Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Привой и подвой совместимость. Как подбирать подвой и привой для яблонь. Совместимость подвоя и привоя

15.01.2021 в 00:57

Привой и подвой совместимость. Как подбирать подвой и привой для яблонь. Совместимость подвоя и привоя

Технологии прививки можно узнать из книг, а вот о том, как подбирать подвой и привой, какова их совместимость, сведений в литературе практически нет. Такую информацию можно добыть только опытным путем.

Поэтому, считаем, так ценны записки, которые как раз к сезону прививок прислал в редакцию Д. Голов из г. Пензы. Свои наблюдения он вел более 20 лет. Уверены, они будут полезны всем, кто занимается размножением плодовых культур.
Лучшим подвоем для яблони считаю сеянцы Антоновки и анисов. Сеянцы крепкие, их можно прививать уже в однолетнем возрасте. Совместимость с подавляющим большинством сортов хорошая. Лесная яблоня малопригодна для подвоя. Она хорошо совместима лишь со старыми сортами типа Антоновки , анисов и некоторыми новыми. В остальных случаях несовместимость начинает проявляться уже на 2-3-й год.
Специальной проверки не проводил. Делал зимние прививки на сеянцах лесной яблони , несколько - на пневой поросли, очень похожей на лесную яблоню, и несколько - на взрослых деревьях. Они заметно отставали от таких же, но привитых на Антоновку .
Некоторые садоводы, купившие у меня эти саженцы, жаловались на плохой рост деревьев и отломы в месте прививки. Перепрививки тоже «не пошли». В дальнейшем я старался с лесной яблоней не связываться, поскольку результат плохо предсказуем. Китайки (у нас называют их райками) и сорта на их основе совместимы только друг с другом. Прививал китайки Долго, Золотую раннюю, 535 , несколько местных на сеянцы Антоновки . Прививки держались от силы 3 года при слабом ежегодном приросте. Прививал в крону Пепина шафранного (у него один из родителей - китайка), на волчки, в скелетные ветви.
Сорта называю по памяти, было это более 20 лет назад: Северный синап, Московское зимнее, Московское позднее , какой-то из анисов и несколько сортов, взятых у знакомых. Не прижился ни один, из китаек сохранилось только Долго. Но дерево было старое, через 3 года сук с прививками пришлось спилить. Однако несовместимости явно не было. Прививки сортов на райки не производил из-за отсутствия взрослых деревьев. К слову, о райках. Сейчас их редко встретишь в садах, деревья эти в большинстве своем очень крупные, и плоды считаются «бестолковыми». По-моему, зря. Яблочки прекрасны в переработке, а вино из них, наверное, одно из лучших.
Клоновые подвои ( дусен III , ПБ 9, 54-118, А2) хорошо совместимы с сортами, исключая райки. Кстати, дусен III , вопреки описаниям, оказался вполне зимостойким. Деревцу 15 лет, высотой оно около 3 м, бывают даже яблочки. Делал около полусотни саженцев на ПБ 9 по заказу знакомых, у которых на участке близко грунтовые воды.
Сорта прививал такие: Орловское полосатое, Синап орлоский, Имрус и Апорт кроваво-красный . Первые три зацвели уже на 2-3-й год, Апорт попозже. За 6 лет жалоб от покупателей на эти саженцы не было. ПБ 9 использовал в качестве вставки. Привиты сорта Антоновка, Орловское полосатое, Синап орловский, Мелба, Куйбышевское, Валюта, Урожайное Сусова, Бергамотное, Десертное Исаева и еще несколько. Совместимость нормальная. Перепрививки взрослых сортовых деревьев сортами тоже благополучны.

Привой яблони. Как правильно привить яблоню?

Прививка взрослой яблони помогает сохранить сортовые качества деревья. Не всегда имеется возможность заменить старые экземпляры на новые, а эта процедура быстро и с минимальными затратами обновляет сад.

Прививка яблони — вегетативный способ размножения, применяемый садоводами. Он основывается на объединении побегов нескольких деревьев.

Привой яблони. Как правильно привить яблоню?

Специалисты в сфере садоводства используют следующие термины:

  • привой — часть дерева (почка или побег), прививающаяся к другому растению, для получения новых свойств;
  • подвой — дерево-донор (у него берутся необходимые качества).

