Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обрезка на пенек.

12.01.2021 в 23:35

Обрезка на пенек.

Обрезка на пенек.

Обрезка на пень - процедура не регулярная, а разовая. Когда ваш барбарис или чубушник, арония или калина, боярышник или спирея совсем состарятся, у них измельчают листья и полысеют основания стволов, цветение станет скудным, а плоды перестанут появляться вовсе – сделайте кардинальную обрезку.

Обрезать кустарники и деревья на пень можно поздней осенью или ранней весной, до начала сокодвижения, как только появилась возможность подойти к растению.

Но, выбирая сроки, подумайте, стоит ли осенью обрезать робинии и ивы с извилистыми стволами или цветные побеги деренов. Ведь даже замерзшие ветви украсят зимний сад.

Не стоит экспериментировать и с только что посаженными растениями. Деревья и кустарники с несформировавшейся корневой системой не выстрелят мощными и сильными побегами. Они вообще могут погибнуть.

Обрезать на пень можно только те растения, корни которых уже достаточно разрослись и прижились на месте посадки. Крупные срезы, например при омоложении старых деревьев, во избежание стволовой гнили обрабатывают садовыми замазками – лучше всего использовать немецкие, по качеству они превосходят традиционный садовый вар.

Старые растения обычно ослаблены и могут не ответить на операцию буйным ростом поросли. Поэтому, чтобы не потерять их совсем, попробуйте разбить процедуру на этапы. Общее количество побегов в кусте разделите на три части. В первый год вырежьте только первую треть. Лучше, если это будут самые старые ветви. И срезать их надо не с одной стороны куста, а по возможности равномерно. На следующий год срежьте вторую треть ветвей. На третий – оставшиеся старые ветви. Двухлетние побеги (из пеньков позапрошлого года) уже разветвятся, из пеньков прошлого года отрастут новые – в результате все это время растение будет оставаться на месте, однако полностью обновится.

Подобные процедуры необходимо совмещать с подкормками, чтобы дать молодым растущим побегам дополнительные силы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vyrezat-na-kolco-eto-kak-vyrezka-vetok-na-kolco

Обрезка дерена на пень. Обрезка дерена

Бывают случаи, когда садоводы боятся или не хотят делать обрезку или прищипку декоративных кустарников. Они считают, что без обрезки кустарники вырастут быстрее. Это действительно так – без обрезки побеги растут быстрее. Но в этом случае вместо красивого куста с густой кроной у вас будет растение, состоящее из нескольких длинных побегов.
Вот посмотрите на фотографии - слева пузыреплодник, который не обрезали, у него длинные побеги, но густоты куста нет, поэтому он выглядит не достаточно эстетично. А справа дерен, которые обрезали и прищипывали, длина его побегов меньше, но куст очень густой. Через его крону ничего не просматривается и он очень эстетичный.
Обрезка на пенек. 01Меня зовут Наталья Иванцова, я руководитель новосибирского садового центра природного земледелия "Сияние".
Но начнем с начала. Я очень много консультирую садоводов в садовом центре «Сияние» и заметила, что существует много любителей декоративных кустарников, которые боятся делать их обрезку. Им приходится долго объяснять зачем и как делать обрезку и все равно они уходят в раздумьях. А потом оказывается, что они так свои кустарники обрезать и побоялись

Тут как раз мы возле садового центра закладывали демонстрационный садовый участок и решили на нем провести эксперимент по обрезке. Чтобы садоводам наглядно показывать на необходимость формировки декоративных кустарников.

Обрезка на пенек. 02 В 2013 году мы высадили на новом участке два куста дёрена Элегантиссимо и один куст пузыреплодника. Саженцы выращивали методами природного земледелия, высадили их в органическую почвосмесь. После посадки периодически делали внекорневую подкормку биококтейлем, а также корневой полив биопрепаратом «Сияние-1».

Обрезка на пенек. 03 В хорошей питательной почве саженцы росли достаточно быстро. Высокая скорость роста также обеспечивалась биоподкормками и мульчированием органикой.

Обрезка на пенек. 04 Через два года они были высотой около двух метров, крона растений была одинаковой густоты. Но было видно, что кусты состоят из нескольких побегов, которые нарастают, но не дают боковых ответвлений.

Тогда мы решили на одном кусте (на фото справа) сделать радикальную обрезку, а на втором обрезку не делать, только периодическую прищипку. Побеги подстригали обычным секатором.

Обрезка на пенек. 05Обрезка на пенек. 06

В итоге, обрезанный дерен оказался по высоте в два раза меньше, чем соседнее растение.

