Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения

12.12.2020 в 22:48

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения

Безусловно, спланировать расположение построек, сада и огорода на 10 сотках намного проще, это та самая критическая квадратура, на которой уже уместно будут смотреться такие ландшафтные изыски как открытый водоем или отдельная детская площадка. Но владельцам меньших наделов также не стоит расстраиваться, при грамотном подходе из любой территории можно сделать шедевр.

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения

Параллельная компоновка.

В любом проекте дом является основным объектом, на него обращают внимание в первую очередь, поэтому начинать следует именно с него. Подход здесь может быть двояким, в зависимости от общей направленности.

Если участок обустраивается с целью выращивания хорошего урожая и в дальнейшем он должен обрасти плодовыми деревьями и богатым огородом, то строения лучше расположить на окраине. Причем с северной или северо-западной стороны, дабы не загораживать солнце растениям.

На территории предназначенной исключительно для отдыха, с газонами и цветниками, более разумно расположить жилье по центру или ближе к фасадной части. Хозяйственные постройки, в обоих случаях, рекомендуется спрятать в глубине территории, если нет такой возможности, то их следует задекорировать на дачном участке живой изгородью, кустарником или виноградником.

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения

Смешанное расположение.

Зону отдыха с мангалом и соответствующей мебелью лучше располагать ближе к дому, на маленьких участках уместно сделать крытую террасу, примыкающую к дому, на больших территориях можно обустроить беседку. Так будет удобнее подводить необходимые коммуникации. Но, несомненно, такая зона должна быть скрыта от любопытных глаз.

Если вы желаете регулярно получать хорошие урожаи и весь сезон любоваться красотой своих цветников, то все зеленые насаждения должны получать как можно больше солнечного света. Также большое значение имеет схема планировки плодового сада и огорода своими руками, потому как цена неправильной посадки это отсутствие урожая.

Обустройство плодового сада

Предположим, что все муки творчества связанные с расстановкой различных зон на вашей даче или в частном домовладении, уже позади и настало время для закупки саженцев. Самой распространенной ошибкой молодых хозяев является стремление насадить всего и побольше.

Но не стоит забывать о том, что плодородная земля не безразмерная и на одной сотке может поместиться не более 7 высокорослых, плодоносящих деревьев.

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения

Как правильно спланировать фруктовый сад. Планировка фруктового сада

Перед тем, как посадить плодовые деревья на участке, необходимо все хорошо продумать. Фруктовый сад сажается с перспективой на несколько десятилетий, и от правильной планировки зависит не только его урожайность, но и здоровье всех деревьев. Процесс включает в себя несколько задач:

  1. Определение места для посадки деревьев. Лучше всего для плодового сада подходит южная сторона садового участка, свободная от высоких заборов, посторонних строений, старых деревьев.
  2. Подготовка участка включает очистку территории от мусора и камней, выкорчевывание пней, вспахивание земли.
  3. Анализ грунта желательно сделать в химической лаборатории перед тем, как посадить сад фруктов. При необходимости почву следует удобрить, можно добавлять минеральные вещества, которых недостает в почве, прямо в ямы для посадки деревьев.

Виды планировки

После проведенных подготовительных работ можно приступать к важному делу – выбору схемы посадки фруктовых деревьев. Деревья будут освещаться солнцем большую часть суток, если ряды располагать с севера на юг. С внешней стороны сада рационально высадить низкорослые растения, с внутренней – высокие деревья. Плодовые культуры нельзя сажать вместе с декоративными, последние лучше разместить по периметру участка. Существует несколько видов планировки сада:

  1. Квадратичная – при этой схеме деревья высаживаются по размеченному заранее квадрату, строгими рядами.
  2. Посадка плодового сада шахматной схемой похожа на квадратичную, но при ней деревья в каждом следующем ряду сажаются со смещением. Лучше всего применять такую схему на склонах для предотвращения смыва грунта осадками.
  3. Треугольная схема посадки применяется, если необходимо посадить большое количество деревьев, расстояние между рядами и растениями зависит от их высоты и величины кроны.
  4. Посадка фруктового сада горизонтальной схемой часто применяется на холмистых территориях. Разметка рядов ровными линиями позволяет высаживать деревья так, чтобы они получали максимальное количество солнечного света и не мешали друг другу.

Выбор деревьев

Для того чтобы получать богатый урожай фруктов, важно правильно выбрать плодовые деревья для своего сада. Регион, в котором планируется разбить сад, имеет большое значение. В зависимости от средней температуры, типа почвы, погодных условий следует выбирать те или иные сорта растений. Список лучших плодовых деревьев, которые обязательно стоит посадить в своем саду, представлен ниже.

  1. Яблоня – светолюбивая культура, хорошо растущая на высоких участках. Непривередлива к типу почвы, но не переносит избытка влаги.
  2. Груша не выдерживает сильные заморозки, предпочитает южные участки, хорошо защищенные от холодных ветров. Влажные почвы для груш подходят хорошо.
  3. Вишня – теплолюбивое дерево, ее нельзя сажать в холодных климатических зонах с суровыми зимами.
  4. Слива – культура, любящая светлые и теплые участки. При желании, в северных районах можно попробовать посадить сливу, при правильном уходе она порадует урожаем.

