Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Последовательность этапов эволюции растений. Кайнозойская эра

07.12.2022 в 06:14

Последовательность этапов эволюции растений. Кайнозойская эра

Основная статья:.

Увеличение осадков в начале палеогена-неогена (66,4-1,8 миллионов лет назад) способствовало широкомасштабному развитию дождевых лесов в южных районах.

Примечательным в этот период была полярная лесная флора Аркто, обнаруженная на северо-западе Канады. Мягкое, влажное лето чередовалось с непрерывной зимней тьмой с температурой от 0 до 25° C.

Последовательность этапов эволюции растений. Кайнозойская эра

Берёзовая роща

Эти климатические условия поддерживали лиственную растительность, которая включала платановых ореховых, берёзовых, луносемянниковых, вязовых, буковых, магнолиевых; и голосеменные растения, такие как таксодиевые, кипарисовые, сосновые и гинкговые. Эта флора распространилась по Северной Америке и Европе.

Последовательность этапов эволюции растений. Кайнозойская эра 01

Прерии

Примерно одиннадцать миллионов лет назад, во время миоценовой эпохи, произошли заметные изменения в растительности с появлением трав и их последующим распространением на травянистые равнины и прерии. Появление этой широко распространенной флоры способствовало развитию и эволюции растительноядных млекопитающих.

Четвертичный период (1,8 миллиона лет назад и к настоящему времени) начался с континентального оледенения в северо-западной Европе, Сибири и Северной Америке. Это оледенение затронуло наземную растительность, при этом представители флоры мигрировали на север и юг в ответ на ледниковые и межледниковые колебания. В межледниковые периоды были распространены клёновые, берёзовые и маслиновые.

Окончательные миграции видов растений в конце последнего ледникового периода (около одиннадцати тысяч лет назад) сформировали современное географическое распределение наземной флоры. Некоторые районы, такие как горные склоны или острова, имеют необычное видовое распределение в результате их изоляции от глобальной миграции растений.

Эволюция растений кратко. Эволюция растений

Первые живые организмы возникли примерно 3,5 млрд лет назад. Они, по-видимому, питались продуктами абиогенного происхождения и были гетеротрофами. Высокая скорость размножения привела: к возникновению конкуренции за пищу, а следовательно,» к дивергенции. Преимущество получили организмы, способные к автотрофному питанию, — сначала к хемосинтезу, а затем и к фотосинтезу. Около 1 млрд лет назад эукариоты разделились на несколько ветвей, от части которых возникли многоклеточные фотосинтезирующие организмы (зеленые, бурые и красные водоросли), а также грибы.

Основные условия и этапы эволюции растении:

  • в протерозойской эре широко распространены одноклеточные аэробные организмы (цианобактерии и зеленые водоросли);
  • образование почвенного субстрата на суше в конце силурийского периода;
  • возникновение многоклеточности, которая делает возможным специализацию клеток в пределах одного организма;
  • освоение суши псилофитами;
  • от псилофитов в девонском периоде возникла целая группа наземных растений — мхов, плаунов, хвощей, папоротников, размножающихся спорами;
  • от семенных папоротников в девоне произошли голосеменные растения. Возникшие необходимые для семенного размножения структуры (например, пыльцевая трубка) освободили половой процесс у растений от зависимости от водной среды. Эволюция шла по пути сокращения гаплоидного гаметофита и преобладания диплоидного спорофита;
  • каменноугольный период палеозойской эры отличается большим разнообразием наземной растительности. Распространились древовидные папоротникообразные, образовавшие каменноугольные леса;
  • в пермский период древние голосеменные стали господствующей группой растений. В связи с появлением засушливого климата исчезают гигантские папоротники, древовидные плауны;
  • в меловом периоде начинается расцвет покрытосеменных, продолжающийся до сего дня.

Появление прокариотической клетки формирование первых замкнутых мембран. Глав. Строение прокариотной клетки

Приведенные в главе 2схемы деления клеточных организмов на высшем уровне предусматривают выделение всех прокариот в отдельное царство. В 70-х гг. обнаружены микроорганизмы, структурно относящиеся к прокариотному типу, но значительно отличающиеся химическим строением важных клеточных макромолекул и способностью осуществлять уникальные биохимические процессы. Эти необычные прокариотные организмы были названы архебактериями. Типичные прокариоты, или бактерии, получили соответственно название эубактерий (истинных бактерий). Число известных архебактерий по сравнению с эубактериями чрезвычайно мало.