Далее мы каждый год делали прищипку побегов обеих кустов.

Обрезка на пенек. 07Обрезка на пенек. 08

Кусты этого декоративно-цветущего кустарника очень красивые, но впечатление о них немного портил голый ствол.

К осени второго года стало видно, что обрезанный куст был более аккуратный, но имел меньшие размеры кроны, чем соседний куст. Густота кроны была примерно одинаковой.

Обрезка на пенек. 09 На следующий год все было тоже самое.

Обрезка на пенек. 10 Но на пятый год после посадки и третий год после обрезки произошли кардинальные изменения. На обрезанном дерене за два года наросло большое количество боковых побегов. Они активно пошли в рост и стали закрывать пространство между кроной и почвой.

Обрезка на пенек. 11 На другом же растении боковых побегов было мало и крона вся располагается с высоты 80 сантиметров от почвы. Расстояние же от почвы до начала кроны все пустое. То есть почти метр идет голый ствол и только потом начинается крона. А на формируемом кусте дерена побеги закрывали нижнюю часть куста почти до самой земли.

Обрезка на пенек. 12 Кроме этого, величина кроны обрезанного дерена к этому времени стала обгонять в размерах необрезанный куст. К осени с неформированного куста быстро облетела вся листва. А на формированном она еще долго сохранялась и куст радовал нас своей красотой.

Обрезка на пенек. 13 На соседнем кусте пузыреплодника в эти годы прищипок и обрезок почти не делали. В результате на нем наросли длинные побега, а густого куста так и не получилось.

Вывод из этого простой.

Если вы хотите, чтобы ваши декоративные кусты имели густую крону – сделайте им обрезку и периодически прищипывайте верхушки. Тогда ваши декоративные кустарники будут хорошо смотреться в миксбордерах и их можно будет использовать в живой изгороди.

Обрезка на пенек. 14

Обрезка яблони на пенек. Планирование и регулярность

Случается, что ошибки делаются еще на этапе планирования и закладки сада, когда участок оказывается не правильно разбит на зоны (стоянка, зона отдыха, цветники, огород и сад). В уже имеющемся саду могут появляться новые строения, дорожки. Новые растения требуют размещения на плотно засаженной территории. Это может привести к чрезмерному уплотнению посадок, недостатку света и воды. Загущение посадок приводит к вытягиванию растений вверх, оголению больших участков расположенных в тени ветвей и смещению вегетативной массы к вершине кроны. Это затрудняет дальнейшее формирование деревьев и сбор плодов.

Самая распространенная ошибка садоводов это отсутствие ухода за садом. Многие считают, что плодовые деревья и кустарники растут сами по себе и вмешиваться в этот процесс не требуется. Такое отношение к саду приводит к накоплению огромной массы засохших и больных ветвей в кронах, вытягиванию растений вверх, врастанию крон друг в друга. Появляется периодичность плодоношения, которая особенно хорошо выражена у яблонь.

Если в Вашем саду побывал мастер и сделал обрезку, то это не значит, что можно навсегда забыть об этой процедуре. После сильной обрезки (а в запущенных садах другой обрезки и не бывает), Плодовые деревья, особенно яблони и груши, «пугаются» - в местах срезов выделяются особые вещества, стимулирующие пробуждение спящих почек, из которых образуются «волчки» или «жировки» (вертикальные побеги с очень сильным ростом). Такой побег может за несколько лет прорасти сквозь всю крону, давая ветвления. И таких побегов может быть до нескольких десятков. По сути формируется новая крона, на замену старой, при этом старая крона остается на месте. Волчки требуют огромного количества ресурсов для своего питания. Естественно, страдает урожай, а крона превращается в хаос. Необходимо либо самостоятельно и ежегодно в июне избавляться от таких побегов просто выламывая их, либо регулярно (хотя бы через год) приглашать в сад специалиста.

Обрезка сирени на пень. Как осуществляется обрезка сирени?

Сирень – один из любимейших кустарников народов России, украшающих своей красотой ландшафт почти каждого садового участка. Пышное благоухающее цветение и пьянящий аромат – главные признаки этого кустарника. Но чтобы кусты сирени долгое время представляли собой по-настоящему шикарное зрелище, необходимо обеспечить растениям правильный уход. Одним из элементов агротехники является обрезка.

Обрезка на пенек. 15

Виды обрезки

На состоянии вегетативных процессов внутри растения негативно отражается наличие пересохших побегов, излишней поросли, увядших соцветий, отводков, так как корневая система не будет справляться с полноценным развитием соцветий и с питанием всего куста.

