Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сделать городки для игры в городки. Городки

12.12.2020 в 22:42

Как сделать городки для игры в городки. Городки

Активная игра

От 7 лет

 От 2 до 4 игроков

 Партия 10-15 мин

Краткая история

“Городки” существуют уже больше двух столетий. В связи с тем, что в 19 веке игра была широко распространена и популярна в России, можно сказать, что зародилась она еще в 18 веке и была популярна как среди крестьян, так и среди горожан. Можно увидеть цветные гравюры в западноевропейских изданиях, где описана эта игра.

В 1923 году городки имели уже свои единые правила и тогда же были проведены первые Всесоюзные соревнования в Москве. Популярность к городкам пришла в 20 веке. Согласно статистике к 1960 годам этой игрой занимались около 350 тысяч человек. Но уже к 1980 годам популярность игры начала падать. А после распада СССР количество занимающихся резко сократилось.

Инвентарь

  • 5 городков
  • 2 длинные биты

Описание

Городки – русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» метанием биты «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами».

Название фигур из «городков» или «рюх» с течением времени изменялись (пример: баба в окошке на пулеметное гнездо).

Инвентарь

Правила

Суть игры — бросками бит (палок) выбить из «города» (отсюда и название) поочередно определённое количество фигур, составленных из 5 городков — цилиндрических столбиков из березы, липы, бука. Главная задача — затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трёх туров использовал меньше попыток, тот и победил.

Размеры площадки («город») — 2×2 м; расстояние от места бросков: дальнее («кон») — 13 м, ближнее («полукон») — 6,5 м; длина городков — 20 см, диаметр их — 4,5—5 см; длина биты — не более 1 м. Выбиваются фигуры с «кона», но, если из фигуры выбит хотя бы один городок, остальные выбиваются с «полукона». А вот «письмо» выбивается только с «кона». Городок считается выбитым, если он полностью вышел за линии квадрата или усов. Городки, выкатившиеся за переднюю (лицевую) линию квадрата или в пределы усов, считаются невыбитыми. «Марка» в «письме» считается выбитой, если ни она, ни бита не задели другие городки.

Бросок считается потерянным, если:

  • бита коснулась штрафной линии или земли перед ней;
  • игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона (полукона);
  • во время броска игрок заступил ногой за боковую планку;
  • игрок затратил большее время (30 сек), на подготовку для броска.

Все городки в этих случаях ставятся на прежние места, повторять удар не разрешается.

Партия в городки состоит из 15 фигур.

Состязания городошников бывают личными — между двумя спортсменами, а также командными. Игру всегда начинает правое поле. После того как все городошники пробьют по две биты, стартует другая команда. После окончания партии право начать следующую получает другая команда. Побеждает в матче команда, выигравшая две партии подряд. При равном счёте назначается третий поединок. На крупных соревнованиях матч обычно состоит из трёх партий. Победителем считается тот, кто затратил на выбивание фигур наименьшее число бит.

Для игры выбирается ровная площадка на любом покрытии — на асфальте, на земле, на газоне — и делается разметка.

В городки можно играть одному, «один на один» и команда на команду. В каждой команде должно быть не менее 5 игроков, также может иметься запасной игрок в команде. Когда первая команда закончит свои броски (каждый игрок по очереди может бросить только две биты), начинает выбивать свои фигуры вторая команда и так далее.

В каждой партии может разыгрываться от 5 до 15 фигур, фигуры ставятся последовательно одна за другой в установленном играющими порядке. В ходе игры по договорённости можно менять или уточнять условия и правила игры, упрощая или усложняя её.

Все фигуры, кроме 15-й, строятся на середине лицевой линии.

Упрощенные правила игры в городки. Правила и ход игры

Одновременно в этой игре могут участвовать от двух до четырех человек. Простые правила игры в Городки не потребуют много времени на ознакомление, а разобраться с ними одинаково легко смогут взрослые и дети. Попробовать свои силы в выбивании городков могут все, кому уже исполнилось семь лет. При этом одна партия отнимает в среднем всего от десяти до двадцати минут. Из-за такого быстрого течения игры и возможности без помех общаться, не отрываясь от общения, развлечение поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня и с пользой провести свободное время со своими детьми.

