Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание винограда в средней полосе для начинающих. Советы по выбору сорта

12.01.2021 в 01:05

Выращивание винограда в средней полосе для начинающих. Советы по выбору сорта

Агротехника винограда в средней полосе сводится к своевременной обрезке, удобрению, поливу и обустройству укрытий на зиму. Чтобы купить качественную лозу, лучше воспользоваться советами профессиональных виноградарей. Ключевые из них таковы:

    Выращивание винограда в средней полосе для начинающих. Советы по выбору сорта Не стоит покупать первый попавшийся сорт. Если принято решение о приобретении саженцев в питомнике, лучше сравнить несколько разновидностей по цене и прочим характеристикам. Хорошо, если получится осмотреть взрослые образцы в период образования плодов.
  • Хорошо приобретать черенки в крупных хозяйствах, занятых разведением винограда. С хозяином необходимо заранее договориться об экскурсии, узнать об ассортименте сортов.
  • Необходимо попробовать понравившиеся ягоды. После можно запросить черенки подходящего винограда. За счёт этого можно получить необходимый гибрид, а к нему еще и все необходимые советы.

В большинстве случаев осенний материал более выносливый, чем тот, что появился весной. Если он хорошо противостоит зимним холодам, уже весной можно будет отметить его стабильный рост. Начинающим садоводам не рекомендовано приобретать сложные гибриды. Они нередко требуют много внимания, профессионального опыта и знаний.

Купленные саженцы не стоит хранить. Надо сразу их замочить в чистой воде и спустя сутки высадить в грунт.

Элитные гибриды винограда не рекомендуется брать, так как не всегда продавцы могут предоставить сертификаты соответствия. Всегда есть риск приобрести «кота в мешке».

Как выращивать виноград в домашних условиях. Уход за виноградом в домашних условиях

Виноград – неприхотливое растение, ему не придется уделять много внимания, только выполнять основные мероприятия.

Условия для роста

Растению обеспечивают оптимальные условия. Это снизит вероятность заражения инфекциями и ускорит его рост:

Температура

В период вегетации для роста винограда подходит комнатная температура. Оптимальным считается диапазон в пределах +19…+25°С. В зимний период лиана комфортно себя чувствует при температуре от 0 до +10°С.

Влажность

При влажности менее 70% лозы начинают сохнуть. Увеличивается риск заражения грибковыми инфекциями и паутинным клещом. Чтобы создать оптимальные условия, лиану 1 раз в неделю опрыскивают теплой водой. В зимний период возле горшка ставят увлажнитель воздуха или емкости с водой.

Освещение

Культурный виноград требователен к свету. Его выращивают на южных или юго-западных подоконниках. Дикий виноград лучше себя чувствует в затенении. Его держат возле северного или юго-восточного окна.

Если зимой в помещении достаточно прохладно, чтобы растение вошло в состояние покоя, дополнительное освещение не требуется. Если в помещении тепло и планируется получение второго урожая, зимой используют люминесцентные лампы, расположенные на расстоянии 20 см от горшка.

Полив

На протяжении вегетационного периода виноград поливают 1-2 раза в неделю. Чем жарче в помещении, тем чаще. Для полива используют теплую отстоявшуюся воду. Увлажнение грунта холодной водой – главная причина развития корневой гнили.

В период плодоношения количество поливов сокращают. Грунт увлажняют не чаще чем 1 раз в 10 дней. Зимой – не чаще чем 1 раз в 2 недели при условии, что в помещении прохладно. Если в комнате тепло, виноград поливают как обычно.

Поливать растение рекомендуется из лейки – таким образом жидкость легче проникает в грунт и одновременно рыхлит землю.

Подкормка и удобрения

Чтобы виноград на подоконнике быстро развивался, не болел и давал плоды, вносят подкормки по схеме:

  1. Первую подкормку – в начале весны. В состав удобрения входят калий, фосфор и азот. Вариант домашнего средства: 1 кг куриного помета, 9 л воды, 25 г суперфосфата и 20 г солей калия.

Как выращивают виноград в израиле. Какие виды вина производят в Израиле?

