Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черенки винограда девичьего винограда. Посев девичьего винограда семенами

05.12.2020 в 21:49

Черенки винограда девичьего винограда. Посев девичьего винограда семенами

Семена сеют сразу в грунт осенью на глубину 1.5–2 см. Если они свежие, то весной появятся дружные всходы. Свежие семена можно собрать самим со своих или соседских лиан. Всхожесть магазинных или купленных на рынке, к сожалению, никому не известна. Кроме того, в пакетике часто находятся всего 4–5 семечек. Но если больше негде достать посадочный материал девичьего винограда, то выбора не остаётся. Можно попытаться вырастить зелёный забор из нескольких семян.

Черенки винограда девичьего винограда. Посев девичьего винограда семенами

Семена девичьего винограда похожи на обычные виноградные

Инструкция для особо трудолюбивых садоводов, желающих посеять виноград весной:

  1. За 2 месяца до предполагаемого посева отправьте семена на стратификацию. Обычно это делают в феврале. Поместите семена во влажный песок или опилки и держите 60 дней в холодильнике. Температура должна быть на уровне +5 ⁰C. Раз в неделю доставайте, перемешивайте, проветривайте, увлажняйте.
  2. Достаньте из холодильника и посейте в ящичек, заполненный рыхлой почвой. Расстояние между семенами — 2 см.
  3. Накройте стеклом или плёнкой поставьте в тёплое место квартиры.
  4. Всходы появятся через 3–4 недели. Перенесите их на светлое окно.

Выращивают сеянцы девичьего винограда и без стратификации, но всходы ждут месяцами, из 10–15 семян прорастают 3–4. Результат посадки пяти семечек из пакета может быть плачевным: не взойдёт ни одно, поэтому покупайте 2–3 пакета. Если же семена свои, их много, то экспериментируйте для получения личного опыта: пробуйте выращивать и без стратификации, и в любое время года. Высаживать рассаду в открытый грунт можно с приходом тёплых ночей без заморозков.

Чтобы точно знать, что случилось с семенами: сгнили они или ещё не проснулись, после стратификации прорастите их на влажных дисках, завернув в плёнку. Каждые 2–3 дня разворачивайте и наблюдайте за происходящими изменениями. Но и на проращивание может уйти не менее двух недель.

Сеянцы девичьего винограда при благоприятных условиях в первый же год вырастают на высоту до метра.

Девичий виноград размножение семенами. Способы размножения девичьего винограда

Партеноциссус размножают семенами, черенками, отводками, корневыми отпрысками. Он приживается в 99% случаев.

Семенами

Чтобы посадить девичий виноград с помощью семян, соберите их осенью. К этому времени поспевают ягоды. Достаньте сырье промойте, просушите, насыпьте в бумажные пакетики и оставьте до весны в шкафу при температуре 23-25 °C.

Закалите косточки, прежде чем сажать в саду. Для этого за месяц насыпьте их в ящик или контейнер с мокрым песком. Поставьте емкость в холодильник на нижнюю полку или вынесите на лоджию, если погода прохладная. За 2 дня до высадки в открытом грунте замочите семечки в воде комнатной температуры.

Девичий виноград размножение семенами. Способы размножения девичьего винограда Если вы планируете посадить виноград летом, все шаги такие же.

Черенкованием

Виноград размножают черенками длиной 25-30 см с 2-4 почками. Но они не должны быть слабыми и старыми. Оптимальный возраст растения — 3 года. Выбирайте лианы с усиками, они быстрее укоренятся и начнут виться.

Не нужно отламывать черенки руками. Срезайте их секатором и сразу сажайте в почву на постоянное место. Если такой возможности нет, сначала поставьте веточку в воду, чтобы она пустила корни.

Черенкование начинают в середине весны, когда почки просыпаются. Если планируется рассадить виноград девичий летом, берите толстые саженцы с боковыми отводками. Они быстро укоренятся и превратятся в разветвленный куст.

