Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя из шишек. Сбор и подготовка семян

16.12.2020 в 23:26

Туя из шишек. Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Туя смарагд. Туя западная 'Смарагд'

Туя западная 'Смарагд'
Туя из шишек. Сбор и подготовка семян
Систематика
Род Туя
Вид Туя западная
Сорт 'Smaragd'
Синонимы
'Смарагд'
Происхождение
Страна происхождения   Дания
АвторD.T. Kvistgaard, 1950
Награды
  Медиафайлы на Викискладе

Один из наилучших конических сортов туи, характеризующийся умеренным ростом.

В возрасте 10 лет высота растений около 2,5 м. Высота взрослых растений 4—6 м, диаметр кроны 1—1,8 м. По другим данным: высота до 3,6 м, ширина до 1,2 м. Растёт медленно. Ежегодный прирост в высоту около 10 см, в ширину около 4 см.

Крона конусовидная, узко-коническая, средней плотности, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости. Веточки расположены относительно далеко друг от друга, глянцевые, светло-зелёные летом и зимой. Хорошо поддаётся обрезке.

Листья чешуйчастые, свеже-зелёные, яркие, блестящие. Латериальные листья с прямой спинкой, прямой и острой верхушкой и прямым краем. Фациальные листья с тупой верхушкой и мелкой, почти незаметной желёзкой на спинке. Листья ростовых побегов с игловидными верхушками и более заметными желёзками на спинке. Устьичные полоски жёлтые в виде размытых пятен. Чётковидных побегов нет.

Шишки редкие продолговато-яйцевидные, коричневые, длиной около 1 см.

Рекомендуется высаживать в местах освещённых солнцем, в тени или полутени. К почвам нетребовательна.

Зимостойка. Теневынослива. В Ленинградской области в отдельные годы крона повреждается высокой снеговой нагрузкой. В ранневесенний период повреждается солнечным ожогом.

Зоны морозостойкости (USDA-зоны): от 2b до 8b.

Укореняется около 53 % черенков.

.

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Разновидности и сорта туи интересны большинству садоводов. Потому  что вечнозеленый хвойник станет украшением любой территории. Ассортимент сортов настолько велик, что выделяется сразу несколько классификаций.

    Общая характеристика туи

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Вечнозеленый кустарник относится к Семейству Кипарисовые. Форма растения – дерево или кустарник с кроной в форме конуса, шара, колонны. Туя узнаваема по необычному виду листьев, они напоминают чешую, а у молоденьких кустов похожи на иголочки.

    Взрослое растение достигает в высоту до 70 см, здесь все зависит от вида, но часто можно наблюдать тую среднего и низкого роста, по причине этого кустарник так популярен у садоводов. В отличие от других хвойных растений туя выращивается по-своему.

    Характерные черты туи

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    1. К морозам устойчива. Может произрастать в любых климатических условиях.
    2. Имеет иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым. Уход за туей очень прост.
    3. Обладает хорошей переносимостью неблагоприятной экологии. По этой причине высаживать растение разрешается на территориях, которые расположены рядом с крупными дорогами. А также в городских условиях.
    4. Отличается оригинальными и точными по геометрическим признакам видами кроны. А значит, при декорировании ландшафтов деревца привлекают к себе внимание.
    5. По сравнению с соснами, елями, кипарисами и можжевельниками окрашивание туи бывает не только зеленым и голубым. А также золотистым, желтым, двухцветным. Сорта, выведенные искусственным путем, разнообразны по высоте (высокие, карликовые виды). А также по форме (в виде шара, колонны).

    Разновидности и сорта туи с фотографиями

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Перед тем, как сажать растение на своей территории, изучите разновидности и сорта туи с фотографиями и наименованиями. Это способствует выбору наиболее привлекательной и удобной в культивировании разновидности, которая станет достойным украшением участка.

    «Западная туя»

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Это самая широко распространенная разновидность туй с большим числом сортов. Растение достигает высоты 5-20 м. В то же время по ширине может быть 5 м. Крона уплотненная, причесанная. Но, когда начинается рост, происходит сильное ветвление.

    Листочки матово-зеленого окрашивания, по величине до 7 мм. Шишки удлиненные, коричневого окраса, в длину 8-13 мм. Самые популярные сорта: «Даника», «Брабант», «Вудварди», «Рейнголд», «Холмструп».

    Сорта туи: «Зматлик»

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Кустарник невысокого роста, крона в форме колонны. Вырастает куст до 2 метров по длине и до 50 см вширь. Ветви его закручиваются спиралькой. Деревце отлично произрастает на затененных участках. А также на хорошо освещенных местах.

    Не боится даже суровых морозов. Это медленно растущий кустарник. К десятилетнему возрасту он может вырасти до 1.5 м, стричь требуется редко.

    Сорт «Ауреоспиката»

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Этот хвойник имеет крону в форме конуса или пирамиды. А также необычное окрашивание. Хвоя окрашена в темно-зеленый цвет. Но, когда на улице жарко, концы побегов становятся золотистой окраски. С такими изменениями куст смотрится еще более красивым и эффектным.

    К десятилетнему возрасту растение вырастает до 3 м. А взрослые деревца достигают высоты до 6 м, в ширину – до 4.5 м. Сорт обладает хорошей переносимостью теней. Неприхотлив к типу грунта. Идеально высаживать кусты по одному. А также создавать из них аллеи.

    Сорта туи: «Тини Тим»

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    Кустарник карликового размера. Имеет крону в форме шара. К десятилетнему возрасту вырастает только до 30 см в длину. Хвоя густая, в виде чешуек. В летний сезон темно-зеленого окрашивания. В зимнее время года – бронзового.

    Данный сорт отличается сохранением своей формы. Поэтому формировка практически не требуется. Любит расти на местах, где много света. А также неприхотлив к поливам. Эти туи являются составляющими альпийских горок, миксбордеров.

    Складчатая туя (гигантская)

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото

    К этой разновидности туи относятся все сорта туи высокого роста. На североамериканском континенте дикорастущие деревья вырастают до 70 м. А окультуренные российские деревца – до 15-30 м.

    Крона туи в форме конуса. Листья этого дерева сверху насыщенно-зеленого окрашивания. А снизу имеют сероватый оттенок и белые пятнышки. Шишки удлиненные, до 2 см по величине. Сорта: «Корник», «Випкорд», «Форевер Голди».

    Туя с голубыми шишками. Туя. Виды и сорта с фото