Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов

11.12.2022 в 22:09

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов

В течение последних 10 — 15 лет все садоводы мира включились в гонку за скороплодностью, быстрой окупаемостью, высоким качеством плодов. Передовые садоводы считают, что скороплодность садов достигается в первую очередь за счет использования слаборослых подвоев, закладки садов высококачественным посадочным материалом, высокой плотности посадки в сочетании с современными конструкциями насаждений. Переход на новые типы садов изменил технологии в выращивании посадочного материала в питомнике. В передовых питомниках за последние годы в связи с этим изменились подходы к выращиванию саженцев для садов интенсивного типа.

В современных передовых питомниках главной задачей является получение в отводковых маточниках клоновых подвоев с диаметром в условной корневой шейке не менее 10 — 12 мм. Длина отводка должна быть более 60 см, т.к. посадку в первое поле питомника производят на глубину более 25 см для усиления якорности и получения многоярусной корневой системы, а окулировку проводят на высоте 15 — 20 см от земли, что исключает переход привоя на собственные корни и усиливает карликовость. Черенки привоя берут исключительно с безвирусных черенковых маточников. В передовых странах заканчивается перевод и маточников на выпуск безвирусного материала.

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов Производство оздоровленного посадочного материала

Переход на новые типы садов изменил технологии по выращиванию посадочного материала в питомниках. Теперь основной задачей питомниководов является получение высококачественного посадочного материала с заданными параметрами для конкретных типов садов. Стандартным саженцем считается, в большинстве случаев, однолетка или двух летка с однолетней кроной высотой более 1,5 м, имеющей не менее 3 — 5 боковых разветвлений длиной не менее 40 см, с расположенными по центральной оси и на слабых боковых веточках не менее 7 — 10 цветковых почек, имеющая хорошо развитую, многоярусную корневую систему с корневым стержнем не менее 25 см. Надо отметить, что саженцы в подавляющем большинстве выращиваются на карликовых и суперкарликовых подвоях. Такие параметры у саженцев достигаются за счет как сильного подвоя высаженного в первое поле (передовые питомниководы в свои поля высаживают отводки исключительно высшего и первого (для технологии КНИП-БОМ) сорта), так и за счет элементов технологии, прежде всего, качественной системы защиты растений, орошения, подкормок, постоянных обработок почвы, более свободных схем посадки, а также за счет применения регуляторов роста Промалина, Патурила и Твина, стимулирующих образование разветвлений и закладку цветочных почек. Для образования разветвлений у однолеток последнее время широко применяются механические методы, такие как прищипка верхних листьев с сохранением точки роста по достижению окулянтами высоты 30 — 40 см.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

— Если бы папа не начал этот бизнес, я бы, наверное, им не занялся, — рассказывает Игорь. — Вроде многие выращивают яблоки, но у кого-то получается, у кого-то нет. Тут, наверное, подход плюс везение — не знаю, чего больше.

Любой бизнес — это просто монотонный труд: работаешь с утра до ночи — и все получается.Когда Абрамчик-младший начал заниматься садом, яблони располагались на 45 га, сейчас — на 110 га. Сад посадки 2009 года легко отличишь от заложенного год-два назад: в старом саду деревья среднего роста, с подвоем, растут без опоры, более просторно — на гектаре 1 тыс. деревьев, новые посадки — карликовые деревья, расположенные более кучно (2,5 тыс. на га), саженцы поддерживают специальные шпалерные конструкции.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

— И стоимость закладки садов была раньше $ 3−5 тыс. на га, сейчас — $ 20 тыс. Саженец раньше стоил $ 1−1,5, сейчас — $ 3. Так как их больше, на гектар требуется $ 7,5 тыс. на саженцы. Через каждые 10 метров ставится бетонный столб: делаем шпалерную конструкцию, которая будет держать саженцы. Без нее яблоня под нагрузкой просто сломается. Каждый столб стоит $ 10, на гектаре их 250 штук, — объясняет Игорь.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

Молодой фермер показывает бамбуковые палки, которые держат каждый саженец.

— Бамбук привозим напрямую из Китая. Он тоже специальный, определенного диаметра, толстый. Каждое дерево (здесь двухлетки) должно дать 25−30 кг яблок. Стволы тоненькие, но яблок много будет. Надо, чтобы держались. Каждая бамбуковая палка стоит еще $ 1,5.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

Проволока, натянутая между столбами, — производства Люксембурга. Она не должна ржаветь и не должна лопнуть. 500 м проволоки стоит $ 100, а требуется ее немало.