Виноделы Израиля производят свои вина практически из всех широко известных и признанных в мире сортов: каберне совиньон, пти вердо, мерло, каберне фран, сира, мальбек, гренаш, кариньян, санджовезе, шардоне, шенен блан, совиньон блан, рислинг и другие. В стране также популярны бленды на основе вышеупомянутых красных сортов.

Заметную популярность в Израиле завоевали два сорта винограда, появившихся в результате скрещивания других сортов: марселан, который впервые был выведен во Франции путем скрещивания каберне совиньона и гренаша, и аргаман, сорт местного происхождения, который получился в результате скрещивания сузао и кариньяна.

В Израиле уже не один год ведется кропотливая работа по поиску и восстановлению когда-то позабытых и практически утерянных автохтонных сортов винограда, вина из которых пили в глубокой древности. Относительно недавно были обнаружены уникальные аборигенные сорта 100% израильского происхождения — белый марави и красный битуни туран. Первое коммерческое вино из сорта марави было представлено винодельней Реканати. По своим качествам марави чем-то напоминает шардоне, на винодельне Реканати вина из этого сорта проходят ферментацию и выдержку на дрожжевом осадке в бочках из однолетнего французского дуба.

Выращивание винограда видэо. Все этапы выращивания винограда от А до Я

Выращивание винограда ― сложный, но интересный процесс, требующий определенных знаний. Ведь, чтобы насладиться вкусными ягодами, недостаточно просто воткнуть черенок в землю и периодически поливать ― важно познакомиться с потребностями культуры и заботится о ней в соответствии с рекомендациями.

    Выбор места     

    Место выращивания винограда во многом определяет количество и качество урожая: освещение влияет на сроки созревания ягод и их сахаристость, движение воздушных масс отражается на иммунитете кустов, почва предопределяет скорость роста и развития растений.

    Выращивание винограда видэо. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    На участке

    Южная часть участка возле хозяйственных построек ― лучший выбор места для разбивки виноградника. Однако не следует высаживать растения вплотную к строениям ― лучше отступить хотя бы 1,5 м. Также стоит избегать высоких деревьев ― они будут затенять культуру и забирать питательные вещества.

    Немаловажным критерием выбора места является грунт . Желательно, чтобы почва была черноземной, супесчаной, каменистой или суглинистой. При высадке кустов необходимо придерживаться схемы ― между кустами следует делать шаг в 2-3 м, между рядами ― в 1,5-2 м.

    На балконе

    Выращивание культуры на балконе предполагает ее высадку в керамические либо деревянные емкости не менее 40-60 см в высоту. Для посадки кустов рекомендуется использовать землесмесь из субстрата для комнатных растений и песка (1:1).

    Главной особенностью такого способа является необходимость заранее задать направление движения лозы в пространстве ― установить специальную конструкцию, по которой побеги будут подниматься. Также метод отличается от традиционного укрытием лоз на зиму: закутывать горшки необходимо со всех сторон (даже снизу).

    В теплице

    Посадка винограда в теплицы особенно актуальна для средних широт и северных регионов. Для нее предпочтительно использовать черенки либо саженцы ранних или ультраранних сортов. Такой тип выращивания позволяет получать урожай раньше и в большем количестве, защищать кусты от влияния неблагоприятных факторов, экономить на их обработке. Для этого достаточно просто создать растениям оптимальные условия. Температура в теплице должна быть на уровне 18°С, почва около 23°С, а влажность в районе 75%.

    Выращивание винограда видэо. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Сроки по временам года

    Виноград можно высаживать весной и осенью. При этом у каждого варианта существуют свои особенности, достоинства и недостатки.

    Весна

    К весенней процедуре следует приступать до начала сокодвижения ― в начале апреля, когда:

    • почва прогреется до 12-15°С;
    • температура воздуха достигнет отметки в 15-18°С.

    Основными преимуществами посадки в это время года считаются:

    • высокая степень приживаемости;
    • быстрая адаптация;
    • низкая вероятность повреждения корней грызунами;
    • большее количество времени для подготовки растений к зимовке.

