Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Заделка дупла в яблоне монтажной пеной. Вредные советы. Стоит ли заделывать дупло на яблоне монтажной пеной

16.12.2020 в 23:22

Заделка дупла в яблоне монтажной пеной. Вредные советы. Стоит ли заделывать дупло на яблоне монтажной пеной

В поисках ответа на вопрос, как именно это осуществить, дачники натыкаются на остроумную идею – использовать для ликвидации дупла строительную пену.

Практика показывает

Пустив в дело лёгкий баллончик с удобным носиком, при помощи которого можно моментально заполнить нежелательные полости, садовод приходит в восторг. Он охотно делится идеей с друзьями и соседями. Если на следующий год «пациентка» обвесится яблоками, хозяин гордится собой с удвоенной силой. Но почему у домочадцев, отдавших должное новому урожаю, вдруг разболелись животы?

Что происходит?

На самом деле этого не знает никто. Ясно одно: строительная пена не предназначена для ремонта живого плодового дерева. Входящие в её состав компоненты не рассчитаны на взаимодействие с растительными соками. Никто не изучал ни поведения застывшей пены в «теле» растения, ни её влияния на состав плодов. Используя это средство для лечения яблони или груши, вы проводите эксперимент на дереве и, хуже того, – на себе и домочадцах.

Правильная версия

Лучше не рисковать и заделать дупло старым добрым пломбировочным материалом на основе цемента в смеси с крупнозернистым песком и известью (1:6:1). Вода добавляется до консистенции крутой каши. Но предварительно полость нужно как можно тщательнее очистить от гнилых тканей, продезинфицировать (5%-ным раствором медного или железного купороса) и просушить в течение 2–3 часов. После затвердевания пломбу закрашивают масляной краской. Такое лечение продлит дереву жизнь и совершенно безопасно для потребителей яблок.

А если хочется всё же идти в ногу со временем, то при операции можно использовать не нож и стамеску, а дрель с насадкой в виде железной щётки. Опилки из полости удобно удалять липкой стороной изоленты или скотча. Лечебный раст­вор можно нанести ватным шариком или пустить в ход ручной пульверизатор.

Как заделать дупло дерева. Лечение дупла на плодовом дереве

Дупло – это настоящая болезнь плодовых деревьев. Дуплистые деревья отличаются слабым ростом и плодоношением, теряют прочность и могут сломаться под тяжестью урожая или от сильного ветра.

Лечение дупла включает в себя:

  • зачистку отмершей древесины,
  • обработку внутренней поверхности фунгицидом,
  • заполнение битым кирпичом,
  • пломбирование цементным раствором.

Сроки лечения

Заделку дупла лучше начинать с середины осени в теплое, сухое время, т. к. именно в этот период у плодовых деревьев снижаются обменные процессы.

  • Пломбирование деревьев цементом проводят в середине осени, не позже, чтобы пломба успела хорошо просохнуть.
  • Весной это делать нежелательно: недостаточно затвердевшие материалы могут раскрошиться из-за прироста древесины.
  • Однако в случае острой необходимости ждать до осени не стоит. Важно своевременно предотвратить попадание влаги в дупло и уменьшить гнилостные процессы древесины.

Лечение дупла весной

При необходимости лечение дупла весной можно провести в 2 этапа:

  • Зачистить от отмершей древесины полость дупла, продезинфицировать фунгицидом и изолировать дупло от попадания атмосферных осадков, например, с помощью полиэтиленовой пленки или рубероида.
  • Заполнение и пломбирование перенести на осень.

Поэтапная заделка дупла

После появления дупла его нужно срочно заделать. Ни в коем случае нельзя оставлять возникшие на дереве дупла на зиму открытыми. Чтобы в них не попадала влага, производят пломбирование.

1. Очистка и дезинфекция

  • Обнаруженное дупло очищают от гнилой древесины путем вычищения стенок.
  • Обратите особое внимание на то, чтобы после очистки от гнилой древесины внутренние стенки дупла были сухими. 
  • Если они влажные, то в течение нескольких дней дупло надо проветрить и просушить.

После того как место подготовлено, его дезинфицируют:

  • 3% раствором медного купороса (300 г:1 ведро воды),
  • или 5% раствором железного купороса (500 г: 1 ведро воды).

После опять немного просушивают и затем пломбируют.

