Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов

21.04.2021 в 17:58

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов

эксклюзив

Если вы держите в хозяйстве кур, то, конечно, хотите, чтобы несушки откладывали свои яйца в гнездовых ящиках, которые вы предоставили для этой цели, а не на земле, в углах, в сене или в высокой траве. Однако, куры – это животные с приверженностью к своим привычкам, и зачастую проявляют редкостное упрямство. Вот как можно попробовать перевоспитать ваших пернатых питомцев

Эти советы помогут вашим курам понять, что от них требуется, а вы получите максимальное количество свежих, чистых яиц.

1. Убедитесь, что предоставили правильное количество гнезд

Один гнездовой ящик на четыре-шесть кур оптимально подходит для того, чтобы птицы чувствовали себя комфортно. Как ни парадоксально, слишком много гнездовых ящиков заставляют кур использовать их для сна и испражнения, но снижают вероятность откладывания в них яиц.

2. Сделайте правильное гнездо

Убедитесь, что гнездовые ящики находятся в темном, тихом углу курятника. Куры инстинктивно стремятся имеют яйца в безопасном месте. Гнезда должны быть приподняты над полом, что важно особенно зимой, так как птицы избегают контакта с холодной и сырой землей.

3. Регулярно собирайте яйца

Регулярно собирайте яйца, так как ящик, уже наполненный яйцами, не очень привлекателен для курицы, ищущей место для гнездования. Одно или два яйца, уже находящиеся в коробке, не будут отталкивать курицу от добавления еще нескольких, но большинство птиц тянутся к пустому гнезду, если оно чистое и привлекательное.

Если вы привыкнете собирать яйца два раза в день, велика вероятность, что куры будут стремиться заполнить свободные места большим количеством яиц.

4. Обеспечьте курам место для сна

В идеале, вы хотите, чтобы ваши курицы откладывали яйца в гнездах, а не использовали их как «дом», позаботьтесь о предоставлении им места для ночлега. Если ящики с гнездами являются единственным местом для сна птиц, они быстро испачкаются фекалиями, что приведет к грязным яйцам. С другой стороны, если куры будут спать на насестах, то они, скорее всего, зарезервируют ящики для откладки яиц.

5. Тренируйте молодых кур с помощью подклада

Купите поддельные керамические яйца в магазине для животноводства или просто возьмите мячик для гольфа. Когда куры будут готовы начать откладывать яйца, помещение муляжа в гнездо даст птице понять, что именно это место является верным для откладывания яиц.

6. Сделайте «неправильные» места сложными для доступа

Если птица выбрала неправильное место для откладывания яиц, попытайтесь заблокировать нежелательно место кладки, сделав его непривлекательным. Участок земли можно просто прикрыть деревянными досками или другим предметом. Камни или пластиковые бутылки, брошенные на запрещенном для гнездования месте, убедят курицу вернуться в предоставленную вами удобную коробку.

7. Держите птиц взаперти до середины утра

Большинство кур несут яйца в первой половине дня, поэтому, удерживая их в курятнике до тех пор, пока большая часть яйцекладки не будет завершена, вы максимально увеличиваете вероятность того, что птицы будут мирно сидеть в гнездовых ящиках, вместо того, чтобы бегать по двору и искать место для кладки.

8. Сделайте гнезда чистыми, мягкими и удобными

Поскольку подстилка довольно быстро истощается, то куры начинают избегать гнездовых ящиков с таким куцым матрасом. Позаботьтесь о том, что солома или древесная стружка были пышными и чистыми, птицы это оценят!

9. Обеспечьте несушкам искусственный свет зимой

Куры естественным образом сокращают яйценоскость, когда наступает зима с коротким световым днем. В сумерках куры не будут откладывать много яиц ни в гнезде, ни в любом другом месте.

Вы можете стимулировать яйценоскость, включая источники искусственного освещения, чтобы несушки получали по меньшей мере 14 часов света каждый день с учетом естественного и искусственного освещения.

(Фото: pixabay.com. danielsfotowelt).

Как заставить кур нестись после покупки. Особенности питания несушки

Цель любого птицевода – чтобы его несушка давала яйца каждый день! Такое возможно сделать при создании оптимальных условий для нее. На яйценоскость кур, содержащихся в домашних условиях, наибольшее влияние оказывают такие факторы, как:

  • порода курицы, ее возраст, состояние здоровья;
  • условия содержания;
  • время года;
  • и наиболее важный фактор – рацион кормления.

По мнению большинства птицеводов, кормить несушку нужно регулярно и равными порциями. Очень негативно сказывается на яйценоскости перекорм или недокорм птицы. Помните, что куры – птицы ранние и раз уж вы завели хозяйство и ожидаете от него высоких результатов работы, приспосабливайтесь к их биоритмам и не заставляйте долго ждать завтрака.

