Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

05.12.2020 в 21:50

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

Пересчитать все виды по пальцам точно не получится, ведь их порядка тридцати пяти тысяч. Если попытаться разделить этих нежеланных обитателей сада на типы в зависимости от наносимого урона, то различают:

  • Любители листвы. Их цель – поглотить как можно больше зеленого покрова растений.
  • Те, что работают, как топор. Т.е. съедают стебли кустов у самого их основания.
  • Внутренние обитатели. Селятся в самих стеблях, выбирают те, что пожирнее. Поедают их мясистую часть, превращая в полые трубки.

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

Гусеницы очень прожорливые и могут питаться как сочными плодами, так и стеблями растений

Сразу несколько разновидностей входят в группу « гусеница подгрызающей совки ». Чаще всего можно наткнуться на такой вид, как озимая гусеница совки . Если зимой они таятся в земле, то весной начинают уверенное движение на поверхность, готовя атаку на растения. Стоит солнышку скрыться, эти вредители тут как тут.

В их рацион входит и зелень, и молодые цветки. Эти пятисантиметровые оголодавшие червяки отличаются светлой полосой вдоль тела. Цвет их непримечателен – сероватый. Свою работу они ведут все лето, начиная с поглощения свеклы и подсолнечника, заканчивая плодами овощных культур, а также различными злаковыми.

Всего за одну ночь эта обжора может угробить растение целиком. Если же Вы заметили ползающих на картошке, или морковке, это может быть восклицательная совка. Ее цель не плод, а все остальные части представителей флоры. Она чуть мельче, три сантиметра в длину – ее распространенный размер. Цвет же, как правило, более темный.

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

Отличить можно по рисунку на передних крыльях в виде восклицательного знака. Потому вид так и прозвали. На кочанных культурах и бобовых обитает гусеница капустной совки . Вы точно их узнаете по окрасу. Это либо оттенки желтого, либо зеленоватые. Свое потомство они оставляют на обороте капустных листьев. В результате это укрытие превращается в корм.

Опознать, что орудовал именно этот вредитель, можно по круглым дырам на листьях. Не брезгуют такие «едоки» и кочанами. Так ка свое вредоносное шествие они начинают в августе, когда урожай почти созрел, спасти его становится нереально. Мало того, что живность проделывает отверстия в тканях растения, еще и оставляет за собой отходы жизнедеятельности.

К тому одна особь откладывает десятки яиц. Так что шансов спасти продукт почти не остаётся. Капуста начинает гнить, и даже исторгать весьма отталкивающий запах. Любитель повышенной влажности – хлопковая гусеница совка . Употребляет мякоть листьев и плодов. Причем, избирательностью не отличается.

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

Аж сто двадцать разновидностей зелени могут быть поглощены этими созданиями. Но среди любимых блюд: кукуруза, помидоры и хлопчатник. Частый гость в теплицах и парниках, видимо, за счет своей любви к влажности. Так что частенько атакует не только томаты, но и баклажаны и перцы. Если Вы заметили, что от листьев остается один скелет, возможно, именно эта особь тому виной.

Распознать ее можно по коричневатому цвету самок, или зеленоватому у мужских особей. Это касается бабочек. Червяки же могут быть и ярко изумрудными и красными. Вдоль всего туловища натыкано множество щетинок. Один из самых больших страхов каждого огородника – картофельная совка гусеница . Яйца появляются в почве поздней осенью, и ждут своего часа до весны.

Эта полусантиметровая мелочь желтоватого цвета. Уже в середине весны особи переходят к активным действиям, атакуя злаки. Дальше вредитель переходит на картошку. Причем, избирательность он не отличается. Поедает все части культуры. При этом стебли обрастают налетом из слизи. А клубни, пронизанные ходами и фекалиями, вступают в стадию гниения.

 

Большая гусеница на огороде. Виды совки и её гусеницы

Зеленая гусеница с белой полосой. Махаон – красивая бабочка или злостный вредитель?

Иногда на укропе мы встречаем большую зелёную гусеницу с яркими чёрными полосками и оранжевыми пятнами. Раньше я их безжалостно давила. Но совсем недавно узнала, что это – гусеница бабочки махаон. И убивать их сразу стало жалко.

Зеленая гусеница с белой полосой. Махаон – красивая бабочка или злостный вредитель?

Махаон занесён в Красную книгу многих стран

Почему махаон – махаон?

Мы свыклись с мыслью, что самые яркие и необычные животные обитают где-то в далеких краях. Наш махаон, который относится к семейству парусников, яркостью узора и утонченностью форм не уступит многим «тропиканцам», но встречаться он стал всё реже и реже. Около 80 лет назад гусениц этих бабочек считали злостными вредителями культурных растений, поэтому вели с ним беспощадную борьбу. Поэтому численность махаонов резко сократилась и сегодня они занесёны в Красную книгу, причём, не только нашей страны, но и многих стран Европы.

Своё название махаон получил от знаменитого шведского учёного-систематизатора Карла Линнея. Тот назвал бабочку в честь выдающегося хирурга древности, который участвовал в походе греков на Трою. Оно заимствовано из древнегреческой мифологии: Махаоном звали одного из двух сыновей фессалийского царя и врача Асклепия (Эскулапия, впоследствии бога врачевания). Это имя встречается у Овидия, Вергилия, древние авторы писали о «махаоновом ремесле», «махаоновом снадобье».

Бабочка

Из наших дневных бабочек махаон – самая крупная. Размах её крыльев иногда достигает десяти сантиметров. Питается она нектаром цветов. Эта бабочка всё время в полёте. Даже, когда она сидит на цветке, продолжает махать крыльями. Брачные игры ярких махаонов напоминают замысловатые танцы в полете.