Для оздоровления и формирования кроны кустов применяется ежегодная, омолаживающая, прореживающая и формирующая обрезка сирени. Ее цель – формирование красивого здорового куста для получения обильного пышного цветения.

Обрезка на пенек. 16

Обрезка на пенек. 17

Ежегодная

Ежегодная обрезка кустов сирени проводится в основном в санитарных целях. Каждый год осенью нужно тщательно осмотреть кусты и обрезать все кривые, растущие внутрь куста, сломанные, пораженные лишайником побеги. Эту своеобразную ревизию кустов лучше не делать весной, чтобы не повредить цветочные почки. Обрезанные осенью кусты хорошо подготовятся к зимнему сезону. Многие садоводы выбирают именно осеннюю ежегодную обрезку. Но осенний срок ежегодной обрезки – неоднозначное утверждение.

Такую процедуру можно делать и ранней весной, когда в растениях еще не началось движение сока.

Обрезка на пенек. 18

Обрезка на пенек. 19

Омолаживающая

Старые кусты сирени в возрасте более 10 лет, даже при правильном уходе, становятся некрасивыми, теряют форму, плохо цветут. Такие кусты подвергаются омолаживающей обрезке. Все ветки, которые есть на растении, подрезают так, чтобы высота их от поверхности грунта была не более 40 см. В результате на месте куста останутся только пеньки. Естественно, в ближайшие год-два цвести такой куст не будет. Сначала куст выглядит очень неприглядно, но не стоит сожалеть об этом: он с успехом восстанавливается за 2–3 года.

Грамотно проведенная омолаживающая обрезка является гарантией сохранения красивого куста и его роскошного цветения.

Обрезка на пенек. 20

Обрезка на пенек. 21

Прореживающая

Молодые кусты сирени не нуждаются в обрезке только первые два года после посадки. Они растут очень быстро, поэтому постоянно нужно следить за густотой кроны и формой кустов, чтобы они не превратились в неопрятные заросли. При прореживании не следует забывать, что удалить можно не более 1/3 всех ветвей, соблюдая при этом оптимальное соотношение молодых и одеревеневших веток , на которых образуются цветочные почки, чтобы в дальнейшем молодые побеги заменили старые. Прореживающая обрезка позволяет не допускать излишнего загущения кроны путем удаления боковой поросли и отводков.

Неукротимая прикорневая поросль срезается полностью вровень с землей.

Обрезка на пенек. 22

Обрезка на пенек. 23

Формирующая

Это важнейший вид обрезки. Способ и схема формирующей обрезки зависит от того, какой результат предполагается получить: куст или штамб (деревце), поэтому с выбором необходимо определиться до наступления срока обрезки. К формированию куста приступают через 2–3 года после посадки. Окончательно сформированным куст становится через несколько лет.

Равномерный шарообразный куст формируется по классической схеме. При первой обрезке молодого куста в первый раз оставляют 3–4 самых сильных побега, строго следя, чтобы направление скелетных веток было в разные стороны от центра: только так форма куста будет ожидаемо правильной. Если две скелетные ветви расположены очень близко и растут в одну сторону, сразу надо избавиться от одной из них, оставляя более сильную. Перекрещивающиеся и мешающие друг другу побеги тоже нужно удалить.

Все оставленные после первой обрезки ветки укорачивают почти наполовину, максимально стараясь оставить их примерно одинаковой длины, чтобы обеспечить формирование пышного и ровного куста.

Обрезка на пенек. 24

На втором году формирования скелетные ветки нужно опять укоротить, а из боковых веток оставить самые сильные. На третий год поступают так же, как на второй. В последующие годы тщательно следят за формированием кроны и, если это необходимо, своевременно принимают соответствующие меры для корректировки.

Сирень на штамбе представляет собой аккуратное ухоженное деревце. Формирование такой кроны непростой процесс, поэтому начинающие садоводы редко выбирают его, опасаясь не справиться. При первой обрезке (на третий год после посадки) полностью вырезаются все ветки снизу, чтобы основной ствол оказался свободным. В течение сезона с этого ствола также нужно удалять все вновь отрастающие побеги. В первые два года придется вести борьбу с появляющейся порослью и вырезать все пробеги, растущие внутрь штамба. На четвертый год высота штамба бывает уже достаточной. Чтобы приостановить рост деревца в высоту, верхушки куста прищипывают. Куст начнет разрастаться по бокам и станет более широким и пышным. Такой кустарник будет красиво выглядеть в различных композициях ландшафта: вдоль дорожки, на газоне, на клумбе.