Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии

29.11.2020 в 21:22

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии

Известный и авторитетный розолюб и розовод Галина  Панкратова, настоятельно рекомендует в качестве средства борьбы с основными болезнями роз и их вредителями, растительное сырьё.

Такого сырья за заборами наших участков, прямо скажем, в избытке. Почему бы его не использовать для профилактики?

Во первых, мы экономим денежные средства, а это уже плюс.
Во вторых, чем меньше химии в нашу собственную землю, тем лучше экология вокруг нас, это ещё плюс.
И в-третьих, это сырьё всё равно сорняки и хотите вы этого или нет, но для того чтобы иметь красивый и ухоженный сад их всё равно придётся полоть, даже из под забора.
Конечно это не панацея и нужно создавать необходимые условия для здорового роста и цветения розовых кустов, но в качестве профилактики, как раз то, что нужно.
Итак, выбор за вами. Попробуем?

Основные болезни роз, с которыми сталкивается практически каждый садовод, это МУЧНИСТАЯ РОСА, РЖАВЧИНА И ЧЁРНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ.
Так вот, Г. Панкратова считает, что профилактические опрыскивания НАСТОЕМ КРАПИВЫ и отваром ПОЛЕВОГО ХВОЩА снижают риск этих заболеваний.
И ещё, Г. Панкратова считает, что отвар и настой, попадая на листья, укрепляют наружные ткани растения и их клеточный сок становится «не по зубам» насекомым-вредителям. Поэтому, ещё и от этой напасти в  профилактических целях можно использовать настой крапивы и отвар полевого хвоща.
А в период массового нашествия тли, хорошо опрыскивать розовые кусты мыльным раствором с добавлением экстракта АПТЕЧНОЙ РОМАШКИ.

Все эти средства доступны и совершенно безопасны для окружающей среды.

Опрыскивание можно проводить в любое удобное время, в течении всего периода вегетации.
Отвар полевого хвоща и настой крапивы можно хранить до двух недель. При смешивании настоя  и отвара   их воздействие усиливается.
Если вы вовремя не использовали эти растворы, то ими можно воспользоваться для полива растений, разбавив в соотношении 1:10.

Способ приготовления:

ОТВАР ХВОЩА ПОЛЕВОГО.

Хвощ полевой содержит кремниевую кислоту, которая повышает сопротивляемость грибным заболеваниям (мучнистая роса, ржавчина) и вредителям (паутинный клещик).
В 10 л холодной воды настаивают 1 кг свежего сырья в течении суток. Затем проваривают на медленном огне, в течении получаса, под крышкой. После чего отвар остужают, процеживают и переливают в пластиковую ёмкость.
Перед опрыскиванием отвар разводят в соотношении 1:5. Эфективнее проводить опрыскивание  утром, в жаркую погоду.

НАСТОЙ КРАПИВЫ.

Этим настоем лучше, как опрыскивать, так и поливать растения, это усиливает их сопротивляемость к болезням и вредителям.
В 5 л холодной воды, настаивают примерно 600 гр свежих стеблей крапивы вместе с корнями. Затем настой процеживают и опрыскивают им растения для профилактики мучнистой росы и борьбы с тлёй.
Если оставить этот настой на 2 недели для брожения, периодически его перемешивая, то можно получить концентрат, который используют, разбавляя десятью частями воды.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЫХ И КРАСИВЫХ РОЗАРИЕВ!

Подкормка роз настоем травы. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Подкормка роз настоем травы. Большое руководство по подкормке роз

Подкормка роз крапивой. Основные рецепты для удобрения роз

Для подкормки розовых кустов необходимы органические и минеральные удобрения. Их можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить дома самостоятельно. Средства для подпитки можно вносить в грунт в жидком или порошкообразном виде. В качестве дополнительного метода можно опрыскивать листья и стебли слабыми растворами активных веществ – марганцовки (перманганата калия), аммиака и пр.

Навоз

Для насыщения почвы органическими веществами используется конский, коровий или овечий навоз. Благодаря такой подкормке формируются мощные здоровые побеги и листья, укрепляется корневая система, распускается много красивых ярких бутонов.

Навоз домашних животных богат азотом и фосфором. В свежем виде применять его не следует – можно вызвать ожог корней. К тому же азот из свежего удобрения хуже усваивается. Эффективнее готовить удобрения из перепревшего навоза.

Подкормка роз крапивой. Основные рецепты для удобрения роз

Его можно закладывать в землю осенью, чтобы до весны он успел разложиться. Можно приготовить жидкую подкормку и полить почву под кустами. Для этого 1 часть навоза заливают 10 частями воды и настаивают в течение недели. Готовую смесь еще раз разводят водой напополам и поливают почву под кустами.

Перегной

Перегной – это разложившиеся остатки растений или жизнедеятельности животных. Растительный перегной или компост делают из разложившейся травы и листьев, животный – из навоза.