— Производят такой продукт и в Беларуси, но его минус — тянется. В этом году натянули — в следующем уже слабая.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

Серьезная статья затрат — капельный полив. В саду находится растворный узел — это место, где смешиваются необходимые удобрения. Рассчитан он на 100 га сада. Трубы необходимо положить на метровую глубину, такая работа делается вручную. Лента используется израильская, одного из лучших производителей в мире.

— Дешевую брать нет смысла — нужна компенсированная лента. Это значит, что каждое дерево получит одинаковое количество воды и питания, независимо от того, на каком расстоянии от растворного узла находится.

Рентабельность яблоневого сада. Сад — целое состояние

Технология выращивания яблоневого сада. Экстенсивные и интенсивные сады

Сады по продолжительности срока эксплуатации, урожайности и занимаемой площади могут быть экстенсивные (классические) или интенсивные. Вот в чём их основные отличия:

  1. Экстенсивные сады, занимают больше площади, ведь деревья высокие и среднерослые. Но их плодоношение начинается с 7 года жизни деревьев, хотя продолжаются более 30 лет. На большей площади можно вырастить несколько различных сортов, снимая урожай даже не в совсем благоприятных условиях. Но плодоношение может быть цикличным, урожай может в некоторые года уменьшаться. Деревья большого размера более выносливы и нетребовательны, однако, уход за ними будет сложнее, ведь обрезка, опрыскивание и сбор урожая немного сложнее.
  2. Интенсивные сады, особенно колоновидные или на карликовых подвоях имеют ряд ощутимых преимуществ. Они занимают меньше места, поэтому на той же площади можно располагать больше деревьев. Плодоношение начинается на ранних сроках, через 2–3 года после посадки, однако не длится больше 15 лет. Уход за таким садом гораздо проще, удобнее снимать плоды, есть возможность установки систем орошения, которые помогут равномерно распределять влагу и удобрения.

Экстенсивный яблоневый сад.

Возможна также посадка яблоневого сада разных сортов, которые будет плодоносить весь сезон. Некоторые называют такой метод выращивания суперинтенсивным.

Особенности агротехники яблони при интенсивной технологии

Выращивание яблонь при интенсивной технологии требует особенного ухода и соблюдения важных правил агротехники.
Выращивание яблонь по интенсивной технологии.

Вот некоторые из них:

  • в рядах через каждые 10-12 метров нужно установить столбы для опоры, на которых закрепляются поперечины;
  • саженцы высаживают в специальные борозды, чтобы в итоге они были на возвышениях;
  • лучше всего сразу же после посадки их побелить, чтобы защитить от вредных животных, которые любят полакомиться молодой корой;
  • крона формируется в форме веретена, подвязывая к шпалерам;
  • ветви нужно будет наклонять, срезать «на пень» и толстые срезать по мере роста;
  • необходимо регулярно поливать и следить за состоянием влажности грунта;
  • не забывать о внесении удобрений. Используются подкормки под корень и внекорневые;
  • при должном уходе с дерева снимаются красивые плоды большого размера.

В зависимости от климатических условий, состояния грунта и особенностей местности уход за деревьями может немного отличаться.

Cоставляющие интенсивного садоводства

Саженцы. К ним предъявляются очень высокие требования: раннее начало плодоношения, компактные размеры кроны, невысокая скорость роста, устойчивость к основным инфекционным заболеваниям.

Специалисты утверждают, что на данный момент предпочтение лучше отдать импортным саженцам – к примеру, итальянским.

Комплектующие. Современный интенсивный сад немыслим без надежных опор для нагруженных урожаем деревьев. Есть три варианта опор: кол возле каждого из деревьев, пропитанный креозотом или медным купоросом; два вида шпалеры – из 1-2 рядов проволоки и бамбуковой опоры возле каждого дерева, или из трех — четырех рядов проволоки, к которой привязывают деревья.

Обрезка. В первые годы после посадки сада необходимо уделять пристальное внимание правильному формированию кроны. Для работы используются садовые секаторы. Фрагменты растений, вырезанные в ходе обработки, поможет собрать с участка подборщик веток. Собрать обрезанные ветки необходимо как можно быстрее, в противном случае высок риск развития инфекционных заболеваний.

