Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя размножение семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

25.12.2020 в 22:52

Туя размножение семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Размножение туи семенами является длительным процессом, который требует соблюдение определенных условий выращивания и правил агротехники. Стоит быть готовым к тому, что саженцы туи растут очень медленно. На получение красивого молодого дерева из семян уйдет не менее 5 лет. Высадить на постоянное место саженцы получится только на 3-4 год, когда они окрепнут и наберут силу.

Туя размножение семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Вырастить крепкие жизнеспособные деревца можно дома на подоконнике или прямо на грядке в саду. При выращивании на улице каждую осень молодым растениям потребуется обеспечить надежное укрытие.

Даже при правильной подкормке и соблюдении благоприятных условий прирост ростков после посадки семенами составляет не более 8-10 см.

Сбор и заготовка семян туи

Семена туи собирать нужно в конце августа – начале сентября. К этому моменту они созревают, но шишки еще не раскрываются. После сбора их раскладывают на газету и оставляют для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Идеальной считается температура +6-7 °С.

После высыхания шишечки раскрываются, и посевной материал высыпается на газету.

Сажать туи лучше сразу после сбора осенью, так как семечки теряют всхожесть в течение 3-х месяцев практически на 50 %. При весенней посадке необходимо проведение стратификации.

Туя размножение семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Если посеять осенью семена и оставить посадки на улицу, то вероятность появления всходов повышается благодаря естественной стратификации. Взошедшие саженцы более устойчивы к погодным катаклизмам, прекрасно переносят зимы и растут активнее.

Подготовка семян

При весенней посадке семян предварительно проводят стратификацию. Собранные семена заворачивают в тряпочку, помещают в землю на улице и оставляют до весны. Таким образом, посевной материал пройдет естественную стратификацию. Первые всходы внешне будут напоминать укроп.

Закаливание в холодильнике не менее эффективно. Стратификация таким способом легко проводится в домашних условиях. Семена помещают в баночку, сверху присыпают влажным песком или опилками, и отправляют в холодильник на 2-3 месяца (оптимальная температура – 5 °С.). При проведении стратификации в холодильнике потребуется долгое время наблюдать за ростками, обеспечивая им правильный уход.

После подготовки часть семян будет забракована. Некоторые из них высохнут, другие подгниют.

Подготовка почвы

Землю для посадки готовят заранее. Для посева необходим богатый питательными веществами грунт, который снабжают золой и нитрофоской. Сделать более легкую землю можно с помощью песка и опилок.

Если есть возможность оставить участок под тую на год отдохнуть, то в землю вносят перегной. Это поспособствует росту молодых растений.

Время и место посева

При выращивании туи в домашних условиях оптимальными сроками для посева является февраль-март.

  1. Семечки извлекают из холодильника, замачивают в теплой воде на сутки.
  2. В контейнере делают борозды глубиной 1 см, раскладывают семена, сверху присыпают грунтом. Между отдельными растениями выдерживают расстояние не менее 1 см.
  3. Сверху почву аккуратно опрыскивают пульверизатором.
  4. Контейнер закрывают стеклом или пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Туя размножение семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Контейнер с семенами переносят в теплое освещенное помещение. Укрытие периодически снимают для проветривания. После появления первых ростков ящик с выращиваемой туей переставляют в более прохладное помещение, периодически проветривают и опрыскивают.

Туя в домашних условиях. Условия для роста в комнате

Чтобы туя в квартире радовала прекрасным декоративным видом, для её хорошего роста и развития необходимо создать комфортные, максимально приближённые к естественным, условия:

  1. Освещение . Поскольку туя является представителем северных широт, то предпочитает умеренное освещение и негативно реагирует на продолжительное воздействия прямых солнечных лучей. Оптимальным местом в квартире считаются подоконники в северной части.
  2. Температурный режим . В летнее время культура хорошо себя чувствует при температуре +20…+30°С, при этом ёмкость с кустарником рекомендуется вынести на свежий воздух, к примеру, на балкон или в сад. В зимнее время туе необходимо подыскать подходящее место в квартире. Она не любит слишком сухой воздух, который провоцирует пожелтение хвои и её осыпание, поэтому деревце располагают в помещении с температурой не более +15°С. При наличии закрытого балкона его разрешается перенести туда, дополнительно укутав горшок плотным материалом.
  3. Полив и влажность . Туя — влаголюбивое растение, однако в домашних условиях отлично переносит сухость воздуха и грунта. В летний период его достаточно поливать один раз в неделю, но при этом не рекомендуется допускать чрезмерное пересыхание верхнего слоя почвы, что может спровоцировать пожелтение хвои. Зимой число поливов сокращают до 1-2 в две недели. Если температурные показатели в помещении находятся на отметке 0°С, то увлажнение полностью прекращают до того момента, пока температура не повысится. Дополнительного увлажнения воздуха культура не требует, но в слишком жаркий период специалисты советуют опрыскивать её водой из пульверизатора. Для поливов и опрыскиваний нужно использовать только отстоянную воду комнатной температуры.

Как вырастить тую в горшке. Размножение туи черенками и семенами в горшке и уход

Туя или жизненное дерево – вечнозелёное хвойное растение с мягкими игольчатыми листьями. Туя комнатная, выращиваемая в домашних условиях – это представитель сорта туя восточная. Она неприхотлива, эстетично смотрится и оказывает благоприятное влияние на микроклимат квартиры. При правильном подходе размножение этого растения не вызывает трудностей.