Предполагается, что такого эффекта удается добиться благодаря камбию — образовательной ткани, отвечающей за вторичное утолщение стеблей. Находится она под корой. Важно, чтобы ее слои у привоя и подвоя были в хорошем состоянии, потому что необходим их плотный контакт.

  • в два раза уменьшить срок плодоношения;
  • получить карликовый экземпляр, дающий яблоки раньше;
  • вырастить сорта, неприспособленные к климату области;
  • одно дерево давало плоды сразу нескольких сортов;
  • сохранить экземпляр, травмированный животными, агрессивным воздействием окружающей среды (например, ветром, градом, заморозками);
  • попробовать новый сорт;
  • увеличить плодоносность, выносливость;
  • привить опылитель;
  • обновить сад без особых затрат.

При прививании на привое и подвое производятся разрезы. Слои камбия соединяются, хорошо прижимаются для срастания.

Сроки

Выбор сроков прививки зависит от климата в области. Например, в средней полосе страны и на юге Урала яблоню прививают во 2-ой половине весны, когда она отходит от зимнего покоя и начинается сокодвижение.

Прививку делают и летом (с середины июля до 2-ой половины августа). Когда опять начинается сокодвижение. В августе рекомендуется прививать садоводам-новичкам. Это время года походит для обновления сада во всех регионах России.

Зима

Зимой прививают молодые яблони, которые высадятся после схода снега. Делать это нужно только при плюсовой температуре. Такую прививку называют «настольной», потому что выполняется она в специальных строениях.

Пошаговое выполнение:

  • наиболее благоприятное время: январь-март;
  • делается за полмесяца до посадки;
  • привой изымается у донора до заморозков, при температуре не меньше -8°;
  • до прививки ветви держат при 0°;
  • за пару недель подвой переносится в теплое помещение;
  • привитые яблони до посадки находятся при температуре выше нуля.

Прививание зимой можно делать только опытным садоводам, потому что это довольно сложно.

Осень

Дерево прививают осенью только в крайнем случае, например, когда есть привой уникального сорта, который нельзя сберечь до весны. Дело в том, что в этот период происходит замедление сокодвижения.

Правила проведения:

  • в теплую погоду, когда нет ветра;
  • если прививка делается в начале сентября, лучше выбрать методику «окулировки»;
  • до середины октября используются методики «в расщеп» (только в помещении), «за кору» (не позже сентября, т.е. пока не наступили заморозки, в противном случае привой погибнет и не сможет прижиться);
  • температура не менее -15 градусов.

Что это за методики: «окулировка», «в расщеп», «за кору», читайте в разделе «Виды и способы прививки».

Имеет высокий показатель приживаемости подвоев от юных привоев.

Лето

Прививка прекрасно воспринимается яблоней. Рекомендуется делать ее в начале августа, когда начинается вторая фаза перемещение жидкости с питательными элементами от корневища к зелени. В южных регионах России обычно используют способ «окулировка». Можно применять и остальные методики.

Привой яблони. Как правильно привить яблоню?

Весна

Лучший период для прививки. Деревья легко переносят ее и быстро восстанавливаются. Это касается и привоев и подвоев.

Наиболее благоприятное время по лунному календарю: дни растущего месяца. Температура плюсовая, погода безветренная. Лучшее время — утро или сумерки.

Выбор привоя и подвоя

Успешность прививания зависит и от правильного выбора деревьев. Сначала выбирается подвой. Яблоня должна быть здоровой, без проблем с корой, сухих веток, отличаться морозостойкостью. Используют молодые и зрелые деревья. Когда задачей является видоизменение растения, экземпляр берется юный, возрастом до трех лет (дичок). Для подвоя используются сорта, дающие много плодов и хорошо развивающиеся. Они различны в зависимости от региона.

Яблоня-донор должна быть взрослой, плодоносящей не меньше двух лет. Это поможет понять, каков будет вкус плодов, насколько много их будет, а также определить выносливость растения.

Желательно, чтобы привой и подвой были близких сортов. Это гарантирует приживляемость, но не является обязательным условием.

Заготовка черенков

Яблоня, у которой берутся черенки для привоя, должна быть урожайной, с хорошей и стабильной плодоносностью. Ветки срезаются с южной части вызревшие, годовалые. Берутся они из середины кроны.