Описание и современные правила

Чтобы начать свое первое сражение в игре Городки, вам нужно решить, кто будет выбивать фигурки первым. Об этом можно договориться или разыграть это право, подбросив жребий. Затем выберите вариант игры. Если это ваша первая партия, производители рекомендуют начать с простой версии, в которой всего десять фигур, или в сложную для профессионалов, где участвуют все пятнадцать вариантов городов.

Когда версия выбрана, можно расставить все чурки (так называются городошные фигуры) с города, каким начинается игра в Городки. Посмотреть ее схему можно во вкладыше с правилами.

Упрощенные правила игры в городки. Правила и ход игры

Соревнования по городкам

Соревнования по городкам проводятся ежегодно и особое внимание в них уделяется правилам. Вы не можете делать броски своим способом или, например, подходить и сбивать городки ногами. За любые нарушения игроков могут дисквалифицировать и отправить на «скамью». Важно, что первый бросок можно сделать только с «кона» – так называют дальнюю линию квадрата. Если в первого раза не удалось сбить городок, попытки придется повторять, пока они не увенчаются успехом. Когда игрок смог сбить хотя бы одно составляющее фигуры, он может перейти на ближнюю линию – полукон. Делайте броски максимально метко, ведь главный путь к победе – минимальное количество бросков. Так продолжается, пока первая фигура не будет разбита полностью. Тогда можно переходить к следующему уровню. Городки, правила которых утверждены во всем мире, не терпят торопливости и неаккуратности.

Упрощенные правила игры в городки. Правила и ход игры

Тактика и техника

Чтобы начать выигрывать в Городки у профессионалов, новичкам нужно освоить технику броска.

Прежде чем приступить к этому, выберите для себя удобный тип хвата. Их в игре три:

  1. Короткий, при котором биту держат с краю. При этом ребро ладони должно лежать в центре биты.
  2. Средний, когда ладонь располагается примерно в пятнадцати сантиметрах от края.
  3. При глубоком хвате биту необходимо держать почти за середину.

Нет единственного правильного хвата. Каждый выбирает способ держать биту, который ему больше удобен. Сам бросок нужно делать, направляя ее в сторону и вниз. Бросая биту таким образом, она полетит по прямой траектории снизу, сбив один или несколько сразу городков.

Правила будут немного различаться, если вы играете командой. Если первый игрок не уверен, что сможет сбить все или большинство городков одним ударом, вы можете поручит ему приблизить фигурки к краю. Тогда, следующий участник повысит свои шансы выбить оставшиеся в игре городки.

Площадка

В правилах игры, где описаны все фигуры, схемы представлены на специальной площадке. Она должна быть достаточно большой, чтобы участники имели место для броска. В среднем ее длина составляет двадцать метров, а поперечная линия – около пятнадцати метров. Размеры могут отличаться, но важно, чтобы площадка не была слишком маленькой. Это упростит игру и сделает ее не интересной. За городом можно сделать возвышение или рисовать площадку рядом с горкой. Так фишки не будут слишком сильно разлетаться и их будет проще собрать, когда вы смогли выбить всю фигуру в городах. Посмотреть названия фигур и их схемы можно во вкладыше с правилами.

На передней части квадрата нужно сделать разметку. Она должна находится по диагоналям от крайних точек первой линии. Это разделение называют усами, оно нужно, чтобы разграничить зону, где вылет будет засчитан. Обычно вся площадка разделена на две секции, которые находятся рядом. В таком случае, игрокам разных команд не потребуется ждать, пока противники закончат делать броски, чтобы начать играть. Вы можете проходить кон одновременно, стоя рядом. Для такого развлечения вам понадобится площадка больше обычной. Выбивать фигуры в игре Городки проще на просторной площадке.