Удобрять грунт перегноем лучше всего перед посадкой растения. Это обеспечит запас питательных веществ на 2-3 года.

Для плановых подкормок готовят водный раствор и удобряют почву в весеннее время перед началом формирования бутонов.

Травяные настои

Приготовить подкормку для роз можно из сорных трав – лопуха, крапивы, одуванчика и пр. Настой содержит все необходимые питательные вещества и подходит как для корневой подкормки, так и опрыскивания.

Наполняют измельченной травой с корнями 10-литровое ведро. Добавляют в смесь 100 г суперфосфата или мочевины и стакан древесной золы или 1 ст. л кальцинированной соды.

Заливают емкость водой до краев и оставляют на неделю на солнце. Поливать грунт можно непроцеженным настоем. Для опрыскивания травяную смесь фильтруют и разводят водой 1:20. Оставшийся жмых добавляют в компост.

Многие садоводы используют гущу от кофе для роз как удобрение. Таким способом подкармливают разные садовые культуры – клематисы, азалии и пр.

Птичий помет

Помет домашней птицы – эффективное концентрированное удобрение. Однако вносить его в свежем виде нельзя из-за высокой токсичности. Перед использованием помету нужно дать перепреть и смешать с соломой, торфом, опилками.

Для подкормки роз удобрение используют в жидком виде. Разводят помет с водой в пропорции 1:15. Полученный раствор вносят под кусты, хорошо полив перед этим почву.

Подкормка роз крапивой. Основные рецепты для удобрения роз

Можно смешать помет с водой в равных количествах и дать ему настояться в теплом месте 2 недели. Готовую смесь разбавляют водой (1 л настоя на 10 л воды).

Сухой куриный помет можно внести в грунт осенью там, где весной планируется посадка розовых кустов. Рассыпают из расчета 1 кг на 1 кв. м. Удобрение смешивают с древесной золой, компостом и песком. Почва на участке после внесения перекапывается.

Нашатырный спирт

Подкормка нашатырным спиртом обеспечит потребность растения в азоте. Удобрять розы нужно несколько раз в течение сезона. Первая подкормка проводится в мае, чтобы куст нарастил листовую массу. В 10 л воды разводят 25 мл нашатырного спирта. Поливают этой смесью влажную почву в прикорневой зоне.

Второй раз цветы поливают нашатырным спиртом в июне, когда формируются бутоны. Для приготовления удобрения понадобятся:

  • 1 л воды;
  • 1 ст. л нашатырного спирта;
  • 1 ст. древесной золы.

Смесью опрыскивают листву с обеих сторон и стебли розы. Последнюю подкормку проводят после окончания цветения, чтобы растение восстановило силы.

Водка

Многими садоводами проводится подкормка роз водкой для активации кустов после зимней «спячки», а также для защиты от вредных микроорганизмов.

В конце апреля или начале мая кусты обильно поливают смесью воды и водки или разбавленного этилового спирта. На ведро воды (10-15 л) требуется 1 стакан водки.

Раствор из хозяйственного мыла и водки обладает антибактериальным эффектом. Этиловый спирт усиливает эффект мыла. Для приготовления потребуется:

  • ведро горячей воды;
  • брикет твердого мыла или 200 мл жидкого;
  • 300 мл водки.

Смешивают компоненты и опрыскивают кусты полученной жидкостью.

Кожура банана

Банановая шкурка используется как отдельное удобрение или добавляется в компост. Содержащиеся в кожуре микроэлементы повышают устойчивость роз к болезням, морозам и влажности.

Есть несколько рецептов подкормки:

  1. Разрезать кожуру и положить на дно горшка или ямки, присыпав сверху грунтом. Этот способ применяется перед высадкой саженца.
  2. Нарезать корку 1 банана и залить 1 л воды. Дать настояться 2 недели в теплом месте, затем полить грунт под цветами.

Подкормка роз крапивой. Основные рецепты для удобрения роз

Такая подкормка роз домашним средством подходит для большинства почвопокровных, чайных и штамбовых сортов.

Настой крапивы от тли. Удобрение из крапивы против насекомых вредителей

Препараты с крапивы не только защищают растения от вредителей и болезней, а также служат отличным удобрением.

Крапива для растений и для человека является очень ценным натуральным лекарством.

Она включает в себя минералы, такие как кальций, магний и железо, и витамины В и С, а также муравьиною кислоту и силиконовое масло и других много других полезных свойств.

Препараты с крапивы могут быть использованы для контроля тли , паутинного клеща , а также для защиты растений от грибковых заболеваний и хлороза.

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии 05

Отвар с крапивы - как заваривать?

Чтобы приготовить отвар из крапивы, используют свежие листья растения. Нужно собрать крапиву, которая не цвела.

