Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира

03.12.2022 в 06:15

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира

Растения на планете играют важную роль. Ни для кого не секрет, что деревья – это легкие планеты, а цветы – лучшее украшение парков и земного шара. Первые растения существовали еще задолго до появления самого человека – геологи и сегодня находят их закаменелые останки. Но какие же растения современности могут считаться самыми древними? И дожили ли до наших дней те редкие древние экземпляры? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

1 Самое старое растение мира – Старый Тикко
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираЕму 9550 лет. Это ель обыкновенная, официально признанная старейшим на земле деревом клонального типа. Произрастает оно в национальном парке Швеции в провинции Даларна.

2 «Метасеквойя глиптостробоидная»
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираОдно из самых древних растений земли – дерево с интересным названием «метасеквойя глиптостробоидная». Считалось, что оно давно умерло, однако в 1943 году в Китае был обнаружен здравствующий представитель этого рода. После исследований останков и материалов, взятых с живого дерева, было установлено, что возраст их не так уж и разнится.

3 «Патриарх леса»
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираБразилия может похвастаться самым старым нехвойным деревом. Это Патриарх леса, которому уже более 3000 лет. К несчастью, Патриарх произрастает в самом центре зоны вырубки, а значит, ежедневно рискует быть уничтоженным.

4 Alishan Sacred Tree
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираНа Тайване до 1998 года существовало дерево с возрастом 3 000 лет: Alishan Sacred Tree из рода кипарисных, иными словами – красный кипарис. Сегодня вокруг его ствола установлено ограждение, свидетельствующее о святости и ценности растения.

5 Суга Джамон Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираВ 1968 году в Японии на острове Якусима было обнаружено дерево Суга Джамон. Возраст его оценивают в промежутке от 2 500 до 7 200 лет. Точную дату определить невозможно, потому что внутренняя часть древесины полностью сгнила – это часто случается со старыми растениями. Растение относится к виду «криптомерия японская». Его окружность составляет 16,2 м, высота – 25,3 м.

6 Дерево Кормака
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираВ Италии растет Дерево Кормака – это старейшее дерево, которое еще называют оливой европейской. Ему около 3 000 лет, и «проживает» оно на Сардинии. Что ж, если подумать, нет ничего удивительного в том, что именно в Италии находится самое древнее оливковое дерево.

7 Каштан сотни лошадей
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираКаштан сотни лошадей – дерево вида «каштан посевной». Свое название оно получило из-за легенды, согласно которой однажды под его кроной смогли укрыться от дождя сто рыцарей. Его представители сегодня есть и в России – на юге Краснодарского края. Главное же растение, которому уже более 3 000 лет, произрастает на Сицилии. Именно это дерево по официальным данным Книги рекордов Гиннеса является самым толстым: размер его окружности составляет почти 60 метров.

8 Фицройя кипарисовидная
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираФицройя кипарисовидная – древнейший представитель из рода Фицройя. Сейчас он находится на грани исчезновения. В естественных условиях эти деревья произрастают в Южной Америке и Патагонии. Также для них хорошо подходит климат Сочи. Самого старого представителя высотой в 58 м и диаметром 2,4 метра можно увидеть в Аргентинском национальном парке. Его возраст составляет более 2600 лет.

9 «Мамонтовое дерево» по имени генерал Шерман
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираВесьма интересный экземпляр растет в Калифорнийском национальном парке. Это «мамонтовое дерево» по имени генерал Шерман. Его возраст превышает 2 500 лет. Общая масса растения составляет почти 2 000 тонн, а высота достигает 85 метров. Оно является не только одним из старых, но и самым большим деревом на Земле.

10 Шри Маха Бодия
Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мираШри Маха Бодия из рода фикусов – священное дерево буддистов. Они верят, что именно под ним Будда достиг просвещения. Высота дерева не превышает 30 метров, а возраст насчитывает более 2 300 лет.

Список самых старых растений планеты можно еще продолжать. Какие-то из них были срублены из-за техники безопасности, многие уничтожались браконьерами, но большая часть земных долгожителей дожила до наших дней и может поведать нам о прошлом Земли.

Древние растения которые вымерли. Растения во времена динозавров

Когда появились динозавры, на Земле редкая растительность была только около воды. Но со временем лесов на нашей планете стало больше, так что растительноядные динозавры могли расселиться повсюду. В те времена еще не было цветов, а самыми распространенными растениями были хвойные и папоротники.

