Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта моркови для подзимнего посева. Что даёт осенний посев моркови

05.12.2020 в 21:41

Сорта моркови для подзимнего посева. Что даёт осенний посев моркови

Подзимний посев моркови обладает рядом преимуществ:

  • освобождается дефицитное весеннее время;
  • морковь, посеянная осенью, достигает пищевой зрелости уже в первой половине июня, примерно на 15–20 дней раньше любого раннеспелого весеннего сорта;
  • корнеплоды вырастают крупными, ровными и очень сочными, потому как талые весенние воды поддерживают постоянную влажность почвы;
  • рано весной большинство вредителей ещё не активизировалось, потому риск повреждения ими посевов значительно снижается (особенно морковной мухой);
  • на освободившемся в начале лета участке можно высадить другую культуру (редиску, салат и пр.).

Морковь, посаженная под зиму, созревает очень рано

Из минусов осенней посадки моркови можно отметить тот факт, что эти плоды не подлежат длительному хранению и достаточно быстро портятся.

Вопреки всеобщему мнению для подзимнего посева совершенно не годятся раннеспелые разновидности морковки. Они дают быстрые и ранние всходы, которые часто повреждаются морозами. В случае неожиданного потепления могут появиться ростки, последующее похолодание их неизбежно погубит. Вероятность стрелкования весенних всходов моркови существенно повышается, поэтому лучше ориентироваться на сорта овоща, менее склонные к цветушности.

Морковь, посаженная осенью, может зацвести весной

Для высеивания под зиму можно смело брать такие сорта:

  • Шантенэ роял;
  • Лосиноостровская 13;
  • Нандрин F1;
  • Нантская улучшенная;
  • Нектар F1;
  • Детская сладкая;
  • Московская зимняя А 515;
  • Несравненная;
  • Краса-девица и др.

На пакетике с семенами моркови должно быть указано о ее пригодности для подзимнего посева

При покупке семенного материала рекомендуется внимательно прочитать инструкцию, где обязательно указывается пригодность для подзимней посадки.

Технологию осеннего посева можно использовать практически во всех регионах нашей необъятной родины, исключая районы Крайнего Севера.

Сорта моркови для подзимнего посева в Подмосковье. Посадка моркови под зиму в Подмосковье

Морковь — распространенное растение из семейства зонтичных, которое выращивают как для употребления в сыром виде, так и для приготовления блюд. Плоды богаты витаминами и минералами, что позволяет использовать их для лечения и диет. Чтобы вырастить морковь в Подмосковье нужно правильно подобрать сорт.

Посадка моркови под зиму в Подмосковье

Способы посадки

Морковь, как и свекла, относится к зимостойким разновидностям, поэтому в условиях Подмосковья лучше проводить посадку под зиму. Исключениям является необходимость длительного хранения корнеплодов. Плоды подзимнего посева имеют короткий строк лежкости.

Преимущества посадки моркови в Подмосковье под зиму:

  • Созревание плодов в начале лета. Корнеплоды, выращенные под зиму, употребляют в пищу в июне. Это позволяет насытить организм витаминами.
  • Отсутствие необходимости ухода за культурой осенью. Это освобождает время для занятия другими овощами и позволяет быстрее проводить уборку.
  • Экономия площади посадки. Летом участок, занятый морковью, освобождается, и его используют для выращивания других культур. Также, если под морковь вносили удобрения, нет необходимости в их повторном использовании.
  • Повышенное качество плодов. Корнеплоды, выращенные под зиму, имеют больше сахара из-за дополнительных полезных веществ, которые находятся в весеннем грунте. Также размеры плодов немного больше.

Выбор сортов

Чтобы успешно вырастить морковь подзимним способом в Подмосковье, следует выбирать ранние среднеспелые сорта. Хорошей урожайностью обладают пучковые разновидности. Также ранние сорта должны быть морозоустойчивыми и иметь хороший показатель всхожести.

Используют только неотработанные семена. Запрещено использовать дражированный посадочный материал. При посадке под зиму семян требуется на 25% больше, т. к. есть риск замерзания посадочного материала, что уменьшит всходы.

