Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать клубнику по лунному календарю 2019. Подготовка семян клубники на рассаду в домашних условиях

07.12.2020 в 22:32

Когда сажать клубнику по лунному календарю 2019. Подготовка семян клубники на рассаду в домашних условиях

Безусловно, посадить клубнику семенами можно, но сразу следует приготовиться к тому, что рассада всходит долго, именно потому её и стараются сеять как можно раньше – в зимние месяцы. Но если грамотно подойти к обработке семечек, то этот процесс можно ускорить.

В этом поможет:

  1. Искусственная закалка семечек, то есть, стратификация. Её осуществляют двумя способами. Семена, очищенные от посторонних частиц, вымытые и высушенные, складывают во влажную вату или марлю, помещаются в пластиковый контейнер и помещаются вниз холодильника на 14 дней, при этом материал постоянно смачивают. Второй метод также подразумевает размещение в холоде, но ставят туда стаканчики с уже посаженной рассадой. Смысл процедуры – разрушение веществ, блокирующих развитие ростков.
  2. Перед высаживанием семечек их нужно прорастить. Чистые семена среднего размера удобней расположить на ватном диске, поместив его в ёмкость с небольшим количеством воды. Избыток жидкости следует удалять, а горшочек для создания микроклимата, накрыть целлофаном или прозрачной крышкой. После этого ставят в тепло с рассеянным светом. Чтобы вырастить клубнику из семян, нельзя допускать появления плесени и пересыхания посадочного материала.

Преимущественно усами размножают ремонтантные сорта растения, которые способны приносить несколько урожаев за один вегетационный период. Это гибриды, которые не требуют высевания семенами, поскольку культура потеряет свои важные сортовые свойства.

Когда сажать клубнику по лунному календарю 2019. Подготовка семян клубники на рассаду в домашних условиях

Благоприятные дни для посадки клубники в августе 2020 года. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

Благоприятные дни для посадки клубники в августе 2020 года. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

Работа с клубникой по Лунному календарю в августе 2020 года, помогает огороднику определиться с благоприятными днями, в которые можно провести ее посадку. Правильное нахождение Луны в знаке зодиака позволяет улучшить процесс приживаемости, а на будущее заложить основу хорошего урожая.

Когда можно садить клубнику в первой половине августе по Лунному календарю

Благоприятные дни для посадки клубники в августе 2020 года. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

Август – это тот месяц, когда нужно заняться посадкой клубники, чтобы она успела прижиться на новом месте. Выбрав правильные дни по Лунному календарю, работа окажется более эффективной, а кусты порадуют большим количеством ягод. От своевременно проведенных работ зависит успех приживаемости розеток клубники. Но не стоит и забывать основные правила посадки: правильный выбор места, полив, удобрение и дальнейший уход за клубникой.

Дни по лунному календарю для посадки клубники:

  • 10, 11 и 12 августа – Луна убывающая находится в плодовитом знаке Телец. Он способствует, чтобы у растения выработалась устойчивость к перепадам температуры, и влияет на получение высоких урожаев;
  • 13 и 14 августа – убывающая Луна находится в знаке Близнецы. Это малоплодородный знак, но он располагает для посадки вьющихся растений, и тех, кто дает усы.

Дни для посадки клубники по Лунному календарю с 15 по 31 августа

Благоприятные дни для посадки клубники в августе 2020 года. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

На приживаемость и урожай клубники влияет состояние Луны, когда бывает в убывающей или растущей фазе. Но посадив ее именно в плодовитые знаки зодиака есть больше шансов, что она порадует своими ягодами.

Дни посадки клубники по Лунному календарю:

  • 15 и 16 августа – Луна продолжает убывать, и находится в плодородном знаке Рак. Это самый лучший по влиянию на плодовитость, особенно для маленьких кустарников;
  • 22 и 23 августа – растущая Луна в знаке Весы. Он занимает среднее положение по плодовитости, но растения клубники могут быстро прижиться, а ягоды будут по-особенному вкусны и ароматны;
  • 26 и 27 августа – растущая Луна в Стрельце. Знак средней плодовитости позволяет высаживать ягодные культуры. Растения могут дать хороший прирост сверху, но урожай может оказаться незначительным;
  • 28 и 29 августа – растущая Луна в Козероге. Влияет хорошо на плодородность, но ягоды могут быть среднего размера. Кусты легче переносят перепады температур, поэтому более выносливые к погодным условиям. Кусты высаженные в это время долго плодоносят.

Клубника или мелкоплодная земляника одинаково требовательны к одним условиям. Им нужны хорошо освещенные участки, тогда ягода будет сладкой. А ее размер зависит от сорта, и остального ухода во время плодоношения.

Благоприятные дни для посадки клубники в сентябре 2020 года. Выбор даты посева

Благоприятные дни для посадки клубники в сентябре 2020 года. Выбор даты посева

Процесс выращивания саженцев клубники из семян трудоемкий и кропотливый. Но для размножения его выбирают по нескольким причинам.

  • если не хватает посадочного материала (усов);
  • для получения новых видов и сортов ягод;
  • для реализации рассады клубники.

Чтобы рассада выросла крепкой и здоровой при посеве правильно выбирают время, опираясь на многие нюансы:

  • погодные условия местности (температура, длительность светового дня);
  • сортовые особенности растения;
  • устойчивость саженцев к погодным катаклизмам.