 

Разные динозавры предпочитали различную пищу. Гиганты с длинными шеями срывали листья с верхушек деревьев, а низкорослые ящеры питались в основном папоротниками. Среди динозавров были даже любители шишек, например паразауролоф. Кстати, некоторые виды растений, которые существовали во времена древних рептилий, дожили до нашего времени.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 10

 

Древние виды папоротников

На сегодня существует более 10 тыс. видов папоротников. Все они размножаются не семенами, а спорами на нижней стороне листьев. Однако многие древние папоротники, которые росли во времена динозавров, имели семена. Это доисторические предки современных семенных растений.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 11

 

Одни древние папоротники были маленькими, а другие — большими, как деревья. Они так и называются — древовидные папоротники. Этот вид сохранился до наших дней и сегодня встречается в тропических лесах.

 

Араукария — вечнозеленое хвойное дерево

Типичным представителем хвойных деревьев времен динозавров была араукария. Она до сих пор встречается в некоторых местах на планете, например в Австралии или на островах Тихого океана.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 12

 

Араукария — вечнозеленое дерево, которое никогда не сбрасывает иголки. Оно может вырасти до 80 м в высоту. Интересно, что большинство араукарий исчезло вместе с динозаврами, но ученые до сих пор не узнали, по какой причине это произошло.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 13

 

Беннеттиты и саговники

Некоторые растения времен древних ящеров современному человеку показались бы очень необычными. Среди них были беннеттиты. Они напоминали большой ананас, в который воткнули несколько перьев наподобие головного убора индейцев. Среди современных растений на беннеттиты больше всего похожи саговники, которые тоже росли во времена динозавров.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 14

 

Гинкго—«живое ископаемое»

Во времена древних ящеров на Земле было совсем мало видов деревьев с настоящими ветками, на которых могли жить небольшие летающие рептилии. Один из таких видов сохранился до наших дней — это гинкго. Раньше эти деревья росли повсюду, но почти исчезли вместе с динозаврами. Сегодня в естественных природных условиях они растут только в двух районах Китая, зато встречаются во многих ботанических садах по всему миру.

 

Самые древние растения планеты. Топ 10 Самых старых растений мира 15

Самые древние растения на земле это водоросли. Появление водорослей

Одноклеточные водоросли произошли от тех самых простейший живых организмов, содержащих хлорофилл и способных к фотосинтезу. Они стали первыми растениями на Земле и начальным этапом растительного мира. Кроме того, они стали первыми эукариотами, так как у них, в отличие от бактерий, уже было ядро.

Следующим шагом стало появление водорослей, прикрепляющихся к грунту. У этих водорослей уже возникли разные части: одни отвечали за фотосинтез, другие — за удержание растения на месте. Для выполнения разных функций требовалось разное строение.

Таким образом, строение водорослей усложнялось. Развились многоклеточные формы.

Многоклеточные зеленые водоросли

Очень важным для дальнейшей эволюции стало возникновение более совершенной формы размножения — полового размножения. При такой форме потомство наследует признаки обеих родительских особей. Это дает больше возможностей для появления новых свойств и закрепления тех признаков, которые способствуют выживанию.

Развитие растительного мира продолжалось. Следующим этапом стало появление наземных растений.

Самые древние растения на земле мхи хвощи водоросли плауны. Вполне возможно, что самыми древними из современных растений являются травянистые плауновидные селагинелля и плаун (Lycopodium).

Первое из этих растений ‑ селагинелля ‑ имеет стелющийся или прямостоячий побег размером от нескольких сантимеров до добрых двух десятков метров. Хотя в современных лесах у селагинелли нет близких родственников (впрочем, и в геологическом прошлом она, видимо, была "довольно одинока"), нельзя сказать, чтобы этот род чувствовал себя плохо.

Он охватывает свыше семисот видов и, предпочитая тропические леса, хорошо чувствует себя и в странах умеренного климата. А один вид прижился даже в пустынях Мексики и юго‑запада Соединенных Штатов.

Примечательная черта селагинелли ‑ разноспоровые шишечки. Это значит, что в одной шишечке собраны спорангии двух видов. Одни заполнены массой микроспор диаметром 20‑70 мк, которые прорастают еще в спорангии, а когда высеиваются, то дают начало маленькому заростку с мужскими половыми органами. Другие спорангии заключают от 8 до 40 мегаспор. Они также прорастают прямо в спорангии, а затем уже в грунте дают начало женским заросткам. Заметной чертой селагинелли является также ее листва.

