Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Эффективность применения биопрепаратов. Биопрепараты в современном земледелии

12.01.2021 в 01:12

Эффективность применения биопрепаратов. Биопрепараты в современном земледелии

«Сельское хозяйство - это умение людей воздействовать на природу так, чтобы она снабжала общество продуктами питания и обеспечивала сельскому населению приемлемый уровень жизни».

Я.Д.ван Мансфельд (президент Международной федерации органического земледелия - IFOAM).

Биологизация земледелия становится настоящим трендом в нашей стране, но бережное отношение к окружающей среде должно быть подкреплено современными научными разработками, а также обязательным экспертным и консультационным сопровождением. В России сейчас производятся десятки наименований биопрепаратов, но далеко не все они обладают заявленной эффективностью. Учёные ВНИИ биологической защиты растений определили, что в некоторых исследованных ими образцах биопрепаратов, микроорганизмов содержится так же мало, как в обычной водопроводной воде! На вопросы о перспективах биологизации земледелия, научных исследованиях в этой области, применении биометода в различных регионах России, проблемах и задачах, стоящих перед аграриями в связи с переходом на органическое земледелие и применение биопрепаратов, журналу «АгроФорум» ответили представители компаний, сельхозпроизводителей и научных учреждений.

Заместитель директора по научной работе ВНИИ БЗР Владимир Исмаилов, много лет отдавший работе по биологизации земледелия в нашей стране, предложил ряд мер по широкому распространению биометода, но с учётом климатических и экономических региональных особенностей:

- Владимир Яковлевич, как Вы оцениваете, широко освещаемое в СМИ, направление на всеобщую биологизацию сельского хозяйства?

- Начну с того, что в первом чтении принят Закон об органическом земледелии, согласно которому для получения экологически безопасной продукции и кормов можно использовать только биологические средства защиты растений. Следовательно, предприятиям, планирующим работу в направлении органического земледелия, уже сейчас задуматься о применении биометода. В Законе утверждён ассортимент биологических средств защиты растений, разрешенных к применению. Этот перечень, безусловно, может расширяться с появлением более эффективных препаратов. Биологизация - это насущная необходимость, но подходить к ней нужно с учётом многих факторов, чтобы процесс шёл не спонтанно и резко, а постепенно и мягко. Я думаю, что в ближайшие годы темп прироста площадей под органику будет составлять не менее 30-40% в год, минимум до 20%. Но государство должно решить ряд вопросов, среди которых - дотации производителям биологических средств защиты растений, субсидии в конверсионный период.

- Какие направления биозащиты существуют и в чём актуальность использования биологических средств защиты растений?

- Биологическая защита растений имеет два основных направления. Первое - использование живого против живого, то есть, применение против болезней бактерий, грибов, нематод, энтомофагов, акарифагов, энтомопатогенных вирусов и других биологических организмов - антагонистов фитопатогенов. Против болезней применяются микроорганизмы, антагонисты фитопатогенов. В борьбе с сорными растениями используются насекомые - гербифаги, а также микроорганизмы, вызывающие заболевания и последующую гибель сорняков - микогербициды. Например, амброзиевый листоед, питающийся амброзией без вреда для культурных растений. Второе направление - это применение препаратов на основе биологически активных веществ природного происхождения для управления биотическими факторами среды. Это феромоны, привлекающие вредителей и дезориентирующие их, нарушая спаривание, а также переносящие энтомопатогенные организмы. Существуют и биорациональные нетоксичные пестициды, регулирующие численность и развитие насекомых - вредителей. Одно из главных преимуществ полного или частичного отказа от химии - активное воспроизводство полезных организмов, которые являются основным регулятором численности целого ряда вредных объектов. Этот процесс называется естественная биоценотическая регуляция.

Эффективность применения биопрепаратов при возделывании основных полевых культур. Биофунгицид Бактофит

Биофунгицид Бактофит обладает высокой активностью против многих бактериальных и грибных болезней растений, ростстимулирующими свойствами и антистрессовым эффектом от действия неблагоприятных факторов, в том числе, от действия пестицидов при химической прополке сельскохозяйственных культур. Применение Бактофита в баковых смесях с гербицидами в Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, Красноярском и Краснодарском краях на общей площади 2150 га позволило дополнительно собрать 782 центнера пшеницы за счет повышения урожайности в среднем на 3,6 ц/га. Кроме того, повсеместно отмечено увеличение содержания клейковины на 1-3,5%.

Использование Бактофита для предпосевной обработки семян снижает зараженность семян патогенной микрофлорой в 2,5-3 раза, повышает энергию прорастания семян, полевую всхожесть и густоту стояния растений, снижает поражение зерновых корневыми гнилями.

Бактофит успешно применяется в антирезистентных, экологически безопасных системах защиты от болезней овощных, плодово-ягодных культур, в том числе винограда. К примеру, биологическая эффективность защиты винограда от оидиума с преимущественным применением Бактофита (до 6-8 раз за сезон) составила 93,7-99,0%, что было на уровне обработок химическими фунгицидами. В производственном опыте оценивался экологический риск применения биофунгицида, устанавливалось его влияние на качество производимого вина. Результаты исследований показали, что применение Бактофита не влияет на процессы брожения виноматериалов, качество вина улучшилось по органолептическим и биохимическим показателям по сравнению со 100%-ной химической защитой. Урожайность на участке виноградника, где применялась биологизированная защита на основе Бактофита, была выше на 6 ц/га, по сравнению с химической.