Требования к побегам для привоя:

  • длина — тридцать-сорок сантиметров;
  • окружность — шесть-семь сантиметров;
  • междоузлия — не короткие;
  • отсутствие распустившихся почек;
  • возраст яблони не более десяти лет.

Сроки заготовки черенков различны. Их можно срезать в начале зимы, весны, перед самой прививкой.

Привой яблони. Как правильно привить яблоню?

Что можно привить на терн. Прививки плодовых на все подряд

    "Прививка сливы на терн
    Как-то поздно осенью я приобрела саженцы слив сортов ‘Евразия-21′ и ‘Красномясая’. Прикопала их в саду, а весной посадила по всем правилам. Но земля в саду не очень плодородная: сверху суглинок, внизу — глина. После таяния снега на участке долго стоит вода (хотя дренаж есть). В течение двух лет саженцы погибли, хотя всегда были прополоты и политы. У соседей тоже сливы подолгу не росли, деревья целиком засыхали. Я заметила, что терн, который растет у меня в саду, на условия не «жалуется» (это растение попало ко мне случайно, а выбросить потом было жаль). А ведь терн — из рода Слива. У него даже народные названия: колючая слива, кислая слива и пр. Решила использовать неприхотливость терна.
    Весной перепривила его черенками желтой сливы в расщеп. Все черенки прижились и дали прирост. За последние 3 года терн вырос до 3 м высотой и «отрастил» себе такую же крону в диаметре. При этом стал давать отличный урожай желтых слив. С помощью поросли, которая образовалась вокруг терна, применив прививку и окулировку, я успела сохранить сорта слив, которые мне были дороги. ‘Евразия-21′, которую я спасла окулировкой, на терне уже плодоносила 2 года. ‘Красномясая’ и ‘Скороплодная’ были привиты черенками, дали хороший прирост.
    Сливово-вишневые гибриды, которые мне прислали с Урала, на моем участке погибли от подопревания коры весной.У подруги в саду земля другая и расположение участка более удачное — там они прижились. И весной на поросль терна я попробовала сделать прививки сливово-вишневых гибридов ‘Пирамидальная’ (желтая вишня) и ‘Аната’. Все черенки дали прирост. Я знаю садоводов, у которых в саду отлично растет терн, но слива не приживается. Попробуйте сделать прививки на терн, и получите плоды, о которых мечтаете. У меня на одном дереве несколько сортов слив плодоносят.

Прививка яблони на сливу. Удачные подвои

Яблоня, это самая распространенная культура в садах средней полосы. Наиболее удачными вариантами считаются яблони-дички, или саженцы, которые выращенные в питомниках.

Для подвоев подбирают растения, которые имеют высокую морозоустойчивость и хороший иммунитет к заболеваниям.

В последнее время становятся все более популярными низкорослые подвои, которые не создают проблем при сборе урожая.

Яблоня, привитая на такой подвой будет долговечна, и даст плоды с высокими вкусовыми качествами. Очень красиво и оригинально смотрятся подвои с несколькими привитыми сортами.

Для удачной прививки яблонь следует учитывать следующие факторы:

· примерно одинаковые темпы роста подвоя и привоя;

· размеры и количество созревших плодов;

· сорт черенка;

· сроки цветения и созревания урожая.

Прививка яблони на сливу. Удачные подвои

Реальными, хоть и самыми сложными являются междуродовые прививки. Так можно привить персик на сливу. Но такое дерево не будет долго жить.

Все попытки привить черенок яблони к персикам, абрикосам, сливам или вишням потерпели неудачу.

Яблоня наиболее совместима с семечковыми культурами, такими как айва и груша. Эти растения имеют генетическое сходство, дают хорошую приживаемость и вкусные плоды.

Подвой айвы придаст плодам немного терпкого вкуса. Использование груши в качестве подвоя не всегда дает хороший результат, и растение редко доживает до 7 лет.

Можно привить яблоню на ягодные деревья. Подвоем может выступать красная рябина, арония(черная рябина), боярышник, калина, шелковица.

Проводились эксперименты с использованием в качестве подвоя черемухи, но результаты не были успешными.

Эксперименты привить дерево к сливе, вишне и другим косточковым получились не очень удачными, поскольку не дали плодов.