Отростки можно срезать осенью. Но в этом случае их держат в горшке с торфяной землей как рассаду, а на следующий год пересаживают в открытый грунт.

Через корневые отпрыски

Если планируется выращивание виноградника отпрысками, кустики выкапывают с корнем земли и переносят на постоянное место.

Отводками

Проще всего выращивать виноград из отводков. Одну лозу срезают и кладут рядом с материнским растением в лунку глубиной 5 см. Отросток нельзя сгибать. Стебель и листья должны остаться над землей. Через год растение пересаживают.

Как посадить дикий виноград вдоль забора. Как сажать дикий виноград на заборе

Из-за неприхотливости сорта высаживать его можно и весной, и осенью. Главное – выбрать такое время, чтобы на улице и днём и ночью держалась тёплая погода. Мороз губителен для молодых саженцев. Лучше всего сажать этот сорт в сентябре, чтобы в год высадки от не получал стресса в период созревания плодов.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, подальше от грядок и плодовых деревьев. Там он сможет спокойно развивать свою корневую систему, не мешая другим растениям и не портя постройки.

Существуют разные способы посадки:

  1. С помощью черенков.
  2. Заранее приобретёнными саженцами.
  3. Молодыми лозами.

Для высадки под забором подойдёт каждый из этих методов. Если использовать купленные в специализированном магазине саженцы, то девичий сорт можно помещать даже в неподготовленный, каменистый грунт. Для работы с черенками и лианами почву нужно будет обработать.

Если садовод хочет с помощью кустарника закрыть забор полностью, тогда кусты нужно высаживать на расстоянии метра друг от друга. Если саженцев не хватает, можно увеличить дистанцию до 1,5-2 метров, но тогда через несколько лет их придётся расширять отводками, чтобы «ковёр» из лиан был плотным.

Высота среднего забора намного меньше, чем привычная для дикого винограда длина. Поэтому чтобы растение не начало переваливаться за ограду, его нужно регулярно подрезать и подвязывать.

Девичий сорт считается одним из самых быстрорастущих. Средние сроки его полного формирования – 2-3 года в зависимости от условий содержания.

Черенки девичьего винограда. Определить характеристики

Черенки девичьего винограда. Определить характеристики
  • девичий виноград — декоративное растение, незаменимое в вертикальном озеленении, декорировании беседок, заборов, пергол, фасадов;
  • относится к семейству Виноградовые;
  • имеет хорошо развитую корневую систему и густую массу зелени;
  • на одном месте растёт десятилетиями;
  • стебель — способен достигать 20 м;
  • листья — крупные (30х25 см), блестящие, тёмно-зелёного цвета;
  • в сентябре приобретают багряно-красный тон;
  • цветение — непривлекательное;
  • ягоды — несъедобные;
  • хорошо развивается в полу тенистых местах;
  • на солнце листва имеет меньший размер, в середине лета приобретает рыжевато-красный тон
Плоды дикого винограда мелкие, имеют терпко-кислый вкус и в пищу не используются. Из них готовят уксус, лекарственные отвары, винные настойки.

Достоинства:

  1. Быстрый рост (1,5–4 м за сезон).
  2. Неприхотливость к грунту и освещению.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням.
  4. Не вымерзает в суровые зимы.
  5. Не нуждается в подкормках.
  6. Легко размножается.
  7. Является естественной защитой от ветра, пыли, осадков.
  8. Создаёт живописный вид

Недостатки:

  1. На ограниченных пространствах требуется формирующая стрижка (4–5 раз за лето).
  2. Необходимость сооружения опор.
  3. Без контроля может стремительно захватывать соседствующие территории.
  4. Мощные корни уходят далеко в стороны и угнетают соседствующие посадки.
  5. Неприглядный вид весной. Медленно распускаются почки — до конца мая стоит с обнажёнными стеблями.