Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подсветка комнатных растений зимой. В каких случаях нужна досветка

16.12.2020 в 23:24

Подсветка комнатных растений зимой. В каких случаях нужна досветка

Разные сорта растений по-разному нуждаются в количестве света, необходимом для их нормального развития, в связи с чем они были поделены на три группы: светолюбивые, теневыносливые и любящие полутень.

Особенно заметна нехватка освещения зимой, когда световой день короток. Его не хватает для нормального развития цветов и овощей, выращиваемых на подоконнике (рассада томатов и перцев, кустовые сорта овощей и т. д.), а также в теплицах, парниках и оранжереях.

Подсветка растений, выращиваемых на подоконнике

Кроме этого, для получения раннего урожая овощных растений в теплице вне зависимости от ее конструкции и утепленности наличие дополнительного освещения просто необходимо. В этом случае для досветки растений используются специальные светильники, изготавливаемые именно для этих целей.

Ситуации, когда необходимо выполнять досвечивание, можно сформулировать следующим образом:

  1. Размещение выращиваемых растений по отношению к сторонам света (при расположении на подоконнике) – на северной и западной сторонах естественного освещения меньше, а на южной и восточной – больше.
  2. Сезонность – в осенне-весенний период естественного освещения меньше, соответственно, есть потребность в дополнительном искусственном.
  3. Личные предпочтения – от количества света зависит цикл развития растений, поэтому, увеличивая продолжительность светового дня, можно заставить цветок цвести, а уменьшив – отправить его в состояние покоя.
  4. Потребность выращиваемых растений в определенном уровне освещенности, необходимом для их существования и развития.

Использование фитосветильников в теплицах

Признаки недостатка света

При выращивании растений на подоконнике или в теплице недостаточность уровня освещенности можно определить по следующим показателям:

  • изменяется окраска и размер листьев, они становятся бледными и мелкими;
  • нижние листья желтеют и опадают, а имеющие пестрый окрас становятся зелеными;
  • рост стеблей замедляется, а новых побегов и листьев не образуется;
  • новые побеги тянутся к свету, приобретая вытянутую форму;
  • новые бутоны не образуются, а имеющиеся становятся вялыми и бледными, возможно и вовсе прекращение цветения.

Для того чтобы избежать подобных негативных моментов во время выращивания растений, используется метод досвечивания.

Освещение для комнатных растений

кандидат с.-х. наук по специальности иммунитет и защита растений, Агроном ботанического сада Первого Московского Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Ефименко Александр Александрович, практикующий специалист по озеленению интерьеров и уходу за растениями

 

Подсветка комнатных растений зимой. В каких случаях нужна досветка

 

Число желающих иметь дома или в офисе живые растения увеличивается с каждым годом. Как водится, большинство неофитов плохо представляют себе, чем оборачивается это желание. Они как-то упускают из виду, что растения - это тоже живые существа, которые требуют заботы и ухода.

 

Обычные «комнатные условия» - это постоянная температура от +14 до +22°С, ограни­ченность света, переизбыток углекислого газа и пре­обладание сухого воздуха. Зачастую жизнь в помещении - тяжелое испытание для растений.

 

Теоретически все это понимают и согласны «сделать для зеленых друзей все необходимое»: поливать, подкармливать, опрыскивать. Правда, периодичность подкормок и поливов остается для большинства загадкой. Иногда вспоминают о таком важном параметре, как влажность воздуха и покупают увлажнитель.

 

Про свет все помнят. Но далее события обычно разворачиваются так. Выяснив, сколько света нужно растениям, заказчик пугается, но обычно все же монтирует систему. И дальше сразу начинает экономить электроэнергию. Свет выключают на выходные, отключают на период отпусков и праздников, выключают те лампы, которые не нужны или мешают сотрудникам офиса. Понимание того, что свет растениям нужен ежедневно и без необходимого количества и качества света растения потеряют свою привлекательность, перестанут правильно развиваться и погибнут, исчезает практически мгновенно.

 

Эта статья о значении света для растений, возможно, хотя бы немного поправит ситуацию.

 

Чуть-чуть биохимии и физиологии растений

 

Процессы жизнедеятельности осуществляются у растений, как и у животных, постоянно. Энергию для этого растения получают, усваивая свет.

