Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как хранить фрезии зимой в домашних условиях. Как сохранить фрезии?

07.12.2020 в 22:26

Как хранить фрезии зимой в домашних условиях. Как сохранить фрезии?

+1  

это решение

На родине фрезии, в Африке, низких температур не бывает, поэтому и хранить луковицы нужно в теплом помещении +20-25 градусов. Т. е. при комнатной температуре. Чтобы луковицы не высохли за зиму нужна высокая влажность воздуха. Оптимально подвесить луковицы в сетке и поставить под ней миску с водой. Весной, перед высадкой нужно подержать луковицы пару недель при температуре +10-12 градусов для пробуждения.

Валентина2506 (автор вопроса) 30 октября 2017 года

Спасибо Леонид!И еще вопрос.В мае мне дочь привезла из бот.сада Ялты луковицы фрезий (я их очень люблю),посадила.э то мои первые фрезии.Как я ждала их всходов…Но увы, они вообще не взошли.В чем причина?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Трудно судить не зная всех обстоятельств. В мае у вас не могло быть слишком холодной почвы. Но если почва при посадке была теплее 20 градусов, то тоже могло быть причиной. Оптимально почва должна иметь 10-15 градусов. Перед высадкой стоит замочить в Фитоспорине на полчаса. Это и обеззаразит луковицы и стимулирует рост корней. Обязательно выдержать в прохладе, как я написал выше. Можно подержать луковицы во влажном торфе пока не покажутся ростки, а потом высадить.

Скажите, пожалуйста, они подходят для выращивания в горшке? В этом году сажала луковицы. Все 5 шт цвели, очень красивые! Но очень сильно вытянулись, так как практически в тени росли. Сейчас лежат на хранении. Когда можно уже будет в горшок посадить?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Комнатное цветоводство пока мимо меня проходит. Но чтобы зацвели весной думаю уже сажать нужно. Может найдутся те кто выращивал в комнате.

Как хранить лютики зимой. Как сохранить зимой корешки рунюнкулюсов?

Как отцвели лютики, я выкопала у них "коготки". Подскажите, пожалуйста, что с ними делать дальше?

olgasamol

0  

это решение

Если хранить их в помещении в открытом виде, то они могут пересохнуть. Можно пересыпать песком или опилками (торфом) и держать коробку в прохладном помещении. Я пересыпала просто сухой огородной землей и ставила горшок в подвал.

Елена Кебеке (автор вопроса) 25 августа 2017 года

Спасибо. А если нет возможности хранить в подвале, то можно в холодильнике?

Елена Кебеке (автор вопроса) 26 августа 2017 года

Спасибо. А можете ещё уточнить, весной это апрель или лучше в мае? Я из Самары.

161060 (автор ответа) 26 августа 2017 года

Ну, если из Самары, то , конечно, в апреле. Прикиньте, чтобы всходы появились после возвратных заморозков.Примерно, как и гладиолусы. Хотя у меня нынче перезимовали и случайно оставленные на зиму в земле.

Бегемотик76

0  

это решение

А я их не выкапываю. зимуют в клумбе. Только приглядываю, чтобы снега на клумбе было достаточно. Третья зима будет, две пережили отлично, не смотря на оттепели и морозы, без снега этой зимой в Москве.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Этот цветок приобретает все большую популярность благодаря своей привлекательной внешности. Крокосмия относится к многолетним растениям, очарованием которых можно наслаждаться долгое время. Однако она неморозоустойчивая. Прежде чем украсить растением сад, стоит выяснить, как проводится посадка монтбреции (крокосмии) и уход в открытом грунте, каковы ее характерные особенности.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Описание и морфологические особенности растения

Крокосмия (лат. Crocosmia) также известна как японский гладиолус монтбреция принадлежит к семейству Ирисовых (Iridaceae). По внешнему виду растение многим напоминает гладиолусы. В естественной среде многолетняя монтбреция встречается на территории Африки, в садах и парках – выращивается в Европе. В странах происхождения крокосмию опыляют птицы колибри, в нашем климате – пчелы, шмели играют аналогичную роль. Растение, растущее дико, привыкло к теплому климату, поэтому неморозоустойчиво.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Помимо интересного внешнего вида – многочисленных цветов на стебле интенсивного цвета, крокосмия отличается характерным запахом, напоминающим шафран. Ботаническое название Crocosmia было создано из сочетания греческих слов:

  • crocos (шафран),
  • osme (аромат).

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Сорт Люцифер и садовая крокосмия характеризуются жесткими побегами, которые возвышаются над листьями. Размер побега зависит от сорта, обычно достигает 60-80 см в высоту, некоторые растения в хороших условиях выращивания могут превышать 100 см, низкие сорта растут до 50-60 см.

Листья крокосмии сочные, зеленые, имеют форму меча, достигают длины 80 см, стебель жесткий. Листья и цветы составляют очень декоративную комбинацию.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Корни монтбреции – это вертикальная цепочка луковиц. Детки растут над старым клубнем, в то время как материнский клубень прорастает более глубоко благодаря хорошо развитым корням. Таким образом в период роста растения под землей образуется «розочка» из луковиц – внизу располагаются старые, вверху – молодые. Клубни или луковицы монтбреции покрыты шелухой. Если обеспечены правильные условия, за сезон можно получить крупные, хорошо развитые клубни.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Самым важный, декоративный элемент монтбреции – цветы. Соцветие состоит из нескольких мелких цветков, плотно расположенных на стебле. Отдельные цветы имеют разные размеры, но все они собраны в одно соцветие, цветущее снизу вверх: вверху располагаются молодые экземпляры, внизу – завязавшиеся ранее.