    Важно! К недостаткам можно отнести непредсказуемость погоды, ограниченный выбор посадочного материала и оптимальные условия для распространения болезней и вредоносных насекомых.

    Осень

    Осенью посадка проводится с конца сентября до середины октября. В это время особенно важно тщательно отбирать посадочный материал ― стоит оставлять только здоровые и сильные растения.

    Главным преимуществом осени является большой выбор саженцев и их доступность. Кроме того, частые осадки позволяют тратить меньше времени и средств на полив, а погодные условия отлично закаляют молодые растения. К минусам проведения процедуры в этот сезон относится непредсказуемость погоды, чреватая вымерзанием лоз.

    Посадочный материал

    В зависимости от используемого материала, посадка винограда проходит по-разному. Для нее могут быть использованы саженцы, черенки и семена.

    Выращивание винограда видэо. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Саженцы

    Саженцы винограда бывают двух видов ― вегетативные и одревесневшие.

    Характеристика Вегетативный Одревесневший
    Возраст выращивается с весны текущего годаоколо года
    Описание имеет зеленый побег с листьями, находится в контейнере
    Время посадки

    Яму для высаживания побегов необходимо готовить заранее:

    • выкопать;
    • выложить дренаж;
    • Затем нужно сформировать в ее центре горку из субстрата, поместить туда растение, расправить корешки и присыпать землей. После проведения процедуры молодые кустики нужно обильно полить и накрыть картонными коробками с прорезями в верхней части на 2-2,5 недели.

Все о винограде для начинающих. Посадка винограда

По всей длине шпалеры, немного не доходя до опор, была вырыта траншея: шириной 0,6 м и глубиной 0,4 м. Причём ширина распределена так: 0,2 м с тыла, 0,4 м перед шпалерой. Нижнюю планку, чтобы не мешала, закрепили уже потом, после посадки. Виноград предпочитает рыхлую, водопроницаемую, “тёплую” почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, поэтому делать глубже траншею не стала – на большей глубине корни винограда просто погибнут в сырой, холодной владимирской земле. Траншею заполнила смесью компоста, песка, плодородной (огородной) земли, в отношении 2:1:1. На погонный метр добавила 1 стакан доломитовой муки, 1 л банку золы и половину ведра мелкой щебёнки (можно битый кирпич). Всё перекопала и немного утрамбовала. Далее поверх заполненной траншеи насыпала слоем в 20–25 см вынутую землю (без частиц глины), подмешала ещё немного золы и песка. Корни винограда в полученной высокой гряде хорошо прогреваются и быстро осваивают верхний тёплый слой почвы на всю длину траншеи. Края гряды обычно укрепляю досками или кирпичами, которые в течение дня также аккумулируют тепло, а ночью отдают его корням. Виноград – растение мощное, его кусты размещают с расстоянием не менее 1,5–2 м друг от друга, поэтому около шпалеры шириной 1,8 м посередине посадила только один виноградный саженец. Чтобы вода при поливе лучше приникала к корням по обе стороны от посадочной лунки, на расстоянии 0,5 м вкапываю широкие горшки без дна, наполненные битым кирпичом и щебёнкой.

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Виноград выращивается уже много веков. Первые упоминания о нем были еще в записках философов Древней Греции. Сейчас же он растет практически в каждой стране. В России виноград также пользуется популярностью у дачников. Его выращивают для употребления в свежем виде и изготовления напитков. Выращивание растения не представляет особых сложностей.

Однако, чтобы виноград был здоровым и давал обильный урожай, необходимо учитывать несколько особенностей выращивания.

Способы выращивания

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Виноград выращивается практически по всей территории страны, не считая северных регионов. При этом, не всегда он используется для получения плодов. Некоторые сорта выращивают в декоративных целях. Существует несколько способов выращивания винограда:

  1. В открытом грунте. Самый популярный способ. Однако важно учитывать, какие сорта можно так выращивать в конкретном регионе.
  2. В теплице. Данный способ распространен в средней полосе России. В теплицах можно получить плоды деликатесных сортов.
  3. На балконе. Так выращиваются сорта винограда в декоративных целях. Его ягоды обладают кислым вкусом. Зато растение будет радовать взгляд красивыми листьями. Такие сорта можно использовать для украшения балкона или дачного участка.
  4. На подоконнике. Как и на балконе, таким способом получают виноград для декоративных целей.