 

Подсветка комнатных растений зимой. В каких случаях нужна досветка 01

 

Рисунок 1

  • верхний центральный график – спектр излучения (света), видимый человеческим глазом.
  • средний график – спектр света, излучаемый Солнцем.
  • нижний график – спектр поглощения хлорофилла.

Свет по­глощается хлорофиллом - зеленым пигментом хлоропластов - и используется при построении первич­ного органического вещества. Процесс образования органических веществ (сахаров) из углекислого газа и воды называют фотосинтезом. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород. Кислород, выделяемый растениями – результат их жизнедеятельности. Процесс, при котором кислород поглощается и при котором освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности организма называют дыханием. При дыхании растения кислород поглощают. Начальная стадия фотосинтеза и выделение кислорода происходит только на свету. Дыхание осуществляется постоянно. То есть - в темноте, как и на свету, растения поглощают кислород из окружающей среды.

 

Еще раз подчеркнем.

  • Растения получают энергию только на свету.
  • Растения расходуют энергию постоянно.
  • Если не будет света – растения погибнут.

Количественные и качественные характеристики света

 

Свет - один из наиболее важных для жизни растений экологических показателей. Его должно быть столько, сколько нужно. Основными характеристиками света являются его интенсивность, спектральный состав, суточная и се­зонная динамика. С эстетической точки зрения важна цветопередача

, при которой достигается рав­новесие между фотосинтезом и дыханием, неодина­кова для теневыносливых и светолюбивых видов рас­тений. Для светолюбивых она равна 5000-10000, а для теневыносливых - 700-2000 лк.

 

Подробнее о потребностях растений в свете – в статье .

 

Примерная освещенность поверхности при различных условиях указана в таблице №1.

Подсветка для цветов в квартире. Как я выбрала своё искусственное солнце - лампу для подсветки комнатных цветов

Какую лампу выбирать - у меня не оставалось сомнений. Конечно, линейную светодиодную. Её удобно крепить, она потребляет мало энергии и безопасна.

С безопасностью отдельная история. Я сначала волновалась: подсветка должна работать 12-14 часов в сутки, в том числе и когда меня нет дома. А вдруг что-то замкнёт? На что моя "коллега по цветочному цеху" логично подметила:
- Ты же холодильник не выключаешь, выходя из дома?

У меня уже была светодиодная лампа. Я купила её в комплекте с вертикальной подставкой для цветов. Но мощность приобретения оказалась всего 9 Вт. Я уже потом поняла, что это объясняет явную бесполезность девайса.

Подсветка для цветов в квартире. Как я выбрала своё искусственное солнце - лампу для подсветки комнатных цветов

Моя лампа намного мощнее

С мощностью отдельный разговор. Наверняка, многие цветоводы мучаются вопросом, какой же мощности лампы будет достаточно для комнатных растений . В интернете я нашла пару формул расчёта, но лично меня математические изыски ввели в ступор. Причём важную роль играют не "Вт", а "Лм" (люмены).

При выборе светодиодной лампы по мощности мой мозг помнил 2 факта:

  • В одной из "Орхидейных" групп ВК участники обсуждали, сколько искусственного цвета нужно фаленопсисам. Совместными подсчётами было выяснено, что около 6 000 Лм (Люменов) на расстоянии плюс-минус 30 см. Я взяла эту цифру как усреднённую для всех растений.
  • Другие цветоводы, лишённые люменового перфекционизма, писали, что светоидной лампы 36 Вт, подвешенной над подоконником, достаточно для успешного роста цветов даже в Заполярье. И это с их "ночами"!

Скажу честно: в нашей "Деревне" выбор был невелик. Я купила 2 лампы мощностью 36 Вт и с 3 300 люменами. Сначала думала повесить парочку сразу, чтобы растениям наверняка хватило света. Но муж, собрав конструкцию и включив лампу, сказал: "Я чуть не ослеп, куда так ярко?"). Вообщем, пока повесила одну. Не хватит - вторая в кладовке стоит.

Подсветка для цветов в квартире. Как я выбрала своё искусственное солнце - лампу для подсветки комнатных цветов

Вид подключения, который вызвал моё недоумение. Спасибо мужу!

Стоимость 1 лампы - 550 рублей. Плюс вилка и провод - ещё около 60 рублей.

На этом, в принципе, можно было бы остановиться. Недостаток света, главный враг цветов русской зимой, ликвидирован (хоть в какой-то мере). Но у меня есть ещё 2 замечательных помощника!