Система защиты от вредителей и болезней. Это не только химические препараты, но также надежные трактор и опрыскиватель. Существующие отечественные опрыскиватели не отвечают требованиям работы в интенсивном саду. Наиболее близким к оптимальному варианту является импортный опрыскиватель.

Основная особенность интенсивного садоводства — это рациональное использование площади и получение высокого урожая плодов хорошего качества при наименьших затратах труда и средств.

Технология выращивания интенсивного сада. Подготовка почвы перед посадкой сада

Интенсивный сад эксплуатируется в среднем в течение 15 лет. Поэтому для успешного выращивания долговечных плодовых деревьев решающее значение имеет период перед их посадкой. В это время можно повлиять на состояние почвы. Анализ почвы с помощью визуального исследования почвенного профиля позволяет определить, есть ли в ней слои повышенной плотности. Улучшить структуру почвы можно только перед посадкой сада, позднее будет невозможно глубоко рыхлить почву. Если обнаружены плотные слои, нужно подождать с посадкой деревьев 1–2 года, чтобы почва могла восстановиться. Чизель позволяет механически разрушить более плотные участки. Обработка почвы чизелем лучше, чем вспашка, так как она позволяет сохранить естественные слои почвы. После чизелевания высевают мелиорационную смесь, которая обеспечивает быстрое, равномерное и глубокое рыхление почвы корнями растений. Хорошая мелиорационная смесь быстро всходит и оптимально использует весь объём почвы, пронизывая её корнями.

Мелиорационная смесь: чина луговая, пелюшка, озимая вика, клевер александрийский ( Trifolium alexandrinum ), клевер пунцовый (инкарнатный) ( Trifolium incarnatum ), подсолнечник, фацелия, гречиха. Доля клевера — 20–30%.

После посева почву нужно прикатать: благодаря этому всходы растений будут более дружными. Только достаточная влажность почвы обеспечивает необходимую густоту всходов. Перед посадкой плодовых деревьев мелиорационную смесь заделывают в почву. Для проверки эффективности надо вновь выполнить визуальное исследование профиля почвы. Часто одноразовая заделка мелиорационной смеси в почву не улучшает её структуру.

Перед посадкой деревьев необходимо также выполнить тщательный анализ содержания питательных веществ в почве. В случае необходимости нужно внести удобрения на всей поверхности сада.

Интенсивный сад бизнес-план. Плюсы и минусы бизнеса на яблоках

Яблочный бизнес отличается как некоторыми преимуществами на фоне других видов садоводства и плодоводства, так и недостатками, характерными для всего отечественного садоводства в целом и выращивания яблок в частности.

Преимущества бизнеса на яблоках:

    Высокий спрос . Спрос на яблоки есть всегда, а найти покупателя можно на любой их объем. Пока что Россия при своих площадях и возможностях не только не имеет как такового экспорта яблок, но и не обеспечивает даже свой внутренний спрос.

    Высокая рентабельность . По сравнению с другими видами плодовых культур яблоки дают одни из самых высоких урожаев и доходов с гектара. При интенсивной технологии выращивания это 40-60 тонн с гектара. При больших площадях этот бизнес становится особенно привлекательным.

    Длительный срок дохода . После выхода на точку безубыточности яблочный бизнес способен приносить стабильную прибыль еще долгие годы.

    Широкая география выращивания. Благодаря обилию сортов, выведенных под каждый регион, яблони можно выращивать в разных климатических зонах, в том числе там, где садов не так много. Для местного покупателя в таком случае можно будет предложить продукцию без наценки за транспортировку, таможню и так далее.

    Поддержка государства . Для садоводов существуют субсидии от государства. Не всегда они велики, но в некоторых регионах субсидируется от 50 до 80% затрат при закладке садов. Также садоводство вошло в стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года, в правительстве уже утвержден план мероприятий по ускоренному развитию плодово-ягодной продукции до 2025 года. Впрочем, в связи с событиями начала 2022 года запланированные ранее программы субсидирования отрасли, льготные условия кредитования могут быть пересмотрены.

Урожайность яблок с 1 га. Организация яблоневого сада

Выращивание яблоневого сада потребует земельного участка площадью не менее 1-2 гектаров. Конечно, желательно, чтобы он находился в экологически чистом районе. На них поместится около 400-800 деревьев. Высаживаются саженцы рядами на расстоянии примерно 3 метра друг от друга. Лучшее время для закладки сада – осень. Чтобы сад начал достаточно плодоносить, вывел бизнес на окупаемость необходимо заботиться о нем не менее трех лет.