Прививка яблони на сливу. Удачные подвои

Прививка деревьев: совместимость. На какие подвои можно привить яблоню?

Привой и подвой совместимость. Как подбирать подвой и привой для яблонь. Совместимость подвоя и привоя 05

Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения ( привоя ) на другом ( подвое ), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

Главное в этом деле - как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: « Привить можно все на все, главное, делать это правильно ».

Прививаем яблоню

Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.

Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка , копулировка , прививка в боковой разрез или в расщеп.

Привой и подвой совместимость. Как подбирать подвой и привой для яблонь. Совместимость подвоя и привоя 06

Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

Привой и подвой совместимость. Как подбирать подвой и привой для яблонь. Совместимость подвоя и привоя 07

Что на что можно прививать таблица. Что на что можно прививать

Что на что можно прививать таблица. Что на что можно прививать

Прививка – один из приемов в садоводстве, с помощью которого можно повысить урожайность культур и улучшить сортовые качества определенных деревьев. Суть процедуры заключается в том, что на материнское растение переносят части культуры другого сорта. Если процедура была проведена правильно, части быстро срастаются, и дерево превращается в абсолютно новый и сильный вид, устойчивый к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Несмотря на то, что процедура кажется простой, у нее есть множество нюансов и особенностей. В первую очередь нужно изучить самые эффективные способы прививки, а также определиться, какие растения можно использовать для прививки. В этом поможет данная статья.

Что такое прививка и для чего она используется

Прививка позволяет скомбинировать несколько видов или сортов растений в единую культуру. Полученные гибриды обладают повышенной урожайностью, лучше переносят неблагоприятные факторы окружающей среды, вроде засухи или мороза, а также обладают устойчивостью к болезням и вредителям (рисунок 1).

Примечание: Прививку проводят и для старых деревьев. Эта процедура помогает омолодить их и повысить урожайность.

У метода прививания есть еще несколько важных преимуществ:

  1. Деревце, выращенное из обычного семечка, часто не обладает сортовыми особенностями вида, а его плоды не имеют никакой ценности. Грамотная прививка поможет сохранить жизнеспособность дичка, но повысит его урожайность. Кроме того, привитые деревья начинают плодоносить гораздо раньше непривитых.
  2. Данная методика позволяет выращивать капризные садовые культуры в неподходящих для них климатических условиях. Например, с помощью правильно подобранного подвоя для персика можно сохранить урожайность культуры и повысить ее устойчивость к морозам.
  3. Прививка позволяет увеличить или уменьшить высоту культуры за счет добавления к материнскому растению карликовых или гигантских подвоев.

Что на что можно прививать таблица. Что на что можно прививать

Рисунок 1. Прививка помогает повысить урожайность деревьев и их устойчивость к неблагоприятному климату

Кроме того, данная процедура идеально подходит для дачников, в распоряжении которых нет просторного участка. Выращивая сразу несколько подвоев на одном дереве можно получить богатый урожай и сэкономить место в саду.

Способы прививки плодовых деревьев

Недостаточно просто разрезать ствол дерева и вставить в него почку. Нужно правильно подобрать и сам подвой, и способ прививки. От этого будет зависеть скорость приживания и урожайность новой культуры.

В расщеп

Эта технология прививки считается одной из самых старых, но сейчас она практически не применяется из-за низкой эффективности (рисунок 2).

Примечание: Единственный случай, когда приходится использовать именно этот метод – необходимость проведения прививки на деревьях с поврежденной или слишком грубой корой.

Для этого способа прививки используются зрелые деревья с хорошо развитой корневой системой. На черенке, который будут закреплять на растении, должно быть минимум 5 хорошо развитых почек.

Инструкция по прививке в расщеп такая:

  1. Подвой обрезают так, чтобы длина ствола до земли составляла не более 12 см. Место среза тщательно зачищают, чтобы оно было идеально гладким и ровным.
  2. На обработанной ветке топором или большим острым ножом вырубают щель и расклинивают ее.
  3. Привои обрезают с обеих сторон. Срез должен быть косым и длиной минимум 4 см. Веточки вставляют в щель скошенным концом и убирают клин. Благодаря этому получается крепкий и надежный зажим, которому практически не требуется обвязка.

Что на что можно прививать таблица. Что на что можно прививать