Как заставить кур нестись после покупки. Особенности питания несушки

Для первого приема пищи очень хорошо подходят влажные мешанки с добавлением дробленого зерна, толченого картофеля, отрубей, минеральных добавок, мясокостной или рыбной муки. Заготовку для мешанки вы можете делать и вечером, но вот окончательно ее замешивать нужно утром, каждый день новую. Эта еда предназначена для одного раза, хранить ее нельзя. Вечернюю трапезу курам лучше делать примерно за час до сна, причем хорошо, если вы сумеете рассчитать время и порцию так, чтобы куры успели склевать всю еду. Для куриного ужина каждый день обязательно наличие цельного зерна!

Птицеводы рекомендуют кормить птицу различными видами зерна по очереди, а также периодически давать курочкам зерносмесь. Очень полезна для хорошей яйценоскости пшеница – это белковая пища, которая к тому же содержит витамины группы В и Е. Если 50% рациона несушки, содержащейся в домашних условиях, будет составлять пшеница в разных видах, значит нестись ваша курочка будет хорошо!

Как заставить кур нестись после покупки. Особенности питания несушки

В рацион вашей несушки обязательно должны входить зелень, корнеплоды, минеральные добавки и такие элементы, как фосфор и кальций. Если вы заметили, что яйценоскость ваших несушек почему-то упала, не стоит увеличивать количество корма для них. Норма корма на одну несушку должна находиться в диапазоне 120-140 г. Много еды приводит к ожирению и куры хуже несут яйца, лучше пересмотреть качественный состав рациона и кормить несушку полноценней.

Если вы закупаете заводской корм для несушек, выбирайте для этого проверенного поставщика, корм должен быть хорошо сделан, должны соблюдаться правила его перевозки и хранения. Предлагаем вам посмотреть

Рацион ваших курочек не может быть одинаковым круглый год, он должен немного видоизменяться в зависимости от времени года. Например, весной в рацион включают больше минеральных добавок и витаминов, стараются сделать корм более питательным. Ведь в этот период некоторое количество яиц отбирается для инкубации с целью разведения кур в домашних условиях. Летом, когда очень много зеленого корма, увеличивают его долю в общем рационе. Некоторые заводчики летом могут кормить несушек только травой, зерном и корнеплодами, выращенными на своем участке.

Как заставить кур нестись каждый день зимой. Особенности питания несушек

Птица будет нестись круглый год, если ее рацион правильно составлен и в нем учтены нормы содержания минеральных добавок и витаминов. Не менее важно кормить кур три или четыре раза в день, при этом каждая порция пищи должна содержать в полном объеме все требующиеся элементы. Приготовить корм для птиц можно самостоятельно, примерный ежедневный рацион состоит из:

  • 120 г зерна — из них 20 г приходится на пшеницу, 40 г — на кукурузу, по 30 г — на овес и ячмень;
  • 100 г вареного картофеля;
  • 3 г мела;
  • 2 г костной муки;
  • 7 г жмыха;
  • 1 г дрожжей;
  • 0,5 г соли;
  • 30 г мешанки.

Как заставить кур нестись каждый день зимой. Особенности питания несушек

Корм для кур

Ни в коем случае нельзя давать курам проросший или зеленый картофель, отвар из него — это может стать причиной отравления. Запрещается давать птице куриное мясо, негашеную известь, корки от цитрусов и арбуза. Эти продукты вызывают проблемы с пищеварением и могут привести к гибели кур.

Полноценное меню для птиц состоит из сухой, комбинированной и влажной пищи. К сухому корму относятся комбикорма и зерна — гречиха, просо, кукуруза, ячмень, отруби, овес, рожь, пшеница. В зерновых масса клетчатки, витаминов и углеводов. Но, для рационального питания куриц нужны и прочие полезные элементы — белок, фосфор, кальций и прочие. Для обеспечения ими в меню добавляют бобовые, ракушки (измельченные), мел, лен, соль поваренную (в минимальном количестве), золу.

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов 04

Правильно сбалансированный корм для кур даёт большие показатели яйценоскости

Влажная пища представляет собой мешанки — смесь продуктов, залитых молоком или чистой водой, готовящиеся из:

  • жмыха;
  • круп;
  • сенной муки;
  • сырых и отварных овощей;
  • зелени.

Питание, при котором заводчик дает курам влажную и сухую пищу, считается комбинированным. Это оптимальный вариант натурального кормления несушек для увеличения их яйценоскости.

В теплое время птицы могут клевать траву, пополняя запас полезных веществ, а в холода в их питание следует добавлять свежую зелень.