Заполнение дупла

  • Наиболее дешевым и популярным способом пломбирования является заполнение дупла мелким щебнем или битым кирпичом с последующей заливкой смесью, состоящей из песка, цемента и извести (6:1:1) 
  • Небольшие дупла после очистки и дезинфекции можно забить сухой прочной пробкой из твердой древесины. Верхний конец пробки должен быть на уровне краев дупла. Его необходимо замазать садовым варом или краской.
  • Если дупла имеют очень большие размеры, то заливку указанной смесью производят послойно, по мере заполнения их щебнем или битым кирпичом. Наружную часть закрашивают масляной краской или заливают густым раствором из цемента и песка, с целью перекрытия доступа к древесине возду­ха и влаги.

Глубокие дупла небольшого диаметра можно забить деревянной пробкой и сверху покрыть садовой замазкой.

Как заделать дупло дерева. Лечение дупла на плодовом дереве

Заживление раны

  • Для лучшего заживления раны можно использовать полиэтиленовый бинт из черной пленки. Ее нарезают лентами шириной 5–8 см и спирально снизу вверх туго наматывают на дупло. Верхний конец пленки плотно завязывают шпагатом.
  • Весной, как только начнется активное деление камбия, бинт развязывают по границам дупла, острым ножом снимают луб, вскрывают полоску живого камбия и снова забинтовывают. В условиях темноты камбий активно откладывает клетки новых тканей в сторону дупла.
  • Если нет черной пленки, то можно пользоваться и прозрачной полиэтиленовой, обязательно затеняя те места, где нужно вызвать рост тканей.

Как заделать дупло дерева. Лечение дупла на плодовом дереве

Дыра в стволе яблони. Лечения дупла на яблоне: нужно ли лечить, как и когда начинать?

Вопрос о необходимости лечения часто возникает у начинающих садоводов. Стоят ведь вековые дубы с огромными дуплами и растут — не падают. Увы, яблони – не дубы. Древесина у них гораздо мягче, поэтому опасность погибнуть от глубокого повреждения коры очень велика. Большие полости наносят яблоне значительный вред:

Советы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ САДОВОДОВ Многие наши читатели для БОГАТОГО УРОЖАЯ активно применяют эффективное биоудобрение Biogrow . Данное удобрение подходит для любых видов и сортов выращиваемых растений. Позволяет повысить урожайность на 50% БЕЗ опасных химикатов. И все что для этого нужно — 2-3 раза за сезон внести биоудобрение в почву.

Чтобы не потерять дерево, заделывать дупла надо обязательно.

Тем более что процесс лечения не сложный, материалы для борьбы с таким видом ран недорогие, да и много времени это не займет. Возникшие на стволе полости различаются по размеру и глубине.

Первый этап лечения – очистка стволового поражения изнутри. Процедуру проводят в два приема:

  • уборка сора из дупла;
  • зачистка древесины до живых тканей яблони.

Это можно сделать небольшой стамеской или скребком. Второй – основной этап заключается в пломбировании раны. К этому этапу следует подготовиться заранее.

Перед тем, как заделать дупло в яблоне, его надо обеззаразить выбранным средством, хорошенько просушить, заложить внутрь камни и заделать подготовленной смесью. Делать это надо тщательно, не оставляя воздушных пробок. От попадания влаги и внешних воздействий заделанный участок защищается жидким цементным раствором или бинтуется пленкой. Правильное лечение дупла не только защитит древесину от разрушения, но и придаст яблони сил, а возможно и спасет от гибели.

Лучшее время для производства работ начинается с середины осени и может продолжаться весь первый месяц зимы. Главное условие – погода должна быть сухой. В дождливые дни и при повышенной влажности воздуха лечение дупел не проводят. Выбор срока обусловлен тем, что активные процессы в теле яблони в этот период замедляются, дерево готовится к зиме, сокодвижение слабое. Лечение весной не приведет к благоприятному результату. Активное выделение сока будет мешать заживлению раны.

Активный рост древесины способен вытолкнуть из дупла, как пробку, так и цементный раствор. Если повреждения старые, запущенные, их лечение проводится только в это время. Месяц – два ожидания в таком случае вряд ли повредят. Главное – не оставлять открытых ран на зиму.

Что делать, если новообразование появилось в конце зимы, или весной, и дерево истекает соком? В таком случае, следует немедленно приступить к исправлению ситуации. Но выполнить стоит только часть работ, а именно: очистить пораженный участок, обеззаразить его и защитить от попадания влаги. Лучше всего воспользоваться темной полиэтиленовой лентой. К пломбированию дупла следует приступить осенью, в указанные сроки.

Для яблонь, как и для людей, верно утверждение, что лучше предупредить заболевание, чем лечить его. Внимательное отношение к плодовым деревьям – залог их здоровья, долголетия и хорошего плодоношения.

