Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выравнивание пола песком. Что такое сухая стяжка пола: технология

29.11.2020 в 21:19

Выравнивание пола песком. Что такое сухая стяжка пола: технология

Технология сухого выравнивания пола была предложена фирмой Кнауф. Суть ее в том, что на основание насыпается мелкофракционная засыпка. Она выравнивается в уровень, на нее укладывается листовой материал — ГВЛ (гипсоволокнистый лист) . Кнауф выпускает специальную его форму — суперпол. Это толстые листы ГВЛ (20 мм) со специально сформированными выступами на краях. На выступы наносится клей (ПВА), затем листы соединяются специальными саморезами для ГВЛ (у них шляпка более коническая, чем у традиционных). Получаем плавающий (не связанный с основанием) идеально ровный пол. Такая подготовка дает возможность укладывать любое финишное покрытие.

Выравнивание пола песком. Что такое сухая стяжка пола: технология

Что такое сухая стяжка пола: устройство и основные материалы

К достоинствам этой технологии относится высокая скорость монтажа, невысокая стоимость материалов. Конечная цена выравнивания пола сухой стяжкой зависит от высоты выравнивающего слоя. Верхний слой примерно одинаковый, а вот объем засыпки может сильно отличаться. Именно объем материала для засыпки и определяет затраты. Но, даже в тех регионах где лес дешевый, пол по лагам получается дороже. Правда, это справедливо, если толщина засыпки не превышает 5-6 см. При большей высоте надо уже смотреть, что выгоднее. Для снижения стоимости можно использовать не суперпол, а обычный ГВЛ. Лучше влагостойкий. Даже в обычных жилых помещениях. А еще можно использовать более дешевую, но не менее прочную фанеру и тоже влагостойкую.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-vyrovnyat-derevyannye-poly-peskom-vyravnivanie-pola-pri-pomoshchi-derevyannyh-lag

Насыпной пол из песка. Насыпной пол и его виды

Насыпной пол из песка. Насыпной пол и его виды

Насыпной пол делают из сухого керамзита

Основой сухой стяжки является керамзитовая крошка. Керамзит для пола производят промышленным способом путем обжига вспененного глиняного раствора.

Понятие сухой пол подразумевает, что технология сухой стяжки исключает мокрые процессы. Насыпной пол делают из дроблёных гранул керамзита. Высушенный керамзит измельчают до такой степени, чтобы его фракция соответствовало среднему размеру песчаных зёрен.

Из сухого керамзитового песка формируют насыпной пол. Помимо такого вида оснований насыпные полы готовят, применяя керамзитобетон для стяжки.

Оценивая сухие полы, кроме их достоинств, можно отметить минусы сухой стяжки пола. В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с затоплением пола, его основание может прийти в полную негодность.

При незначительных протечках правильно уложенный насыпной пол сохранит свою целостность.

Готовят насыпной пол из двух видов наполнителей:

  • керамзитовый песок;
  • керамзитобетонная стяжка.

Керамзитовый песок

Насыпной пол из песка. Насыпной пол и его виды

Сухая стяжка применяется в помещениях с малой нагрузкой

Что это такое – сухие стяжки полов из дроблёного наполнителя? Сухая засыпка для пола состоит из мелкой крошки обожжённой глины (керамзита).

Такие насыпные полы устраивают в жилых помещениях, где нагрузки на пол невелики. Выровнять этот насыпной пол не вызывает особых затруднений.

Керамзитобетонная стяжка

Насыпной пол из песка. Насыпной пол и его виды

Керамзит заливают водой и ждут впитывания

Как делается керамзитобетонная сухая стяжка пола своими руками? Сначала готовится сухая засыпка для пола из специально обработанного наполнителя.

В подходящую по объёму ёмкость засыпают керамзит и заливают его водой. Поверхность воды должна быть выше засыпки на 10 мм. По истечении нескольких часов глиняный субстрат впитывает в себя всю жидкость. Затем засыпку перемешивают с цементном и песком.

Керамзитовые гранулы обволакиваются цементно-песчаной смесью. В продолжение всего процесса вся масса тщательно перемешивается. Гранулы поменяют свою окраску с тёмно-красного на серый цвет.

Сделанная керамзитобетонная стяжка гораздо прочней, чем насыпной пол из дроблёного наполнителя.

Приведём таблицу пропорции расхода материалов на 1 м3 керамзитобетона:

Состав керамзитобетона

Из приведенных данных видно, что самый лучший вариант – это стяжка из керамзитобетона, приготовленная по третьему варианту. Соотношение ингредиентов в этом случае позволяет сэкономить на цементе.