Ошибки при планировке

Избежать ошибок во время посадки фруктового сада и добиться богатого урожая можно, прислушавшись к советам опытных садоводов.

  1. Перед посадкой необходимо рассчитать количество деревьев, которые лучше подбирать так, чтобы они плодоносили в разное время, одни – летом, другие – осенью.
  2. При планировке посадки плодовых деревьев особенное внимание следует уделить подбору растений по высоте, рассчитать, какую схему посадки лучше применить чтобы деревья не мешали друг другу.
  3. Ошибочно высаживать вместе косточковые и семечковые породы деревьев, для удобства ухода их лучше расположить отдельными группами.

Схемы посадок деревьев и кустарников. Как распланировать садовый и дачный участок

Планировка участка считается самым важным этапом при его обустройстве. Планировка дачного и садового участка непосредственно начинается с предварительного изучения почвы, где предстоит выращивать садовые и огородные культуры, и климатических условий, которые воздействуют на количество плодов. Если почва чрезмерно глинистая или с примесями песка, то нужно дополнительно внести в нее торф, подпитать черноземом, другими веществами и удобрениями, от которых непосредственно будет зависеть полноценное питание корней.

В климате основополагающим фактором, который негативно воздействует на процесс плодоношения, являются:

  • переизбыток влажности;
  • морозные зимы;
  • весенние заморозки.

Поэтому важно подбирать деревья и культуры, которые наиболее подойдут для конкретного региона.

Эскиз и планировка огорода, сада и всего участка размером 10 соток

Немаловажными аспектами являются планировка сада и грамотный подбор деревьев. Самыми устойчивыми к заморозкам считаются деревья местной селекции. Они прекрасно приспосабливаются к любым климатическим условиям и дают хороший результат если не ежегодно, то через год. Наиболее выносливыми деревьями являются вишни, груши, яблоки, а также сливы. Наименее устойчивыми к заморозкам и повышенной влажности считаются абрикосы и персики.

Черешня совершенно не переносит близко расположенных подземных вод, и если вовремя не осуществлять мелиорацию, то буквально через несколько лет она засохнет.

Как правильно заложить плодовый сад. Планировка сада: 3 варианта на любой вкус

На 6 сотках земли всегда не хватает места, а ведь хочется разместить всего и побольше. Реально ли это? Вполне! Если правильно спланировать сад. Как?

Классический плодовый сад

Дачники часто жалуются, что им не хватает на участке места, чтобы посадить яблони, груши, сливы, вишни, смородину, малину. Алычу бы еще не плохо пристроить, черешню. И абрикос тоже нужен. Эх, было бы соток 20 земли… Вот тогда все бы уместилось! Были у вас такие мысли? Все это вполне реально вырастить на 6 сотках, если знать некоторые хитрости.

Но для начала определимся, что нам надо.

Итак, на семью из 4 человек вполне достаточно:4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)2 груши (осенняя и зимняя)2 сливы2 алычи1 абрикос4 вишни1 черешня4 черные смородины1 красная смородина1 белая смородина2 крыжовника20 кустов малины.

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения 03Классический сад

Стандартный участок – 6 соток. Дом занимает примерно 50 м2. На оставшихся 5,5 сотках нужно уместить сад, огород и цветник. Под цветы отведем чуть меньше – 1 сотки им хватит. Под огород отдадим 2 сотки – этого вполне достаточно даже для того, чтобы сделать запасы на зиму.

На свободных 2,5 сотках будем размещать деревья и кустарники.

Преимущества классического сада

Классический сад обычно разбивают ровными рядами. Мы поступили так же. В итоге все получилось симметрично, аккуратно, с широкими проходами между деревьями. Они, как положено по закону, находятся от забора на расстоянии 4 м – с северной и западной сторон. Можно сажать деревья и кустарники вплотную к ограждению, но с учетом высоты и так, чтобы они не затеняли друг друга. С южной стороны у нас земляника – грядки спланированы в полуметре от границы участка, чтобы был проход (например, покрасить забор).

За таким садом очень удобно ухаживать. Он идеально продувается, а значит, там будет меньше болезней и вредителей. Он прекрасно освещается, а чем больше света, тем выше урожай, поскольку все плодовые культуры любят обилие солнечных лучей.

Какие сорта выбрать

Деревьев и кустарников в этом саду, как вы видите, немного. И чтобы накормить всю семью, надо выбирать самые урожайные сорта.

Мы предлагаем:

Яблони

Летние сорта (в скобках указана урожайность с одного растения): Яндыковское (200 кг), Луч (160–190 кг), Мальт багаевский (160 кг).

Осенние сорта: Орловское полосатое (до 430 кг), Анис алый (200–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Боровинка (150–200 кг), Баганенок (150–160 кг), Башкирский изумруд (до 150 кг), Орловский пионер (до 150), Осенняя радость (до 150 кг), Приземленное (130 кг) и Веселовка (до 110 кг).

Зимние сорта: Джонатан (до 490 кг), Уэлси (до 270 кг), Анис полосатый (250–300 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищева (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Прикубанское (130 кг), Совхозное (130 кг) и Антоновка обыкновенная (70–120 кг, но в отдельные годы бывает и по 500 и даже по 1000 кг с дерева!), Ренет шампанский (до 120 кг), Братчуд (до 120 кг), Брянское (до 115 кг).

Средняя урожайность яблонь – 30–50 кг с дерева.

Груши

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения 04

Груша Мраморная

Зимние сорта: Киффер (до 300 кг), Юрьевская (110 кг), Гимринская (110, но в отдельные годы бывает 800 кг, а иногда и 3 500 кг!).

Средняя урожайность большинства других сортов груш всего 30–50 кг.

Сливы

Волгоградская (150 кг), Евразия (50–100 кг), Мечта (70 кг), Ника (до 70 кг), Богатырская (50–70 кг), Жигули (до 70 кг), Прикубанская (60–70 кг), Краснодарская (65 кг), Виола (до 60 кг), Ренклод советский (до 60 кг), Андреевская (50–55 кг).

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения 05

Слива Ренклод Советский

В среднем сливы дают 15–20 кг плодов.

Алыча

Средняя урожайность других сортов алычи колеблется в пределах 10–15 кг с дерева.

Черешня

Большинство сортов, предназначенных для северных регионов, дают не больше 30 кг.

Абрикосы

Прочие морозостойкие абрикосы дают обычно около 20 кг.

Как правильно разбить плодовый сад. Как разбить ягодный сад?

Чтобы правильно разбить ягодный сад, необходимо учитывать особенности тех кустарников, которые будут выращиваться на территории. Например, черная смородина прекрасно уживается с любыми культурами, а вот облепиха не любит соседей, и ее лучше сажать отдельно от всех.

Довольно часто ягодники располагают по периметру участка. Таким образом можно сэкономить землю для овощных культур или для других нужд. Высаживая, следует учитывать густоту посадки. Для каждого кустарника она своя.

Рассмотрим более подробно самые популярные варианты ягодных насаждений:

  1. Малина — частый «гость» на участке. Растение принято сажать плотными рядами, соблюдая интервал: между кустарниками — 0,5 метра, между рядами — 1 метр. Постепенно кустарник разрастается и заполняет пустоты.
  2. Черную смородину необходимо сажать на расстоянии 1,5 метров друг от друга, а красную — 1 метра.
  3. Крыжовник необходимо сажать на расстоянии 1,5 метров друг от друга (или других кустарников). Культура колючая и может случайно повредить плоды других растений.
  4. Ирга — еще одно популярное растение в России. Кустарник часто используют в качестве живой изгороди, располагая по всему участку и формируя квадрат. Расстояние между растениями должно быть 1-1,5 метра (можно даже гуще и плотнее), тогда ирга еще лучше сморится на участке.

Перед посадкой очень важно распланировать, сколько будет посажено кустов тех или иных ягод. Еще лучше — начертить план, в котором можно произвести расчеты.

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Методика определения оптимального расстояния между насаждениями

Если брать средние показатели по виду, то они выглядят так:

  • Высокорослые деревья высаживают с минимальной удаленностью 5-6 м друг от друга. Сюда относят абрикос, яблони, некоторые виды черешен, груши. От соседского забора отступают 4 м.
  • Между плодовыми деревьями на карликовом подвое выдерживают минимум 4 м. К этой группе еще относят сливы, некоторые сорта вишен. От соседского забора отступают 2 м.
  • Между колоновидными деревьями достаточно 2 м расстояния, а некоторым сортам его сокращают до 1 м. От соседского забора при посадке кустарников отступают 1 м.

О сортовой особенности узнают у продавцов саженцев. При отсутствии точной информации лучше увеличить свободное пространство. Чтобы место не пустовало, его засаживают временно ягодным кустарником. По мере роста деревьев смотрят на их крону. Если запас расстояния слишком большой, временные ягодники оставляют расти или выкорчевывают, а на их место высаживают другую культуру.

Важно! При тесной посадке соприкасается не только крона, но и корни деревьев. Они угнетают друг друга, отбирают из грунта питательные вещества.

Посадку временных насаждений осуществляют на междурядьях и рядах. Однако приствольный круг в диаметре около 1 м ничем не занимают. Для временных насаждений обычно используют быстрорастущие ягодники: клубнику, смородину, крыжовник. Неплохим вариантом считается малина, но ее потом сложно вывести с участка.

Совет! Пустующее место в саду удобно засаживать огородными корнеплодами, салатами.

Плодовый сад с нуля. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Планировка плодового сада схема. Законы рационального распределения 06

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.