Правильно подобрать сроки посадки клубники весной и осенью 2020 году помогает и Лунный календарь, так как влияние луны на все процессы, происходящие на Земле, известно с давних времен.

Посев в зависимости от сорта

Благоприятные дни для посадки клубники в сентябре 2020 года. Выбор даты посева

На упаковке производитель в большинстве случаев указывает рекомендуемую дату посева для конкретной разновидности земляники. При выборе руководствуются сроком созревания клубники.

От скороспелости сорта культуры также зависит и период высадки молодых саженцев в открытый грунт.

Сроки в зависимости от климата

Усредненным сроком посева садовой земляники на рассаду является февраль месяц. Но в зависимости от климатических особенностей местностей период посадки может сдвигаться в любую из сторон.

На заметку!

При выращивании рассады клубники важно, чтобы саженцы к моменту высадки были готовы и не переросли. Для каждого региона нужно правильно выбрать дату, когда сажать клубнику на рассаду семенами в 2020 году.

Когда сажать клубнику 2020. Посев земляники на рассаду

Лучше всего, если посадка земляники семенами на рассаду происходит в феврале — начале марта. В это время наполните небольшие мисочки, например,  контейнеры для яиц, почвой. Сверху насыпьте слой снега  и уплотните его чайной ложкой. Затем положите на снег по одному семечку земляники, накройте емкости пленкой или стеклом и на 2 — 3 недели поставьте на нижнюю полку холодильника. Затем выставляйте на светлое место. Снег при таянии втянет семечко наполовину в почву. Для всходов мелких семян требуется свет, поэтому их не следует засыпать почвой. Всходы крошечные, как две зеленые точки на почве.

Самое важное — не прибить семядольки к почве во время полива, поэтому поливать надо из пипетки, не попадая на растения, лучше всего по краям емкости. Когда рассада земляники немного подрастет ее можно приокучить почвой.

После того, как минуют весенние заморозки, землянику можно высадить в школку (на специально подготовленную небольшую грядку, свободную от сорняков), если у нее к этому времени есть уже 3 — 4 настоящих листочка. В августе можно высаживать кустики на место.

Обратите внимание, что при посеве земляники семенами на рассаду происходит расщепление, то есть не все кустики будут обладать материнскими свойствами.

Когда сажать клубнику 2020. Посев земляники на рассаду

Подготовка семян

Если семена куплены в магазине, то они могут быть уже обработаны и замачивания не требуют. Для собранных на участке семян и покупного посадочного материала, который не прошел обработку, необходимо провести следующие процедуры:

  1. Замочить на полчаса в 0,5% раствор марганцовки и хорошо промыть под проточной водой.
  2. Завернуть семена в сложенную в несколько слоев влажную марлю или тряпочку, которую необходимо поместить в контейнер с небольшими отверстиями или целлофановый пакет с дырочками.
  3. Подержать замоченный посадочный материал сначала 2 дня в тепле, а затем 14 дней в овощном ящике холодильника.

Семена необходимо каждый день осматривать и при необходимости увлажнять тряпочку.

Высевать следует набухшие семена, на которых еще не появились ростки. В противном случае росточки при посадке могут обломиться и из семян ничего не вырастет!

Посадочный материал можно стратифицировать и другим способом:

  1. Набухшие в тепле семена посеять в помещенную в рассадный контейнер сухую почву.
  2. Засыпать посевы снегом толщиной в 2 см.
  3. Накрыть емкость пленкой или крышкой.
  4. Поставить на нижнюю полку холодильника, где снег будет потихоньку таять, и увлажнять посадочный материал.
  5. Через 14 дней поместить контейнер с посевами на подоконник.

Если посадочный материал предварительно не замочить и не стратифицировать, всходить семена будут очень долго. Всходы могут появиться только через 30-40 дней после посева.

Подготовка почвы

Для земляники важен подходящий грунт. Его можно приготовить одним из следующих способов:

  1. Взять по 1 части песка, биогумуса и торфа и все смешать до однородности.
  2. Или взять 2 части дерновой земли и смешать ее с торфом и песком, взятыми в пропорции 1:1.
  3. Или взять по 1 части листовой земли и песка и перемешать их.

Естественно, если грунт готовится таким способом, его необходимо обязательно обеззаразить. Нужно выбирать один из таких вариантов:

  1. Земля выдерживается около 20 минут в духовом шкафу при высокой температуре.
  2. Ее можно выложить на ткань и выдержать над паром в расправленном состоянии на протяжении 20 минут.
  3. Еще можно полить землю слабым раствором марганцовки.
  4. Можно просто выставить на сильный мороз и проморозить хотя бы 1 месяц. Так все яйца возможных паразитов и семена сорной травы будут уничтожены.

Если нет желания возиться с грунтом для посадки земляники на рассаду в 2020 году по лунному календарю самостоятельно, можно купить готовый субстрат.
Еще необходимо уделить отдельное внимание подготовке тары. Лучше всего подойдут индивидуальные торфяные стаканчики, так как потом непосредственно в них можно будет высадить землянику на постоянное место произрастания.

Но если нет такой возможности, то достаточно взять общие емкости. Если они уже использовались для посадки растений, их необходимо обеззаразить. Для этого проводят их чистку с дальнейшей обработкой кипятком или интенсивным раствором марганцовки.

Когда сажать клубнику 2020. Посев земляники на рассаду

Полив земляники

К гибели сеянцев может привести как недостаток влаги, так и переувлажнение почвы, поэтому к поливу рассады следует относиться со всей ответственностью.