросток, но я и не думала, что это у меня растет канадская ромашка, я ведь ее названия не знала, к тому же я действительно забыла про это отросток. У меня иногда растут какие то отростки, про которые я  забываю, пока они не превращаются в цветы или другие уже узнаваемые растения. Около ростка ромашки росли другие цветы, я их подкормила вместе с ростком ромашки. Этот росток быстро стал расти, но я не могла понять, что это за цветок, просто забыла про то, что мне дала моя знакомая канадскую ромашку осенью.
Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в июле
В конце августа на кусте появились бутоны, и я каждый день с нетерпением ждала, когда они раскроются, когда же появятся какие то цветы. В начале сентября, выйдя из дома, я просто обалдела — у забора стоял прекрасный букет огромных, белых ромашек, словно говоря мне: «Вот он я, твой красавец ». Настоящий «белый лебедь», как я стала называть этот чудесный букет больших ромашек.
Ромашка леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в августе
Все лето стоит неприметный куст этой ромашки, как «гадкий утенок»,  и вдруг — нате вам, прекрасный осенний «белый лебедь».
Посадите у себя в саду такой цветок и вы будете очарованы им до глубокой осени. Даже когда полетят белые снежинки, этот цветок будет по-своему красив!

Ромашки осенние. Ромашки осени

Средняя группа № 8, Аристархова Аня, Акопян Аделина, Аферова Алиса, Бакиров Роман, Белоглазов Артём, Великая Саша, Винник Влад, Виноградова Соня, Грачёва Арина, Губская Вика, Заржевская Амелия, Исайкина Маша, Камынин Игорь, Киреев Семён, Круглов Ярослав, Любарская Лилиана, Микитюк Катя, Николаева Катя, Новикова Алиса, Соколов Иван, Семенов Вова, Сорокин Максим, Фёдоров Захар, Чупрынин Родион
Возраст1—4 года
Учебное заведениеМДОУ "Центр развития ребенка - детский сад 188", Саратов, Саратовская область, Россия
МатериалыВатман, гаушь, гофрированная бумага, клей ПВА
ПедагогЕгорова Анна Анатольевна, Полухина Елена Геннадьевна
Тема работы Ромашка — капля Солнца

Здравствуйте! Мы рады представить вам нашу конкурсную работу "Ромашки осени"

Ромашки осенние. Ромашки осени

Осень – это очень красивое время года. Потрясающие разноцветные наряды деревьев, чистый, прозрачный, прохладный воздух. Чистое, голубое небо в солнечные дни.

Осень – немного грустное, печальное время года. Природа увядает. Деревья сбрасывают свои яркие листья, выглядят очень хрупкими, беззащитными. Становиться дождливо, зябко. В лужах отражается холодное, серое небо.

Но даже в такую унылую пору, есть в нашем детском саду, чем полюбоваться. Осенняя ромашка продолжает радовать нас своим цветением. Это чудо природы! Несмотря на свою простоту, ромашка удивительно красива и величественна.

Ромашки осенние. Ромашки осени

Малыши средней группы решили изобразить осенние ромашки, так похожие на маленькие солнышки.
"Зимой эти капельки солнца будут согревать нас своим теплом"- решили малыши и дружно взялись за дело.
Для фона выбирали самые яркие и красивые осенние краски: красную, оранжевую, желтую, зелёную.

Ромашки осенние. Ромашки осени

А ромашки малыши рисовали своими крошечными пальчиками.

Ромашки осенние. Ромашки осени

Ромашки осенние. Ромашки осени

А вот и капля солнца для наших ромашек. Серединки цветов сделаем из маленьких комочков гофрированной бумаги.

Ромашки осенние. Ромашки осени

Ромашки осенние. Ромашки осени

Отпечатываем листочки

Ромашки осенние. Ромашки осени

Осенние ромашки, почти как настоящие.

Ромашки осенние. Ромашки осени

Довольны малыши. Всё у нас получилось!

Ромашки осенние. Ромашки осени

Ромашки осенние. Ромашки осени

Ромашки осени.

Милые милые ромашки осени.

Вы ещё с нами, хоть всю листву сбросили,

Стебель высокий и тонкая ножка

И в желтом цвете грустинки немножко.

Владимир Сафонов

Наши маленькие мастера второй год посещают детский сад, но уже многому научились и многое узнали. А теперь появилась возможность свои умения воплотить в конкурсной работе. Ребята с огромным удовольствием изображали маленькие солнышки-ромашки. Надеемся, что вам они тоже понравятся.