Вам все еще кажется, что избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний невозможно?

  • вас часто беспокоят боль и неприятные ощущения в грудной клетке?
  • вам кажется, что сердце то чуть ли не «выскакивает» из груди, то замирает на какое-то время…
  • у вас появилась одышка даже после незначительной физической нагрузки….
  • головные боли, плохой сон, ощущения слабости и повышенная утомляемость…
  • к вечеру отекают ноги…

Появление в старой яблоне дупла является довольно часто встречаемой проблемой. Садоводы сегодня используют различные способы лечения такого образования. В этой статье будет рассказано, чем и как заделать дупло в яблоне.

Формирование в стволе яблони дупла является довольно опасным явлением, так как оно имеет склонность к расширению. Наиболее часто причина развития такого образования кроется в инфицировании дерева раневой гнилью. Ее возбудителем является сапрофитный грибок каверна.

Из-за заражения здоровых близлежащих тканей эта болезнь постоянно прогрессирует. Поэтому на стволе, если не предпринять никаких мер по борьбе, образуется большое дупло. К появлению грибковой инфекции приводят различного рода механические повреждения (при отсутствии их правильной обработки). Такие повреждения могут появиться в следующих ситуациях:

  • неправильная обрезка ветвей;
  • сломы веток при сильном ветре;
  • повреждение ствола грызунами.

Из-за появления дупла яблоня начинает снижать объемы урожая, а также становится более ломкой.

В результате, если не бороться с этой проблемой, пораженное грибком дерево вскоре погибнет. Поэтому, чтобы спасти яблоню, нужно знать, что делать в этом случае. Ведь при неправильном лечении можно только навредить дереву.

Чем заделать трещину в яблоне. Механизм возникновения морозобоин

Чем заделать трещину в яблоне. Механизм возникновения морозобоинЯсные и морозные дни заведомо идут рука об руку с теплыми солнечными лучами. Они нагревают кору деревьев с южной стороны (которая как раз и повернута к солнцу). Но теплое солнышко в дневные часы – это только иллюзия, ночью температура воздуха резко упадет, что приведет к нарушению целостности растительных тканей.

Кора плодовых деревьев потрескается, и на всей ее длине появятся неприятные продольные трещины. Именно они и называются морозобоинами.

Сами по себе морозобоины не являются чем-то смертельным для растительных культур. Даже с такими повреждениями плодовые деревья будут цвести и давать урожай на протяжении сезона. Однако посадки значительно потеряют в декоративности и станут легкой добычей для патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей.

Обширные трещины в древесной коре – это идеальное пристанище для вредоносных насекомых, грибковых спор и других патогенных микроорганизмов. Они уютно устроятся под потерявшей целостность корой, переживут там холода, а затем начнут активно размножаться. Причем вы даже не сможете заметить их на раннем этапе, поскольку под толщей растительной ткани не увидеть следов жизнедеятельности паразитов.

Причины появления морозобоин

Чем заделать трещину в яблоне. Механизм возникновения морозобоинОсновные причины образования неприятных дефектов на коре уже были названы – это резкие температурные скачки. Зимой в ночные часы температура воздуха может опускаться ниже -30 градусов, а днем под солнечными лучами кора прогревается до +10 и более. Резкий перепад от тепла к холоду вызывает деформацию перегретого ствола, ткани коры лопаются, образуя впадины, выемки и трещины и оголяя древесину.

Чаще всего морозобоины проявляются с южной стороны ствола яблонь, слив и других плодовых деревьев, на которую как раз и воздействует солнечное тепло, растапливая слой льда. Ночью кора вновь застывает, так что ткани не способны выдержать такого перепада. Опаснее всего продольные разрывы коры, которые ведут к отслоению коры от древесной основы.

Морозобоины зачастую проявляются во второй половине зимнего периода. Именно в это время температурные скачки сильнее всего. При этом внутренние защитные силы плодовых деревьев начинают снижаться, поскольку они уже готовятся к весеннему пробуждению. Так что посадки становятся все более уязвимыми перед внезапными заморозками и повреждениями коры.

Опаснее всего температурные перепады для молодых саженцев (которым не более 2 лет). На таких деревьях побеги растут крайне быстро, из-за чего не успевают в достаточной мере окрепнуть. Их кора значительно более тонкая, чем у взрослых собратьев, не всегда достаточно вызревшая, так что морозобоины они получают с легкостью даже при незначительных скачках температуры.