Стяжка пола на песок. Какую марку цемента использовать для стяжки пола

Прежде чем купить цемент, необходимо знать назначение пола — какая будет на него нагрузка. Нет необходимости использовать дорогие компоненты, если основание будет монтироваться в квартире или маленьком жилом помещении. Другое дело — производственные помещения, места с усиленным давлением на половое покрытие. Для выполнения стяжки в квартире, вполне пригодна марка цемента М 200. В промышленных местах в приоритете использование М 400, М 500. Марка цемента в цифровом выражении указывает какую нагрузку в килограммах, в застывшем состоянии, выдерживает данный материал на квадратный сантиметр. Пропорции песка и цемента в растворе 1* 4, это соответствует марке бетона М 150. Для более прочного основания, используют цемент более высокой марки, марка раствора М 200 обладает более высокой прочностью, соотношение компонентов 1* 2, для такого бетона используют цемент высоких марок.

Стяжка до 30 см делается для выравнивания поверхности основания. Для этой цели используются цементно-песчаные растворы, для более толстой стяжки используют мелкозернистые смеси. Такой состав состоит из песка, цемента и мелкой фракции щебня до 10 мм. В таких составах в качестве заполнителя выступает щебень различных видов — гранитный , гравийный , известняковый . Главное назначение толстой стяжки является выравнивание уровня основания или устройство уклона, например, для схода воды. Такой высокий бетонный слой повышает теплоизоляцию основания.

Особо стоит отметить качество бетонной смеси для производства теплых полов. Раствор в данном случае должен обладать следующими свойствами:

  • иметь низкую пористость — плотный слой повышает теплопроводность, увеличивает эффективность обогрева;
  • исключение образования трещин, иначе могут повредиться тепловые конструкции;
  • быстрое время застывания не позволит образоваться трещинам и прогибам;
  • обладать высокой прочностью.

Для стяжки теплых полов как правило, используется марка цемента М500 с обязательной добавкой в состав фибры.

Как выровнять песок под стяжку. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧЕРНОВОГО ВЫРАВНИВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Этот метод является самым дешевым и проверенным. Он доступен для самостоятельного выполнения любому человеку, обладающему хотя бы первоначальными знаниями в области строительства и самым небольшим опытом проведения ремонтных работ.

В первую очередь необходимо подготовить основание. Если вы на нем обнаружите достаточно большие бугры и выпуклости, то их нужно обязательно отколоть и выровнять. В углубления заливают бетонный раствор и тщательно его разравнивают. Если перепады выше 6 см, а уклон тоже большой, то предварительно необходимо установить направляющие маяки по уровню. Чтобы конструкция получилась жесткой, маяки прикрепляют к полу специальным раствором из алебастра с промежутками от 50 до 80 см. В процессе установки маяков правильность проводимых работ проверяют строительным уровнем.

Как выровнять песок под стяжку. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧЕРНОВОГО ВЫРАВНИВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Перед заливкой стяжки всю поверхность очень хорошо очищают от грязи и пыли, после чего наносят грунтовочный слой для получения лучшей адгезии. Консистенция стяжки подбирается в соответствии с инструкцией, которую дает ее производитель и зависит она от толщины слоя. Для приготовления раствора используется только сертифицированный цемент, очень хорошо просеянный песок, желательно речной и теплая вода. Внутрь стяжки можно добавлять специальную армирующую фибру и пластифицирующие вещества, что особенно рекомендуется при наличии значительных перепадов высоты пола. После того как стяжка схватиться, по строительным нормам это 28 дней, необходимо вынуть из нее маяки, а борозды от них заполнить раствором. Поверхность надо затереть и обработать грунтовкой, которая для увеличения прочности должна проникать достаточно глубоко в бетон.

Нужно ли выравнивать пол под пеноплекс. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Большинство людей думает, что теплоизоляция – процесс сложный и под силу только профессиональным строителям. Но это не так, и в данной статье мы разберемся, как производится утепление пола Пеноплексом. Выберите раздел, который подходит в вашем случае, и выполняйте работы в соответствии с его рекомендациями, и через несколько дней вы будете ходить по теплому полу.

Нужно ли выравнивать пол под пеноплекс. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

На фото: Пеноплекс идеально подходит для утепления пола

Нужно ли выравнивать пол под пеноплекс. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Материал можно использовать как в квартире, так и в деревянном доме

Варианты проведения работ

Как понятно из заголовка, мы разберем 4 технологии:

  • Утепление пола по грунту;
  • Теплоизоляция бетонных поверхностей;
  • Утепление деревянного пола;
  • Создание основы под теплый пол.

Каждый вариант имеет свои особенности, поэтому выбирайте в соответствии с вашим основанием.

Нужно ли выравнивать пол под пеноплекс. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Материал отлично подходит как основа для теплого пола

Вариант №1 – утепление по грунту

Если вы только строите дом, то можно утеплять полы первого этажа без стяжки. Для начала разберемся, какие материалы необходимы при работе.

Нужно ли выравнивать пол под пеноплекс. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований