Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе

12.12.2020 в 22:46

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе

Позднеспелая капуста чаще всего выращивается дачниками. Так как собранный урожай хранится в течение всей зимы без снижения вкусовых качеств. Однако, для того чтобы урожай был большим, необходимо выполнять все правила ухода.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе

Подкормка капусты

Для того чтобы вырастить урожай, необходимо сделать подкормку в середине августа. В качестве подкормки рекомендовано использовать комплексные удобрения. Для капусты часто используются такие препараты, как Борофоска или Фертика. К народным методам подкормки следует отнести настой коровяка и древесную золу.

Полив

Для того чтобы капуста увеличивалась в размере, важно соблюдать правильный полив. Поливать позднеспелую культуру нужно каждые 5 дней. Перед поливом грунт между рядками необходимо тщательно рыхлить, таким образом насыщая корни необходимым количеством кислорода. Однако необходимо знать, что корни расположены близко к поверхности, поэтому слишком интенсивное рыхление может нанести вред.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе

Устранение вредителей

Август — период, когда наблюдаются жаркие погодные условия. Зной способствует появлению вредителей. Чаще это гусеницы, которые скрываются в листьях культуры. Поэтому рекомендовано проводить профилактические обработки грядок против листогрызущих вредителей.

Еще одним вредителем капусты может выступать тля. Устранить насекомое можно, использовав мыльный раствор. В 5 литрах воды необходимо растворить брусок хозяйственного мыла и обработать участок.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе

Удаление сорной травы

Сорняки негативно сказываются на урожайности культуры. Поэтому следует внимательно следить за состоянием участка. Сорные растения — переносчики заболеваний. Игнорирование таких соседей может нанести вред не только капусте, но и другим растениям.

Притенение участка

В августе огородники сталкиваются с проблемой, когда только что появившиеся головки начинают желтеть и сохнут. Причиной такой проблемы выступают погодные условия. Для того чтобы капуста не сохла, рекомендовано использовать специальные сетки для притенения участка.

Удаление боковых ростков

При большом количестве удобрений растение начинает формировать дополнительные боковые ростки. Выглядят они как плохо сформированная капустная головка. Такие отростки следует удалять, чтобы они не потребляли питательные вещества и не снижали урожайность культуры.

Выращивание капусты — простой процесс. Правильно выращенная культура имеет высокие вкусовые качества и хорошо хранится зимой.

Чем подпитать капусту. Чем подкормить капусту для роста?

Чем подпитать капусту. Чем подкормить капусту для роста?

Капуста требует особо тщательного ухода при выращивании. Растение быстро поглощает питательные вещества, поэтому грунт нужно обогащать регулярно. Особенно важно подкармливать капусту в середине лета, когда кочаны крепнут и растут. Нужно обеспечить достаточное количество минералов, органики и азота. Некоторые средства можно приобрести, другие легко сделать в домашних условиях.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 04

Азотистые удобрения

В период активного роста растение нуждается в постоянном обновлении питательных веществ в грунте. Азотом можно подкормить капусту для роста, улучшить ее состояние и питательную ценность. Такие удобрения вносят под культивацию, а также в борозды для посадки. Также можно добавлять азотные прикормки через 10 дней после высадки и перед вегетационным поливом.

Лучшие прикормы.

  • Нитрат аммония. Выглядит как кристаллы белого цвета с примесями. Аммиачная селитра имеет доступную стоимость и содержит порядка 34% азота, который доступен растениям. Удобрение имеет максимальную концентрацию среди аналогов. Если планируется прикорм для улучшения роста, то важно не превысить допустимую дозировку. Переизбыток азота приведет к накоплению нитратов в кочане и стебле. Потом эти вещества преобразуются в нитриты. Последние высокотоксичны и могут привести к серьезным отравлениям.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 05