После ухаживаний женская особь делает кладку на кормовом растении: на стебле или листке. Всего за сезон размножения одна самка способна отложить около 120 яиц. За свою короткую жизнь (всего-то 20 дней) бабочка откладывает яйца два раза.

Зеленая гусеница с белой полосой. Махаон – красивая бабочка или злостный вредитель?

Гусеница питается, в основном, цветами и семенами растений, реже – листьями.

Гусеница

Спустя 7 дней из яйца вылупляется гусеница махаона – очень яркая и очень прожорливая, за сутки может съесть грядку укропа.

Яркая окраска придают ей грозный вид. При раздражении или опасности гусеница выдвигает оранжевые «рожки», которые называются осметрий, выделяя оранжево-жёлтую жидкость с едким неприятным запахом. Так защищаются только молодые и средневозрастные гусеницы, взрослые гусеницы при опасности железу не выдвигают.

Гусеница махаона довольно таки крепко цепляется к стеблям и не падает, даже если стебель срезать и отнести на другое место.

По деревьям она не лазает, не подъедает корни. Кормовыми растениями служат различные зонтичные, в частности – борщевик, морковь, укроп, петрушка, фенхель, сельдерей, тмин. Может полакомиться амурским бархатом или ольхой. Предпочитает питаться цветками и завязями, реже листьями растений. К концу своего развития гусеница почти не питается.

Зеленая гусеница с белой полосой. Махаон – красивая бабочка или злостный вредитель?

При раздражении или опасности гусеница выдвигает оранжевые «рожки».

Куколка

Окукливание происходит на стеблях кормового растения либо на соседних растениях. Цвет куколки зависит от сезона – летние куколки зелёного или желтоватого цвета, покрытые мелкими чёрными точками. Зимующие бурой окраски, с чёрным головным концом и толстыми рожками на голове.

Так вредитель или нет?

Сейчас трудно сказать, насколько ощутим ущерб, наносимый махаоном культивируемым растениям. Распашка земель, выпас, покос, применение ядохимикатов – все это для махаона и многих других насекомых настоящая экологическая катастрофа. И встретить на наших грядках эту гусеницу теперь можно нечасто. Убить её или же дать возможность развиться в прекрасную бабочку – решать вам.

Сегодня же учёные разных стран делают попытки искусственно разводить редких, исчезающих махаонов, чтобы затем выпускать их в природу. Английские специалисты попытались восстановить популяцию махаона, исчезнувшего в одной из болотистых местностей Кембриджшира из-за осушения земель в 1950 годы. Сюда перенесли яйца, отложенные бабочками в лаборатории, высадив предварительно около 2 тыс. кустиков кормового растения горечника. Эксперимент, увы, оказался неудачным.

Однако там же, в Великобритании, благодаря опытам биолога К. Кларка в лаборатории удалось вывести большое количество взрослых бабочек в течение 1-2 сезонов. Это даёт надежду, что наши дети и внуки всё-таки смогут полюбоваться воздушными танцами прекрасного махаона.

Как избавиться от черных гусениц. Метод 1 из 3: Следите за своими растениями и огородите их

    1

    Признаки заражения. Вы не увидите гусениц в течение дня, так как они питаются по ночам. Большинство садовников даже не подозревают об опасности, пока одним прекрасным утром не увидят, что натворили гусеницы. Также никто не сможет точно сказать, сколько их в саду. С озимой совкой нужно бороться пока она не расплодилась. Вот следы ее присутствия:

  • Растения подгрызены у основания стеблей.
  • Растения начали внезапно вянуть.
  • На земле виден помет гусениц.
  • В земле рядом с поврежденными растениями обнаруживаются гусеницы этой бабочки. Они могут быть различной расцветки, в том числе серой, коричневой, розовой, черной, и т.д. Некоторые гусеницы могут быть в точках, некоторые в полосках, а некоторые совсем без какой-либо расцветки. X Источник информации

2

Начните по ночам собирать гусениц. Выйдите ночью с фонариком и начинайте собирать их с растений одну за другой. Кидайте их в ведро с мыльной водой, чтобы они утонули. Повторите через несколько ночей. Продолжайте следить за растениями в течение всего лета.

3

Огородите растения. Гусеницы любят перегрызать стебли. Поэтому, если вы огородите стебли, то насекомым будет труднее добраться до них. Вырежьте из картона, пластика, или другого прочного материала прямоугольный кусок размером в 10 см. Вы также можете использовать пластиковые или металлические бутылки без донышка и верхушки.

  • Недостатком этого способа является то, что вам придется огородить каждое растение. Если у вас большой сад, то вам придется попробовать другие способы борьбы с гусеницами, иначе вы потратите все лето, огораживая свои цветы.

4

Вырезанный кусок нужно воткнуть в землю примерно на пару сантиметров. Гусеница не сможет перебраться через него, так же как и проползти под ним. Если вы вырезали кусок из картона или пластика, то убедитесь, чтобы гусеницы не смогли пролезть через место стыка.

5

Сделайте броню для стеблей своих растений. Чтобы гусеницы не грызли стебли, вы можете сделать для них пластиковую кольчугу. Возьмите пластиковую соломинку и отрежьте, где необходимо. Затем разрежьте ее вдоль и наденьте ее на стебель растения. Воткните конец соломинки в землю.

  • Вы также можете обернуть каждый стебель картоном, плотной бумагой, или алюминиевой фольгой.