Посадка

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Сажать виноград нужно с соблюдением основных правил. Если допустить ошибки, то растение не будет крепким и здоровым. Для самостоятельного разведения растения лучше использовать. Его главным преимуществом является то, что уже через пару лет виноград даст первый урожай. Еще используется метод отводок. Но его можно использовать только весной и осенью, что не подходит для регионов с холодным климатом.

Подготовка посадочного материала

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

От выбора посадочного материала зависит успех в выращивание винограда. При покупке саженцев в магазине необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Корни. Должно быть не меньше 4 крепких корней. Если корневая система достаточно развита, то саженец быстро приживется. Если корни сухие и тонкие, то вырастить крепкое растение вряд ли получится.
  2. Ствол. На нем должно быть не менее 5 живых почек. Лоза не должна быть повреждена и иметь следы болезней. Качество ствола можно проверить наощупь. Он должен быть упругим, кора иметь коричневый цвет.
  3. Размер лозы. Диаметр саженцев должен быть не менее 6 мм, а длина – в пределах 30-40 см.

Подготовка саженца к посадке

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Чтобы получить здоровое и крепкое растение саженец необходимо хорошо подготовить. Для этого с каждой стороны под углом срезается 15 мм ветки. Это позволяет активировать рост саженца. Кроме того, его нужно еще дезинфицировать в растворе марганцовки. Затем можно на двое суток поместить саженец в раствор стимулятора роста. Благодаря этому он быстрее приживется. Выполняется подготовка прямо перед посадкой.

Выбор и подготовка места для посадки

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Для винограда важно найти подходящее место. Растение должно находиться на хорошо освещенном участке, защищенном от сквозняков. Лучше всего размещать его на юго-западной стороне. Перед посадкой винограда грядки необходимо подготовить в следующей последовательности:

  1. Делаются лунки глубиной в 50 см. Грунт из них смешивается в равных долях с перепревшим навозом и добавляется немного суперфосфата и золы.
  2. Обязательно в лунке укладывается дренажный слой из щебня или керамзита.
  3. На дренажный слой выстилаются ветки или доски.
  4. Далее засыпается половина субстрата. У саженца аккуратно расправляются корни, он помещается на субстрат.
  5. Сверху высыпается остальная почвосмесь. Ее аккуратно приминают и поливают.

Уход за виноградом

После этого винограду необходимо обеспечить правильный уход. Только при соблюдении всех требований получится вырастить крепкое растение.

Полив

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Виноград не нуждается в частых поливах. Достаточно увлажнять его три раза за сезон:

  1. После того, как будет убрано зимнее укрытие.
  2. За неделю до цветения.
  3. Сразу же после цветения.

Кроме того, можно полить виноград после сбора урожая. Вода должна быть теплая, отстоявшаяся.

Рыхление и подкормка

Выращивание винограда ютуб. Советы по выращиванию винограда

Рыхление является обязательной процедурой, которую необходимо проводить после каждого полива или дождя. Это нужно для разрушения земляной корки и доступа корней к кислороду. Во время рыхления можно удалять сорняки, которые служат источником распространения различных инфекций.

Виноград часто становится жертвой заболеваний и вредителей. Поэтому необходимо проводить профилактические обработки. Однако важно знать, в какие сроки их нужно проводить. Первая обработка проводится весной, второй – до цветения, третий – после, четвертый при появлении плодов. Для этого можно использовать медный купорос или бордоскую жидкость.

Кроме того, виноград нуждается в подкормках. Однако до начала плодоношения внесение удобрений не требуется. Потом подкормки вносятся весной и осенью, до цветения и перед появлением плодов.

Правильный уход и соблюдение требований к выращиванию позволят получить крепкое и здоровое растение, которое даст хороший урожай или будет радовать своим внешним видом.