Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский

07.12.2020 в 22:20

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский

теневыносливы.

Почва: предпочитают влажноватые, богатые известью, рыхлые почвы.

Размножение: посевом семян, подземными ростками и укоренившимися частями стеблей. Лучший срок посадки - конец лета. Лучший способ размножения — деление.

Использование: как декоративно-лиственное растение. Это великолепное почвопокровное растение имеет всего один недостаток   -  медленный рост. Копытни очень выносливы, и многие из них не сбрасывают на зиму листья, которые опадают только после сильных морозов.

Партнеры: красив весной рядом с подснежниками. Азарумы весьма хороши при посадке куртинами в тенистых местах рокариев. Оно идеально сочетается с папоротниками, купеной лекарственной (Polygonatum officinalis) и другими тенелюбивыми видами.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский

—Asarum europaeum

Широко распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части России, Западной Сибири, Западной Европе. Типичное лесное растение. Встречается в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, где выступает часто как содоминант травянистого яруса. Растет в условиях умеренного увлажнения на почвах разнообразного механического состава, разной кислотности, от бедных оподзоленных до богатых. Теневыносливый вид, но может расти и на освещенных местах.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейскийМноголетнее травянистое, вечнозеленое растение до 30 см высотой со шнуровидным, ползучим корневищем и ползучими, укореняющимися, разветвленными стеблями, каждый из которых несет по два округло-почковидных, темно-зеленых, кожистых листа на удлиненных черешках. Пластинка листа напоминает след от копыта, отсюда его русское название. Цветки поникающие, колокольчатые, до 0,8 см в диаметре, снаружи буро-зеленые, внутри темно-красные с фиолетовым оттенком, с приятным ароматом, расположены в пазухах листьев. Цветет в апреле-мае. Плод — шестигранная коробочка с многочисленными семенами, снабженными мясистым придатком.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский

Семена осенью или весной прорастают, вынося на поверхность почвы 2 ярко-зеленые блестящие листовидные семядоли. На следующий год появляется первый срединный лист, семядоли сохраняются и отмирают только осенью. В лесу копытень зацветает на 5—8-й год, на вырубках — на 3—4-й год. В природных местообитаниях живет 25—35 лет и более.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский

Цветочные почки закладываются летом предшествующего цветению года. Вегетативные побеги начинают расти весной еще под снегом, в конце марта — в апреле, после таяния снега развертываются листья. Зацветает растение обычно до полного развертывания листьев и цветет около 20 дней. Цветок немного пахнет ванилью. Копытень — самоопыляющееся растение.

Семена созревают в конце июня. Листья зимуют зелеными и живут 14 —16 мес, т. е. до середины лета следующего года. Размножается растение семенами и вегетативно. Семенная продуктивность значительно колеблется в различных условиях. В благоприятных условиях насчитывается до 500 семян на 1 м2. Копытень — мирмекохор, т. е. его семена разносят муравьи, поедая  мясистые   придатки  семян.

Как цветет копытень. Ботаническое описание травы копытня (с фото)

По своему ботаническому описанию копытень обыкновенный – это многолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Корневище ползучее, ветвящееся, с большим количеством тонких длинных придаточных корней. Стебель толстый, разветвленный, коричневый.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 04

Листья насыщенно-зеленые, плотные, сердцевидные, кожистые, гладкие, глянцевые, супротивные, цельнокрайние, с выраженными прожилками, до 8 см в диаметре. Крепятся к длинному черешку. Ширина листовой пластины больше, чем длина.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 05

По форме такой лист несколько напоминает след копыта лошади, отсюда и происходит название растения. Есть сходство и с почкой человека, вследствие чего ботаники часто называют его «почковидным». Стебель, черешки листьев и сами листья с нижней стороны сильно опушенные. С наступлением холодного сезона листья копытня меняют свой окрас на темно-зеленый. В начале весны они отмирают, после чего появляются новые листья.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 06

Цветки бокаловидные или колокольчатые, одиночные, обоеполые, до 1 см в диаметре, состоят из 3 – 4 лепестков, могут быть желтыми, розовыми или коричневым, формируются на верхушке стебля. Довольно мелкие цветки зачастую сложно рассмотреть за крупными листьями. Цветение длится с апреля по май.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 07

Плод — шестигранная коробочка, внутри которой содержатся семена до 3 мм длиной. Примечательно, что запах и вкус листвы напоминает перец.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 08

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 09

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 10

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 11

Копытень отношение к свету. Копытень - украшаем партер в тени

Копытень отношение к свету. Копытень - украшаем партер в тени

Существует такая категория растений, которые мало известны и в естественной среде обитания неприметны, но стоит поселить их в сад, как тут же они расцветают (в прямом или переносном смысле) и показывают все свои скрытые "таланты".

Копытень, он же азарум, один из них. Распространен по всей Европе, Юго-Восточной Азии и не только. Селится во влажных тенистых местах, преимущественно, в хвойных и смешанных лесах. Имеет разновидности, но у нас, чаще встретишь вечнозеленый вид - европейский.

Узнать азарум легко: листочки сердцевидной (напоминающей копытце) или копьевидной формы, длинночерешковые, образующие на грунте стелющийся ковер, реже куртины.

Любимый садоводами копытень европейский обладает кожистыми плотными листочками насыщенного зеленого цвета.

Копытень где растет. Описание травянистого цветка копытень

Копытень – род, содержащий около 70 видов, представляющий собой многолетнее, травянистое растение, вырастающее до 10 см в высоту, с ветвящимся корневищем.

