Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Семена туи, как вырастить. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

12.01.2021 в 00:58

Семена туи, как вырастить. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. В какое время лучше заготавливать черенки?

К выбору побегов нужно подойти ответственно, так как не все из них подходят. Правила сбора:

  1. Чтобы крона будущего растения активно развивалась вверх, срезают верхушечные побеги. Если взять боковой отросток, а не осевой, то саженец будет расти вширь, образуя стелющийся куст.
  2. Лучшие саженцы собирают с активно растущих деревьев возрастом 4-9 лет.
  3. Ветви для среза должны быть одревесневшими, цвет хвои – равномерный.
  4. Ветку отламывают резким движением, секатор использовать не рекомендуется. На конце должен остаться небольшой кусочек коры – «пяточка».

    Как размножить тую быстрый и легкий способ. В какое время лучше заготавливать черенки?

    Черенкование

  5. Побег не должен быть более 40 см, оптимальная длина – 10-17 см. Размер черенка – это спорный вопрос, поэтому опытные садоводы отламывают несколько ветвей разной длины.
  6. С нижней части заготовки удаляют веточки и хвою на 3 см. Они могут спровоцировать гниение, соприкасаясь с увлажненной почвой. Всю кору, которая начала отслаиваться, срезают. Верхушку нужно слегка прищипнуть.

Собирать материал можно в любое время года. Тую не возбраняется размножать весной, летом, осенью и зимой. Первый этап роста деревца наступает весной. Размножение туи черенками весной наиболее популярно, так как в это время года образование корешков происходит быстрее. Оптимальное время для сбора – апрель.

От срока черенкования зависит результат укоренения. Собранные летом веточки укоренятся только к весне. Летнее черенкование схоже с весенним. Этот способ не применяют в холодных регионах, так как молодой саженец не успеет окрепнуть до первых морозов.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. В какое время лучше заготавливать черенки?

Заготовка веток туи

Второй этап роста хвойного деревца приходится на июнь, в это время и собирают побеги. Сбор проводят в солнечный день.

Осенью лучше заготавливать черенки в октябре. Зимой размножают тую не раньше 20 декабря.

Осеннее и зимнее черенкование проводят с целью получения более выносливых саженцев. Причина в том, что с наступлением осени все процессы в растении замедляются, а значит, в ветвях сохраняется больше влаги, и погибает меньший процент посадок. Укоренение веточек, собранных в этот период, тоже будет происходить долго.

  • Можно ли хранить черенки или их сразу же нужно укоренять?

Обычно сбор не хранят, а собирают непосредственно перед укоренением. Если нет возможности в ближайшее время подготовить побег к посадке, то его оборачивают влажной тканью и убирают ненадолго в прохладное место.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/peresadka-pletistoy-rozy-osenyu-sroki-peresadka-pletistoy-rozy-osenyu

Семена туи, как вырастить дерево. Посев семян

Высадку материала можно производить разными способами. Сажать сразу в грунт или в подготовленные заранее ящики. В первом случае нужно взять семена, дождаться, когда выпадет снег и посеять их, соблюдая расстояние в 10 см одно от другого. Далее просто прикрыть сверху хвойными ветвями и снежком.

Первые ростки следует ожидать спустя пару месяцев, но пересаживают тую на постоянное место обитания только по весне.

Посадка туи семенами вторым способом осуществляется так же легко, главное — правильно подготовить грунт и посевной материал:

  1. Взять ящики, уложить в них гальку и засыпать ее речным песком. Далее идет слой почвы.
  2. Прорастить семена и осуществить посев ромбами 4 на 4 см.
  3. Сверху присыпать небольшим слоем земли.

Важно не только знать, как посадить тую из семян, но и как ухаживать за молодыми растениями. Уход за ними будет заключаться в регулярном поливе, а также во внесении удобрений один раз в месяц.

Семена туи, как вырастить. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 02 Если вас интересует, как посадить семена туи в домашних условиях, то можно задать этот вопрос специалистам, которые считают, что лучше использовать увлажненную торфяную или глинистую почву. Чтобы грунт легче впитывал воду и больше пропускал воздух, рекомендуется на дно укладывать не только гальку, но и слой дренажа около 3 см.

Поливать посевной материал следует только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы, в противном случае семена могут сгнить и появления всходов туи можно не ждать. Выращивание из семян — процесс не такой уж и сложный, главное — приложить небольшие старания и действовать аккуратно.

Как ускорить рост туи?

Если хочется, чтобы туя давала прирост быстрее, нужно постараться. Конечно, можно применять специальные активаторы и стимуляторы роста для получения быстрых результатов. Но главное условие хорошего развития хвойника – соблюдение всех рекомендаций по посадке, грамотный уход и своевременная подкормка. В средней полосе России обычно растение достигает 5-6 метров, в южных районах – может подняться в высоту до 20 м. Как сделать так, чтобы растение развивалось быстрее, ускорить рост туи – вот несколько полезных советов.

  1. Не стоит сажать тую в слишком затененных местах. Растение любит солнце, переносит и тень, но в таком случае крона туи может сформироваться неправильно и стать менее плотной.
  2. Лучше приобретать саженцы растения в специализированных точках. В питомнике «Зеленый Рай» продаются крепкие молодые саженцы, которые хорошо приживаются на любых почвах.
  3. Высадку следует делать с середины до конца весны, чтобы корневая система окрепла до холодов.
  4. Туя хорошо приспосабливается на любом грунте, но на дренированной плодородной почве будет расти быстрее. Дно посадочной лунки покрывают дренажным слоем из песка, керамзита, битого кирпича слоем в 20-30 см.
  5. Влагу сохраняют при помощи мульчирования приствольного круга. Не допускайте переувлажнение почвы. А в засушливый период поливайте растение чаще, чем обычно.
  6. Вовремя и правильно проводите обрезку деревьев – это стимулирует рост.
  7. Тую не стоит высаживать рядом с высокими деревьями – они обедняют почву и затеняют территорию, что негативно скажется на развитии хвойника.

Видео выращивание туи из семян в домашних условиях

Категории: Туи из семян