  • Сульфат аммония. Визуально это просто белые кристаллы. В составе – около 21% азота и много серы. Норма внесения тут больше, чем у предыдущего компонента в 1,5 раза. Это связанно с тем, что в соли серной кислоты меньше азота. При этом сульфат аммония делает почву более кислой. Это не слишком хорошо, поэтому важно всегда отслеживать баланс.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 06

  • Мочевина. Это вещество тоже выглядит как белые кристаллы. По сути является аммонийной солью угольной кислоты. К дозировке необходимо отнестись максимально ответственно. В составе около 46% азота. Норму для нитрата аммония необходимо поделить хотя бы на 1,5.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 07

Капуста очень требовательна к содержанию азота в почве. Для образования достойного урожая необходимо около 40 г вещества на каждые 10 кг. Прикорм капуста принимает в течение всего времени вегетации. У среднеспелых сортов максимальная потребность в пище приходится на последние месяцы лета.

Органика

Так можно обрабатывать рассаду и капусту уже после высадки в открытый грунт. Органические удобрения несут большую пользу для листьев, под их воздействием кочан формируется быстрее и плотнее. Удобрения помогут, если капуста остановилась в росте. В органике содержится много питательных веществ, которые так необходимы растению.

Самые эффективные варианты.

  • Навоз. Самый популярный вариант для подкормки в открытом грунте. Коровяк доступен и полностью безопасен, поэтому и применяется повсеместно. В таком органическом удобрении содержатся сера, калий, фосфор, кальций, азот, бор, магний и железо. Вещества находятся в такой форме, в которой капуста может усвоить их максимально быстро. Осенью в грядки можно добавлять перегной, который полностью перепреет за зиму. В летний сезон применяется полуперепревший коровяк. Для капусты также используется раствор на основе навоза. Во время приготовления необходимо смешать органику с водой в соотношении 1:10, тщательно размешать и настаивать 7 суток. Такое удобрение вносят за 3 раза. Сначала во время окучивания в июле, потом спустя 3 недели. Если выращивается поздняя капуста, то третий раз приходится на конец августа.

Что делать, чтобы капуста прижилась. Посев семян капусты на рассаду

Посмотрев благоприятные дни для посева капусты, приступаем к делу. Замечу, что никакой подготовки семена капусты не требуют, их не нужно ни замачивать, ни обрабатывать в стимуляторах. Вырастить хорошую рассаду капусты в домашних условиях довольно трудно, а все потому, что культура это холодолюбивая и наша комнатная температура ей не подходит. Самая лучшая рассада получается в весенних парничках на улице. Для этого сразу после схода снега соорудите небольшой парник, в котором будет расти рассада. Посеять семена капусты можно и дома, в обычные деревянные или пластиковые ящики. Я готовлю почвосмесь из дерновой земли, перегноя и песка. В принципе вы можете взять любую готовую смесь, главное, чтобы она была воздухопроницаемая и плодородная. Семена капусты заделываются примерно на 0,5 см в глубину. После посева почву необходимо немного уплотнить и аккуратно полить водой комнатной температуры из пульверизатора, чтобы не размылся грунт. До всходов больше не поливать!

Всходы капусты появляются через 10-12 дней. До появления всходов ящики с посевами можно держать дома, при температуре +20-+22 градуса, но после всходов нужно перенести их в сделанный парник на улице. Некоторые садоводы выращивают рассаду капусты в теплицах, поддерживая там температуру в пределах 10-15 градусов.

Капуста — культура влаголюбивая, поливайте ее отстоянной водой с температурой чуть теплее окружающей среды. При своевременных поливах, хорошем освещении и оптимальной температуре рассада капусты получается крепкой и коренастой.

Дя профилактики заболевания рассады капусты черной ножкой, полейте её светло-розовым раствором марганцовокислого калия (из расчета 3 грамма на 10 литров воды). Также можно было добавить в почвенную смесь немного золы, это тоже помогает спастись от черной ножки.

