Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Интенсивный яблоневый сад. Яблоневый сад интенсивного типа

19.01.2021 в 01:11

Интенсивный яблоневый сад. Яблоневый сад интенсивного типа

К интенсивным сортам яблонь относятся такие сорта, у которых преобладает кольчаточный тип плодовых звеньев. Другое название – спуровые сорта , которые были найдены в США в 1921 году, и стали вводиться в культуру в 50-ые годы прошлого века. После выявления естественных мутаций на их основе стали искусственно выводить множество спуровых сортов.

Для новичков в дачном садоводстве важно разобраться с основными биологическими особенностями спуровых яблонь:

  • слабая способность к образованию побегов;
  • высокая возбудимость боковых почек;
  • естественная низкорослость деревьев.

Именно эти качества приводят к тому, что крона у спуровых сортов более компактная, и высота яблонь примерно на треть ниже исходных сортов. На основных ветвях таких плодовых деревьев в изобилии формируются короткие плодовые веточки-кольчатки. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Концевые приросты на яблонях обычно вертикальные, толстые, короткие, с многочисленными междоузльями – отсюда и компактная, очень густая крона. Кроме этого на кольчатках формируются листья, которые в свою очередь имеют густой зеленый окрас. Они и определяют высокую интенсивность фотосинтеза .

Деревья типа спур рано вступают в плодоношение, и даже если они привиты на сильнорослые подвои, сохраняют небольшие размеры. Любой спуровый сорт можно прививать на сеянцы, тогда вы получите деревья с мощной корневой системой, которая способствует их морозоустойчивости. Преимущества таких прививок удваиваются – получается мощная, глубоко залегающая корневая система, и компактная надземная часть.

Интенсивный яблоневый сад. Яблоневый сад интенсивного типа

Урожайность яблок с 1 га. Выращивание колоновидных яблонь высокоурожайных сортов

Колоновидные яблони популярны у небольших фермеров. Эти деревья начинают плодоносить спустя пару лет после посадки, дают большие урожаи полезных плодов. Их яблока отличающихся отменным вкусом, позволяют прекрасно декорировать садовый участок и не занимают много места. Благодаря этому средняя урожайность колоновидных яблонь составляет 140 т./га, при стандартной схеме посадки 20 000 саженцев на 1 гектар. Посадить прибыльный сад можно даже на небольшом участке земли.

Высокий спрос на товар, обусловленный универсальностью плодов. Кроме того из них делают: сок, варенье, компоты, сушку, мармелад, соусы, солят, используют в качестве гарнира к птице и пр. Показатель продолжительного хранения таких продуктов, позволяет говорить об успешности бизнеса. Однако и здесь присутствует своя специфика.

Рентабельность выращивания колоновидных яблонь

Попробуем просчитать рентабельность подобного бизнеса. Посадка 200 саженцев деревьев на 1-ой сотке обойдется в 1600$ из расчета покупки саженцев по 8$ / шт. Это средняя розничная цена по сортам, но если брать оптом будет дешевле.

Дополнительные расходы:

  • удобрение при высадке – 200$ (по 1$ на каждый саженец);
  • ежемесячное удобрение почвы – 80$ на 1 сезон (5 месяцев) = 400$;
  • лекарственные или профилактические препараты – 100$ / сезон.

Итоговая сумма для старта бизнеса составит 2300 долларов на одну сотку.

Примерную прибыль от реализации яблок достаточно просто рассчитать. Через три года деревья станут приносить примерно по 8 кг плодов. Собрав урожай со всех 200 яблонь, получится сумма в 1600$ в год, если реализовать все яблока в розницу по средней цене 1$/кг. Если реализовывать оптом, например, на переработку производителям соков, то доход будет значительно меньший – около 500$ за 1,6 тонны. В этом бизнесе лучшее решение – это совмещать розничные и оптовые пути реализации.

Не стоит забывать, что уже на следующий год яблони дадут еще больший урожай. Соответственно, прибыль будет расти ежегодно. Организовав правильный уход за деревьями, и отыскав хорошие точки сбыта плодов, можно получать достойную прибыль с маленьких участков земли.

