Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какая корневая система у киви. Посадка киви: на что обратить внимание

07.12.2020 в 22:41

Какая корневая система у киви. Посадка киви: на что обратить внимание

Посадка киви в открытый грунт (закрытая корневая система) может проводиться весной, летом или осенью. Предпочтительны первые два варианта, поскольку саженцы должны успеть укорениться до заморозков (а предсказать погоду заранее сейчас не представляется возможным даже в южных регионах).

Обязательно следует приобретать и мужские, и женские саженцы (специалисты советуют соблюдать соотношениях 1:4 или 2:5). В противном случае плодоношение не состоится. Сами саженцы рекомендуется располагать на расстоянии 1-2 метра друг от друга.

Есть самоопыляемые сорта, но при наличии мужского растения урожайность будет выше.

Особое внимание уделяется выбору места в вашем саду. Растение плохо будет приживаться на участке с неглубоким залеганием грунтовых вод. Культура предпочитает плодородную почву, хорошо чувствует себя рядом с опорой в виде стены дома или забора, в первые годы жизни не любит прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Посадочные ямы должны быть не менее 60 сантиметров в диаметре и глубиной 30-50 сантиметров. В каждой из них следует сделать дренаж (10-15 см) из дробленого кирпича, керамзита или гравия (но только не известняковые породы типа щебня, так как культура плохо переносит известь). Далее на дно помещают плодородную почву с 40 г сульфата калия. Затем вносится земля, вынутая из ямы, но с добавлением ведра перегноя, 100-200 г суперфосфата и 30 г аммиачной селитры.

Саженец присыпается землей, но без утрамбовки. Актинидия имеет поверхностную корневую систему, поэтому ее следует тщательно замульчировать. Для этой цели подойдут опилки или солома.

­Сразу же нужно позаботиться о временной опоре, чтобы саженец мог правильно расти и развиваться.

Какая корневая система у киви. Посадка киви: на что обратить внимание

Как посадить киви на участке. Как вырастить киви на своём участке

Как посадить киви на участке. Как вырастить киви на своём участке

Здравствуйте, друзья! С большим удовольствием писал эту статью, т.к. в этом году есть большое желание посадить у себя киви. Актинидия китайская (киви), это тропическое растение, которое в России не зимует. А вот актинидия коломикта (родственница киви) расти будет и у нас.Как вырастить киви-давайте разберем.

Плоды актинидии коломикты сладкие и сочные. В них много витамина С и вещество, а также есть специфическое вещество , которое благотворно взаимодействует на организм человека. Употребляют плоды киви как в свежем виде, так и в компотах, киселях и вареньях или в сушёном виде.

Актинидию выращивают и как декоративное растение (эта лиана прикроет забор или красиво увьёт шпалеру).

Растёт она медленно, на одном месте может жить до 50 лет.

Для выращивания киви (актинидии коломикты) желательно выбрать притенённое место, где много снега. Для декоративных целей выбирают мужские растения, а для получения плодов – женские.

Чтобы актинидия хорошо плодоносила, нужно к 5 женским растениям подсаживать 2 мужских. Размножается актинидия семенами, отводками и черенками. В мае веточку достаточно пригнуть присыпать землёй и зафиксировать.

В дальнейшем в месте пришпиливания появятся корни и к осени уже можно пересаживать растение на постоянное место.

Саженцы актинидии сажают весной до распускания почек. Поливают, мульчируют торфяной крошкой или перегноем. После посадки лианы подвязывают на направляющие нити или закрепляют на шпалере.

Затем уход сводится к поливу, рыхлению почвы и подкормкам. Подкормки сибирского киви делают весной и после плодоношения.

Актинидия нуждается в подрезке. При подрезке удаляют больные, поломанные и загущающие веточки. Подрезку лучше проводить в мае-начале июня, когда закончится сокодвижение. Это поможет избежать обильного выделения сока и иссушения растения.

Несущие плодовые ветви желательно обновлять каждые 2-3 года. Срезы замазываются садовым варом.

На зиму растение нужно укрывать. При температуре ниже 30 грд.С у неё начинают вымерзать плодовые почки. Если актинидия растёт на шпалере, её укрывают вместе с этой конструкцией. Шпалера опускается на почву, а сверху мульчируется опилками. В апреле-мае шпалеру с актинидией устанавливают на место.