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов 05

Комбинированный корм для кур

Условия для хорошей яйценоскости

Чтобы куры хорошо неслись вне зависимости от времени года, необходимо создать для этого максимально комфортные условия. Единых требований к оборудованию курятника нет, но при его обустройстве следует придерживаться определенных правил:

  1. Курятник располагают в тихом месте.
  2. Гнезда следует устанавливать на одинаковой высоте, они должны быть защищены от сквозняков.
  3. Для заливки пола предпочтительно использовать глину — она меньше промерзает зимой. Также на пол можно насыпать опилки, в них куры с удовольствием копаются.
  4. Курятник не должен быть чрезмерно большой, в просторном помещении птицы меньше несутся.
  5. Оптимальная температура для несения яиц варьируется в пределах +23 — +25 градусов.
  6. В курятнике должно быть несколько окон, расположенных так, чтобы солнечный свет поступал внутрь постройки, но не попадал на гнезда.

Курицам необходимы комфортные условия для кладки яиц

Режим питания также важен для увеличения количества производимых яиц. Зимой необходимо включать лампы в курятнике рано, в одно и то же время, тогда же и дают корм птицам в первый за день раз. Второе кормление происходит в обед, около часа дня. В утреннее и дневное кормление курам дают мешанки. Вечером, за час до выключения лампочек, курам дают сухой корм. Строгое следование режиму позволит сохранить яйценоскость кур на высоком уровне.

Как заставить кур нестись каждый день — основные правила, способы

    Куриное яйцо — это уникальный продукт. Люди во всех странах разводят кур и употребляют яйца в пищу. Куриные яйца имеют в своем составе значительное число полезных веществ и их употребление может предупредить различные заболевания. Яйца богаты витаминами, микроэлементами, аминокислотами, которые необходимы для организма человека.

    Все, кто имеет куриное хозяйство, видит основную цель своей деятельности в получении наибольшего количества яиц от несушек. Для реализации этой цели необходимо изучить материалы и получить определенные знания по следующим позициям.

    Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов 06

  1. Породы разводимых кур – несушек, их возраст и состояние здоровья.
  2. Условия содержания кур в разные времена года.
  3. Рацион кормления.

Как заставить кур нести яйца?

Лучшей породой кур несушек считаются белые Леггероны. Куры этой породы спокойные, стрессоустойчивые, неприхотливые в питании, и устойчивы к болезням. Вторая порода кур, которую разводят фермеры и сельские жители – это ломан Браун. Куры данной породы имеют яркое коричневое оперение, они начинают нести яйца на 135 день своей жизни. Куры породы ломан Браун, если соблюдать все необходимые условия содержания и кормления, несут яйца до 320 дней в год.

Для того, чтобы заставить кур нести яйца каждый день, им нужно создавать уютные условия содержания. Летом куры много гуляют на свежем воздухе, они живут по биологическим часам. В зимние месяцы их содержание становится более затратным.

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов 07

Как заставить кур нестись зимой?

Чтобы ответить на вопрос: как заставить кур нестись зимой? Для них нужно сделать комфортный теплый курятник. В нем не должно быть сырости и сквозняков. Требуется хорошая освещенность и время освещения должно быть с семи часов утра до двадцати часов. Обязательно пол необходимо застилать сухой подстилкой и регулярно ее менять. Важным элементом хорошего курятника является наличие вытяжки. В курятнике не должно быть запахов. Необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Желательно сделать небольшой загон для выгула птиц, утепленный. Куры – несушки не любят испытывать стрессовые ситуации, поэтому к старым несушкам не следует подсаживать молодых кур. Необходимо обеспечить отдельные условия содержания, в этом случае яйценоскость не снижается.

Как заставить кур нестись. Как приучить кур нестись в гнезде – 9 полезных советов 08

Режим кормления кур является важным фактором в повышении яйценоскости кур. Утром кур необходимо кормить рано, для завтрака лучше делать смеси вареного толченого картофеля с дробленым зерном, отрубями. В смесь желательно добавлять рыбную и мясокостную муку, минеральные добавки, мел, дрожжи, жмых, немного соли.

Виды зерна нужно менять. Это может быть кукуруза, ячмень, овес, пшеница. Специалисты утверждают, что повышает яйценоскость зерно пшеницы. Пшеница содержит витамины В и Е и много белка. Рекомендуется в 50% рациона кур использовать пшеницу. В корм для кур – несушек нужно использовать зелень и овощи.

В летние месяцы это трава, а зимой может быть сено из сухих трав и травяная мука. Важным параметром кормления является суточная норма корма. Кур нельзя перекармливать, ожиревшие куры плохо несут яйца. Суточная норма корма для несушки должна быть 100 -130 г. Вечером кур кормят за час до сна.

Видео как заставить кур нести яйца

Категории: Полезные советы