Упрощенные правила игры в городки. Правила и ход игры

Какие качества развивает

Игра Городки признана спортом, ведь она развивает физические данные участников. Бросая биту, вы сможете потренировать свою меткость и научиться рассчитывать силу. Хотя весь инвентарь в наборе весит совсем немного, участникам придется напрячься, чтобы правильно скоординировать бросок. Проводя время за развлечением, вы сможете потренировать свои мышцы и приобрести полезные для жизни навыки.

Что развивает игра городки. Опыт работы «Повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством обучения игре в городки»

Светлана Самойлик
Опыт работы «Повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством обучения игре в городки»

1. Условия возникновения и становления опыта .

2. Актуальность проблемы.

3. Задачи.

4. Формы и методы работы .

5. Средства реализации проекта.

6. Длительность работы .

7. Результативность опыта .

8. Описание опыта .

1 Условия возникновения и становления опыта .

Самойлик Светлана Борисовна работает в МБДОУ д/с ОВ № 9 с 2010 г. Опыт возник в условиях муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 9. В учреждении воспитываются 130 детей . Детский сад располагает спортивным залом и спортивной игровой площадкой.

В результате анализа существующих в педагогической практике форм и методов физического воспитания по данной проблеме определена проблема использования в образовательном процессе подвижных и спортивных игр. Выделение данной проблемы в качестве приоритетной является началом становления опыта .

Для изучения исходного состояния была проведена диагностика уровня двигательных способностей детей .Результаты были таковы: высокий уровень показали 5% воспитанников, выше среднего 15%, средний уровень 55%, ниже среднего 20% и низкий 5% воспитанников). Результаты диагностики определили необходимость внедрения и поиска новых форм и методов повышения двигательной активности детей .

2. Актуальность проблемы.

Гиподинамия – что это такое? Угрожает ли она детям? Ведь научно-технический прогресс, являющийся основной причиной снижения двигательной активности современного человека, уже коснулся условного быта самого ребенка, его основной деятельности - игры. Однако, ученые, исследуя влияние двигательной активности на здоровье и жизнедеятельность человека, сочли необходимым обратиться и к дошкольному возрасту . В результате подобран надежный ключ к правильной организации жизни детей в детском саду и семье, к формированию его здоровья, умственной активности , умения действовать "рядом" и "вместе" с другими. Этот ключ – движение. Физиологи считают движение врожденной, жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в дошкольном возрасте , когда формируются все основные симптомы и функции организма.Гигиенисты и врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение разного рода болезней, особенно таких, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами. Движение – это и эффективнейшее лечебное средство. По мнению психологов (Мухина B.C., Выгодский Л. С.) : ребенок – деятель! И деятельность его выражается прежде в движениях. Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают движение – важное средство воспитания. Двигаясь , ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем. Движения – первые истоки смелости, выносливости, решительности ребенка, форма проявления важных человеческих качеств.

3. Задачи.

Основываясь на выявленной актуальности поставленной проблемы,я поставила перед собой задачи:

• Повысить двигательную активность детей , совершенствования умений и навыков, развития двигательных качеств , способностей, наклонностей и природных задатков.

• Развивать инициативность, организаторские способности, самостоятельность, дисциплинированность (соблюдение правил игры, уважение соперника, подчинение личного успеха интересу коллектива).

• Формировать положительное отношение к физической культуре и спорту, а также потребность к самостоятельным занятиям, к здоровому образу жизни.

4. Формы и методы работы

Наиболее оптимальными формами работы с детьми по оздоровлению являются:

• Закаливание;

• Двигательная активность детей ;

• Физические упражнения.

Эти формы, особенно двигательная активность , эффективны при условии активности детей и самого педагога .

Для решения проблем двигательной активности я использовала следующие методы:

• Обобщение педагогического опыта

• Анкетирование родителей

• Диагностика детей .

Физическое развитие детей основывается на следующих принципах:

1. Физическая нагрузка должна быть адекватной возрасту , полу ребенка, уровню физического развития, биологической зрелости и здоровью.

2. Необходимо сочетание двигательной активности с общедоступными закаливающими процедурами:

o в совокупности с воздушными ваннами

o проведение занятий по обучению игре в городки в облегченной одежде.

3. Обязательное включение в комплекс физкультурной НОД элементов дыхательной гимнастики, упражнений для повышения выносливости (медленный бег, ходьба, приседания, подъем на ступеньку) .

4. Повышение двигательной активности ребенка в свободной деятельности.

5. Методическое обеспечение проведения физкультурного занятия, оценка двигательной активности путем вычисления общей и моторной плотности.

5. Средства реализации проекта.

Для реализации проекта был разработан план , который включает в себя следующие виды работы .

подготовительный период:

• тестирование каждого ребенка.

Как сделать городки для игры в городки. Городки 03Как сделать городки для игры в городки. Городки 04

Игра городки правила. Правила игры в «городки» для детей школьного и дошкольного возраста

Мария Балашова (Малеева)
Правила игры в «городки» для детей школьного и дошкольного возраста

Правила игры в « городки » для детей школьного и дошкольного возраста

В « городки » играют 2 игрока, каждый из которых получает в свои руки биту, или черенок. Еще два таких же черенка следует распилить на 10 одинаковых кусочков, или «рюх» , из которых впоследствии будут складываться фигуры, называемые « городки » . «Рюхи» можно не изготавливать самостоятельно, а приобрести в составе готового набора для игры .

Первоначально на игровой площадке мелом или палочкой необходимо начертить 2 города , расположенные рядом друг с другом, но все же на некотором расстоянии. На расстоянии 3 метра от городов следует нарисовать полукон - линию, с которой оба участника будут метать биту, выполняя свой ход. Еще через 3 метра нужно начертить еще одну линию - кон. Данное расстояние дано для детей дошкольного возраста , для школьников и взрослых оно может быть увеличено.

Правила игры в « городки » коротко могут быть описаны следующим образом:

Сначала с помощью жребия определяют, кто из игроков будет начинать игру.

Все «рюхи» выкладываются на игровом поле так, чтобы из них получилась определенная фигура.Перечень и последовательность фигур представлены на картинке:

Конечно, некоторые из этих фигур могут оказаться слишком сложными для малышей дошкольного возраста , поэтому их нередко заменяют или убирают во время игры .

Задача каждого игрока – за минимальное количество ударов выбить все «рюхи» из города противника . При этом до тех пор, пока фигура не «распакована» , то есть из нее не выбито ни одного элемента, ребята бьют битой с кона. Если же город уже «зажжен» , то есть хотя бы одна «рюха» из него уже выбита, ход производится с полукона.

Два игрока метают биту по очереди, вне зависимости от того, чем закончился предыдущий удар каждого из них. Если в игре принимают участие не два игрока, а две команды с одинаковым количеством игроков, все ребята делают ходы по очереди, начиная с капитана.

Правила игры в « городки » для школьников и взрослых могут немного отличаться – здесь каждому игроку можно выдать по 2 биты, после чего у него появится право на 2 последовательных хода. В случае с малышами бита должна быть только одна.

Победителем считается тот игрок или команда, которому удалось за минимальное количество ударов выбить все «рюхи» противника. В зависимости от того, какие фигуры используются для игры , правило определения победителя может быть изменено.

Хотя игра « городки » кажется невероятно простой, в действительности, это совсем не так. Выбивание «рюхов» противника настолько сильно затягивает и детей , и взрослых, что оторваться от этого развлечения практически невозможно.

Конечно, начинать обучать мальчишек и девчонок этой замечательной игре следует с самых простых фигур и минимальных расстояний. Тем не менее, через некоторое время, когда ребята приобретут основные « городошные » навыки, следует добавлять все новые и новые фигуры и увеличивать расстояния между коном, полуконом и городами .

Хотя « городки » - это, в первую очередь, парная спортивная игра, в нее с удовольствием играют целые компании, устраивая захватывающие и невероятно увлекательные соревнования. Попробуйте и вы всей семьей сыграть в эту исконно русскую забаву, и вы будете возвращаться к ней снова и снова!