Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Фрезия хранение луковиц зимой. Как сохранить фрезии?

25.12.2020 в 22:45

Фрезия хранение луковиц зимой. Как сохранить фрезии?

+1  

это решение

На родине фрезии, в Африке, низких температур не бывает, поэтому и хранить луковицы нужно в теплом помещении +20-25 градусов. Т. е. при комнатной температуре. Чтобы луковицы не высохли за зиму нужна высокая влажность воздуха. Оптимально подвесить луковицы в сетке и поставить под ней миску с водой. Весной, перед высадкой нужно подержать луковицы пару недель при температуре +10-12 градусов для пробуждения.

Валентина2506 (автор вопроса) 30 октября 2017 года

Спасибо Леонид!И еще вопрос.В мае мне дочь привезла из бот.сада Ялты луковицы фрезий (я их очень люблю),посадила.э то мои первые фрезии.Как я ждала их всходов…Но увы, они вообще не взошли.В чем причина?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Трудно судить не зная всех обстоятельств. В мае у вас не могло быть слишком холодной почвы. Но если почва при посадке была теплее 20 градусов, то тоже могло быть причиной. Оптимально почва должна иметь 10-15 градусов. Перед высадкой стоит замочить в Фитоспорине на полчаса. Это и обеззаразит луковицы и стимулирует рост корней. Обязательно выдержать в прохладе, как я написал выше. Можно подержать луковицы во влажном торфе пока не покажутся ростки, а потом высадить.

Скажите, пожалуйста, они подходят для выращивания в горшке? В этом году сажала луковицы. Все 5 шт цвели, очень красивые! Но очень сильно вытянулись, так как практически в тени росли. Сейчас лежат на хранении. Когда можно уже будет в горшок посадить?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Комнатное цветоводство пока мимо меня проходит. Но чтобы зацвели весной думаю уже сажать нужно. Может найдутся те кто выращивал в комнате.

Хранение ранункулюсов. Как сохранить зимой корешки рунюнкулюсов?

Как отцвели лютики, я выкопала у них "коготки". Подскажите, пожалуйста, что с ними делать дальше?

olgasamol

0  

это решение

Если хранить их в помещении в открытом виде, то они могут пересохнуть. Можно пересыпать песком или опилками (торфом) и держать коробку в прохладном помещении. Я пересыпала просто сухой огородной землей и ставила горшок в подвал.

Елена Кебеке (автор вопроса) 25 августа 2017 года

Спасибо. А если нет возможности хранить в подвале, то можно в холодильнике?

Елена Кебеке (автор вопроса) 26 августа 2017 года

Спасибо. А можете ещё уточнить, весной это апрель или лучше в мае? Я из Самары.

161060 (автор ответа) 26 августа 2017 года

Ну, если из Самары, то , конечно, в апреле. Прикиньте, чтобы всходы появились после возвратных заморозков.Примерно, как и гладиолусы. Хотя у меня нынче перезимовали и случайно оставленные на зиму в земле.

Бегемотик76

0  

это решение

А я их не выкапываю. зимуют в клумбе. Только приглядываю, чтобы снега на клумбе было достаточно. Третья зима будет, две пережили отлично, не смотря на оттепели и морозы, без снега этой зимой в Москве.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Монтбреция – это луковичное растение, которое очень похоже на гладиолусы. Цветок известен также под названиями японский гладиолус, крокосмия.

Монтбреция в зависимости от сорта может вырастать высотой от 60 до 150 см. Листья похожи на ирисы.

На дачных участках крокосмия часто используется для создания ярких и оригинальных цветочных композиций.

Для этого выбирают следующие популярные сорта: крокосмия золотистая и монтбреция массонорум.

Монтбреция золотистая – цветок высотой 70-100 см. Во время цветения образует ярко-желтые соцветия. Его цветки могут достигать до 5 см в длину.

Цветение начинается ближе к осени. Золотистая крокосмия растет в лесах, поэтому место для ее посадки рекомендуется выбирать затененное.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Монтбреция массонорум несколько меньше, высота – 60-80 см. Листья гофрированные мечевидные. Цветение начинается летом.

Сорт считается довольно неприхотливым, растет преимущественно в заболоченных местах. Цветки у растения мелкие, листья длинные гладкие.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Селекционерами также были выведены сорта с интересным окрасом и большими соцветиями. Среди них можно отметить следующие сорта крокосмии:

  • крокосмия Люцифер;
  • Эмили Маккензи
  • Джордж Дэвидсон
  • мистраль.

Монтбреция Люцифер (lucifer) – гибрид с разным окрасом соцветий. Встречаются пастельные и красочные тона.

Цветы часто можно увидеть на клумбах, в цветниках, различных садовых композициях.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Крокосмия Эмили Макензи отличается оранжево-коричневыми цветками. Куст высотой до 60 см, компактный и очень выразительный. Необычный сорт крокосмии на фото.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Крокосмия Георг Дэвисон имеет крупные соцветия ярко-желтого цвета.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Монтбреция мистраль – красивый декоративный сорт. Он имеет густые соцветия кирпичного цвета.