Семена перед зимой не вымачивают, чтобы они не взошли осенью и не погибли от заморозков. Они должны только перезимовать в почве, а взойти — весной.

Подходящие разновидности

Сорта моркови для Подмосковья:

  • Витаминная 6. Среднеранний сорт, сроки вызревания которого не превышают 90 дней. Имеет корнеплоды цилиндрической формы, длина которых достигает 14 см. Вес плодов — 140-170 г. Сорт обладает высокой урожайностью, с 1 кв. м получают до 10 кг плодов.
  • Московская зимняя. Среднеспелый сорт, который отличается неприхотливостью к условиям выращивания. Зрелые плоды появляются через 70 дней после посадки. Длина плодов — 14-16 см, а вес — 150 г. С 1 получают до 6 кг корнеплодов. Сорт холодоустойчив и имеет стойкость к цветушности.
  • Каллисто. Гибридный сорт со средними сроками созревания. Имеет крупные плоды, длина которых превышает 20 см. Хорошо переносит транспортировку и имеет длительный строк хранения. С 1 кв. м получают 4-6 кг плодов.
  • Шантане. Среднеспелый вид с плодами в форме конуса. Длина плодов — 14 см, а вес — 100-120 г. С 1 кв. мполучают до 9 кг корнеплодов. Сорт не склонен к растрескиванию и хорошо переносит транспортировку.
  • Лосиноостровская 13. Это среднеспелый сорт с мягкой и сочной мякотью. С 1 кв. м получают 6-8 кг плодов. Перед посадкой проводят замачивание.
  • Несравненная. Среднеспелый сорт с хорошей урожайностью и длинным сроком хранения. Сроки созревания не превышают 100 дней.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Посадка моркови под зиму по лунному календарю в 2020 году

Луна влияет на движение жидкостей в растениях, почве, поэтому при севе учитывают ее положение на небосводе. Когда она убывает, то соки концентрируются в корнях, и сеять корнеплоды начинают именно в такие периоды – семя напитывается влагой, питательными веществами и прорастает быстрее. Благоприятными днями для сева моркови будут дни ущербной Луны.

Когда можно сажать морковь под зиму в 2020 году по лунному календарю:

  • сентябрь – 5, 6, 10, 12, 13, 15, 30;
  • октябрь – 4, 5, 9, 11, 12, 14;
  • ноябрь – 2, 3, 7, 9, 10, 12, 13.

Неподходящими для сева и для любых работ с растениями считаются дни Полнолуния, Новолуния, день до и день после, дни нахождения Луны в неплодородном знаке Водолея:

  • сентябрь – 1-3, 16-18;
  • октябрь – 1-3, 15-17, 30, 31;
  • ноябрь – 14-16, 29, 30.

Сроки по регионам

При выборе даты посева нужно отталкиваться от примерных сроков установления постоянного снежного покрова. На Урале, в районах Сибири он устанавливается раньше, чем в центральных районах, поэтому в Подмосковье посадка моркови начинается позже.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Посадка моркови под зиму по лунному календарю в 2020 году

Если посеять рано, то семена прорастут, и всходы погибнут, поэтому нужно дождаться, когда температура 2-3 недели продержится в интервале от -5 до +2 °С, чтобы верхний слой (5-8 см) земли подмерз. Такая погода в северных районах установится в конце сентября, в сибирских регионах и на Урале – в октябре, в Подмосковье ,  в районах средней полосы России – в конце октября, начале ноября, в южных районах – в конце ноября, начале декабря.

Сроки посева:

  • районы Урала, Сибири – I-II декада октября;
  • центральные районы России, Подмосковье – III декада октября-I декада ноября;
  • регионы с теплым климатом – II-III декада ноября.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/salat-pod-zimu-sorta-podzimniy-posev-salata

Сорта моркови для подзимнего посева в средней полосе россии. Дача: подзимний сев моркови и свёклы. Список сортов для подзимнего сева

С приходом первых заморозков, сразу же после промерзания верхнего слоя почвы, посейте семена витаминных корнеплодов. Весной они дружно взойдут, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.

