Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как хранить фрезию зимой в домашних условиях. Как сохранить фрезии?

12.01.2021 в 00:18

Как хранить фрезию зимой в домашних условиях. Как сохранить фрезии?

+1  

это решение

На родине фрезии, в Африке, низких температур не бывает, поэтому и хранить луковицы нужно в теплом помещении +20-25 градусов. Т. е. при комнатной температуре. Чтобы луковицы не высохли за зиму нужна высокая влажность воздуха. Оптимально подвесить луковицы в сетке и поставить под ней миску с водой. Весной, перед высадкой нужно подержать луковицы пару недель при температуре +10-12 градусов для пробуждения.

Валентина2506 (автор вопроса) 30 октября 2017 года

Спасибо Леонид!И еще вопрос.В мае мне дочь привезла из бот.сада Ялты луковицы фрезий (я их очень люблю),посадила.э то мои первые фрезии.Как я ждала их всходов…Но увы, они вообще не взошли.В чем причина?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Трудно судить не зная всех обстоятельств. В мае у вас не могло быть слишком холодной почвы. Но если почва при посадке была теплее 20 градусов, то тоже могло быть причиной. Оптимально почва должна иметь 10-15 градусов. Перед высадкой стоит замочить в Фитоспорине на полчаса. Это и обеззаразит луковицы и стимулирует рост корней. Обязательно выдержать в прохладе, как я написал выше. Можно подержать луковицы во влажном торфе пока не покажутся ростки, а потом высадить.

Скажите, пожалуйста, они подходят для выращивания в горшке? В этом году сажала луковицы. Все 5 шт цвели, очень красивые! Но очень сильно вытянулись, так как практически в тени росли. Сейчас лежат на хранении. Когда можно уже будет в горшок посадить?

leo-2015 (автор ответа) 30 октября 2017 года

Комнатное цветоводство пока мимо меня проходит. Но чтобы зацвели весной думаю уже сажать нужно. Может найдутся те кто выращивал в комнате.

Как хранить фрезию в срезке. Срезанные фрезии – советы флориста

Фрезия (известна также как «капский ландыш») – хрупкий и изящный цветок с кистевидным соцветием, издающий уникальный, индивидуальный для каждого сорта, аромат. Кружевные лепестки могут иметь разнообразный окрас, начиная с белоснежного и заканчивая фиолетовым.

Как хранить фрезию зимой в домашних условиях. Как сохранить фрезии?

Капские ландыши символизируют молодость, благодарность, искренность, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Они красиво смотрятся как в монобукете, так и в сложной композиции.

Фрезия – женский цветок. Поэтому ее дарят представительницам прекрасного пола на день рождения, 8 Марта, День матери, на свидании, преподносят в качестве комплимента.

Цветы капского ландыша продаются круглый год. Но следует учесть, что их размер сильно варьирует в зависимости от сезона. С мая по октябрь цветы большие и сочные, а с октября по май – мелкие и «исхудавшие».

Покупая букет с фрезиями, стоит отдать предпочтение тем веточкам, на которых бутонов больше, чем цветов. Бутоны вскоре раскроются – минимум через 2 часа, а максимум через 2 дня.

Комбинации для свадебного букета

Капский ландыш именуют свадебным цветком. Он придает нежность, утонченность и изысканность букету невесты, наделяет его тонким ароматом. Фрезией можно украсить волосы подружек невесты, подойдет она и для бутоньерки жениха.

Для букета используют однотонные либо разноцветные фрезии. При желании можно добавить другие цветы. Фрезия великолепно сочетается с орхидеями, лилиями, тюльпанами, гортензиями, розами, ранункулюсами, эустомами.

Монобукет из белых фрезий подчеркивает естественную красоту невесты. Ярко и эффектно смотрятся букеты из белоснежных, алых и бордовых бутонов, которым можно добавить стильности, украсив стразами, бусинками, лентами. Такой букет идеальный выбор для торжества в классическом стиле. Для осенней свадьбы выбирают желтые букеты, а для романтической – кремово-розовые и белоснежно-голубые.

