Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

12.12.2020 в 22:44

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Подкормку растений и почвы можно проводить в любое время года, но, как говорят, дорога ложка к обеду. Азотные удобрения нужны растениям весной, когда они набирают зеленую массу. В случае азотного голодания побеги вырастают слабые, а листья окрашены в салатовый или желтоватый цвет.

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Цветение в таком случае может не наступить, так как растение ослаблено. Вариантов, как использовать компост на даче, много.

Уход за грунтом весной

Компост вносится весной несколькими способами. Можно все готовое удобрение вынести на огород и перекопать. Чтобы сэкономить, многие огородники при посадке растений вносят компост в каждую лунку.

Такой способ возможен, если удобрение приготовлено аэробным методом, так как оно менее концентрированное. Если компост готовился анаэробным способом, в нем больше питательных веществ и при внесении под рассаду его обязательно разбавляют с грунтом, чтобы не повредить корни.

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Полезно комбинировать компост с сидератами. Полуразложившиеся растительные остатки служат пищей огромному количеству бактерий в компосте, которым удобряют грунт весной. При этом сидераты не обязательно перекапывать. При весенних посадках большая часть все равно попадет в почву.

Осенние мероприятия по удобрению почвы компостом

Многие недооценивают важность осенних мероприятий по восстановлению грунта. А ведь после того, как культуры забрали из почвы все минеральные вещества, их нужно внести обратно, чтобы на следующий год получить хороший урожай.

Постоянно пользоваться минеральными смесями не выход, так как почва истощается и из нее уходит вся живность. Ежегодное внесение компоста позволяет поддерживать грунт в рабочем состоянии. Осенью можно мульчировать ягодные кусты, но многие считают, что лучше перекапывать органику с почвой.

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

В осенний период полезно будет смешивать компост с долгоиграющими минеральными удобрениями – костной или фосфоритной мукой, суперфосфатом, калием. До весны эти компоненты успеют частично разложиться и к весне растения получат полный комплекс питания.

Если грунт давно не удобряли, то свежий навоз можно совмещать с компостом. В навозе много неразложившейся органики, а в компосте – бактерий, готовых эту органику переработать. Главное условие – обильный полив, так как микроорганизмы не функционируют без влаги.

Что растет на перегное. Ода навозу

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт 03Навоз у дачников становится "немодным", производители органических и минеральных новинок ведут не совсем честную рекламу, принижая достоинства навоза по сравнению со своим продуктом, и ведь делают это очень умело! Вот я и решила выступить адвокатом навоза. Вот в чем обвиняют навоз:

  1. Дурной запах. Тут я ничего не смогу возразить, кроме как процитировать народную мудрость: "как навозом пахнет на земле, так и хлебом запахнет на столе".
  2. Навоз - рассадник сорняков. Вот тут я поспорю.

Скотину стараются кормить молодой травой и сеном из молодой травы, растения с семенами - это уже стареющие, жесткие и невкусные. Ну, если скотина на вольном выпасе, то, конечно, жует все подряд, и растения с семенами в том числе. На подстилку летом идет сорная подзаборная трава. Но эти семена прошли ЖКТ животного, и в большой куче навоза температура поднимается до 70 град по Цельсию, за неделю пребывания семян в большой куче навоза всхожесть теряется на 100%. Вы скажете: почему после внесения навоза у вас в огороде сорняки лесом полезли? Отвечу: оглянитесь - ветер, птички принесли семена на вашу земельку, в которую вы внесли навоз, а ведь навоз удобряет не только ваши культурные растения, но и все имеющиеся у вас на участке сорняки, а если быть точнее, навоз удобряет землю и все, что в ней имеется. Еще один момент. Вы видели свежую кучу навоза? А скажите, растет что-нибудь на этой куче? Правильно, на свежей куче и даже на полуперепревшей куче навоза вы не увидите ни одного растения, просто потому, что навоз "сожжет" корни растения избыточным содержанием азота и аммиака. Это на тот случай, если все же семена сорняков в навозе вздумают прорасти. Никому в голову не придет сажать семена огурцов в навозную грядку без простой огородной земли.
Отсюда вывод: сорняки не из навоза, они от нашей лени, от сорности нашего огорода.

Почему перегной может служить хорошим удобрением для растений. Навоз, перегной, помет

Навоз – самое распространенное удобрение из органики. В нем содержатся все нужные и полезные вещества для растений. Это не относится к свежему навозу, так как из-за содержания множества вредных веществ, бактерий, соединения фтора и азота просто не усваиваются. В качестве подкормки необходимо использовать именно перепревший навоз. Именно он обогащен азотом и калием. Присутствует недостаток фтора, который можно легко восполнить фосфоритной мукой.

При удобрении навозом нужно учитывать много факторов. Например, весной перепревший навоз применяется чаще всего под перекопку. Сколько его вносить зависит от вида животного, от которого он получен, также необходимо учитывать до какой степени он перепрел.

Окончательный этап перепревания навоза, как и другой органики, – перегной. Он не пахнет, содержит в себе листья растений, солому, семена. Применяется также при поверхностном покрытии почвы (мульчировании).

Полноценным удобрением является и помет птиц. В нем присутствуют все необходимые минералы: азот, фосфор, калий. По содержанию полезных веществ он значительно превышает конский и коровий навоз. Здесь стоит учитывать его быстрое разложение, в процессе которого происходит выделение большого количества азота и тепла, которое может обжечь корни растений. Его хорошо применять для приготовления подкормок в жидкой форме. Сначала настаивают в течение 5 дней, затем – разбавляют водой. Используется и сухой помет.