Сорта моркови для подзимнего посева в средней полосе россии. Дача: подзимний сев моркови и свёклы. Список сортов для подзимнего сева

Помимо требований к грядке есть и рекомендации к почве. Например, тяжёлые почвы непригодны для выращивания моркови и свёклы, они им не подходят

С приходом первых заморозков, сразу же после промерзания верхнего слоя почвы, посейте семена витаминных корнеплодов. Весной они дружно взойдут, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.

Кандидат с.-х. наук, заведующий лабораторией столовых корне­плодов ФГБНУ ФНЦО Виктор Степанов рассказал нам о тонкостях технологии.

По всем правилам Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Виктор Алексеевич, в чём заключены основные преимущества подзимнего посева?

Виктор Степанов:  Перезимовав под снежным покрывалом, семена прорастают самыми первыми, опережая сорняки. Культурным растениям достаётся больше питательных веществ, воды и тепла, сорняки с ними даже не успевают вступить в конкуренцию.

– Где выбрать грядку для посева?

– Для посева выбирают ровный участок или с небольшим уклоном, но не слишком крутым, иначе посевы смоют весенние талые воды. Самый безопасный способ – посеять морковь и свёклу в грядку-короб с высокими бортами. Тогда уж точно посевы смогут встретить весну. Помимо требований к грядке есть и рекомендации к почве. Например, тяжёлые почвы непригодны для выращивания моркови и свёклы, они им не подходят. Идеально подойдут лёгкие суглинки или супеси: они быстрее прогреваются и семена на них рано начинают ­прорастать.

– Как правильно её ­подготовить?

– Грядку готовят загодя, недели за 2, чтобы почва успела осесть. Перекопайте участок на глубину 25–35 см, внесите (в расчёте на 1 грядку) 25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия, 1 стакан золы, ведро готового перегноя. А вот азотные удобрения, которые дают быстрый и мощный старт роста растений (надземной и подземной частей), следует вносить уже весной, после появления всходов. Что касается грядок, то делают их высотой не менее 20 см, а шириной 1–1,2 м. На них нарежьте бороздки для посева семян.

– Когда же сеять? Кто-то говорит – в конце октября, другие – в середине ­ноября…

– Дата посева зависит от погоды в регионе. Бывает и тёплая осень, когда в октябре и до середины ноября нет заморозков на почве. Поэтому следите за прогнозом погоды, ждите прихода холодной погоды с минусовыми температурами. Дело в том, что успех подзимнего посева зависит от замерзания грядок: когда вы нарежете бороздки, грядки должны замёрзнуть. Семена, попав в замёрзшую грядку, хорошо зимуют до весны, они «спят», в них не происходят сложные процессы обмена веществ, они не прорастают. А вот если поторопитесь, посеете в непромёрзшую почву или в момент самых первых заморозков сезона, за которыми непременно последует потепление, то погубите семена. Получив посыл в виде положительных температур, они тут же начнут прорастать. По­следующие заморозки нанесут сильный вред проросшим семенам. Вот вспомните хотя бы любое огородное или садовое растение весной, когда возвратные заморозки по ним прошлись. Рассада чернеет и отказывается расти, цвет с плодовых облетает и не завязывается.

– Чем лучше всего присыпать семена?

– Параллельно с подготовкой почвы приготовьте землю для засыпки посеянных семян в бороздки. Хорошо бы заранее при обустройстве грядки часть земли и готовой мульчи складировать в непромерзающее помещение, чтобы потом присыпать семена незамёрзшей землёй. Мульча тоже важна при посеве озимых. Она предохраняет грядку от появления корки. Лучше всего использовать перепревшие опилки, торф. Засыпьте грядки слоем 2–3 см. Есть и ещё один вариант засыпки грядок – купить любую рассадную смесь и засыпать ею семена.

– А как обстоят дела с нормой высева? Всё же не каждое семечко способно пережить зимнюю стужу, ранние оттепели, а потом снова мороз…

– Подзимний посев не такой экономный, как весенний, по­скольку расход семян будет больше процентов на 20. Например, если вы обычно на 10 м² сеете 10 г семян моркови, то при подзимнем посеве норму увеличивайте до 12 г.

Сорта моркови для подзимнего посева в средней полосе россии. Дача: подзимний сев моркови и свёклы. Список сортов для подзимнего сева