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фотоКрокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фотоКрокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Период цветения монтбреции: в зависимости от сорта цветение начинается с июля и продолжается до заморозков.

После цветения монтбреция дает семена. Окраска соцветия варьируется в зависимости от сорта. Цветки бывают интенсивно красными или желто-оранжевыми.

Фото. Семена крокосмии

Крокосмия хранение зимой. Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте, описание сортов с фото

Морозостойкость монтбреции зависит от сорта. Не все сорта хорошо переносят мороз. Исключение сорт «Люцифер» – он выдерживает морозы до -20-23 °C.

Виды, сорта

Род Crocosmia включает 9 видов. Крокосмия люцифера и садовая являются гибридами. А типичным видом является Crocosmia aurea, которая характеризуется желто-оранжевыми цветами и встречается в природе в восточной и южной частях Африки.

Садовая форма выведена в 19 веке французским селекционером по имени Виктор Лемен, прославившимся также созданием декоративных сортов обыкновенной сирени.

Сорта крокосмии получили в результате скрещивания многих разновидностей. Они различны по окраске, устойчивости к неблагоприятным природным условиям.

Фрезия в горшке. Выращивание фрезии в домашних условиях: советы знатоков

Прежде чем приступить к делу, следует подобрать сорт растения, который сможет прижиться в закрытом помещении. Ведь родина цветка – африканский континент, где климат далеко не идеальный. Главное создать в доме подходящие условия, и он превратится в долину пышных цветов.

Для выращивания фрезии в домашних условиях используют гибридный вариант. Он соединяет в себе 2 вида – «Надломленная» и «Армстронг». Его специально вывели для украшения помещений. На сегодняшний день известно более 20 видов таких экземпляров.

Прежде чем посадить фрезию в горшок, выбирают качественные жизнеспособные клубни. Их отличают по таким признакам:

  • отсутствие гнилых пятен;
  • упругость и плотность;
  • максимальный размер – 2,5 см.

Когда посадочный материал готов, его кладут в сухое и теплое место на 14 дней. Некоторые цветолюбы помещают их на шкаф, где температура не опускается ниже 25 градусов.Перед тем как сажать луковицы фрезии, сначала их замачивают в слабом растворе фундазола или марганцовки. Таким же средством проливают и почву, в которой «поселится» африканская принцесса.

Во время замачивания не нужно снимать с клубней чешуйки, чтобы не повредить посадочный материал.

Далее следует сделать такие шаги:

  • на дне контейнера делают специальные отверстия для дренажа;
  • укладывают гальку, кирпичную крошку или керамзит:
  • насыпают подготовленный грунт;
  • поливают водой;
  • на расстоянии 3 или 5 см размещают луковицы острым кончиком вверх;
  • легким движением пальцев заглубляют клубни в почву на 2 см;
  • покрывают землей.

Чтобы фрезия в горшке успешно прижилась, его держат в помещении с минимальной температурой 18°C. Через 3 недели появятся ростки, которым необходимо обеспечить яркое освещение.

Гостья из Африки довольно компанейское растение, поэтому его лучше выращивать по несколько штук в одном горшке или контейнере.

Как хранить луковицы крокосмии. Ботаническое описание растения

Крокосмия имеет большое количество названий – цветок называют тритония, монтбреция, аромат шафрана или японский гладиолус. Кустарник появился, благодаря французскому ботанику-селекционеру, создавшему гибридный сорт растения. Это невысокое растение, корневищем которого служит клубень, относится к семейству Ирисовых, по другим данным – семейству касатиковых. Высота отдельного кустика не превышает метра, однако чаще всего монтбреция растет до 40 см в высоту.

Особенностью растения и происхождение современного названия цветка заключается в особенности высушенного соцветия издавать запах шафрана. Луковица растения покрыта сетчатой оболочкой. Клубень крокосмии представляет собой небольшую в диаметре до 5 см луковицу, плотную на ощупь. Луковицы быстро разрастаются и создают в виде гроздьев. Клубень имеет несколько коричневых слоев.

Японский гладиолус – прямостоячее растение, имеющее плотный и тонкий стебель. Побеги крокосмии имеют большое количество веток, отходящих в стороны от центрального стебля. Стебель отходит из основания луковицы, имеет светло-зеленый оттенок. Ближе к верхушке стебля образуются соцветия.

На поверхности стебля весной появляются длинные тонкие листья. Листовая пластина располагается бесчерешковым способом. Листья очередные. Поверхность листовой пластины мечевидная, с ровными краями и заостренным концом. Сам лист имеет ребристую поверхность. Длина листовой пластины может превышать полуметра, а ширина достигает только 2-3 см. Листва имеет насыщенный зеленый оттенок, обильно покрывает весь цветок. Благодаря своей пышности, тритония эффектно смотрится на любой клумбе.

К середине лета из-под основания листьев появляются мощные цветоносы, которые напоминают цветение гладиолуса. На поверхности цветоножки формируется большое количество бутонов различных цветов, в зависимости от сорта. Соцветия представляют собой колосовидные основания, на которых по очереди, начиная с основания распускаются цветы, диаметром до 5 см каждый. По форме каждый цветок напоминает цветение лилии. В зависимости от разновидности, цветы крокосмии бывают желтыми, оранжевыми, ярко-красными или белыми цветами. На одном стебле могут одновременно цвести до 50 бутонов. При хорошем уходе и достаточном количестве света соцветия остаются на растении, вплоть до самых заморозков, за счет чего монтбреция ценится цветоводами.

После цветения на месте бутонов образуются коробочки – плоды с семенами. Семена растения имеют коричневый оттенок. При правильном подходе и выращивании, из них можно получить новую особь крокосмии луковичной. Семена успевают созреть только в южных регионах.