Чем подкармливать капусту в открытом грунте. Подкормка капусты в открытом грунте

Чем подкармливать капусту в открытом грунте. Подкормка капусты в открытом грунте

Многие огородники выращивают на своих участках капусту. Для того чтобы получить хороший урожай, данные насаждения необходимо периодически подкармливать различными питательными веществами. В настоящее время существует немалое количество способов подкормки такой растительности. Сегодня речь пойдет о том, какие именно вещества и составы можно использовать для капусты в открытом грунте, а также о том, как правильно ими пользоваться.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 09

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 10

Основные правила

Следует помнить, что капуста имеет два основных этапа развития: ранний (период зелени) и поздний (период роста сухих веществ). Данные периоды значительно отличаются друг от друга, поэтому и подкормки в течение них растительность будет требовать разные. Не забывайте, что от правильного выбора питательных составов для удобрения зависит размер, вкус, а иногда даже и жизнь, нормальный рост и развитие растения, если условия для роста будут неблагоприятными либо если не была должным образом подготовлена земля перед посадкой.

Высаженную капусту следует подкормить соответствующими питательными веществами только спустя 1-2 недели после высаживания в грунт. На данном этапе растение начнет уже крепнуть, формировать основной стержень. Помните, что различные виды таких растений могут требовать разного ухода, что касается в том числе и подкормок. Так, для белокочанной растительности, кольраби и брюссельской капусты могут применяться разные вещества.

Последняя является более требовательной, такому виды нужно будет готовить специальные жидкие подкормки, которые вносят порционно.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 11

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 12

Капуста кольраби требует периодических орошений при помощи специальных пульверизаторов. Таким способом применяются разнообразные внекормовые добавки для нормального роста и развития. Наиболее подходящим временем для внесения питательных составов является вечер либо раннее утро. Грунт при этом должен быть обязательно слегка увлажненным. Если погода будет сухой, то тогда предварительно осуществляют обильный полив. Также лучше произвести рыхление и прополку. Использовать все растворы следует строго в определенных дозировках. Для приготовления подходящего состава надо использовать только теплую воду. Это нужно для того, чтобы обеспечивать профилактику грибковых и иных заболеваний.

После того как вы внесли все необходимые компоненты в почву, рекомендуется окучить капусту. Такая процедура позволит значительно продлить срок действия удобрений. Если мульча уже лежала под растительностью, ее необходимо заранее убрать перед применением прикормки.

Помните, что внесение разнообразных удобрений позволит не только обеспечить должный рост и развитие культуры, но и защитить от вредоносных насекомых и других вредителей, появляющихся на такой растительности.

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 13

Уход за капустой в августе. 6 особенностей ухода за позднеспелой капустой в августе 14

Чем подкармливать?

Существует огромное разнообразие различных питательных составов, которые подойдут для удобрения капусты. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Химические вещества

Для полноценного роста и развития данной растительности, получения богатого урожая следует обеспечить наиболее питательную почву, которая будет насыщена необходимыми органическими соединениями и микроэлементами. Для различных сортов таких растений отлично подойдут следующие химические компоненты.

  • Азот. В первую очередь капуста нуждается именно в этом элементе. Его недостаток может вызывать изменение окраски верхних листовых пластинок, они становятся бледно-зелеными, нижние листья могут поменять цвет на красноватый либо синеватый оттенок.
  • Калий. Этот химический элемент часто используется, когда листовые пластинки начинают активно желтеть либо когда их края немного подсыхают.
  • Фосфор. Недостаток данного компонента ведет к тому, что рост и развитие головки цветной капусты просто прекращается.
  • Магний. Этот элемент позволяет сохранять натуральный светлый оттенок листьев. При его нехватке они начнут постепенно отмирать.
  • Молибден. Данное вещество необходимо для нормального формирования головки.
  • Бор. Если его будет недостаточно, то на некоторых участках растений появятся темные пятна небольшого размера, мякоть начнет немного вздуваться, а верхушечная почка перестанет развиваться.