От правильной посадки зависит здоровье, плодовитость каждого дерева, качество урожая, а значит, успех вашего бизнеса.

План правильной посадки деревьев:

  • Перепахать участок.
  • Выкопать лунки с учетом нужного расстояния. Лунки должны быть диаметра корней саженцев.
  • Залить лунки водой.
  • Чуть подрезать корни саженца, поместить их в лунку так, чтобы земля их накрыла полностью.
  • Следующие три года надо посвятить выращиванию сада. Существуют несколько технологий: выращивание однолеток и разветвленных однолеток, двухлеток и модифицированных двухлеток, книп баум и модифицированный книп баум.

    Проще всего заниматься однолетками. Им достаточно зимой или осенью провести прививку на высоте 5–15 см и весеннюю или осеннюю подкормку. В качестве подкормки для сада используются азотные удобрения. Наибольший спрос имеют двухлетние саженцы яблок. Чтобы их получить, надо обрезать ветви, которые находятся ниже 50 см., и верхние побеги, оставив только один центральный. Подкормка осуществляется теми же удобрениями в тот же период.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/intensivnyy-yablonevyy-sad-yablonevyy-sad-intensivnogo-tipa

Интенсивный сад сливы. Сроки съема плодов

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов 06

Сроки созревания урожая у разных сортов сливы колеблются от суперранних до очень поздних. Решение о начале уборки плодов сливы, как правило, принимается при оценке таких показателей как их внешний вид (размер и окраска плода), плотность и цвет мякоти. К сожалению, визуальная оценка по этим показателям весьма субъективна. Например, масса плодов сливы, в значительной степени определяющаяся сортовыми особенностями, может сильно варьировать в зависимости от погодных условий вегетационного периода и нагрузки дерева урожаем. Ориентиром для определения оптимальной даты съема урожая может быть цвет кожицы, но это касается исключительно сортов с яркой окраской плодов. Для слив с интенсивно синей кожицей этот показатель не работает – окраска появляется гораздо раньше, чем начинается их созревание. Кроме того, у большинства темноокрашенных плодов сливы имеется восковое покрытие, которое тоже затрудняет визуальную оценку степени их зрелости.

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов 07 Плоды сливы с восковым налетом

Довольно хорошим индикатором зрелости слив перед закладкой их на длительное хранение является цвет мякоти: она должна быть зеленоватой. Интенсивный желтый цвет свидетельствует о наступлении потребительской зрелости плодов.

Плотность (твердость) мякоти также используется для определения степени спелости слив. Значительное снижение плотности плодов на практике, именуемое началом их размягчения — это сигнал для принятия решения о закладке фруктов на хранение за несколько дней до наступления потребительской зрелости. Из-за большого количества слив на дереве, измерить их плотность в достаточном объеме не представляется возможным, поэтому использование данного показателя весьма ограничено. На практике оценка твердости мякоти часто осуществляется путем сжимания плодов пальцами, что может в дальнейшем привести к их порче. В дополнение к механическим повреждениям такой прием приводит к удалению налета, который является индикатором свежести сливы.

К сожалению, названные выше приемы позволяют определить только степень зрелости слив, но не дают возможность прогнозировать оптимальную физиологическую зрелость с достаточно высокой точностью, необходимой производителю. Многие научно-исследовательские центры стремились разработать методы и показатели, которые могут быть использованы для определения точной даты съема урожая косточковых культур. Среди них все большей популярностью пользуются неразрушающие методы, не повреждающие кожицу плодов во время снятия показаний. Например, это использование инфракрасной спектрометрии, где источники освещения — видимая и ближняя инфракрасная области спектра (VIS-NIR). В последние годы учеными уже созданы высокоэффективные индикаторы и оборудование.

Интенсивный сад яблоня. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов 08 Сорт сливы Президент

Итак, очевидно, что предназначенные для длительного хранения плоды слив должны быть собраны за 4 — 6 дней до наступления потребительской зрелости, поэтому их масса, цвет и вкус могут отличаться от полностью созревших на дереве. Этим, к сожалению, придется заплатить за продление сроков поставки фруктов на рынок.