Идеальная комбинация для букета невеста – фрезия, символизирующая доверие, и роза – символ любви. Можно взять белоснежные бутоны, что подчеркнет невинность невесты, либо скомбинировать белые капские ландыши с красными розами.

Индивидуальность невесты, ее красоту и стройность подчеркнут комбинации фрезии и альстромерии. Для свадьбы прованс выбирают белые капские ландыши и фиолетовые альстромерии, а для летне-осенних бракосочетаний объединяют белые альстромерии с желтыми и персиковыми фрезиями. Свадебную церемонию в стиле кантри украсят розовые и алые цветы, окаймленные зеленью.

Объемные цветы гортензии, скомбинированные с нежной фрезией, придадут романтичность и скромность букету. Если взять белые капские ландыши и голубую гортензию, то композиция обретет воздушность, что подойдет для свадьбы в стиле прованс и рустик. Для весенних и летних торжеств выбирают розово-белые цветы, добавляя к ним зелень.

Как сохранить свежесть букета?

Несмотря на свою хрупкость, фрезии очень живучи. Обычно они сохраняют свежесть в срезке, радуя своей красотой, около 2 недель. Аромат сохраняется на протяжении 10 дней.

Чтобы продлить продолжительность жизни цветов вдвое (до 3-4 недель), необходимо соблюсти несколько правил:

  • немного подсахарить воду;
  • ежедневно мыть вазу и менять воду (она должна быть чистой и холодной);
  • каждые 3-4 дня подрезать стебли под острым углом;
  • своевременно удалять увядшие бутоны;
  • поместить букет вдали от приборов отопления и прямых солнечных лучей;
  • не держать цветы возле фруктов и овощей – выделяя этилен, они способствуют гибели фрезии.

При желании можно вынуть букет из упаковки и поставить его в высокую затемненную вазу. Бутоны должны опираться о края вазы, в противном случае стебли могут сломаться.

Как сохранить бегонию зимой до весны в домашних условиях. Секреты подготовки к зимнему хранению

Правильное хранение клубневой бегонии зимой – необходимое условие . Если они не соблюдаются, клубни заложат небольшое количество почек, и цветение будет скудным

Прежде всего, необходимо соблюдать сроки извлечения из почвы . Если опоздать, дождавшись первых морозов, он может пострадать. Клубни этого цветка не переносят даже кратковременного замерзания. Но и раньше выкапывать их нельзя. Как только начинает засыхать листва, цветок начинает активный набор массы клубня и закладку почек для следующего цветения. Поэтому раннее извлечение из земли уменьшит количество цветов во время вегетативного периода.

Заметив первые признаки увядания, прекратите полив. В условиях открытого грунта рекомендуется накрыть кустик в случае дождливой погоды.

Внимательно следите за состоянием надземной части. Как только вся листва пожелтеет и опадёт – наступает время действовать. Не применяйте большую лопату, вы можете повредить ею нежные корни. Не опавшие стебли срежьте аккуратно садовыми ножницами или секатором.

Не режьте листву до основания – вы можете повредить луковицу. Оставьте пеньки длиной 2-3 см.

Как сохранить бегонию зимой до весны в домашних условиях. Секреты подготовки к зимнему хранениюВыкопав из земли, клубни тщательно очистите. Просушите их в помещении с теплым, сухим воздухом. Если в помещении будет повышенная влажность, в клубнях могут начаться процессы гниения. В период подготовки к зиме клубни дозревают, этот процесс длится 15-20 дней .

Иногда случаются осенние неожиданные заморозки, и листья растения тут же замерзают. Ошибочно полагать, что корневая часть тоже замерзла. Чаще всего при кратковременных заморозках подземная часть остаётся невредимой. Выкопайте такие экземпляры и постарайтесь их сохранить.