Крокосмия хранение зимой. Описание популярных садовых видов и сортов

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-frezii-zimoy-v-domashnih-usloviyah-kak-sohranit-frezii

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Крокосмия (лат. Crocosmia) также известна как японский гладиолус монтбреция принадлежит к семейству Ирисовых (Iridaceae). По внешнему виду растение многим напоминает гладиолусы. В естественной среде многолетняя монтбреция встречается на территории Африки, в садах и парках – выращивается в Европе. В странах происхождения крокосмию опыляют птицы колибри, в нашем климате – пчелы, шмели играют аналогичную роль. Растение, растущее дико, привыкло к теплому климату, поэтому неморозоустойчиво.

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Помимо интересного внешнего вида – многочисленных цветов на стебле интенсивного цвета, крокосмия отличается характерным запахом, напоминающим шафран. Ботаническое название Crocosmia было создано из сочетания греческих слов:

  • crocos (шафран),
  • osme (аромат).

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Сорт Люцифер и садовая крокосмия характеризуются жесткими побегами, которые возвышаются над листьями. Размер побега зависит от сорта, обычно достигает 60-80 см в высоту, некоторые растения в хороших условиях выращивания могут превышать 100 см, низкие сорта растут до 50-60 см.

Листья крокосмии сочные, зеленые, имеют форму меча, достигают длины 80 см, стебель жесткий. Листья и цветы составляют очень декоративную комбинацию.

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Корни монтбреции – это вертикальная цепочка луковиц. Детки растут над старым клубнем, в то время как материнский клубень прорастает более глубоко благодаря хорошо развитым корням. Таким образом в период роста растения под землей образуется «розочка» из луковиц – внизу располагаются старые, вверху – молодые. Клубни или луковицы монтбреции покрыты шелухой. Если обеспечены правильные условия, за сезон можно получить крупные, хорошо развитые клубни.

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Самым важный, декоративный элемент монтбреции – цветы. Соцветие состоит из нескольких мелких цветков, плотно расположенных на стебле. Отдельные цветы имеют разные размеры, но все они собраны в одно соцветие, цветущее снизу вверх: вверху располагаются молодые экземпляры, внизу – завязавшиеся ранее.

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растенияКак хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растенияКак хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Период цветения монтбреции: в зависимости от сорта цветение начинается с июля и продолжается до заморозков.

После цветения монтбреция дает семена. Окраска соцветия варьируется в зависимости от сорта. Цветки бывают интенсивно красными или желто-оранжевыми.

Фото. Семена крокосмии

Как хранить луковицы крокосмии. Описание и морфологические особенности растения

Морозостойкость монтбреции зависит от сорта. Не все сорта хорошо переносят мороз. Исключение сорт «Люцифер» – он выдерживает морозы до -20-23 °C.

Как хранить луковицы анемоны. Клубневые ветреницы

Давайте поближе познакомимся с имеющими клубни анемонами, по крайней мере, с самыми красивыми и популярными видами. Мы узнаем, надо ли их обязательно выкапывать, или подготовка к зиме может быть осуществлена другим способом.

Анемона апеннинская

Родина этой ветреницы – лиственные леса юга Европы, Балканы. Ей нужны богатые гумусом грунты под сенью деревьев или крупных кустарников. Цветение происходит ранней весной, а легкая полутень обеспечивает более яркую окраску бутонов.

Анемона апеннинская достигает высоты 15 см, одиночные голубые цветки диаметром до 3 см расположены на крепких цветоносах. Клубни неправильной формы выдерживают заморозки до 23 градусов. Особенно красиво ветреница этого вида выглядит в сплошных посадках, поэтому выкапывать их не рекомендуется. Лучше укрыть грунт толстым слоем мульчи, а в регионах с особенно суровым климатом использовать спанбонд и лапник.

Анемона апеннинская имеет множество садовых форм, различающихся окраской цветов и количеством лепестков.

Ветреница кавказская

Эта анемона, несмотря на название, более устойчива к холоду, чем предыдущая. Растет она в альпийском поясе Кавказских гор, немного ниже вечных снегов. Нет необходимости выкапывать ветреницу на зиму, достаточно хорошо замульчировать грунт.

Внешне она похожа на анемону апеннинскую, но предпочитает открытые места и скудный полив. Растет до 10-20 см, синие цветки достигают диаметра 3 см, с началом лета надземная часть отмирает.

Ветреница нежная

Светолюбивая и засухоустойчивая анемона высотой до 15 см выдерживает до 25 градусов мороза. Выкапывать ее клубни не нужно, а если посадить под защитой деревьев или кустарников, можно ограничиться на зиму легким укрытием.

Родина этой ветреницы – страны Малой Азии, Балканы и Кавказ. Она привлекает к себе внимание синими цветками диаметром до 3,5 см. Существуют садовые формы лавандовой, розовой, белой или красной окраски, есть двуцветные разновидности.

Ветреница садовая

Белые, красные или розовые цветки анемоны диаметром 5 см распускаются рано весной. Кустик с ажурными листиками в высоту достигает 15-30 см. Эти прекрасные анемоны нужно выкапывать после отмирания надземной части. Лучше с этим не затягивать, так как уже летом вы не найдете места, где росла ветреница. Если не достать клубней из грунта, зимой они вымерзнут.