 На побегах сидят листья двух типов: одни плотно прижаты к стеблю, а другие распростерты двумя рядами в плоскости стебля (рис. 43).

Слева ‑ Selaginellites из каменноугольных отложений; справа ‑ современная селагинелла (по К. Мэгдефрау)

Точно такие же остатки время от времени находят в кайнозойских, мезозойских и даже палеозойских отложениях разных стран. Самая древняя находка была сделана американским палеоботаником У. Дарра в угольных почках каменноугольных отложений штата Иллинойс в США. Возраст этих остатков почти 300 млн. лет. Тем не менее сохранность их исключительно хороша. В небольшой продолговатой шишечке диаметром всего 3,5 мм хорошо видны спорангии с мегаспорами (по четыре в каждом). Споры уже начали прорастать, и в клетках видны окаменевшие ядра. Больше того, в некоторых клетках заметны какие‑то образования, которые Дарра признал за хромосомы. За долгую историю у селагинелли появились черты высокой специализации в анатомическом строении, например настоящие сосуды. О них речь шла в главе IX.

Обычный лесной плаун (рис. 44 а, б) по внешнему облику напоминает селагинеллю, но у него, во‑первых, листья одного сорта и, во‑вторых, споры в спорангиях одинаковые. Плауны живут сейчас во многих странах как в тропическом, так и в умеренном климате. В тропиках они часто поселяются на деревьях, а в наших лесах стелются по земле. Диапазон хозяйственного использования современного плауна весьма своеобразен. Его побеги продают на кладбищах для украшения могил, их же укладывают на зиму для красоты между рамами окон. Споры плауна используют как детскую присыпку и, что самое важное, в литейном производстве. Ими обсыпают формы, чтобы металлические детали не прилипали к стенкам.

Современный плаун (Lycopodium)

Когда в горных породах находят побеги, внешне похожие на плауны, их обычно называют не Lycopodium (т. е. плаун), a Lycopodites. Суффикс "ites" часто прибавляют к названию современного рода, когда речь идет об ископаемых остатках. Самому названию Lycopodites не везло, так как его не всегда применяли по назначению. В 30‑х годах наш палеоботаник М. Д. Залесский нашел в верхнепермских отложениях тонкие побеги с нежными листочками, которые он посчитал за хвойные и назвал Walchia spinulifolia. Другой палеоботаник, Г. П. Радченко, определил этот вид в верхнепермских отложениях Тунгусского бассейна. Ему показалось сомнительным, что это действительно вальхии, и после названия рода он на всякий случай поставил знак вопроса. Через некоторое время Радченко счел, что это остатки не хвойного, а плаунового, и назвал их Lycopodites spinulifolius. Больше того, он назвал всю сопутствующую флору "ликоподитовой". Но тут вышла статья М. Ф. Нейбург. Не доверяя внешнему сходству, она применила микроскопическую технику. В результате оказалось, что это не плауны, а мхи. Радченко пришлось переименовать флору в "глоттофилловую" по названию другого растения. Возможно, что и некоторые другие описанные в литературе Lycopodites незаконно считаются плаунами.

Самые первые растения на земле. Палеозойская эра

В более низких широтах Северной Америки и Европы обнаруживается большое разнообразие ликоподиумов и Progymnospermophyta , а также другой растительности. Встречаются семенные папоротники (включая calamopityales ), наряду с настоящими папоротниками и хвощами ( Archaeocalamites ).

Поздняя карбоновая растительность в высоких широтах сильно пострадала от начала пермско-карбонового ледникового периода. В северных средних широтах летопись окаменелостей показывает доминирование хвощей и примитивных семенных папоротников (птеридоспермов) над немногими другими растениями.

В северных низких широтах наземные массивы Северной Америки, Европы и Китая были охвачены неглубокими морями или болотами и, поскольку они близки к экватору, то испытывали тропические и субтропические климатические условия.

В это время появились первые тропические леса , известные как каменноугольные леса. Огромное количество торфа было заложено в результате благоприятных условий круглогодичного роста и адаптации гигантских ликоподиумов к тропическим средам водно-болотных угодий.

В более сухих районах, окружающих низменности, в большом изобилии существовали леса хвощей, семенные папоротники, кордаиты и другие папоротники.