Эффективность применения биопрепаратов в сельском хозяйстве. Новости компаний, пресс-релизы -> 5 причин использовать биопрепараты в сельском хозяйстве

Эффективность применения биопрепаратов в сельском хозяйстве. Новости компаний, пресс-релизы - 5 причин использовать биопрепараты в сельском хозяйстве

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Ни одно современное сельское хозяйство не обходится без средств защиты растений. Их использование помогает снизить потери от болезней и насекомых-вредителей. В современной России самыми популярными СЗР остаются химические пестициды. Но стоит отметить, что они тормозят рост растений, накапливаются в почве и продуктах, а так же высоки риски выработки резистентности к их действующему веществу. Все эти проблемы могут решить биопестициды.

Использование биопрепаратов в России имеет глубокую историю. Еще в середине 20 века были проведены разработки и началось активное использование микробиологических препаратов. В период перестройки в 90-е годы началось падение государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли и массовый развал системы ее жизнеобеспечения. Как следствие, началось активное завоевание рынка импортными товарами, в том числе химическими средствами защиты, которые вытеснили биологические. Сейчас идет возрождение традиции производства безопасных и экологически чистых продуктов, а это не возможно без использования натуральных средств защиты. Технологии производства и применения таких препаратов разрабатываются в отечественных институтах. Можно с уверенностью говорить, что они гораздо белее экологичные и экономически выгодные, чем химические препараты.

Опытные агрономы выделяют 5 основных предпосылок использования биопрепаратов в сельском хозяйстве.

Экологичность. Биопрепараты не загрязняют сельскохозяйственную продукцию и окружающую среду, поскольку не накапливаются в продукте и в почве. Главным и единственным компонентом препаратов являются бактерии и грибы-антагонисты патогенной микрофлоры и продукты их жизнедеятельности. Для борьбы с насекомыми-вредителями наиболее часто используются препараты на основе бактерии Bacillus thuringiensis, для борьбы с возбудителями грибных и бактериальных заболеваний - на основе микроорганизмов рода Trichoderma и Pseudomonas, а так же Bacillus Subtillis.

Отсутствие резистентности. Как известно насекомые, так же как и грибы и бактерии (которые являются возбудителями болезней) довольно быстро привыкают к используемым пестицидам, что снижает эффективность защитных мер. Применение биопрепаратов напротив не позволяет вредным объектам выработать иммунитет, тем самым повышая отдачу от их использования.

Высокая селективность. При применении средств защиты растений очень важна избирательность воздействия, особенно это касается инсектицидов. Каждый агроном знает, что уничтожение вредных насекомых неизбежно ведет к уменьшению численности полезных насекомых, а это чревато сдвигом экологического баланса. Эту проблему исключают биоинсектициды, поскольку они действуют избирательно и уничтожают только определенный спектр вредителей, не нарушая природного равновесия.

Использование в любую фазу вегетации. Использование химических СЗР часто накладывает определенные ограничения. Этак касается в первую очередь обработок в период цветения (и сразу после него), а так же перед сбором урожая. Порой у аграриев нет возможности выдерживать срок ожидания, и это приводит к негативным последствиям для здоровья потребителей, поскольку еще не снизился до допустимого уровень токсинов в продуктах. Биопрепараты не имеют ограничений по использованию в разные фазы развития растения, поскольку не содержат вредных компонентов, которые могут накапливаться в растении.

Высокая рентабельность. Окупаемость затрат на химические СЗР составляет в среднем 2,5-5 раз, в то время как микробиологических препаратов – до 30 раз. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, стоимость биологических средств защиты зачастую гораздо ниже, а эффективность выше, во-вторых, можно использовать один вид препарата на протяжении всей вегетации, в-третьих, они обладают пролонгированным действием. Приведем пример. Затраты при возделывании озимый пшеницы составляют 2 700 руб. на 1 га, урожайность – 42 ц/га. В результате затраты на 1 кг полученной продукции равны 64 коп., в то время как при использовании химических СЗР они были бы 3-3,5 руб.

Отдельно хочется сказать о предпосевной обработки семян и посадочного материала. Обработка биопрепаратами позволяет ликвидировать семенную инфекцию и обезопасить проростки от почвенной патогенной микрофлоры, тем самым повысить всхожесть и качество посадок. Но стоит учитывать, что совмещать химическую и биологическую протравку нельзя!

Поскольку биопрепараты содержат штаммы полезных бактерий, то они не только положительно влияю на фитосанитарное состояние посевов, но и улучшают плодородие почвы. Кроме этого применение биопрепаратов позволяет избежать депрессии у растений, что дает преимущество, особенно в получении ранней овощной продукции.

Компания ООО «Элитные Агросистемы» готова предложить биопрепараты отечественной разработки по выгодной цене. Все препараты прошли тестирование и сертификацию и уже успели завоевать доверие многих аграриев.