Лист растения округлый, но с той стороны, где к нему подходит черешок, он глубоко вырезан. По внешнему описанию лист копытня несколько напоминает след копыта лошади, откуда и происходит название растения. Есть сходство и с почкой человека, вследствие чего ботаники называют его почковидным.

Посмотрите на фото – листья копытня довольно плотные, сверху темно-зеленые, лоснящиеся:

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 13   Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 14

Они зимуют под снегом живыми. Имеют специфический запах, который несколько напоминает запах черного перца. Поэтому копытень иногда называют "лесным перцем".

Стебель копытня никогда не поднимается над поверхностью почвы, он всегда распростерт на земле и кое-где прикрепляется к ней корнями. На конце его – два листа на длинных тонких черешках. Листья располагаются супротивно, один против другого. Между ними на самом конце стебля осенью можно видеть крупную почку.

Снаружи почка одета тонкими полупрозрачными покровами, под ними зачатки двух будущих листьев. Они очень маленькие, но имеют уже зеленую окраску. Эти листики сложены пополам. В центре почки — небольшой шарик, похожий на дробинку. Если аккуратно разломить его, можно увидеть внутри мелкие тычинки. Значит, это не что иное, как бутон. Удивительная предусмотрительность растения: заблаговременно, уже с осени, заготовлены бутоны!

Как видно на фото, весной растение копытень цветет очень рано, вскоре после того как сойдет снег:

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 15   Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 16

Однако цветки скрыты в сухой опавшей листве и на поверхность долго не показываются. У них оригинальная, необычная для цветков темная окраска — коричневая с красноватым оттенком. Не совсем обычно и строение цветка: он имеет только три лепестка и 12 тычинок. Такое число также встречается нечасто. Цветение копытня проходит обычно никем не замеченным. И когда кончается — сказать бывает трудно. Цветок внешне мало меняется после отцветания: лепестки его не опадают и даже сохраняют свою форму и окраску.

К середине лета из цветков копытня образуются плоды. По внешнему виду они почти не отличаются от цветков.

Обратите внимание на фото – в плодах травы копытень заключены буроватые блестящие семена размером с просяное зерно:

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 17   Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 18

У семян есть интересная особенность: каждое из них снабжено своеобразным мясистым придатком белого цвета. Этот придаток — лакомство для муравьев. Найдя в лесу семя, муравей сразу тащит его в свое жилище. Конечно, далеко не все семена удается доставить к месту назначения. Много их теряется в пути в разных местах леса, часто далеко от материнского растения. Здесь эти семена и прорастают. Следовательно, копытень относится к числу мирмекохорных растений.

Копытень на даче. Копытень

Копытень относится к почвопокровным растениям. Благодаря небольшой высоте и неприхотливости этот многолетник нередко используется в ландшафтном дизайне теневого сада

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

средней плодородности, универсальный грунт

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

полутень, тень

Размножение

делением, семенами

Раздел

Время посадки

лето, осень

Виды копытня

Известно около 60 видов копытня, 13 из которых обитают в лесах северного полушария.

Наиболее распространен копытень европейский (Asarum europaeum) – стелющееся растение с ветвящимся корневищем, ежегодный прирост которого составляет порядка 4-6 см. Листья культуры темно-зеленые с сизоватым оттенком, кожистые на длинных черешках, зимуют, так что она сохраняет декоративность на протяжении всего года. Пластинка листа напоминает лошадиное копыто. Цветки поникающие, колокольчатые, до 0,8 см в диаметре, снаружи буро-зеленые, внутри темно-красные с фиолетовым оттенком, с приятным ароматом. Цветет в апреле-мае.

Также встречается копытень хвостатый (Asarum caudatum) родом из хвойных лесов США - растение с длинным, поверхностным, ветвящимся корневищем. Листья у него тоже округлые, сердцевидные, зимующие, но светло-зеленого цвета и более крупные (до 15 см в диаметре). Цветет также в мае, цветки очень оригинальны - кончики лепестков оттянуты, напоминая тонкий хвостик.

Копытень Зибольда (Asarum sieboldii) – короткокорневищное растение влажных смешанных лесов Дальнего Востока. Листья серо-зеленые, многочисленные, образуют полусферический кустик. Наиболее декоративен весной, когда у основания листьев появляются многочисленные цветки. В культуре встречается крайне редко.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 19Выращивание копытня

Все растения рода отличаются теневыносливостью – сказывается их лесное происхождение. Предпочитают плодородные, рыхлые почвы с умеренной влажностью. Культура холодостойка, устойчива к болезням и воздействию вредителей.

А вот на одном месте долго расти копытень не может: его требуется пересаживать на другое место на 4-5 год жизни.

Размножение копытня

Копытень размножают семенами (посевом под зиму), а также отрезками корневища с почкой возобновления. Высаживать растение лучше под конец лета. Кроме того, растение дает самосев.

Копытень европейский посадка и уход. Копытень европейский 20

Копытень в дизайне сада

Копытень Зибольда подходит для тенистого рокария , а копытень европейский используется для создания напочвенного покрова теневого сада . Также это растение можно встретить в миксбордерах . Можно высаживать по соседству с ветреницами , папоротниками , пролесками , нарциссами , хохлатками , хостами , купенами .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Копытень нетребователен к уходу, практически не подвержен никаким заболеваниям. Однако предпочитает рыхлые и плодородные почвы. Умеренно требователен к влаге, холодоустойчив. Требует пересадки на новое место каждые 4-5 лет.