Пермский период (287-250 миллионов лет назад) указывает на значительный переход хвойных, саговниковидных, глоссоптерис, гигантоптерид и пельтасперм из бедных окаменелостей в карбоне в значительную обильную растительность. Другие растения, такие как древесные папоротники и гигантские ликоподиумы, присутствовали в перми, но не в изобилии.

В результате массового пермского вымирания исчезли тропические болотные леса, а вместе с ними и ликоподиумы; кордаиты и глоссоптерисы вымерли на более высоких широтах. Около 96 % всех видов растений и животных исчезли с лица нашей планеты в это время.

Растения во времена динозавров. Растения эпохи динозавров

Растения во времена динозавров. Растения эпохи динозавров

Сотни миллионов лет назад бродили по земным тропинкам причудливые мощные динозавры, питаясь листвой не менее мощных растений. Видимо, Всевышний в тот период страдал гигантоманией, а потому заселял планету подобными созданиями. Динозавры вымерли, а смирные растения, которых бог лишил ног, умудрились выжить, донеся до наших дней дух тех сказочно-фантастических времён.

золотое дерево гинкго

кажется, что дереву, сумевшему пережить очень трудный период в истории земли, когда живые организмы, имеющие ноги, не смогли найти убежища и погибли, оставив планету почти безжизненной, теперь уже ничего в жизни не страшно.
Это предки жалких остатков живых существ мелового периода дрожат от страха, глядя на извергающиеся вулканы, трескающуюся от землетрясения землю или высоченные волны морей, поднятые силой подводных землетрясений. Ведь в тот трагический период земной жизни погибли каждые девять из десяти обитателей морей и океанов, а среди сухопутных жителей планеты остался всего лишь каждый третий.
А дерево Гинкго не только не дрожит от страха, но за сотни миллионов лет своего присутствия на Земле научилось прекрасно приспосабливаться к меняющимся климатическим условиям. Причём, внешний вид дерева, судя по находкам геологов, совсем не изменился. А вот способность растения одинаково хорошо переносить холод и жару, не поддаваться на провокации грибков-паразитов, отражать атаки болезнетворных вирусов и вредителей-насекомых удивляет и восхищает.

Растения во времена динозавров. Растения эпохи динозавров

Более того, если организм людей отреагировал на загрязнение воздуха в городах аллергиями и ростом вирусных заболеваний, то Гинкго, похоже, даже не заметил подобных изменений.
Долгожитель Гинкго растёт медленно, взрослеет к сорока годам, а потом вплоть до старости плодоносит съедобными плодами, запах которых, правда, не всем по вкусу.
Дерево успешно продолжает украшать городские парки своей пирамидальной кроной. Уникальная форма листьев Гинкго выделяет его среди остальных земных деревьев. Веерообразные зелёные листья осенью желтеют, превращаясь в золотые.
Вот только золото приносит людям много горя, а из листьев дерева готовят целительные препараты, помогающие эффективному кровообращению и укрепляющие кровеносные сосуды.

папоротники

папоротники - ещё одно растение, которое является свидетелем присутствия на земле легендарных динозавров сотни миллионов лет назад. хотя динозавры давненько вымерли, сегодня они стали популярными персонажами детских мультипликационных фильмов, а также приключенческо-ностальгических фильмов для подростков, которые с интересом смотрят и взрослые. в этих фильмах обязательно есть и огромные папоротники, которые хотя и стали в наши дни помельче, но повсеместно встречаются в природе, выбирая влажные затенённые места.

Растения во времена динозавров. Растения эпохи динозавров

Несмотря на пышность кустов папоротника, можно сказать, что это растение, лишённое листьев. Вернее, не лишённое, а так и не сумевшее за сотни миллионов лет обзавестись нормальными листьями, как у других лиственных растений.
То, что на первый взгляд кажется листом папоротника, по ботаническим критериям таковым не является. Это всего лишь разросшиеся ветви, причём, не создающие развесистую крону, а лежащие в одной плоскости. Ботаники даже придумали специальное название для такого «листа» - плосковетка (плоская ветка), которая имеет и более красивое название — вайя.
Уж коли у растения нет листьев, то о цветках и говорить не приходится. Хотя у многих народов бытуют легенды о цветке папоротника, который может осчастливить человека, сумевшего его отыскать. Однако, не родился ещё тот человек, которому удалось найти цветок папоротника, поскольку долгая жизнь так и не научила растение дарить миру цветки и семена. Миллионы лет папоротник продолжает своё присутствие на Земле, благодаря крошечным спорам, развивающимся на обратной стороне вайи.