Если соблюдать эти рекомендации, с одного растения можно будет снять до 3-х кг плодов. Ягоды быстро опадают и под лиану лучше положить материал.

Мы изложили все основные рекомендации по вопросу «как вырастить киви». Хорошего урожая!

Как видите, уважаемые читатели блога, ничего сложного здесь нет. Интересно ваше мнение по нашему сибирскому киви, пишите в комментариях.

Как правильно посадить киви. Киви: посадка и уход в открытом грунте

Киви высаживают в местах, защищенных от северного и северо-восточного ветра. Лучше всего с южной стороны дома. Предпочтительна весенняя посадка. Обычно сажают 5–6 женских растений на одно мужское. С учетом того, что у киви поверхностная корневая система , посадочную яму делают неглубокой: 0,5х0,5х0,5 м. Киви любят хорошо дренированные богатые гумусом почвы. Лучшим соотношением считается 1–2 части перепревшего навоза или компоста на 1 часть садового грунта. Желательно, чтобы корневая шейка была на 3 см выше уровня грунта, так как заглубленная посадка может привести к гибели растения.

Как правильно посадить киви. Киви: посадка и уход в открытом грунте

На фото: Посадка саженца киви в открытый грунт

Киви любят обильный полив, но без застоя воды. Если лето сухое, то раз в неделю хватит 20–30 л под взрослое растение. В дождливое лето можно поливать гораздо реже. В год посадки можно не подкармливать, а в последующие годы – начиная с мая примерно раз в месяц вносить под одно растение 20–25 г азотных, 10 г фосфорных, 10–20 г калийных удобрений, заканчивая все подкормки не позднее июля. Не следует вносить удобрения, содержащие хлор. Растения чувствительны к повышенному содержанию извести .

С учетом того, что это мощная быстрорастущая лиана, для хорошего развития сразу необходимо устанавливать стойки (столбы), между которыми натянуть опору: проволоку или веревки. Размножается киви укоренением черенков, прививкой и семенами. Однако при семенном размножении подавляющее большинство сеянцев (70–90 %) будут мужскими растениями, поэтому лучше приобрести саженцы у коллекционеров.

Болезней и вредителей в наших условиях на киви практически не встречается.

Технология выращивания киви. Выращиваем киви дома

Киви (китайская актинидия) пользуется огромной популярностью во всем мире. Его едят в свежем виде, добавляют в салаты, готовят желе, коктейли, смузи, варенье, используют как начинку для выпечки. Первое описание растения встречается в летописях XII века под названием «китайский крыжовник». Сегодня киви массово культивируют в субтропических странах, но в процессе селекции получены сорта, способные выдерживать морозы. Поэтому вырастить «китайский крыжовник» в домашних условиях ― на дачном участке или в городской квартире ― вполне реально в районах с умеренно-континентальным климатом.

О культуре

Эта древовидная листопадная лиана с овальными опушенными листьями ― представитель семейства Actinidia. Ее высота до 10 м, мелкие белые цветки, которые появляются в мае, собраны в кисти. Плоды киви ― ягоды яйцевидной формы весом от 100 до 300 г с тонкой кожицей, покрытой нежным темным пушком ― обладают приятным кисло-сладким вкусом и экзотическим, похожим на ананасовый, ароматом. Внутри мякоти находятся многочисленные, очень мелкие семена черного цвета.

Киви обладает идеальными качествами как диетический продукт. Низкая калорийность, способность стимулировать сжигание жиров, высокое содержание витаминов, микро- и макроэлементов делает эту ягоду полезной при многих заболеваниях: ожирении, стенокардии, гипертонии, дефиците йода, ее употребление снижает риск развития троббофлебита и онкологических заболеваний.

Изучая ДНК растений, ученые выяснили, что Актинидии имеют общих предков с кофе и виноградом, но два десятка миллионов лет назад у киви произошло удвоение генома, связанного с синтезом аскорбиновой кислоты, в результате чего в плодах актинидии содержится в несколько раз больше витамина С, чем в ягодах винограда.