Урожайность сортов колоновидных яблонь по сортам

Сорта колоновидных яблонь с фото и описанием:
Фото сортов Наименование Описание Урожайность с одного дерева
ПрезидентВысота дерева до 3-х метров. Сорт ранний, но зимостойкий. Безболезненно переносит пересадку. Масса плодов 140 г-250 г.10 кг.
АрбатПлоды по 100-120 г, позднелетней спелости. Сорт с повышенной урожайностью и склонен к перегрузке веток.12 кг.
ВалютаЯблока весом по 140-250 г поздней спелости, но продолжительное время сохраняют товарный вид.9 кг.
МедокВес плодов 100-250 г, прекрасно подходят для переработки. Медок обладает исключительной зимостойкостью, выдерживает заморозки -40C.7 кг.
БаргузинНеприхотливое дерево в уходе и приживается во всех климатических зонах. Скороплодный на второй год дает уже по 7 кг с дерева.11 кг.
ЧервонецКрупноплодный сорт. По 180-250 г весит каждое яблоко. Устойчив к морозам, болезням и вредителям.10 кг.
ИкшаСкороплодный сорт начинает плодоносить с первого года. Плоды по 100-180 г.7-8 кг.
Китайка краснаяМелкие плоды по 20 г с высокой дегустационной оценкой и продолжительным сроком хранения. Хорошо подходит для переработки.10 кг.
ЛегендаЗимний сорт созревает в первой декаде декабря. Плоды 160- 250 г .12 кг.
ДиалогРаннеспелые яблоки можно собирать уже в конце июля. Яблока средние и крупные по 100-200 г.7 кг.
МакинтошПервый сорт колоновидных яблок (выведен в канаде). Зимостойкость средняя, устойчивость к болезням и вредителям – слабая. Главное преимущество сорта – это вкусные с прекрасным товарным видом плоды весом в 150-180 г, обладают прекрасной транспортабельностью и лежкоспособностью.8 кг.
Янтарное ожерельеСкороплодный сорт начинает давать урожай с первого года. Плоды 140-170 г. У сорта очень высокая урожайность первые 3 года по 5 кг, а после 5-ти лет 12-15 кг с одного дерева. Хорошая устойчивость к зимам, болезням и вредителям.12-15 кг.
ВасюганЗимостойкий вид выдерживает морозы до -42C. Но созревают плоды уже летом. Яблока 150-200 г. Важное преимущество сорта – продолжительный период активного плодоношения, который длиться до 17 лет. Притом плодоносит с первого года. Высота дерева достигает 3-х метров.10 кг.

Интенсивный сад -- это. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов

В течение последних 10 — 15 лет все садоводы мира включились в гонку за скороплодностью, быстрой окупаемостью, высоким качеством плодов. Передовые садоводы считают, что скороплодность садов достигается в первую очередь за счет использования слаборослых подвоев, закладки садов высококачественным посадочным материалом, высокой плотности посадки в сочетании с современными конструкциями насаждений. Переход на новые типы садов изменил технологии в выращивании посадочного материала в питомнике. В передовых питомниках за последние годы в связи с этим изменились подходы к выращиванию саженцев для садов интенсивного типа.

В современных передовых питомниках главной задачей является получение в отводковых маточниках клоновых подвоев с диаметром в условной корневой шейке не менее 10 — 12 мм. Длина отводка должна быть более 60 см, т.к. посадку в первое поле питомника производят на глубину более 25 см для усиления якорности и получения многоярусной корневой системы, а окулировку проводят на высоте 15 — 20 см от земли, что исключает переход привоя на собственные корни и усиливает карликовость. Черенки привоя берут исключительно с безвирусных черенковых маточников. В передовых странах заканчивается перевод и маточников на выпуск безвирусного материала.

Интенсивный сад -- это. Современная система создания и возделывания интенсивных яблоневых садов Производство оздоровленного посадочного материала

Переход на новые типы садов изменил технологии по выращиванию посадочного материала в питомниках. Теперь основной задачей питомниководов является получение высококачественного посадочного материала с заданными параметрами для конкретных типов садов. Стандартным саженцем считается, в большинстве случаев, однолетка или двух летка с однолетней кроной высотой более 1,5 м, имеющей не менее 3 — 5 боковых разветвлений длиной не менее 40 см, с расположенными по центральной оси и на слабых боковых веточках не менее 7 — 10 цветковых почек, имеющая хорошо развитую, многоярусную корневую систему с корневым стержнем не менее 25 см. Надо отметить, что саженцы в подавляющем большинстве выращиваются на карликовых и суперкарликовых подвоях. Такие параметры у саженцев достигаются за счет как сильного подвоя высаженного в первое поле (передовые питомниководы в свои поля высаживают отводки исключительно высшего и первого (для технологии КНИП-БОМ) сорта), так и за счет элементов технологии, прежде всего, качественной системы защиты растений, орошения, подкормок, постоянных обработок почвы, более свободных схем посадки, а также за счет применения регуляторов роста Промалина, Патурила и Твина, стимулирующих образование разветвлений и закладку цветочных почек. Для образования разветвлений у однолеток последнее время широко применяются механические методы, такие как прищипка верхних листьев с сохранением точки роста по достижению окулянтами высоты 30 — 40 см.