Как хранить фрезию после выкопки. Как хранить фрезии зимой в домашних условиях

Фрезия или фреезия (лат. Freesia) представляет собой многолетнее клубнелуковичное растение семейства Касатиковые (Ирисовые). Наименование дано в честь Ф. Фриза – немецкого врача, ботаника. Благодаря приятному аромату соцветий, фрезию еще называют капским ландышем. Родиной цветка является Южная Африка, где он предпочитает места среди кустарников и на влажных берегах.

Фрезия очень популярна в садоводстве и как срезочная культура.

Высота растения составляет около 1 м. Листовые пластины мечевидные, длиной 15-20 см и шириной 1-1,5 см. Цветоносный стебель голый, тонкий, изящно изгибается. Верхушка увенчана колосовидным соцветием, состоящим из 3-10 отдельных цветков.

Диаметр венчика составляет 3-5 см. Расцветка однотонная (белоснежная, кремовая, розовая, красная, желтая, оранжевая, голубая и т.д.), чаще всего зев выделен контрастным оттенком.

Могут быть простыми (1 ряд лепестков) и махровыми (2 более рядов лепестков).

Чем хороша фрезия:

Свадебный букет невесты из фрезий фото

  • Соцветия фрезии станут замечательной составляющей букета, особенно популярны они в свадебных композициях;
  • Цветы используются в изготовлении элитных парфюмов;
  • Очень популярны в ландшафтном дизайне, также украсят оранжерею, подоконник;
  • Сорта желтой-красной расцветки отличаются более быстрыми темпами роста.

Когда цветет фрезия

При выращивании в открытом грунте первые бутоны появляются в конце июля-начале августа, а к концу месяца стартует цветение. Вовремя удаляйте увядшие венчики, чтобы не забирать силы у растения. Длится период цветения 1,5-2 месяца.

Можно высаживать на выгонку.

Выращивание фрезии из семян в домашних условиях

Семена фрезии фото

  • Семена фрезии высевают в марте. Предварительно их замачивают в теплой воде на 8-12 часов.
  • На дно емкости для посева поместите хороший дренажный слой из керамзита. Затем насыпьте питательную почвосмесь (в равных пропорциях песок, торф и перегной) либо используйте универсальный субстрат для луковичных.
  • Семена заделывайте неглубоко, до 1 см в глубину.
  • Сверху емкости накройте стеклом или пищевой пленкой, при этом не забывайте ежедневно проветривать для избавления от конденсата.
  • Обеспечьте температуру воздуха на уровне 20-25 °C.
  • Влажность почвы поддерживайте путем орошения из мелкодисперсного распылителя.
  • Первые ростки покажутся примерно через 10 дней. От укрытия избавляйтесь постепенно на протяжении месяца.

Фрезия из семян фото рассады

К началу мая контейнер полностью заполнят зеленые ростки. Необходимо их рассадить. Возьмите просторную емкость, высаживайте растения на расстоянии 5 см друг от друга. Будьте аккуратны – ростки очень нежные и хрупкие.

Можно вынести контейнер на балкон, но защищайте от сильных порывов ветра. В помещение возвращайте, как только температура воздуха опустится до 10 °C. На протяжении всего времени обеспечивайте регулярный полив, каждые 15-20 дней вносите комплексные минеральные удобрения.

Примерно в феврале ожидайте первого цветения. В августе выкопайте луковички на просушку, в октябре их можно высадить на выгонку.

Размножение фрезии луковицами

Луковицы фрезии фото

В начале цветения луковицы начинают накапливать силы, в это время вокруг них образовываются луковички-детки, основная луковица также перерождается. Чтобы поддержать этот процесс, не забывайте удалять увядшие соцветия.

  • После окончания цветения около 7 дней растение должно побыть в грунте, затем выкопайте и отделите дочерние луковички.
  • Посадите их для доращивания на участке.
  • В первый год они не дадут цветения: осенью выкопайте луковички до начала увядания листьев, промойте, протравите (на протяжении 30 мин подержите в растворе фундазола концентрации 2%) , просушите и отправьте на хранение.

В комнатных условиях все происходит аналогично (только для доращивания высаживайте в плошки).

Видео как я храню луковицы ФРЕЗИЙ и почему не буду сеять петрушку ?!