Материал настоящего раздела посвящен общей характеристике прокариотных организмов (в основном эубактерий), отличающихся морфологическим и особенно физиологическим разнообразием. В основе морфологического разнообразия лежат различия в размерах и форме отдельных клеток, способах их деления, природе и наборе цитоплазматических включений, строении клеточной стенки и структур, локализованных снаружи от нее, наличии и типе дифференцированных форм, образующихся в процессе жизненного цикла. Всем этим вопросам посвящены главы 4 и 5. В главах6—9представлена общая картина физиологического разнообразия прокариот, складывающегося из различий в механизмах получения энергии и источниках питания, разного отношения к молекулярному кислороду и другим факторам внешней среды, прежде всего свету, температуре, кислотности среды. В главе10обсуждаются генетические механизмы, приведшие в процессе эволюции к структурно-физиологическому разнообразию прокариот.Глава 11, посвященная проблемам систематики и описанию основных групп прокариот, иллюстрирует на конкретных примерах материал, представленный в предыдущих главах. Завершает разделглава 12, в которой излагается наиболее общепринятая гипотеза происхождения жизни на Земле, приведшая к возникновению первичной клетки, и имеющийся в настоящее время экспериментальный материал, подтверждающий эту гипотезу.

Эволюция растений таблица. . Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира — Пасечник. 5 класс. Рабочая тетрадь

. Заполните схему «Многообразие растений». Укажите также примерное число видов современных растений в каждой группе.

Схема «Многообразие растений»

Эволюция растений таблица. .  Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира — Пасечник. 5 класс. Рабочая тетрадь

66. Рассмотрите рисунок «Основные этапы развития растительного мира». Укажите, растения каких отделов доминировали (были основными) для каждого из этапов эволюции растительного мира.

Эволюция растений таблица. .  Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира — Пасечник. 5 класс. Рабочая тетрадь

  1. Водоросли
  2. Риниофиты и псилотовидные
  3. Папоротникообразные
  4. Голосеменные
  5. Покрытосеменные

67. Составьте схему «Происхождение и эволюция высших растений», используя следующие термины: водорослевые предки высших растений, моховидные, древние папоротники, плауновидные, папоротниковидные, риниофиты, псилотовидные, хвощевидные, голосеменные, семенные папоротники, покрытосеменные.

Схема «Происхождение и эволюция высших растений»

Эволюция растений таблица. .  Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира — Пасечник. 5 класс. Рабочая тетрадь

68. Решите кроссворд № 4.

По горизонтали:

4. Растение, имеющее цветок (покрытосеменное) .5. Группа низших, обычно водных, растений (водоросли) .8. Одноклеточная водоросль (хлорелла) .10. Крупная «пластида» у водорослей (хроматофор) .11. Растения, заканчивающие жизненный цикл (от семени до образования семян) в течение одного сезона (однолетние) .12. Органы, в которых образуются споры (спорангии) .13. Орган растения, развивающийся из цветка и заключающий в себе семена (плод) .14. Высшее споровое растение (папоротник) .15. Высшее споровое растение с ползучим стеблем (плаун) .17. Подвижная мужская половая клетка (гамета) (сперматозоид) .18. Женская половая клетка (гамета) (яйцеклетка) .

По вертикали:

1. Высшее семенное растение, не имеющее цветков (голосеменное) .2. Орган размножения и расселения у высших семенных растений (семя) .3. Высшее споровое растение, не имеющее корней (мох) .6. Нитевидная клетка, выполняющая функции корня у некоторых водорослей и мхов (ризоид) .7. Одноклеточная зелёная водоросль (хламидомонада) .9. Организм, тело которого состоит из гриба и водоросли (лишайник) .10. Высшее споровое растение (хвощ) .12. Специализированная клетка грибов и ряда групп растений, служащая для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий (спора) .16. Листья папоротников (вайи) .

Эволюция растений таблица. .  Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира — Пасечник. 5 класс. Рабочая тетрадь

Установите последовательность ароморфозов в эволюции растений. Возникновение ароморфозов в процессе эволюции животных и растений (Таблица)

Ароморфоз — это прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов. Ароморфоз — это расширение жизненных условий, связанное с усложнением организации и повышением жизнедеятельности.

Возникновение ароморфозов в процессе эволюции животных и растений таблица

Справочная таблица содержит возникновение крупнейших аромрфозов в животном и растительном мире в ходе эволюции, характерные для конкретных геологических эр и периодов.