Туя размножается двумя способами: семенами и черенкованием.

Как вырастить тую в горшке. Размножение туи черенками и семенами в горшке и уход

Семена

Чтобы подготовить семена к посадке, шишки срезают с дерева и помещают в теплое место для высыхания. В итоге семена выпадают сами. Выращивание туи из семян – процесс весьма трудоёмкий и отнимающий много времени, поэтому он используется редко. Алгоритм следующий:

  • Сухие семечки на сутки заворачивают во влажную ткань, которую время от времени подпитывают водой, не допуская подсыхания.
  • В горшок засыпают дренаж и готовую землесмесь, поливают, помещают туда одно семя туи (не заглубляя) и присыпают опилками. Время от времени снова поливают.
  • Семя прорастает примерно через месяц.
  • Во взрослый куст росток превратится только через пять лет.

Черенкование

Это гораздо более быстрый способ, к тому же гарантирующий сохранение сортовых признаков, тогда как при семенном размножении они часто утрачиваются.

Сроки черенкования

Весной кустарники туи выходят из зимнего анабиоза, и ветви получают сигнал к началу усиленного роста. Поэтому заготавливать черенки для размножения лучше всего с конца марта до конца апреля, когда ветки готовы пускать корни.

Второй вариант – черенкование осенью. Выбирать следует пасмурный день в середине октября, когда соки в стволе замедляют движение. Такие отростки укореняются дольше, но надёжней, у них не случится дефицита воды.

Правильная нарезка черенков

Для заготовки черенков подойдёт верхняя часть здорового сильного растения. Нежелательно срезать их в нижней части: это чревато искривлением ствола у будущего саженца.

Как вырастить тую в горшке. Размножение туи черенками и семенами в горшке и уход

Подходящие отростки длиной 10-15 сантиметров расположены на концах побегов, а их стебли покрыты молодой корой.

Если кора старая и грубая, такой черенок не укоренится. Ростки с гладкими стеблями, без коры, ещё не способны к укоренению.

Отрывать веточку следует вручную, движением сверху вниз, вместе с полоской коры – «пяточкой». В ней накоплены полезные вещества, которые ещё какое-то время будут питать черенок.

При правильном исполнении и последующем уходе укоренение туи не представляет особых трудностей.

Подготовка черенков

Срезанные черенки нежелательно хранить долгое время. Если необходимость всё же возникла, нужно поместить их в тёмное помещение, предварительно обернув влажной тканью. Но лучше приступить к посадке как можно раньше, перед их правильно подготовив:

  • Очистить нижнюю часть стебля от веток и слоя коры – они могут начать гнить.
  • Обработать стимулятором роста корней – поместить в него черенки на 12 часов.

Подготовка грунта

Для укоренения черенков подходит чистый речной песок или рыхлая земельная смесь, которую можно приобрести в магазине или получить, смешав песок, торф и лиственный перегной в пропорции 1:1:1.

Необходимо обеззараживание: в почву добавляют бледно-розовый раствор перманганата калия, а песок кипятят.

Грунт помещается в неглубокий горшок для рассады с отверстиями для поступления воздуха и выхода воды.

Процесс укоренения

При условии, что и грунт, и сами черенки готовы, можно приступать к посадке:

  1. Веточки помещаются в грунт на пару сантиметров, но не прямо, а под углом 45°.
  2. Расстояние между черенками должно составлять не менее 5 сантиметров.
  3. Земля вокруг основания черенков слегка утрамбовывается и увлажняется.
  4. Горшок накрывается полиэтиленовой плёнкой или пластмассовой крышкой.
  5. Признаки благополучного укоренения – новые побеги на черенках.

Как вырастить тую в горшке. Размножение туи черенками и семенами в горшке и уход

Укоренение в картофеле

Среди растениеводов также распространён нестандартный способ укоренения черенков туи – в клубне картофеля:

  1. Здоровая картофелина среднего размера промывается и очищается от глазков.
  2. Шилом или гвоздём протыкается отверстие глубиной около четырёх сантиметров, куда просовывается конец веточки.
  3. Картофелина помещается в питательный грунт в деревянном ящике.
  4. Отросток накрывается куполом из половины пластмассовой бутылки.
  5. При поливе купол не снимается, а откручивается крышка бутылки.

Уход за посаженными черенками

Саженцы туи желательно содержать при температуре от +18° до +23°C и влажности воздуха 70%. При этом помещение необходимо систематически проветривать.

Кроме того, нужно обеспечить рассеянное освещение, но ни в коем случае нельзя допускать попадание на рассаду прямых солнечных лучей.

На ярком свету растения начинают засыхать, их хвоя желтеет и опадает.

Полив производится по мере подсыхания почвы. Чрезмерное количество влаги туе противопоказано. Желательно поливать при помощи пульверизатора, чтобы не допустить намокания хвои и размытия «пятки» черенка.

После появления первых молодых побегов необходимо начинать открывать саженцам доступ к свежему воздуху, постепенно увеличивая время проветривания. Таким образом молодые растения привыкают к новым условиям роста.

Пересадка в горшок

Для пересадки туи на постоянное место подойдёт горшок любого типа.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-tui-osenyu-iz-semyan-podgotovit-semena