Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан

06.12.2022 в 15:00

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан

Комбинированный твердотопливный водонагревательный аппарат Каракан предназначен для отопления частного дома или производственного помещения площадью от 30 до 300 м² и мощностью 10, 12, 15, 20 и 30 кВт.

Устройство

Важным отличием новосибирских агрегатов является то, что завод выпускает и универсальные модели котлов серии Каракан, на которых можно будет установить электрический блок ТЭНов и газовую горелку. Недавно начался выпуск двухконтурных твердотопливных аппаратов из нержавеющей стали с теплообменником для горячего водоснабжения.

Конструкция агрегата чрезвычайно проста. Внутри стального корпуса с водяной рубашкой находится вместительная топка. На передней панели топки расположена удобная стальная дверка, оборудованная двумя экранами для отражения жара горячего топлива и снижения температуры наружной поверхности дверки. На дне топки расположены колосники из литого чугуна, которые обеспечивают устойчивое равномерное горение по всей длине топки. Сквозь отверстия колосников зола попадает в выдвижной зольный ящик, выдвигая или задвигая который, можно регулировать интенсивность горения.

В верхней части агрегата находится конвективный газоход в виде плоского прямоугольного канала. Он отделен от камеры сжигания навесным водоохлаждаемым козырьком для улучшения теплообмена. Дымоход прямоугольного сечения расположен горизонтально на задней стенке агрегата.

На боковой поверхности вмонтирован фланец с внутренней резьбой для подключения блока ТЭНов, которые служат для поддержания температуры воды в системе отопления после прогорания дров или угля.

Преимущества и недостатки

Водогрейный котел имеет неоспоримые достоинства, благодаря которым растет его популярность.

Преимущества:

  1. Компактность — имеет малые габариты, позволяющие установить его почти в любом помещении.
  2. Экономичность — имеет высокий коэффициент полезного действия, что позволяет сократить расход угля и дров за отопительный сезон, а также быстро прогревать отапливаемое помещение.
  3. Простота в монтаже — для соединения агрегата с отопительной системой предусмотрены резьбовые патрубки.
  4. Удобство в эксплуатации — большие размеры дверки позволяют быстро и удобно загрузить и разжечь топливо. Для чистки агрегата имеется вместительный зольный ящик. Дымоход и камера сгорания легко чистятся через конфорку и проем загрузочной дверцы. Прочное полимерное покрытие аппарата легко моется и защищает от ржавчины.
  5. Безопасность — конструкция зольного ящика предотвращает от выпадения частиц топлива или золы. Загрузочная дверка имеет стальной отражатель, который защищает ее и рукоятку от высоких температур.
  6. Наличие двухконкурных котлов с варочной панелью позволяет готовить и подогревать пищу.
  7. Энергонезависимость – агрегат способен работать при отсутствии электроэнергии.
  8. Позволяет сжигать топливо в продолжительном режиме.
  9. Работает на дровах, угле, древесных брикетах, торфе, электричестве или газе.
  10. Поддерживает необходимую температуру даже в случае перебоев с поставкой дров или угля.
  11. Успешно справляется с работой даже в условиях Крайнего Севера.
  12. Невысокая цена.

Котел отопительный Каракан. Особенности

Российские котлы для отопления «Каракан» выпускаются под маркой «СТЭН» (ЗАО «Сибирская Топливно-Энергетическая Компания»). Центральный офис находится в городе Новосибирске. Компания начала свою деятельность в конце 1995 г. В то время она производила отопительные электрокотлы, которые пользовались большим спросом, что повлияло на решение разнообразить выпуск продукции.

Сейчас «СТЭН» – это большая группа производств, выпускающих широкий ассортимент отопительного оборудования , комплектующих, а также приборов оптики для применения в промышленности. Компания предлагает разнообразный выбор отопительных котлов «Каракан»: газовые котлы, электрокотлы, твердотопливные и комбинированные модели, которые всегда проходят апробацию в условиях зимы Сибири. Большой спрос потребителей приобрели твердотопливные модели «Каракан». Кроме сочетания котла, работающего на твердом топливе, с теплообменником, он имеет поверхность для приготовления пищи.

Обычно они небольшого размера, что удобно для маленьких помещений.

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан 01

Есть и другие особенности конструкции.

  • Модели котлов оснащены ТЭНами, которые нагревают воду, используя проточный нагреватель.
  • Уменьшение площади водяной рубашки сверху и снизу увеличивает мощность отдачи тепла в агрегатах повешенной мощности (начиная с 18 кВт).
  • Форма является нетрадиционной: в виде параллелограмма, что обеспечивает большие размеры топки. Когда топливо внизу сгорает, то наблюдается его просадка – таким образом, появляется место для дополнительной порции топлива.

В комплект устройств также включен автоматизированный регулятор тяги.

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан 02

Котлы на твердом топливе «Каракан» отличаются некоторыми моментами в эксплуатации.

  • Используется разный вид топлива.
  • Может быть открытого вида отопления или закрытого, с естественной или принудительной циркуляцией носителей тепла (в прилагаемой технической документации определен максимально допустимый объем воды в контуре отдельно для каждой модели).
  • Имеется дистанционное управление при помощи блока, спроектированного заводом-производителем, который подключается к регулятору тяги.

Диапазон мощности котлов «Каракан» колеблется от 8 до 30 кВт и рассчитан на отопление помещений площадью от 30 до 300 кв. м в зависимости от модели.

Другой особенностью «Каракан» является наличие моделей комбинированного типа. Эти отопительные приборы используют как твердое топливо, так и электроэнергию. Котлы работают на твердом топливе, а когда прогорают дрова или уголь, можно включить блок ТЭН, использующий электроэнергию. Эксплуатация комбинированных котлов отличается простотой и легкостью, а также длительностью использования.

Агрегаты со стальным корпусом хорошо переносят низкие температуры и рабочие нагрузки.

Комбинированные котлы отличаются следующими позициями:

  • сжигают топливо длительное время;
  • варианты, имеющие обозначение ТЭ, могут использовать и твердое топливо, и электричество;
  • марки с обозначением ТПЭ имеют варочную поверхность с конфоркой из чугуна;
  • имеют в корпусе термометр, что позволяет контролировать температуру в системе.

Котел газовый Каракан. Особенности твердотопливных котлов Каракан 03