Ветреница сверкающая

Только редкие счастливчики могут похвастаться, что в их саду растет эта изящная гостя из южных регионов Испании и Франции. Эта анемона представляет собой естественный (природный) гибрид ветрениц павлиньей и садовой. Клубни ее нужно успеть выкопать до того, как летом полностью отомрет надземная часть.

Яркие красные цветы с контрастными черными тычинками достигают 4 см и распускаются с приходом тепла. Кустик достигает размера 10-30 см.

Ветреница корончатая

Это самая эффектная из анемон как клубневых, так и корневищных. Вот только к потрясающей красоте прилагается капризный характер и абсолютная неспособность выдерживать морозы, поэтому вопрос о том, как сохранить эту ветреницу зимой отнюдь не праздный. Ее называют королевой весенних цветов и, наверное, трудно назвать человека, который хотя бы раз не пытался посадить корончатую анемону на своем участке. В естественных условиях растет на Ближнем Востоке и Средиземноморье.

Анемону корончатую выращивают на срезку круглый год в теплицах. Большинство луковиц, поступающих в продажу, принадлежат к многочисленным сортам или гибридам этого вида. Вырастить ее трудно, но усилия окупаются необычной броской красотой цветков диаметром до 8 см. Они могут быть простыми, махровыми, самой разной окраски – от белой до темно-лиловой, двуцветными.

Высота корончатой анемоны превосходит другие клубневые виды, она вырастает до 45 см. Луковицы тоже большие – до 5 см диаметром. Их обязательно выкапывают на зиму, хранят, а затем сажают в нужное время прямо в грунт либо по горшочкам для выгонки или пересадки на клумбу.

Монтбреция хранение зимой. Монтбреция: подготовка к зиме (видео)

Поскольку цветет растение весь сезон, посадив на одном участке несколько сортов китайского гладиолуса, можно наслаждаться буйным цветением и ярким окрасом бутонов до середины осени

Посадка и уход за монтбрецией в открытом грунте не вызовут затруднений у садоводов-любителей. Растение легко приживается. Оно неприхотливо и хорошо переносит засуху. Прилагая минимальные усилия можно насладиться пышным цветением оригинального многолетника. Яркие изысканные цветы дополнят ландшафтный дизайн. Они станут изюминкой клумбы любого типа. Сухие соцветия порадуют приятным сладостно-терпким ароматом с легкой горчинкой, напоминающим запах шафрана. Такое сходство обусловлено родством растений. Монтбреция и шафран принадлежат к семейству Ирисовых.

Цветущий японский гладиолус отличается изысканностью, выносливостью и жизнестойкостью, хорошо подходит для украшения дачных участков или сада.

Он цветёт обильно и долго, к тому же неприхотливый. Его ещё называют китайский гладиолус либо монтбреция, а немного упрощённое народное название звучит как “мамбреция”. Посадка и уход за японским гладиолусом не вызовут особых трудностей даже у садоводов с небогатым опытом.

Вся технология схожа с высадкой обыкновенных гладиолусов.

Сроки посадки

Посадку осуществляют во второй половине весны, когда почва уже прогрелась и нет риска, что появятся возвратные заморозки.

В некоторых регионах луковицы высаживают в конце осени. Но учитывая теплолюбивость этого растения, лучше исключить высадку под зиму.

Выбор места на участке

Чтобы вырастить здоровый японский гладиолус, надо обеспечить ему правильные посадку и уход, а самое главное, выбрать удачное место:

  1. Растение любит свет и открытые солнечные пространства, допускается небольшая полутень. Если посадите его в тени, гладиолус может не зацвести.
  2. Лучшим вариантом будет участок, где уровень грунтовых вод неглубокий.
  3. Почва нужна легкая, плодородная, с умеренной влажностью.
  4. Выбирайте место, где нет сильных сквозняков, потому что ветер может сломать тонкие цветоносы.
  5. Цветок неприхотливый и хорошо уживается с любыми соседями.

Подготовка грунта

Почву лучше всего готовить осенью:

  1. Выбранный участок перекопайте.
  2. Добавьте перегной или перепревший навоз, если необходимо – гашеную известь. Из удобрений минеральных подойдут суперфосфаты, комплексы, содержащие азот, хлористый калий (удобрения с азотом вносите весной перед высадкой).
  3. Чтобы улучшить дренирование и обеспечить хорошую водопроницаемость, добавьте песок.
  4. Разровняйте подготовленное место.

Выбор и подготовка посадочного материала

Посадка монтбреции проводится луковицами. Если они взрослые, будете любоваться цветущим растением уже в этом году. Детки дадут цветение на следующий сезон.

Перед высадкой японского гладиолуса в открытом грунте луковицы необходимо заранее подготовить. Из подвала достаньте их за месяц и подержите в комнатных условиях. Если гнёзда очень густые, то разделите их, отсортируйте деток, срежьте оставшиеся стебли и корешки.