После сбора 1 килограмма листьев, затопите в 10 литровую емкость с водой и кипятите в течение получаса. Отвар следует использовать после разбавления водой. Это помогает в борьбе с такими заболеваниями, как мучнистая роса или серая плесень.

Удобрение из крапивы: рецепт приготовления

Экстракт крапивы: 1 Кг свежей крапивы (которые еще не расцвела) затопите в десять литров воды и отложите в сторону для брожения на полдня или день. Неразбавленный продукт хорошо подходит для боевых тлей и паутинным клещом.

Перегной с крапивы

Перегной делают как минимум с одного килограмма свежей крапивы, которую нужно залить водой и для украшения добавить муки.

Перегной с крапивы будет готов после брожения, приблизительно 2-3 недели. Чем выше температура, тем быстрее пройдет процесс брожения.

Перед применением, препарата должен быть разбавлен водой. Суспензия богата такими минералами: железо, кальций и азота.

Перегной из крапивы применяют в частности, для огурцов, капусты и помидоров.

Не используйте его для фасоли, чеснока, гороха и лука. Кроме того, навоз может быть использован для удобрения плодовых деревьев, многолетних и однолетних цветов и садовых кустарников.

Полив неразбавленным компостом с перегноя - ускорить разложение органических веществ.

Если вы хотите, избежать нападения вредителей или уберечь растение от грибковых заболеваний, таких как гниль, вам нужно осуществить полив в начале весны.

Во время создания суспензии, изготовляйте ее в закрытом контейнере, чтобы вы не попали малые животные и чтоб не распространялся неприятный запах приятный запах доносился через сад.

Стебли крапивы нужно собрать весной и летом, до начала цветения.

Удобрение из хвоща. Органические удобрения из растений

Зеленые удобрения - это один из "китов", на которых стоит органическое земледелие. Так называют растения, которые выращивают исключительно ради повышения плодородия почвы. Их зеленую массу заделывают в землю, используют для компостирования и для приготовления жидких удобрений.

Жидкие удобрения из растений содержат питательные элементы в форме растворимых. Их применяют, если внешний вид растений свидетельствует о недостатке каких-либо, а также для поддержания растений в период особенно. Применять жидкие растения можно и для полива под корень, и для внекорневых подкормок по листу. Обработка по листу дает более быстрый и заметный эффект, особенно в тех случаях, когда растениям не хватает азота или калия. Для удобства внесения жидких удобрений используйте бочковой насос и шланг.

- любимое зеленое удобрение. Крапива двудомная - настоящий кладезь питательных веществ для растений, стимулирует рост растений и образование хлорофилла в листьях. Подкормка настоем крапивы по листьям действует быстрее, чем любое, вносимое в почву. Крапивой, собранной до образования семян (свежей или сухой), заполняют деревянную или пластиковую емкость, не доходя до верха (в процессе приговления настой будет пениться). Металлическая посуда не подходит, поскольку настой из крапивы может реагировать с металлом.

Удобрение из хвоща. Органические удобрения из растений

Мелкозаливают водой, лучше нагретой на солнце дождевой и перемешивают. Для брожения достаточно 1,5-2 недели, обычно после этого времени настой приобретает темную окраску, теряет неприятный запах и перестает пениться. Для устранения неприятного запаха можно добавить немного экстракта листьев валерианы или бросить в него горсть придорожной пыли. Для полива под корень берут непроцеженный настой, разведенный в 10 раз, а для опрыскивания листьев – процеженный и разведенный в 20 раз. Крапива на огороде полезна не только в таком виде. Если замульчировать грядки молодыми растениями крапивы, это не только благоприятно скажется на их росте и плодоношении, но и.

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии 07

Для культур, требующих много калия и меньше азота — томатов, огурцов, фасоли — хорошо подходит удобрение из окопника. Оно популярно и в Европе, где его называют Comfrey Fertilizer . Для приготовления настоя 0,8 кг свежих растений измельчают, закладывают в деревянную или пластмассовую емкость (металл не желателен), заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Массу ежедневно перемешивают. Для корневой подкормке непроцеженный настой разбавляют в соотновешении 1:10, для внекорневых подкормок — 1:20, разводят его непосредственно перед использованием. В случае калийного голодания его используют как "скорую помощь".

Настой хвоща для роз. Здоровые розы без химии 08

Аналогичные настои можно приготовить и из смеси разных растений. Например, хорошее удобрение получается из смеси крапивы, окопника и "традиционных сорняков" – пижмы, ромашки, львиного зева, пастушьей сумки, хвоща. Годятся также одуванчик и лук-резунец. Чтобы дополнительножидкое удобрение, под конец сбраживания можно добавить в смесь в небольших количествах птичий помет, луковую шелуху, костную муку, древесную золу.

Многие огородники отмечают, что неприятный запах сброженной травы привлекает. А землю, политую настоем крапивы, очень любят.