Ромашки осенью. Что такое осенняя ромашка и как ее выращивают

  • 1 Краткая характеристика растения
  • 2 Как правильно выращивать
    • 2.1 Семенами в грунт
    • 2.2 Рассадой
  • 3 Дальнейший уход
    • 3.1 Полив и удобрения
    • 3.2 Борьба с болезнями и вредителями
    • 3.3 Обрезка
    • 3.4 Подготовка к зиме

Осеннюю ромашку в народе называют нивяником. Это многолетнее растение ранее считали представителем семейства Хризантем. Но с недавнего времени нивяник стали относить к Астровым или Сложноцветным.

Краткая характеристика растения

Ромашка вырастает достаточно высокой – до 1,2 м. Побеги облиствены, но пластины расположены не густо.

Листья имеют ланцетно-продолговатую форму, окрашены темным оттенком зеленого цвета. В зависимости от разновидности цветка они могут иметь цельные, лопастные либо городчатые края. У нивяника различают прикорневые и стеблевые розетки листовых пластин.

Осенняя ромашка цветет дважды за сезон – с мая по июль и с августа по сентябрь. Цветки достаточно крупные (диаметр от 60 до 120 мм).

Соцветия представлены корзинками, расположенными на кончиках побегов. Они состоят из желтой трубчатой сердцевины и белых лепестков.

Ромашки осенью. Что такое осенняя ромашка и как ее выращивают

Как правильно выращивать

Выращивать ромашку можно семенным и рассадным методом.

Семенами в грунт

Семена нивяника можно высаживать дважды:

  1. С конца марта по конец апреля. Цветение придется на следующий сезон.
  2. Поздней осенью. Цветение придется на следующее лето.

Семена высаживают на глубину до 10 мм. Специалисты рекомендуют размещать их на расстоянии друг от друга, но слишком густые всходы можно проредить.

Выкопанные ростки хорошо принимаются. Финальное расстояние между кустиками должно превышать 40 см.

Рассадой

Рассадный метод имеет преимущество над семенным – ромашка зацветает уже в текущем сезоне. Посевной материал помещают в контейнеры с субстратом для рассады. Семечки высевают в конце февраля – начале марта.

До появления всходов рассаду держат под пленкой. Рекомендуемая температура содержания составляет +22°С.

Как только появляются первые ростки, пленку снимают и переносят контейнер в помещение с температурой около +17°С.

После появления 3 настоящих листиков сеянцы пикируют. Высадку в открытый грунт производят в конце мая.

Дальнейший уход

Уход за растением необременителен. Но цветоводу следует учитывать некоторые предпочтения нивяника.

Полив и удобрения

Ромашки осенью. Что такое осенняя ромашка и как ее выращивают

Ромашка считается засухоустойчивым растением. Тем не менее, для пышного цветения ей необходима влага. Цветок не переносит застоя воды, поэтому поливают ромашку умеренно. Во время бутонизации и цветения поливы стоит производить немного чаще.

Само по себе растение нетребовательно к подкормке. Но добиться качественного цветения можно только при условии регулярного внесения удобрений, как органических, так и минеральных.

Цветок хорошо реагирует на нитрофоску, мочевину, коровяк, а также древесную золу. О нехватке питательных веществ растение сигнализирует пожелтевшими листьями.

Борьба с болезнями и вредителями

Ромашка обладает стойким природным иммунитетом. Но при неправильном уходе она может пострадать от следующих заболеваний:

  1. Вирусная мозаика – неравномерный окрас и деформация всех надземных частей растения.
  2. Бактериальная гниль – пожелтение листьев с дальнейшим загниванием.
  3. Грибковая пятнистость – выпуклые бурые образования на листьях.
  4. Септориоз – усыхание участков листовых пластин с дальнейшим их растрескиванием.
  5. Фузариоз – поражение всего растения, идущее снизу вверх.

Все вышеперечисленные заболевания устраняются на ранних стадиях с помощью фунгицидов.

Нивяник редко страдает от атак вредителей. На цветок изредка нападает тля, которая успешно исчезает после обработки растения инсектицидом.

Обрезка

Ромашки осенью. Что такое осенняя ромашка и как ее выращивают

Обрезка нивяника носит эстетический характер. Для поддержания декоративности кустиков после цветения их обрезают, оставляя около 15 см от основания. Глубокой осенью стебли срезают под корень, чтобы новые весенние побеги могли беспрепятственно развиваться.

После глубокой обрезки ромашку рекомендуется замульчировать. Таким образом, корневая система растения будет защищена от морозов.

Подготовка к зиме

Нивяник считается морозоустойчивым растениям. Но в регионах с суровыми зимами он нуждается в укрытии. Критическим максимумом для цветка считается температура от -20°С. А махровые сорта укрывают независимо от региона.

Почву мульчируют слоем торфа. Сверху ее накрывают опалыми листьями или хвойным лапником. По весне укрытие обязательно снимают во избежание возникновения опрелостей.

Осенняя ромашка, или нивяник, – красивоцветущее многолетнее растение. Цветок неприхотлив, поэтому с его выращиванием справится даже начинающий цветовод.