Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

07.12.2020 в 22:27

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

Саженцы с земляным комом в садовом центре

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 01

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 02

Растения в горшках Д-12

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 03

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 04

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 05

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 06

Как определить размер горшка. Размеры цветочных горшков

Основную долю ассортимента флористических магазинов, а также специализированных торговых сетей, ориентированных на цветоводство/разведение комнатных растений, составляет обширная линейка цветочных горшков, вазонов и кашпо.

Чтобы привлечь внимание широкого круга клиентов, а также обеспечить высокий товарооборот своей торговой сети, каждому руководителю/владельцу флористического магазина или оптовой базы важно найти верный ответ на вопрос, какие цветочные горшки лучше закупить, понять их размеры, материал изготовления.

Опытные специалисты производственной компании «ИНТЕРМ» предлагают оптовым заказчикам оптимальное решение – горшки для цветов оптом из прочной качественной пластмассы.

К числу основных преимуществ таких изделий относятся доступная цена, лаконичный, современный дизайн и долговечность. Все эти качества не останутся незамеченными вашими потребителями, что обеспечит стабильный спрос на товар. Помимо этого, пластиковые горшки и вазоны для цветов обладают рядом дополнительных достоинств, а именно:

  • неприхотливость в уходе (легкая очистка от любых загрязнений влажной губкой);
  • стойкость к любым негативным факторам внешней среды (влажности, образованию грибка/плесени, химически агрессивным добавкам и подкормкам, перепадам температуры и т.д.);
  • механическая прочность (горшки сохраняют первоначальную форму и целостность конструкции при опрокидывании).

Кроме того, наша компания предлагает цветочные горшки, вазоны и кашпо из пластмассы в широком многообразии форм, размеров и цветовых решений.

Горшок с3 размер. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB? 07

Самые ходовые размеры цветочных горшков

В отличие от кашпо, пластиковые горшки для цветов применяются в основном для пересадки молодых и взрослых декоративных растений. Учитывая то, что в питомниках и оранжереях молодая поросль уже продается в транспортировочных контейнерах, для торговой сети нет смысла закупать большие партии горшков малых размеров.

Основу ассортимента товаров вашего флористического магазина должна составлять линейка горшков для цветов с поддоном среднего размера – 0,4 л; 1 л; 2 литра. Именно в таких вазонах чаще всего выращивают наиболее популярные комнатные сорта: орхидеи различных видов, эхмею, филодендрон, спатифиллум, цикламен, бромелию, гузманию, кротон, крассулу, пахиподиум, кордилину, азалию, бегонию, замиокулькас, маранту и т.д.

Также в торговой сети, желающей удовлетворить потребности различных категорий покупателей, должны быть цветочные горшки крупных размеров - на 3,6 литра. Ведь такие емкости для пересадки декоративных растений пользуются спросом у лиц, занимающихся разведением пальм, папоротников, декоративных кустарников и миниатюрных плодовых деревьев.

Горшок р9 сколько литров. Контейнер «Р9»

«Р9» — нередко садоводы читают маркировку на русский манер как «эр9», однако в этом сокращении используется английская буква «P» (). Данная маркировка — не что иное, как сокращение английского слова «горшок» (pot). Контейнеры, обозначаемые буквой «Р» имеют квадратную форму, а цифра, стоящая рядом с буквой «Р» это размер верхней грани контейнера в сантиметрах (например, Р9 = 9 х 9 х 9 см). Поэтому может также встречаться такая маркировка как «Р11» и другие.

Чаще всего недавно укоренившиеся растения высаживают в горшочки «Р9». Квадратная форма очень удобна для транспортировки большого количества молодых растений, которые можно максимально плотно поставить в общую емкость, чтобы они не раскачивались и не падали на бок. А поскольку молодые саженцы еще не слишком разрослись вширь, то их можно размещать максимально плотно и они будут не сильно мешать друг другу.

Таким образом если вы видите в прайсе обозначение «Р9», то имейте в виду, что это небольшие растения, которые были укоренены в прошлом сезоне, либо первогодки, выращенные из семян. Конечно, таким малышам потребуется ни один год, чтобы они достигли пика декоративности, но зато и цены на такие саженцы бывают довольно низкие.

Высота саженцев может разнится в зависимости от культуры и сорта, поэтому нередко рядом с маркировкой может быть указана высота растения за вычетом горшка в сантиметрах, например: «Р9 15-20».

Также в таких горшочках чаще всего продается рассада однолетних и многолетних цветов.

Горшок р9 сколько литров. Контейнер «Р9»

Обозначения саженцев. Как читать условные обозначения растений?

Вот заходите вы на сайт с растениями, а там…: co 5, Sta.180, mb/co… – просто Азбука Морзе, не иначе..

Давайте разберемся с условными обозначениями и научимся «читать» нужную вам информацию в названиях растений.

 

Сначала про растения в контейнерах.

Контейнер определяет объем корневой системы растений и питательного субстракта.

Какие бывают контейнеры? Квадратные и круглые. P – обозначение для квадратного контейнера. Если вы видите P, то растение будет обязательно очень маленького размера.  Р9 - это квадратный горшок, его размеры 9см*9см*9см.  P 11 и P13 – то же самое со сторонами 11 и 13 см.

Обозначение Сo  применяется для контейнеров объемом 1 литр и более. Контейнер при этом может быть либо круглым либо квадратным. Далее мы видим объем, например: со 1,5 – контейнер с объемом 1,5 литра; со 2, со 3, со 5, со 7.5, со 10  – контейнер с объемом, соответственно,  2, 3, 5, 7.5 или 10 литров. И так далее.

Максимальный контейнер, который можно встретить у нас – это со 80 - круглый контейнер, объем 80 литров.

 

co 3 – круглый контейнер, объем контейнера 3 литра

со 5 – круглый контейнер, объем контейнера 5 литров

со 7,5  - круглый контейнер, объем контейнера 7,5 литров

со 10 – круглый контейнер, объем контейнера 10 литров

со 15 – круглый контейнер, объем контейнера 15 литров

со 20 - круглый контейнер, объем контейнера 20 литров

со 26 – круглый контейнер, объем контейнера 26 литров

со 35 - круглый контейнер, объем контейнера 35 литров

со 80 - круглый контейнер, объем контейнера 80 литров

 

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ РАСТЕНИЙ

 

Смотрите фото примеров:

 

Бывает, что изначально мы получаем растения из питомника не в контейнере, с с комом. В этом случае применяются другие обозначения:

mB/co – растение с комом в мешковине, посаженное в контейнер. Что это означает? Это значит, что растение к нам пришло в мешковине, а мы его высадили в контейнер.

mDb/co – растение с комом в мешковине с проволочной оплеткой, посаженное в контейнер. Это означает, что растение пришло к нам с комом, который был обмотан металлической сеткой. Это применяется к крупным растениям, высота которых выше 2 метров.